Как приготовить смесь. Как кормить новорожденного из бутылочки.

Есть один материал, на который не влияют высокие температуры обработки: Стекло. Стеклянные бутылки не вызывают микротрещин и абсолютно безвредны. Но и здесь может возникнуть проблема — такая бутылка может легко разбиться при неосторожном обращении. Они также довольно тяжелые. У вас есть выбор.

Ошибки при кормлении бутылочкой

Грудное вскармливание — это несложно, но для того, чтобы оно было безопасным и эффективным, необходимо соблюдать определенные правила. После нескольких раз вы найдете правильные пути естественным образом. Здесь мы рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которых следует избегать.

Принадлежности для кормления из бутылочки

Расширение отверстия в соске Иногда матери чувствуют, что поток молока из бутылочки слишком медленный и это утомляет ребенка, поэтому они хотят облегчить ему сосание и расширяют отверстие в соске. Однако слишком широкое отверстие может вызвать у ребенка отрыжку, и ребенок, вынужденный быстро глотать, также заглатывает слишком много воздуха, что может привести к коликам. Отверстие, которое вы проделаете, может иметь острые края, опасные для ребенка. Вместо этого, покупая пустышку, посмотрите на этикетку и купите ту, которая соответствует возрасту вашего ребенка. Если он немного старше, купите другой, с более быстрым потоком; тогда ваш ребенок будет готов к нему.

Использование поврежденного манекена Не экономьте на манекенах. Их следует заменить, если ваш ребенок старше возрастной группы, указанной для данной соски, а также если соска выглядит потертой, потрескавшейся или обкусанной. Ребенок может подавиться оторвавшейся частью соски. Кроме того, в этих трещинах, которые не видны невооруженным глазом, скапливаются грязь и бактерии. Поэтому в целях безопасности следует менять соску в среднем каждые три месяца.

Смесь для искусственного вскармливания

Детское молоко следует выбирать в соответствии с возрастом ребенка. Этикетка на смеси точно укажет вам, для какого типа детского молока она предназначена. У каждого возраста свои потребности, детское молоко адаптировано к возрасту малыша, поэтому в этом вопросе можно доверять производителю.

Неправильные пропорции При его приготовлении необходимо строго следовать инструкциям на упаковке. Не делайте смесь слишком густой или слишком влажной. Слишком большое количество белка или минералов может создать нагрузку на пищеварительную систему или почки вашего ребенка. Слишком жидкая молочная смесь может привести к недостатку важных ингредиентов в рационе вашего ребенка.

Читать еще:  Кто такая доула? Кому и зачем нужна служанка на родах. Доула что это такое.

Водопроводная вода Не следует использовать водопроводную воду для приготовления молочных смесей. Для приготовления смеси следует использовать кипяченую слабоминерализованную минеральную воду. Вода должна быть свежей и не должна оставаться на солнце.

Готовьте смесь непосредственно перед использованием, так как остальная смесь теряет свои питательные свойства. Когда вы идете гулять с ребенком, поместите необходимое количество порошка с водой (опять же, важно определенное количество) в колбу термоса, чтобы смешать их в нужное время.

Гигиена бутылочек и принадлежностей к бутылочкам

Неправильно очищенная посуда Грязная бутылочка или кукла может стать причиной многих неприятных проблем с желудком, например, кандидозной язвы. Засохшая слюна и остатки старого молока являются хорошей питательной средой для роста бактерий. Посуду для кормления следует мыть, а затем кипятить, пока ребенку не исполнится 6 месяцев. В дальнейшем не обязательно кипятить всю посуду после каждого использования, но раз в несколько дней не помешает.

Вредные привычки во время кормления бутылочкой

Засыпание с бутылочкой Ребенок часто засыпает во время кормления, особенно ночью. Однако мы не рекомендуем использовать бутылочку для укачивания ребенка во сне. Ребенок не должен спать с молоком во рту, это вредно для его будущих зубов. Перед сном необходимо протереть десны ребенка влажным тампоном и почистить все зубы. С психологической точки зрения, укладывать ребенка спать с бутылочкой тоже не очень хорошая идея, и отучить его от этой привычки потом будет очень сложно. Вместо этого ребенку следует дать куклу.

Переедание В отличие от грудного вскармливания, при кормлении молочными смесями следует придерживаться дозировок, рекомендованных для ребенка в этом возрасте. График кормления примерно следующий:

  • 1-й месяц жизни — 7 раз, по 90-110 мл каждый раз.

  • 2-й месяц жизни — 6 раз, 110-130 мл — 1 раз в день, ежедневно в течение первых трех месяцев жизни — 1 раз в день — 1 раз в день — 1 раз в день — 1 раз в день — 1 раз в день — 1 раз в день — 1 раз в день — 1 раз в день — 1 раз в день

  • 3-й месяц жизни 6 раз, по 130 мл каждый раз

  • 4-й месяц жизни 6 раз, по 150 мл каждый раз

  • 5 и 6 месяцы жизни 4 раза, по 180 мл каждый раз

  • 7-9 месяцы жизни 4 раза, по 180-200 мл каждый раз

  • Месяцев 10-12 жизни, 3 раза, по 180-220 мл.

Читать еще:  Почему нельзя и что будет если долго сидеть в туалете — проктологи предупреждают. Что будет если сидеть долго в туалете показать картинки.

