Спорт во время беременности. Можно ли заниматься спортом

Теоретически это так. Однако следует отметить, что менструация создает условия для проникновения и размножения вагинальных инфекций. Поэтому следует использовать презервативы и только после душа. Вам необходимо взвесить риски по сравнению с потенциальным удовольствием. А поскольку и вы, и ваш партнер погружены в кровь, удовольствие, конечно, может быть поставлено под сомнение.

16 фактов про месячные: можно ли во время месячных забеременеть, заниматься спортом или сексом?

Менструация или менструация — это выделение крови из влагалища. Начало месячных — это начало вашего менструального цикла.

Кровянистые выделения обычно продолжаются до семи дней. Однако концентрация периодов должна составлять всего два-три дня. После этого объем уменьшается, и в течение нескольких последних дней может наблюдаться небольшое количество «грязных» выделений. Если продолжительность превышает семь дней, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Ваш цикл обычно длится от 21 до 30 дней. Однако он может быть гораздо больше, так как многое зависит от личности человека. Если ваш цикл длится одинаковое количество дней каждый месяц и женщина чувствует себя хорошо, это также может быть правилом. В своем опыте я встречала женщин с циклом в 45 дней. И это тоже был нормальный цикл, это были здоровые женщины. Конечно, этот цикл редкий, поэтому я проверила все возможные риски.

Марина Анатольевна Накуприенко, А.Г. Гинеколог Медицинского центра Гриценко.

Как устроен менструальный цикл?

Половые гормоны, в основном прогестерон и эстроген, отвечают за менструальный цикл. Весь процесс зависит от концентрации этих гормонов — больше или меньше на определенных стадиях цикла.

Уровень гормонов сильно зависит от внешних воздействий, таких как резкая физическая нагрузка или стресс. Поэтому это нормально, что менструации приходят и уходят, как и положено. Колебания до семи дней в каждую сторону считаются нормальными.

Марина Анатольевна Накуприенко, А.Г. Гинеколог Медицинского центра Гриценко.

В каком возрасте месячные «приходят», а в каком «уходят»?

Это во многом зависит от генетических особенностей девочки, ее здоровья и даже региона проживания. Менструация может наступить в возрасте от 11 до 15 лет. Первоначально отказы носят нерегулярный характер. Они могут продолжаться в течение разных дней, а кровь меняется в большую или меньшую сторону. Постепенно, в течение года, менструальный цикл становится нормальным, формируется продолжительность отдельных циклов и количество выделений. Репродуктивная фаза заканчивается примерно в 50-55 лет. Секреция постепенно становится нерегулярной и в конце концов прекращается.

С каждым циклом матка готовится к беременности. Она создает новый слой слизи, и эта мембрана должна принять оплодотворенную яйцеклетку. В норме яйцеклетка появляется в организме один раз за цикл. Это происходит в одном из двух яичников. Яйцеклетка «покидает» яичник и по фаллопиевым трубам направляется в матку. Это путешествие не занимает много времени — в среднем 24 часа. По пути его можно удобрять. Если оплодотворение не произошло, матка должна удалить дополнительный слой эндометрия. Она будет кровоточить, так как клетки начнут отделяться и обнажать кровеносные сосуды.

строение яйцеклетки

Тихий период. Всем беременным женщинам, независимо от их физического состояния, необходимо снижать стресс. Опасными считаются следующие упражнения: лежа, маб (глубокий присед), прыжки — повышают риск растяжения матки и преждевременных родов.

Можно ли заниматься спортом при беременности

Всем известно, что спорт оказывает благотворное влияние на физическое и эмоциональное состояние человека. Помогают ли физические упражнения во время беременности? Конечно, да. Малоподвижный образ жизни способствует увеличению веса, отекам и повышению кровяного давления. Не секрет, что спортивные упражнения нормализуют работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем, укрепляют мышцы, участвующие в родах, благотворно влияют на психоэмоциональное состояние, нормализуют сон и улучшают аппетит. Регулярная физическая активность снижает частоту осложнений беременности, способствует нормальным родам и снижает риск разрыва промежности. Физические упражнения во время беременности улучшают внутреннее кровообращение и обмен веществ. Это положительно влияет на рост и развитие плода и предотвращает отеки. Существуют также научные данные о том, что дети женщин, занимавшихся практикой во время беременности, более восприимчивы к различным заболеваниям, инфекциям и стрессам. Кроме того, женщины, занимающиеся физическими упражнениями во время беременности, быстрее восстанавливаются во время родов, и у них значительно снижается риск осложнений после родов.

