Ранние признаки беременности. Признаки беременности на 1 недели

Врачи могут диагностировать внематочную беременность. Сама женщина не может с уверенностью сказать, внезапно ли у нее развилась внематочная беременность. При таком медицинском состоянии пятнистость является нормальным явлением, так как беременность протекает нормально.

Ранние признаки беременности

Затем девушка спрашивает: «Я беременна?». Как они могут получить ответ на вопрос «да»? А каковы ранние признаки беременности? Допустим, месячные задерживаются: проходит один день, два, одна неделя. У вас нет месячных. В то же время вы чувствуете себя иначе (тошнота, частые испражнения, улучшение аппетита), и что-то новое произошло с вашей внешностью (грудь увеличивается, наружные половые органы набухают и темнеют, соски становятся более чувствительными).

Что это — дисфункция гормонального фона или такое, что организм посылает первый сигнал об оплодотворении и скоро может быть пополнение в семье? И если вы заинтересованы в беременности, прочитайте следующую статью, чтобы узнать, как забеременеть на 100% быстрее и что для этого нужно сделать.

Какие бывают признаки беременности

Задержка/отсутствие менструации — самый известный и распространенный признак, который заставляет женщин проверять свои шансы забеременеть. Из всех «неправильных» можно сделать выводы. В это время изменения в организме могут быть совершенно незаметны. В некоторых случаях их можно заметить через одну-две недели после зачатия, а в других — только по вздутию живота. У некоторых женщин первые признаки ранней беременности появляются через 7-14 недель после других видов близости, например, незащищенного полового акта или ласк. У других они появляются достоверно через несколько недель или даже после того, как они вообще практически не появлялись.

В гинекологии признаки возможной беременности делятся на три основные группы в зависимости от степени их правдоподобности.

  1. признаки беременности до задержки,
  2. косвенные признаки,
  3. вероятные (объективные) и
  4. достоверные на 100%.

Признаки беременности до задержки

Многие признаки беременности начинают проявляться еще до задержки, то есть даже в течение нескольких дней после оплодотворения. Поэтому женщины, которые по каким-либо причинам не исключают такую возможность, как можно раньше начинают прислушиваться к своему организму, чтобы выявить симптомы свершившегося события. Однако не следует ставить диагноз без консультации с акушером-гинекологом, поскольку эти признаки могут быть похожи на симптомы других нарушений в организме.

Девушка с ребенком в животе

Каковы признаки беременности до задержки менструации?

  1. Сбой цикла, например, из-за побочных действий медикаментов для лечения, стресса, после перемены климата.
  2. Имплантационное кровотечение. Оно может произойти, как только оплодотворенное яйцо прикрепится в матке. Этот очень ранний первый признак беременности до начала месячных и эти выделения достаточно скудные, обычно имеет светло-розоватый цвет.
  3. Спазмы в животе — это тоже один из самых ранних проявлений зачатия наряду с влагалищными выделениями.
  4. Непреодолимое желание покушать. В самые ранние сроки ваш организм может страстно желать некоторые необычные пищевые продукты, которые вы возможно даже ненавидели до этого.
  5. После зачатия вы можете заметить, что у вас увеличилась в размерах грудь, в ней могут появиться болезненные ощущения. Молочные железы готовятся к беременности и стали более чувствительными и упругими еще до задержки.
  6. Базальная температура выше 37´С и не снижается в течение нескольких последних дней до начала месячных.
  7. Наружные половые органы становятся более «наполненными», сочными, слегка отечными.
  8. Изменилось половое поведение, усилилось желание иметь половую близость, вплоть до почти неконтролируемого стремления совершить соитие в неподходящем для этого месте.

Регулярное измерение базальной температуры тела может подтвердить, беременны ли вы: если температура тела выше нормы утром после 18 дней бодрствования, возможно, вы беременны.

1-я неделя

С первого дня менструального цикла яйцеклетка начинает расти и созревать в яичнике. Зрелая яйцеклетка не только содержит половину генетического материала потенциального эмбриона (в ее ядре 23 хромосомы), но и как настоящая стволовая клетка имеет полный запас питательных веществ. В первые несколько дней жизни плод получает некоторое количество белков, жиров и углеводов.

