ЧТО происходит с организмом, когда вам РАЗБИВАЮТ СЕРДЦЕ. Что значит разбить сердце.

Не существует «универсального» горя, которое все переживают одинаково. Лучшее, что вы можете сделать, это позволить себе почувствовать то, что болит внутри вас: печаль, гнев, одиночество или чувство вины.

ЧТО происходит с организмом, когда вам РАЗБИВАЮТ СЕРДЦЕ

Любой из нас может оказаться с разбитым сердцем. Мы все переживали неприятные расставания, мы все были в сложных ситуациях, и мы все пережили безответную любовь. Хотя некоторые люди считают, что мы все это выдумываем, наука с этим не согласна. Существуют доказательства того, что феномен разбитого сердца существует и что он может оказывать физическое воздействие на организм

ЧТО происходит с организмом, когда вам РАЗБИВАЮТ СЕРДЦЕ

«Я думаю, что многие люди могут выдержать невыносимую боль от безответной любви. Лучше сломанная рука, чем разбитое сердце.»©Кристи Бринкли

Разбитое сердце может коснуться каждого из нас. Все мы переживали неприятные расставания, всех нас бросали, и все мы переживали безответную любовь. Хотя некоторые люди считают, что мы все это выдумываем, наука с этим не согласна. Существуют доказательства того, что эффект разбитого сердца существует и что он может оказывать физическое воздействие на ваше тело. Американская ассоциация сердца объясняет: «При синдроме разбитого сердца одна часть сердца временно увеличивается и плохо перекачивает кровь, в то время как другая часть функционирует нормально или даже с большим количеством сокращений. Синдром разбитого сердца может привести к серьезным, кратковременным проблемам с сердцем. У науки есть ответы для тех из нас, кто уже давно исцелил свои разбитые сердца, и для тех, кто все еще находится в процессе. Вот что происходит с вашим телом, когда разбивается сердце.

Вот пять вещей, которые происходят с вашим телом, когда вам разбивают сердце.

Когда отношения заканчиваются внезапно — и с разбитым сердцем, — это может оказать длительное влияние на ваш вес. Обычно это зависит от того, насколько хорошо вы управляете своими эмоциями. Для некоторых людей еда может заполнить пустоту, оставленную чувствами. Это может проявляться в тяге к нездоровой пище или переедании, что легко может привести к увеличению веса. У других дистресс может привести к полной потере аппетита и значительному сокращению ежедневного потребления пищи. Потеря веса после расставания — не редкость, поскольку многим людям трудно заставить себя поесть. В этих случаях хорошо продуманный план питания может помочь держать вес под контролем, независимо от того, много или мало человек ест.

Читать еще:  Спорт во время беременности. Можно ли заниматься спортом

Как мы все знаем, окончание отношений может быть очень трудным временем для человека. Когда отношения резко заканчиваются или приводят к любовному разочарованию, обычно следует период депрессии. Наука и исследования доказали, что разбитое сердце может вызвать депрессию.

«Когда мы изучили трудные жизненные события, предрасполагающие мужчин и женщин к депрессии, наиболее опасным сочетанием оказались потеря и унижение, которые каким-то образом унижают человека в его главной роли», — добавил генетик и психиатр Кеннет С. Кендлер, доктор медицины.

После разрыва отношений очень важно чувствовать поддержку со стороны того, с кем можно поговорить. Если вы сможете открыто говорить о своих чувствах, депрессивная фаза после расставания будет гораздо короче и поможет вам снова обрести себя.

Проблемы со сном

После расставания многие люди отмечают проблемы со сном и нарушения сна в целом. Исследования показали, что уровень стресса повышается сразу после расставания. Повышенный уровень стресса вызывает ряд проблем, особенно в отношении сна.

Эксперт по сну Крис Винтер, доктор медицины, говорит: «В мире сна стресс и сон подобны инь и янь — противоположные силы, которые навсегда связаны друг с другом. Стресс мешает сну. Недостаток сна усиливает стресс и его последствия.

Если вы только что пережили расставание, вам может быть труднее, чем обычно, заснуть. Ищите способы снизить уровень стресса до того, как отсутствие сна из-за дискомфорта повысит уровень стресса.

Молитва, чай, физические упражнения и ведение дневника — популярные средства для снятия стресса, они могут помочь вам заснуть и исцелить ваше сердце.

Важно поговорить с врачом о вашей потере и горе и связанных с ними чувствах на физическом уровне. Это поможет вашему врачу понять, что происходит в вашем организме.

Схожесть последствий разбитого сердца и курения

Многочисленные исследования показывают, что синдром разбитого сердца на самом деле вызывает физические проблемы в организме. Например, он вызывает стресс, который способствует развитию сердечных заболеваний. Эмоциональная боль также обрабатывается мозгом так же, как и физический ущерб.

Читать еще:  Задержка менструациибез беременности. Почему не приходит месячные

Вот почему вы можете чувствовать, как разрывается ваше сердце, и почему люди иногда умирают от «разрыва сердца». Многие говорят о гормонах счастья, таких как окситоцин и дофамин, и о том, как они помогают сделать нашу повседневную жизнь счастливее.