Читать еще:  Семена льна и чиа: сравнение. Семена чиа и льна.

В любом случае, перед началом физической активности во время беременности необходимо проконсультироваться с акушером/гинекологом, наблюдающим женщину.

Противопоказания для спорта во время беременности

Существуют определенные ситуации и заболевания, при которых физическая активность полностью противопоказана.

  • предлежание плаценты – состояние, когда плацента располагается низко в матке и перекрывает выход из нее (так называемый, внутренний зев). Эти состояния опасны внезапным возникновением обильного кровотечения и любая физическая нагрузка может его спровоцировать.
  • заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Дополнительная физическая нагрузка во время беременности в виде занятий фитнесом может усугубить течение этих заболеваний.
  • маточные кровотечения. Естественно при кровотечении фитнес противопоказан, ведь физические упражнения могут привести к усилению кровотечения.
  • гипертонус матки, угроза прерывания беременности. Спорт также может усугубить ситуацию и привести к прерыванию беременности.
  • многоводие – избыточное накопление околоплодных вод. Занятия спортом в данном случае могут привести к преждевременным родам или разрыву плодного пузыря и преждевременному излитию околоплодных вод.
  • воспалительные и гнойные процессы, поскольку занятия спортом будут способствовать распространению воспалительного процесса.
  • гестоз – тяжелое осложнение второй половины беременности, при котором повышается артериальное давление, появляется белок в моче и отеки. Занятия спортом в данном случае могут спровоцировать грозное осложнение беременности – эклампсию – появление судорог.
  • тяжелая степень анемии – значительное снижение уровня гемоглобина обычно сопровождается нехваткой кислорода органам и тканям, а физические упражнения могут еще более усугубить состояние кислородного дефицита.
  • заболевания системы крови, в частности при склонности к тромбозам (образованию сгустков крови, закупоривающих сосуды) или кровотечениям. В этих случаях возможно ухудшение течения заболевания на фоне физических нагрузок во время беременности.

Кроме того, следует помнить, что даже здоровым женщинам с нормальным течением беременности не разрешается заниматься всеми видами спорта. В некоторых случаях причиной запрета является высокий уровень травматизма в некоторых видах спорта. К ним относятся верховая езда, бокс, карате, единоборства любого вида, прыжки с трамплина, прыжки с парашютом, катание на лыжах, скейтборд, коньки и сноуборд. К запрещенным видам деятельности относятся мотоциклы, мотороллеры, снегоходы и гидроциклы. Помимо высокого риска получения травм, двигатели этих автомобилей производят сильную вибрацию, которая может негативно повлиять на органы малого таза и вызвать выкидыш. Езда на велосипеде, велосипед в спортзале и океанский велосипед способны увеличить приток крови к матке, усиливая напряжение и создавая риск выкидыша. Дайвинг и подводное плавание также запрещены. Оба вида спорта приводят к значительным изменениям давления, что не рекомендуется беременным женщинам, так как может нарушить кровоснабжение плода. Также не разрешены виды спорта, требующие задержки дыхания, такие как бодифлекс.

Также существует табу на тяжести, поднятие веса более 5 кг, все тяжести, степ-тренинг, аэробные танцы, спринт, бег на длинные дистанции и любые упражнения, связанные с мышцами живота.

Каким спортом можно заниматься при беременности

Какие мероприятия разрешены для беременных женщин?

Приступая к физическим упражнениям во время беременности, следует в первую очередь учитывать уровень физической подготовки до зачатия. Конечно, если женщина занимается регулярно в течение многих лет и не имеет противопоказаний во время беременности, она может заниматься более интенсивно, но может позволить себе определенные испытания. В частности, после пяти минут упражнений пульс не должен превышать 100 импульсов в минуту. Через такой же период кровяное давление приходит в норму. Во время тренировок старайтесь ограничить продолжительность интенсивной физической работы до 15 минут (интенсивная работа означает работу, при которой частота пульса превышает 150 импульсов в минуту). Больше времени должно быть отведено на разминку и разогрев. Само обучение в идеале не должно превышать 1,5 часа.

