Аллергия на молоко. Как проявляется аллергия на молоко.

Все эти факторы могут вызвать у ребенка аллергию на молоко. Проблема обычно исчезает к 5 годам. Но примерно в 1% случаев аллергия на молоко может остаться на всю жизнь.

Аллергия на коровье молоко у ребенка

Можно ли вылечить аллергию на коровье молоко, что давать ребенку-аллергику при грудном вскармливании и что делать матери, если ее грудное молоко вызывает аллергическую реакцию у ребенка.

— Ирина Николаевна, как узнать, есть ли аллергия у новорожденного или 1,5-2-летнего ребенка?

— Хотелось бы обратить внимание родителей на то, что если в семье есть аллергики, то вероятность того, что у ребенка будет аллергия, естественно, достаточно высока. Например, если аллергией страдает только мать или если аллергия идет с материнской стороны, вероятность аллергии составляет 40-50%, а если с родительской стороны — 80%. Другими словами, аллергия является наследственной и может развиться у ребенка в первые дни жизни. Кожные и желудочно-кишечные аллергии чаще всего возникают у самых маленьких детей.

Кожная аллергия

У маленьких детей преобладает кожная форма (ранее называемая экссудативной диареей, теперь — атопическим дерматитом) — на теле ребенка появляется аллергическая сыпь. Сыпь может быть сухой или влажной и часто сопровождается зудом.

Гастроинтестинальная форма аллергии

Эта форма наиболее сложна для диагностики, и бывает очень трудно определить, что у ребенка аллергия. В первые дни жизни такие дети могут страдать от сильных колик — пища плохо переваривается, образуются продукты гипоксидации, которые могут раздражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и вызывать воспаление. Кроме того, большое количество газов образуется в результате пониженной ферментации пищи. Газы растягивают кишечник и оказывают давление на нервы и кровеносные сосуды. Все это вызывает спазмы и боль.

Позже консистенция стула может измениться — может возникнуть запор, но чаще встречается диарея. Опорожнение кишечника обычно происходит несколько раз в день и может быть раздражающим, с большим количеством слизи или даже следами крови. Ребенок начинает плохо есть, плохо прибавляет в весе, а позже может наблюдаться задержка роста. В таком случае ребенка необходимо госпитализировать для установления причины — это может быть не только аллергия, но и другие заболевания.

Читать еще:  Задержка менструациибез беременности. Почему не приходит месячные

Аллергия на коровью смесь

— В Интернете много информации о том, что белок коровьего молока отличается от белка козьего молока, который лучше усваивается. Правда ли это и почему?

— Правда ли, что белок козьего молока усваивается лучше, чем белок коровьего молока? Это альфа-s1 казеин, который в основном содержится в коровьем молоке. Это белок, который сгущает молоко и делает его тяжелым. В результате она дольше задерживается в желудочно-кишечном тракте, хуже усваивается и ограничивает подвижность. Важно также отметить, что α-s1-казеин обладает выраженным аллергическим действием. Грудное молоко почти не содержит α-s1-казеина, а козье молоко содержит очень мало α-s1-казеина. Поэтому козье молоко считается более легкоусвояемым и менее аллергенным, чем коровье.

Аллергия на коровье молоко у ребенка 1

Еще одно важное различие с точки зрения содержания белка заключается в том, что козы и коровы производят разное молоко — с двумя типами бета-казеина, A1 и A2. Грудное и козье молоко не содержат бета-казеина A1 — это очень важно. Бета-казеин A1 считается очень сильным фактором риска многих заболеваний у детей — диабета, ожирения, аутизма и других болезней. Сегодня теория о пользе для здоровья «молока А1 и А2» является общепризнанной. Существуют исследования, которые показали, что часть коровьего молока содержит бета-казеиновую фракцию A1, а часть — нет: такое молоко называется A2 и считается более здоровым.

Аллергия на коровье молоко у ребенка 2

Чем заменить смесь на коровьем молоке

— Если педиатр рекомендует определенную марку козьего молока, следует ли вам остановиться на ней или вы можете найти другую молочную смесь в этой категории?

— Мать не может найти подходящий вариант для своего ребенка.

Только врач может сделать правильный выбор, принимая во внимание многие вещи — зрелость ребенка, его вес и состояние пищеварительной системы.

Конечно, все формулы на основе козьего молока немного отличаются друг от друга — они содержат различные ингредиенты для развития ребенка, набора веса, улучшения зрения и микробиоты. И когда врач назначает ту или иную смесь, он ориентируется на симптомы, которые есть у ребенка. Например, новорожденный после кесарева сечения: у него проблемы с установлением кишечной микробиоты, и врач даст ему смесь (также на козьем молоке), содержащую про- и пробиотики. Если ребенок получил травму во время рождения — была цефалогематома, кровоизлияние в мозг первой степени — вполне вероятно, что у него будет небольшая задержка в психомоторном развитии. В этом случае врач назначит ему препарат, содержащий вещества для развития центральной нервной системы — это кислоты омега-3 и омега-6, для зрения — лютеин и так далее.

