Польза беременности. Беременность это прекрасное время.

Размер составляет 3-4 мм. На этом этапе формируется нервная трубка. Фолиевая кислота необходима для нормального формирования нервной трубки, поэтому беременным женщинам рекомендуется принимать этот витамин.

Беременность и путешествия. Отдых в ожидании малыша.

Беременность — прекрасное время для путешествий. Летом вам особенно захочется насладиться теплым солнцем на пляже. Будущим мамам необходимо отдыхать, заряжаться энергией перед родами и просто развивать позитивные чувства. Как спланировать свой отпуск, чтобы сделать его максимально приятным и здоровым? Об этом нам расскажет гинеколог-акушер клиники «9 месяцев» Наиля Анваровна Галкиева.

Каждая женщина сама решает, как далеко и как долго она будет находиться вне дома, насколько активно она хочет проводить время отдыха, в зависимости от своих ощущений, желаний и рекомендаций врача. Я рекомендую вам принять во внимание несколько моментов.

Где лучше запланировать свой отдых?

Оптимальным является климат, максимально похожий на наш, чтобы период акклиматизации был более мягким или вообще не требовался. Экзотические страны, посещение которых требует особой подготовки, например, дополнительных прививок, длительных перелетов и транспорта, лучше посещать, когда ребенок подрастет.

Вот наиболее важные факторы, которые следует учитывать при выборе поездки:

  • благоприятные климатические условия в стране, где вы хотите провести свой отпуск
  • климат страны, в которую вы хотите поехать, и климат, в котором вы будете жить
  • незначительное изменение часового пояса с разницей не более двух часов от обычного времени
  • привычную кухню, избегая необычных продуктов и специй
  • связь с вашим врачом в случае возникновения чрезвычайной ситуации
  • возможность быстрого оказания медицинской помощи.

Страны с хорошим сервисом и инфраструктурой лучше всего подходят для беременности. Также следует избегать экстремальных поездок и пить только бутилированную воду.

путешествия во время беременности

Какой транспорт предпочтительнее для будущих мам?

Каждый вид транспорта имеет свои преимущества и недостатки для будущих мам.

Автомобиль хорош тем, что вы можете остановиться на дороге по своему желанию. Лучше делать это каждые 200-250 километров. Заднее сиденье удобно для будущей мамы. Система ремней надежная, без давления на живот, но с поддержкой снизу. Под спину можно подложить удобную подушку, чтобы уменьшить давление на позвоночник.

Поезд — хороший выбор. Вы должны стремиться к максимальному комфорту во время поездки. Выберите отсек, и предпочтительно спальный отсек, самый нижний отсек.

Читать еще:  Боль в ребрах. Под ребрами с левой стороны болит

Самолет — самый быстрый вид транспорта. Однако во время взлета и посадки происходит резкое изменение давления воздуха, которое может вызвать сужение сосудов. Во время полета старайтесь часто менять место, ходить по салону и делать упражнения для рук и ног (например, вращение запястьем и ногой, ходьба на носках и т.д.), чтобы избежать заторов. Авиаперелеты очень популярны в наши дни, и в этой статье мы подробно рассмотрим авиаперелеты.

Кардиотокография (КТГ) проводится с 33-й по 34-ю неделю, мониторинг сердца плода, допплерометрия — с 22-й недели до родов по мере необходимости, обязательно на 26-28-й неделе и после 32-й недели.

Женское предназначение

Главная цель каждой женщины — родить ребенка. И ее организм хорошо подготовлен к этому с самого рождения, поэтому беременность является естественным процессом и положительно влияет на здоровье. Известно, что женщины, родившие ребенка, имеют более низкий риск развития гинекологического рака.

Одним из преимуществ беременности является изменение внешнего вида будущей мамы. Ее кожа очищается, а волосы становятся более сильными. Пожилые женщины выглядят моложе в результате беременности. Конечно, из всех этих правил есть исключения, но обычно проблемы с внешностью связаны с серьезными проблемами со здоровьем.

Долой вредные привычки

Беременность заставляет человека отказаться от многих вредных привычек. Для женщины, ожидающей ребенка, существует сильный стимул отказаться от употребления алкоголя и курения. Он также стабилизирует режим дня беременной женщины; она бессознательно начинает регулировать свой сон и привычки сна.

Во время беременности женщины стараются больше времени проводить на свежем воздухе и быть наедине с природой. Они посещают различные курсы, знакомятся с новыми людьми и находят «сестер по духу». Часто эти знакомства становятся началом длительной дружбы.

Во время декретного отпуска женщина может уделить больше времени себе и заняться тем, о чем давно мечтала. Она также с гораздо меньшей вероятностью будет жаловаться, если у нее не хватит сил вымыть пол или приготовить ужин.

Близость с мужем

Многие женщины, прошедшие через беременность, утверждают, что за это время они смогли установить более тесную связь со своим партнером. Их отношения стали более теплыми и уважительными. Некоторые женщины смогли впервые испытать настоящий оргазм во время беременности.

Люди ведут себя более внимательно по отношению к беременным женщинам. Именно поэтому люди пропускают их вперед в очереди, уступают им место в транспорте, помогают нести сумки с покупками и т.д.

Беременные женщины чаще задумываются о смысле жизни, становятся мудрее и рациональнее.

Читать еще:  Что такое фаллопластика и как выполняется. Можно ли пришить член.

Как видите, беременность — это прекрасное время, которым каждый должен дорожить.

Кардиотокография (КТГ) проводится с 33-й по 34-ю неделю, мониторинг сердца плода, допплерометрия — с 22-й недели до родов по мере необходимости, обязательно на 26-28-й неделе и после 32-й недели.