Читать еще:  Овуляторный синдром. Почему болит низ живота во время овуляции.

Женщины, которые до беременности не занимались интенсивными физическими упражнениями, должны осторожно начинать заниматься спортом во время беременности, начиная с небольших упражнений и постепенно увеличивая нагрузку в разумных пределах.

Пешие прогулки

Один из самых простых, доступных, но очень эффективных видов физической активности для всех женщин вполне допустим для всех беременных женщин, независимо от образования и достатка. Такое упражнение стимулирует мышцы ног, ягодиц и спины, предотвращает варикозное расширение вен и гемо и борется с венозной недостаточностью в бассейне. Регулярные прогулки улучшают приток крови к матке и плаценте, благодаря чему плод получает больше кислорода и питательных веществ.

Прогулки на равнинных лыжах

Зимой можно регулярно кататься на лыжах. Это считается безопасным видом спорта. После 24-25 недель при ходьбе или катании на лыжах следует носить поддерживающий бандаж для беременных.

Ходьба по лестнице вверх

Ходьба по лестнице также может помочь беременным женщинам. Главное — уделять время спокойному и ровному дыханию.

Плавание

Плавание — это, пожалуй, лучший вид спорта для беременных женщин. Плавание имеет очень положительные преимущества как для матери, так и для ребенка. Водные упражнения опускают позвоночник, укрепляют мышцы спины и груди, массируют ткани, улучшают кровоснабжение органов и тканей, улучшают отеки и исчезает плоский уход. Кроме того, плавание исключает перегрев, обезвоживание, возможность травм и перенапряжение суставов у женщин. Плавание — это фантастический способ поддерживать свое тело в форме и отличный способ привести его в форму после рождения ребенка. Вода является отличным поглотителем вибраций и позволяет оптимально распределить напряжение тела при любых видах движения. Для беременных женщин можно просто плавать, ходить в воде, плавать, плавать, плавать. В тренажерных залах есть специальные программы аквааэробики для будущих мам под руководством тренеров. При посещении бассейна достаточно помнить, что нужно надевать купальники, которые хорошо рисуют, а не давят на живот, и брать с собой чистую питьевую воду, чтобы оценить бассейн на чистоту плавания, доливая жидкость после каждого сеанса.

Йога также является отличным вариантом упражнений при вынашивании ребенка. Подходят почти все ее разновидности, но йога, специально адаптированная для беременных женщин под руководством опытного тренера, превосходит все остальные, особенно для начинающих. Эта йога не вредит ни матери, ни ребенку. Нет никаких перевернутых поз или упражнений, требующих, чтобы она лежала на спине. Еще одним аргументом в пользу йоги является то, что при выполнении упражнений больше времени уделяется дыханию и расслаблению. Это очень полезно для развития ребенка (правильное дыхание улучшает кровообращение, и ребенок получает больше кислорода). Он также подготавливает мать к родам.

Ежедневные упражнения могут значительно улучшить ваш силуэт. Если ваша цель — похудеть, набрать мышечную силу или развить выносливость, ежедневные упражнения помогут вам. Но, конечно, не забывайте о еде — ежедневные тренировки не помогут вам похудеть, как и употребление фастфуда.

Полезные рекомендации

Найдите более щадящую последовательность упражнений.

Гинекологи рекомендуют сократить вашу обычную программу физических упражнений на 30% в первые два-три дня менструации.

  • В этот период целесообразно отказаться от упражнений для мышц пресса и нижней части спины 1 .
  • Избегай резких движений, особенно поворотов всем корпусом, и чрезмерной нагрузки на поясничный отдел позвоночника. Такие упражнения могут спровоцировать усиление кровообращения в области малого таза, что в период менструации нежелательно.
  • Постарайся не поднимать тяжестей (гантели, гири, штангу) 1,2. Если нет других противопоказаний, при месячных допускается делать приседания, выполнять упражнения на укрепление мышц спины из положения лежа на животе 1 .
  • Также можно выполнять несложные комплексы йоги и пилатеса 3. Нет существенных противопоказаний к упражнениям на гибкость и растяжку, спортивной ходьбе и легкому бегу 2,3 .
Читать еще:  Для чего нужно использовать презервативы. Презерватив для чего нужен.