Читать еще:  12 лучших аспираторов (соплеотсосов) для новорожденных. Аспиратор назальный для новорожденных.

Яйцеклетки не формируются в течение всей жизни женщины — они только растут и развиваются. Перед рождением девочки в каждом яичнике зарождается определенное количество фолликулов. К моменту его рождения количество яйцеклеток-предшественниц достигает миллиона, и их запас неуклонно снижается. К подростковому возрасту остается несколько сотен тысяч яиц, из которых созревают только 500.

Яичник является своего рода «хранилищем» ооцитов, защищая этот драгоценный запас и «изымая» только одну клетку в месяц. Созревание яйцеклетки происходит в фолликуле (жидком пузырьке яичника).

Внутренняя стенка матки является идеальной средой для прикрепления плода, начиная с первого дня менструального цикла и до момента имплантации (внедрения сформированного плода в стенку матки), когда начинается подготовка к возможной беременности.. Под воздействием половых гормонов эндометрий утолщается и покрывается сетью крошечных кровеносных сосудов, в которых хранятся питательные вещества.

Мужские половые клетки — сперматозоиды образуются в яичках или тестикулах (мужских гонадах). Затем они мигрируют в часть яичка, где созревают. Сперматозоиды приобретают свою жидкую структуру из семенных пузырьков (резервуаров для хранения зрелых сперматозоидов) и из выделений предстательной железы. Это облегчает прохождение сперматозоидов по семявыносящему каналу и обеспечивает хорошую среду обитания.

В сперме содержится огромное количество сперматозоидов на 1 мл — тысячи или сотни миллионов. И всем этим миллионам сперматозоидов уготована судьба свиты, причем только один передает свой генетический материал (ядро сперматозоида содержит 23 хромосомы) яйцеклетке, которая становится «второй половиной» плода.

Предназначенный путь сперматозоидов начинается, когда они попадают в женский репродуктивный тракт. Сперматозоиды характеризуются высокой подвижностью. Они преодолевают большие расстояния за короткое время. В полости матки сперматозоиды находятся от 30 минут до часа после эякуляции, а в ампуле (самой широкой части) маточной трубы — от 1,5 до 2 часов. Большинство клеток погибает, не преодолев естественные барьеры, такие как слизистая оболочка влагалища, цервикальная слизь и складки эндометрия.

2-я неделя

Выход зрелой яйцеклетки из яичника в брюшную полость называется овуляцией и происходит в середине нормального менструального цикла (если цикл составляет 28 дней, овуляция происходит на 14-й день).

Яйцо не может путешествовать само по себе. Как только яйцеклетка оказывается за пределами фолликула, губы фаллопиевой трубы подхватывают ее и направляют внутрь. Фаллопиевы трубы внутри заполнены слизью и имеют длинные, тонкие складки, множество ресничек и волнообразные мышечные движения, которые обеспечивают удобство для движения яйцеклетки.

Таким образом, яйцеклетка достигает наиболее удобного места маточной трубы — внутрибрюшной (более широкой) части. Там при встрече со сперматозоидом возможно оплодотворение. В противном случае яйцеклетка погибает, организм получает сообщение о несостоявшейся беременности, и начинается новый менструальный цикл, ознаменованный наступлением менструации. Менструация — это отторжение слизистой оболочки матки, которое проявляется выделением крови.

Время ожидания оплодотворения яйцеклетки очень короткое, средняя продолжительность жизни составляет один день. Именно поэтому оплодотворение возможно только в день овуляции или на следующий день после нее. Учитывая продолжительность жизни сперматозоидов (3-5 дней, редко до 7 дней), яйцеклетка может ждать, пока она покинет яичник, прежде чем попасть в фаллопиеву трубу женщины.

Яйцеклетка, ожидающая оплодотворения, выделяет специальное вещество, которое указывает ее точное положение. Сперматозоиды окружают ооцит и выделяют специальные ферменты, размягчающие кожу, которые заставляют оболочку ооцита расслабиться. Если сперматозоиду удается проникнуть в яйцеклетку, оболочка яйца снова становится непроницаемой, делая невозможным проникновение всего остального.