Но есть и другая сторона. Когда вы грустите в течение длительного периода времени, уровень гормонов счастья в вашем организме снижается, а выработка кортизола увеличивается. Кортизол, с другой стороны, является гормоном стресса.

Кроме того, кортизол отвечает за реакцию «борьба или бегство», когда вашей жизни угрожает опасность. Но за этот гормон приходится платить. Постоянное чувство стресса приводит к беспокойству, тошноте, увеличению веса и даже проблемам с пищеварением.

Мы предлагаем вам взглянуть на опасные последствия разбитого сердца.

Пять опасностей разбитого сердца

1. повышенная тревожность, когда вы чувствуете, что эмоциональная боль разрывает вас изнутри. Стресс может привести к сердечным приступам, инсультам, повышению кровяного давления и другим смертельно опасным заболеваниям.

2. проблемы с питанием, т.е. переедание и недоедание. Использование пищи в качестве средства преодоления трудностей очень опасно, как и чрезмерное потребление любых других веществ. Но может быть и обратное. Вы можете потерять аппетит и стать зависимым от алкоголя, сигарет или болеутоляющих средств.

3. депрессия, которая может привести к импульсивным ошибкам. Депрессия лишает вас новых возможностей и наполняет вашу жизнь тревогой, несчастьем и саморазрушительными действиями. И это уже замкнутый круг.

4. невнимательность и бессонница. Вам трудно заснуть, а когда вы просыпаетесь, то не чувствуете себя отдохнувшим. Вы также можете заметить снижение концентрации внимания и чувство умственного истощения.

5. замедление сердечного ритма. Этот симптом может поражать все тело. Снижение частоты сердечных сокращений не только вредит вашему общему здоровью, но и уменьшает запас энергии, заставляя вас постоянно чувствовать себя уставшим.

Может ли разбитое сердце стать причиной смерти?

Будет ли преувеличением сказать, что разбитое сердце может привести к опасным для жизни симптомам? Что ж, организм молодого человека и его сильная иммунная система в большинстве случаев способны справиться с разбитым сердцем, даже если этому предшествовала тяжелая эмоциональная травма.

Однако рассмотрим такое заболевание, как кардиомиопатия, при которой сильный эмоциональный стресс парализует левый сердечный клапан. А это может привести к таким тревожным симптомам, как боль в груди, потеря сознания, рвота и одышка.

Читать еще:  Высокое и низкое давление: причины, профилактика, лечение. Давления нормальное у человека

Никто не говорит, что вы умрете от сердечного приступа, потому что ваш парень порвал с вами! Но постоянный стресс и беспокойство значительно сокращают продолжительность жизни. Счастливые люди живут дольше, но депрессия и тревога смертельно опасны, потому что они напрямую влияют на сердце.

Важно поговорить с врачом о вашей потере и горе и связанных с ними чувствах на физическом уровне. Это поможет вашему врачу понять, что происходит в вашем организме.

Душа не болит: полный гид по излечению разбитого сердца

Что вы можете сделать, на что обратить внимание и как справиться с горем после разрыва отношений с партнером, потери друга или смерти любимого человека.

Душа не болит: полный гид по излечению разбитого сердца

Наверное, нет ни одного человека, который никогда не испытывал бы сердечных страданий. Обычно мы ассоциируем его с окончанием любовных отношений, но справиться с горем нелегко. Смерть любимого человека, потеря работы, смена профессии или потеря близкого друга могут привести нас в уныние. Все это приводит нас в замешательство и ощущение, что мир уже никогда не будет прежним.

Не существует чудесного лекарства от разбитого сердца — потребуется время, чтобы исцелиться. Но есть методы, которые помогут вам поддержать себя и защитить свое эмоциональное благополучие. Вот несколько рекомендаций от психотерапевтов и сайта healthline.com.

Как позаботиться о себе

Даже если вы не хотите думать о своих потребностях, важно заботиться о себе. Сердцу нужна сила — и вам она тоже нужна.

Не существует «универсального» горя, которое все переживают одинаково. Лучшее, что вы можете сделать, это позволить себе почувствовать то, что болит внутри вас: печаль, гнев, одиночество или чувство вины.

Хотя мы все разные, близкие люди могут почувствовать нашу боль, узнать в ней что-то свое и поддержать нас.

Позаботьтесь о себе

Дистресс может легко отвлечь нас от наших повседневных потребностей. Но горе — это не только эмоциональное переживание, оно также изматывает вас физически. Ученые доказали, что физическая и эмоциональная боль воздействуют на одни и те же нейронные пути в мозге, поэтому эмоции нельзя рассматривать отдельно от тела.

Физические упражнения, глубокое дыхание и медитация могут помочь вам справиться со своими чувствами. Но не вините себя, если у вас не хватает сил на все это — просто делайте маленькие шаги, один день за другим. И не забывайте пить много воды.

Оцените статью
Astero Studio