Чувствовать себя комфортно во время занятий спортом

Менструальные циклы несут риск внезапного головокружения, поэтому перед занятиями спортом важно проветрить помещение. Предпочитайте свободную, легкую одежду при занятиях спортом, чтобы исключить риск органического сдавливания таза.

Примите душ после тренировки.

Если вы занимаетесь спортом в этот период, уделяйте пристальное внимание личной гигиене. Теплый душ поможет вам почувствовать себя отдохнувшим после каждой тренировки и снизит вероятность занесения болезнетворных бактерий в чувствительные зоны.

В каких случаях стоит воздержаться от занятий спортом

Если у вас есть хроническое нарушение репродуктивной функции 1.3, рекомендуется временно воздержаться от физических упражнений во время месячных.

Важно: Если ваш менструальный цикл вызывает повышение или понижение артериального давления, сильные спазмы в нижней части живота или общую слабость, перенесите тренировку на обычный день вашего цикла. В этом случае целесообразно избегать значительных физических нагрузок, ограничиваясь легкими прогулками.

Танцевальная аэробика и динамические танцы не являются подходящими видами спорта во время беременности. Они связаны с резкими движениями и чрезмерным мышечным напряжением.

Можно ли пойти на легкую тренировку?

К сожалению, это не так. Упражнения любого рода при острых респираторных инфекциях и гриппе. Вы очень ценны», — предупреждает один из работников центра здоровья.

Плохо себя чувствуете? Откажитесь от спорта. «Если у вас начали проявляться симптомы болезни, рекомендуется избегать физической активности и посвятить свободное время прогулкам в парке или оздоровительным сеансам», — говорит один из сотрудников команды. — Не волнуйтесь, вы будете поддерживать большую часть своей физической формы в течение определенного периода времени. Мышцы теряют силу через две недели без целенаправленных тренировок, а выносливость снижается через три дня, но восстановить уже достигнутый уровень несложно. А при сбалансированном питании и общем хорошем самочувствии на эту фигуру почти не влияют временные сокращения или отсутствие физических упражнений.»

Сосредоточьтесь на восстановлении здоровья: делайте перерывы, пейте горячую жидкость, чаще проветривайте помещение и следуйте рекомендациям врача. Вернитесь в спортзал позже.

Сбалансированное питание имеет решающее значение для ускорения выздоровления. ‘Вам необходимо создать иммунитет и антитела для борьбы с инфекцией. Это означает, что вам необходимо употреблять белок. В состоянии опьянения можно есть не только жареный стейк, но и йогурт, творог, омлеты и даже яичные белки. Адекватное потребление воды в сочетании с соответствующими лекарствами и мягкой программой поможет победить болезнь как следует», — говорит Наталья Фанова.

Когда можно возвращаться к тренировкам после простуды?

Это требует времени. «Вы можете вернуться к интенсивным тренировкам не ранее чем через 14 дней после нормализации температуры тела», — добавляет врач.

Гимнасткам рекомендуется вернуться в спортзал после одобрения врача. Начало программы упражнений должно быть плавным. ‘Приоритет должен быть отдан курсу, который восстанавливает физическую подвижность. Хорошо прокатать все мышцы и связки. Почему. «Из-за снижения активности химические процессы в мышцах замедляются, и вы теряете свободу движений». Тренер объясняет.

Следующим шагом должна быть низкоинтенсивная кардиолизация. ‘Это возвращает сердечно-сосудистую систему на правильный путь. Но следите за частотой сердечных сокращений: у младших не более 140 ударов в минуту, у старших — не более 110 ударов в минуту. Вы должны иметь возможность легко двигаться.

После этого вы можете вернуться к упражнениям с нормальным напряжением. «Лучше всего посетить тренера, который сможет проконтролировать выполнение упражнения с учетом вашей ситуации», — заключает тренер.

Как видите, даже при незначительных симптомах повышенной кислотности эксперты рекомендуют пропустить тренировку и дать организму восстановиться.

Оцените статью
Astero Studio