Читать еще:  Инструкция. Как позаботиться о пожилом родственнике. Как ухаживать за пожилым человеком.

— Если было необходимо изменить формулу, то как скоро можно ожидать положительного результата после изменения формулы?

— Мы должны понять, чего мать ожидает от молочной смеси.

  • Если мать ожидает, что ребенок наберет вес, она узнает об этом только через месяц. За два-три дня невозможно определить, увеличился ли вес ребенка, потому что иногда он меняется неравномерно. Через месяц станет ясно, сколько набрал ребенок. Для этого следует провести проверку кормления. Если ребенок теряет вес, молочная смесь определенно не подходит для него. Но если она немного набирает, то формула подходит. Например, 3-4-месячный ребенок должен набирать в среднем 750 граммов.
  • Если мать ждет, пока картина стула не улучшится, ребенка следует наблюдать в течение недели. Если симптомы не улучшаются, вы можете снова посетить педиатра и попросить другую молочную смесь. В любом случае, если мать хочет прекратить введение молочной смеси, это следует делать не ранее чем через неделю и только под наблюдением педиатра, который четко определит симптомы улучшения или ухудшения.

— Почему детское питание делится по возрасту? И почему нельзя давать цельное козье молоко, даже если оно положительно отличается от коровьего?

— Детям нельзя давать продукты с неподходящим составом (с точки зрения белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов и т.д.). Цельное козье молоко имеет высокое содержание жира и белка, как и коровье молоко. Если ребенку давать цельное козье молоко в возрасте до одного года, у него может развиться непереносимость козьего молока или функциональные нарушения в виде рвоты, отрыжки и диареи. Ребенок незрел и не способен переварить цельное молоко в любом виде.

В своей практике я видела нескольких детей, которых в возрасте трех-четырех месяцев перевели на козье и коровье молоко, а затем госпитализировали. Это были очень трудные дети, у которых была сильная гипертрофия, потому что они не могли переварить это молоко. Мы не советуем давать детям цельное молоко.

Читать еще:  Как избавиться от менструальной боли. Можно ли избавиться от месячных.

Каждая формула соответствует возрасту и подобрана по составу. Например, младенцам в первые шесть месяцев требуется меньше белка, чем младенцам во вторые шесть месяцев. Существуют также различия в количестве витаминов и микроэлементов, а также других факторов, влияющих, например, на развитие нервной системы или зрения. И каждый производитель учитывает все эти характеристики.

Все эти факторы могут вызвать у ребенка аллергию на молоко. Проблема обычно исчезает к 5 годам. Но примерно в 1% случаев аллергия на молоко может остаться на всю жизнь.

Аллергия или непереносимость молока?

Необходимо проводить различие между аллергией на молоко и непереносимостью молока.

Аллергия — это реакция иммунной системы на попадание в организм чужеродного вещества, аллергена.

Непереносимость молока (дрожжевая болезнь) вызывается генетическим дефектом. В пищеварительном тракте не вырабатывается фермент, расщепляющий лактозу. Это сопровождается соответствующими симптомами.

Лактоза не является аллергеном для человека, а непереносимость лактозы не является аллергической реакцией.

Симптомы аллергии на молоко

У детей всех возрастов аллергия на молочные продукты проявляется типичными симптомами атопического дерматита: покраснением кожи, зудом, сыпью и шелушением.

Аллергический процесс затрагивает слизистые оболочки глаз и носа. Наблюдается насморк, слезящиеся глаза, покраснение склер, зуд и опухшие веки.

Аллергены коровьего молока могут вызывать бронхиальную астму.

Страдает пищеварительная система. Появляются симптомы со стороны пищеварительной системы: Метеоризм, рвота, диарея, боль в животе, потеря аппетита.

Лечение аллергии на молочный белок

Лечение аллергии на молочный белок должно начинаться с устранения аллергена из организма. Родители должны полностью исключить молочные продукты из рациона ребенка.

Если ребенок находится на смешанном вскармливании, следует исключить из рациона препараты на основе коровьего молока. Рекомендуется, чтобы мать вернулась к естественному питанию или перевела ребенка на гипоаллергенную диету.

Кормящим женщинам рекомендуется исключить или уменьшить количество молочных продуктов из своего рациона.

Важно помнить, что сухое молоко и его ингредиенты входят в состав многих продуктов: Шоколад, хлеб, сладости, мороженое, майонез и холодное мясо.

Если питание нерегулярное и есть первые признаки аллергии, используются энтеросорбенты, чтобы связать аллергены в кишечнике и предотвратить их попадание в кровь.

Оцените статью
Astero Studio