Это не болезнь, но почему всё болит?

«Итак, что ты собираешься делать? Беременность — это не болезнь!». Но при этом обостряются все болезни, особенно мелкие пятна, и возникают новые. Токсикоз — это не романтично, как бы вы на это ни смотрели. Одних рвет иногда и в начале беременности, других — очень часто на протяжении всей беременности. Постоянное ощущение «пушистости» — это красота. Это приводит к сывороточному диагнозу умеренной (или тяжелой) токсичности и, как правило, к ситуации, угрожающей жизни. А еще есть бессонница: что в ней такого плохого? Или сонливость. Или изжога. А как насчет раздражения слизистой оболочки глотки из-за изжоги, упорного удушливого кашля и хронического фарингита? И вы не можете лечить их так, чтобы не навредить ребенку. Или обычный заложенный нос? Это лишь те мелочи, с которыми мы столкнулись. Распространенные ситуации. Наверное, каждая женщина знает, как трудно бывает в конце беременности ходить, дышать, сидеть, спать — делать все.

Окружающим – виднее?

Они смеются над детским поведением будущей матери. Когда она что-то забывает, когда плачет над мультфильмом, когда хочет больше есть, она провоцирует смех, улыбается, и окружающие относятся к ней как к глупому ребенку. Помните, что этот глупый малыш скоро будет много работать и станет тягловой лошадью после рождения настоящего ребенка.

Будущая мать почти получает пощечину, когда тянется за угощением. Ей советуют не выходить на улицу, когда вокруг слишком много людей. И выходить, чтобы люди не лежали. Информация от других противоречива: соседка родила в 41 неделю и ничего страшного, а у женщины в интернете был печальный опыт; есть подвох — и все прошло хорошо, но не у Светланы с работы.

Или они говорят: «Почему ты прячешься за беременность?

Не бойтесь забеременеть — в конце концов, это отличный опыт. А ребенок сделает вас счастливее. Но вы должны постараться взять на себя ответственность за ребенка, не позволять токсичной среде сбить вас с ног, выбрать хорошего врача, которому вы можете доверить все свои страхи и который проведет вас через все бури и штормы, оставаться оптимистом и действительно извлекать счастливые моменты из этой трудной жизни. И самое главное — прислушивайтесь к своему телу и своим желаниям.

Читать еще:  Питание для людей старше 50. Витамины после 50 для женщин

В беременности действительно есть многое, что может понравиться: нежность мужа, округлые сочные формы, возмутительно хороший аппетит и плохое настроение, последняя точка, которая стоит за вас в любой ситуации. И все это только потому, что у вас есть логика и разум. И все же: оно того стоит!

Изжога вызывает неприятные ощущения в верхней части живота: жжение, боль и тяжесть. Пусковым механизмом изжоги в первом триместре беременности является прогестерон. Он расслабляет пищеводный сфинктер, который действует как клапан и предотвращает попадание содержимого желудка в пищевод.

Матка беременной

Как рассчитываются сроки триместра

Вместо зрелого фолликула формируется лютеиновый корпус, который вырабатывает эстроген и прогестерон. Эстроген способствует утолщению мышечного слоя матки, кровеносные сосуды расширяются, и приток крови к матке увеличивается.

Прогестерон способствует увеличению матки и снижает активность маточных мышц. В I триместре беременности матка увеличивается до 8-12 см.

Возможные осложнения на 1 триместре беременности

Токсикоз.

В связи с перестройкой гормональной системы и обмена веществ у беременной женщины может развиться токсикоз. Как правило, токсикоз начинается в 5 недель и проходит в 14-18 недель, а поздний токсикоз требует внимания врачей.

  • Легкая: легкая утренняя тошнота, слабость.
  • Умеренная: рвота, рвота до 10 раз в день, потеря веса, слабость.
  • Тяжелая: рвота каждые 1-2 часа, приводящая к обезвоживанию.

Чтобы уменьшить симптомы отравления, избегайте продуктов и запахов, которые вызывают отравление. О возникновении токсичности следует сообщить лечащему врачу.

Внематочная беременность.

Внематочная беременность — это имплантация оплодотворенного яйца в фаллопиевой трубе, на поверхности яичника, в цервикальном канале или даже в брюшной полости. В первые несколько недель внематочная беременность ничем не отличается от нормальной беременности. Это происходит через 3-8 недель после последней менструации.

Симптомы: Выделения, боль, возможно сильное кровотечение или пятнистость, шок.

Замершая беременность.

Преждевременная беременность — прекращение роста и развития плода. Симптомы: Кровотечение, слабость или улучшение состояния, резкое прекращение токсичности (если она присутствует), лихорадка. Замершая беременность не имеет характерных признаков, но эти симптомы могут указывать на ее наличие, поэтому стоит немедленно обратиться к врачу.

Посещение врача

Когда вставать на учет.

Самое раннее время для регистрации — до 12 недель. Однако женщина может зарегистрироваться и позже, но поздняя регистрация может иметь нежелательные последствия, поэтому лучше не ждать слишком долго.

Какие анализы сдавать.

Для регистрации необходимы следующие анализы: мазок из влагалища, сифилис, ВИЧ, гепатит, инфекционные заболевания, которые могут передаваться плоду. Дополнительные тесты: Гормоны, анализ мочи, амниоцентез.

Министерство здравоохранения рекомендует следующие обследования: микробиологический анализ мочи, группа крови и резус-фактор, ОАК, пектограмма, гормоны щитовидной железы, ОАМ, мазок из шейки и матки.

Оцените статью
Astero Studio