Родительские наборы хромосом (23 хромосомы от матери и 23 хромосомы от отца) сливаются, образуя из двух клеток одну зиготу. Яйцеклетка содержит только одну Х-хромосому, а сперматозоид — одну Х- или одну Y-хромосому. От того, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку, зависит пол плода. X определяет рождение девочки, а XY определяет рождение мальчика. После образования зиготы происходят процессы, поддерживающие беременность. Меняются биохимические реакции, гормональная регуляция, нервные сигналы и иммунные механизмы. Все эти изменения преследуют одну цель: создать оптимальные условия для развития плода.

Читать еще:  ЧТО происходит с организмом, когда вам РАЗБИВАЮТ СЕРДЦЕ. Что значит разбить сердце.

3-я неделя

На следующий день после формирования зародыш начинает свое первое путешествие. Его движение происходит благодаря сокращению мышц фаллопиевых труб и движению их хорионических ворсин, которые направляют клетки в полость матки. В течение всего этого времени оплодотворенная яйцеклетка делится на равноценные клетки.

На четвертый день после оплодотворения клетки меняют свою форму с круглой на луковицу. С этой стадии (молекулярной стадии) начинается важный этап — эмбриогенез. Так называется процесс формирования бактерий в ткани и органы.

На 5-й день, в результате продолжающегося деления клеток, клетки образуют комплексы с различными функциями. Внешняя часть (трофобласт) предназначена для растворения выстилки эндометрия (внутреннего слоя матки), а центральная группа клеток формирует сам эмбрион.

Миграция в матку занимает примерно 5-7 дней, и к моменту внедрения зародыша во внутреннюю стенку матки количество клеток достигает 100.

Внедрение зародыша в стенку матки называется имплантацией.

Имплантация происходит в среднем через семь-восемь дней после оплодотворения. Этот этап, естественно, считается первым критическим периодом беременности, поскольку плод впервые доказывает свою состоятельность.

Этот процесс занимает около 40 часов и включает в себя активное деление наружных клеток плода. Поскольку клетки быстро размножаются, они удлиняются и проникают в слизистую оболочку матки, образуя внутри нее небольшие кровеносные сосуды. Через эти сосуды плод получает питательные вещества. Со временем эти сосуды превращаются в ворсины хориона, а затем в плаценту, которая будет «кормить» плод до рождения.

После контакта с эндометрием бластоциста (так называют зародыш на этой стадии) растворит клетки слизистой оболочки, перейдет в более глубокие слои, переплетется с кровеносными сосудами материнского организма и сразу же начнет получать из них питательные вещества, поскольку его запас к этому времени уже исчерпан.

После имплантации наружные клетки плода, клетки трофобласта, начинают вырабатывать гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).

Этот гормон-посланник распространяется по кровотоку ко всем органам и тканям, оповещая весь организм о беременности и вызывая активные гормональные изменения.

ХГЧ начинает действовать через 8-9 дней после оплодотворения и может быть обнаружен в крови матери с 10-го дня. Это самый надежный признак беременности. Использование домашних тестов на беременность основано на выявлении ХГЧ. Как правило, в моче женщины положительный эффект беременности можно определить к первому дню второй половины менструации. Однако тесты на беременность могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты. Более надежный способ определить, беременна ли женщина, — рассмотреть уровень ХГЧ в крови женщины.

Снижение иммунитета. Это часто проявляется при простудных заболеваниях. Кандидоз репродуктивных органов может также возникать у беременных женщин из-за иммунодефицита.

Как проверить беременность на 1 неделе

В течение недели практически невозможно определить, беременна ли женщина. Изменения в организме очень тонкие, чтобы определить их с помощью осмотра или аппарата УЗИ. Вам нужно подождать хотя бы от семи до 10 дней, когда очень чувствительный тест может показать две линии.

Тесты

Тесты в первые недели беременности ничего не показывают или дают сомнительные результаты. Сделать изменения видимыми было далеко не просто.

— Если вы сделаете обычный ленточный тест на первой неделе беременности, он будет отрицательным — срок беременности очень короткий», — объясняет гинеколог Дина Абсалямова. -Такая же проблема существует и с тестом на ХГЧ. Результаты следует считать сомнительными.