Индивидуальные потребности вашего ребенка могут немного отличаться, но вы должны следовать этим схемам.

Успокоение эмоций с помощью бутылочки Многие мамы бросаются к ребенку с бутылочкой, когда он плачет. Во-первых, это приводит к перееданию. Во-вторых, плачущий ребенок может легко подавиться молоком. Прежде чем дать ребенку бутылочку, сначала постарайтесь успокоить его, взяв на руки. Не думайте о кормлении как об удобной пустышке. Ребенок может плакать по разным причинам, не только из-за голода. У него может быть мокрый подгузник, ему может быть неудобно или просто нужен родитель.

Похожие статьи

ru_RU

Показать больше

Гигиена бутылочек и сосок

Мытье, кипячение и стерилизация бутылочек и сосок могут показаться раздражающими, но это очень важно для здоровья вашего ребенка.

ru_RU

Показать больше

Безопасное кормление бутылочкой

Обеспечение здоровья и безопасности вашего ребенка при кормлении из бутылочки имеет решающее значение для предотвращения проглатывания.

ru_RU

Показать больше

Прикорм

Чтобы ваш ребенок рос здоровым — этого родители хотят с самого рождения. Убедитесь, что ваш ребенок питается правильно.

ru_RU

Показать больше

Эмоции мамы при кормлении бутылочкой

Вы мечтаете о грудном вскармливании. Ничего не вышло. Вы очень расстроены, боретесь с негативными чувствами и спрашиваете.

Количество и тип специального питания назначит ваш педиатр, который будет ежедневно следить за набором веса и физическим развитием вашего ребенка.

Подготовка к кормлению

  • Строгая гигиена и дезинфекция бутылочки и соски.

Перед кормлением ребенка тщательно вымойте руки теплой водой с мылом. Бутылочку и соску следует предварительно простерилизовать. Перед сцеживанием грудного молока следует также вымыть руки и ополоснуть грудь.

Если ребенок получает грудное молоко, воду для приготовления следует кипятить, а затем охладить до 40 градусов.

  • Для приготовления детского питания лучше использовать бутилированную воду.

Водопроводная и родниковая вода содержат не только микроорганизмы, которые погибают при кипячении, но и примеси (химикаты, соли тяжелых металлов и т.д.), которые могут нанести вред здоровью ребенка.

  • Смесь должна быть приготовлена строго в соответствии с инструкцией.

Налейте необходимое количество смеси в стерильную бутылку с водой. Не встряхивайте флакон во избежание образования пены. Лучше растереть смесь между ладонями, чтобы она растворилась.

Прежде чем давать ребенку готовое детское питание, необходимо проверить его температуру. Для этого нанесите несколько капель молока на запястье. Кожа здесь чувствительна, как и во рту ребенка.

Если молочная смесь или обезжиренное молоко хранились в холодильнике, их следует подогреть на водяной бане или в специальном нагревательном приборе. Не рекомендуется использовать микроволновую печь для подогрева грудного молока или смеси.

Читать еще:  Как привести себя в форму после родов. Как прийти в форму после родов.

Правильное кормление новорожденного из бутылочки

кормление новорожденного из бутылочки

  • Поза для кормления грудью должна быть удобной для ребенка и матери.

Лучше держать ребенка так же, как при грудном вскармливании: Ребенок находится в полусогнутом состоянии в руке матери, согнутой в локте, голова немного выше тела.

  • Голова ребенка должна быть приподнята, но не отклонена назад или в сторону. Бутылочку не следует использовать, когда ребенок лежит.
  • Бутылку следует держать под небольшим углом (30-40 градусов). Угол наклона должен увеличиваться по мере опорожнения бутылки. Сосок всегда должен быть наполнен молозивом или грудным молоком. Если бутылочку держать вертикально, ребенок может подавиться ею.

Убедитесь, что в бутылочке есть воздух: это предотвратит сплющивание соски. Отсутствие пузырьков воздуха в бутылочке может быть признаком того, что ребенок неправильно захватывает сосок.

  • Объем бутылочки для новорожденного ребенка составляет 125 мл; он увеличивается по мере роста ребенка. Форма соски (анатомическая или круглая) и размер бутылочки должны подбираться индивидуально.
  • Во время грудного вскармливания необходимо следить за тем, чтобы пища равномерно поступала в сосок: Если ребенок активно кормится грудью, но не глотает, отверстие в соске может быть заблокировано. Если капает или течет из уголка рта, возможно, отверстие в соске слишком большое и стоит заменить соску.

Если мама кормит ребенка грудью, а затем дает ему смесь, ребенок должен сначала получить грудь, а затем смесь из бутылочки.

Что делать после кормления

После кормления ребенка следует недолго подержать в вертикальном положении, чтобы вышел воздух. Затем вы можете снова предложить ему бутылочку, чтобы убедиться, что он насытился.

Оставшееся грудное молоко не следует хранить до следующего кормления. Лучше опорожнить ее и вымыть бутылочку и соску.

Если ваш ребенок засыпает сразу после кормления, не стоит позволять ему спать с бутылочкой. Это может привести к прорезыванию зубов. Кислотная среда может привести к заболеваниям полости рта.

Оцените статью
Astero Studio