Читать еще:  Что случится с организмом, если перестать мыться: вредно ли это. Что будет если не мыться.

Поэтому будущим матерям необходимо подождать, пока беременность продлится более 10 дней, что делает тест более надежным.

Не спешите идти на УЗИ. В первые недели беременности ультразвуковое исследование не показано. Даже самое сложное оборудование не может визуализировать плод.

Как правило, УЗИ на такой ранней стадии рекомендуется женщинам с симптомами, обусловленными именно внематочной беременностью. Поскольку это может быть опасно, гинеколог может назначить УЗИ, чтобы исключить этот диагноз.

Девушки, желающие сделать первые снимки плода, должны подождать до двух-трех недель.

Какие ощущения вы можете испытывать на 1 неделе

— В первые недели беременности мать чувствует себя хорошо и редко замечает, что в ее организме что-то изменилось. Некоторые особо чувствительные женщины уже с третьего-четвертого дня беременности отмечают изменения в настроении и вкусовых привычках. Внезапно они отказываются от своих прежних предпочтений, которые им раньше не нравились, или наоборот. У некоторых женщин утренняя тошнота бывает даже на такой ранней стадии, но таких женщин очень мало», — объясняет акушер-гинеколог Дина Аблямова.

Большинство ощущений, которые женщина может испытать в первые недели беременности, схожи с теми, которые обычно предшествуют знаменательному дню. Например, характерная боль в нижней части живота и примерно за неделю до начала цикла.

Некоторые беременные женщины обнаруживают, что их грудь стала более чувствительной и даже болезненной. У некоторых девушек наблюдается усиление окраски сосков и появление веснушек. В целом, признаки беременности немного более выражены в течение первой недели.

Месячные

Поскольку зачатие происходит в середине менструального цикла — примерно на 13-14 день стандартного 28-дневного цикла — женщина может не подозревать о своей беременности. Ваши месячные еще впереди. Первая неделя беременности после зачатия заканчивается на 21-25 день, поэтому говорить о менструации или задержке пока не приходится.

Когда приходит срок, а месячные не появляются, становится ясно, что женщина ждет ребенка.

Боли в животе

Это ошибочный признак ранней беременности. Многие женщины не обращают внимания на неприятные ощущения в середине и второй половине цикла, так как испытывают боль перед месячными. Однако беременные мамы часто отмечают, что боль в нижней части живота является первым признаком беременности. Обычно они ощущаются за пять-семь дней до начала цикла, то есть в конце первой недели беременности.

Однако боль может быть вызвана и другими причинами, например, расстройствами кишечника или дисфункцией кишечника. Часто причиной тазовой боли является позвоночник. Например, при костном хряще боль может ощущаться в нижней части живота. Это также может быть связано со спайками в тазу в результате предыдущей гинекологической операции или кесарева сечения.

Боль в животе обычно считается возможным симптомом внематочной беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется не к полости матки, а к трубе, шейке матки или яичникам. Однако в первые недели беременности дискомфорт может отсутствовать. В большинстве случаев она возникает по мере роста плода в течение трех-четырех недель.

Что делать, если вы забеременели

Во-первых: не волнуйтесь, запишитесь на прием к своему врачу. Будь то желанная или неожиданная беременность, посещение гинеколога необходимо. Врач осмотрит вас, посоветует, какие анализы нужно будет сделать в ближайшее время, назначит витамины и определит план действий на ближайшие девять месяцев.

Поскольку у вас может не быть возможности посетить своего гинеколога для осмотра, постарайтесь запомнить несколько простых правил и следовать им до следующего визита к врачу.

В течение первой недели беременности избегайте алкоголя, антибиотиков, горячих ванн, стрессов, не делайте резких подъемов, старайтесь избегать сигарет и курильщиков. Обратите внимание на свое здоровье: не стоит простужаться на такой ранней стадии.

Больше отдыхайте, дышите свежим воздухом, укрепляйте свою иммунную систему и делайте то, что доставляет вам удовольствие.

Оцените статью
Astero Studio