Лучшие позы для сна. В какой позе лучше спать.

Если у вас болит шея, лучше всего спать на спине. Но в этом случае важно подобрать правильную подушку — нужной высоты и упругости. Если боль в шее вызвана грыжей межпозвоночного диска, врачи иногда советуют некоторое время спать без подушки, чтобы выровнять шею.

На боку, на спине или на животе? Выбираем правильную позу сна

Лучший способ заснуть — это когда есть место для любимых поз, ничто не мешает, а утром чувствуешь себя бодрым и энергичным. Так какие же позы не только удобны, но и полезны для организма? Поделитесь рекомендациями врачей и экспертов в этой статье.

Хороший и достаточный сон — залог крепкого здоровья и профилактики различных заболеваний. На качество сна влияют несколько факторов: наличие или отсутствие кровати с ортопедической поддержкой, привычки сна и, конечно, поза во время сна. Правильная поза во время сна защищает вас от излишнего стресса и помогает организму обновляться и восстанавливаться во время отдыха.

Определить, какая позиция является не только вашей любимой, но и наиболее выгодной, необходимо следить за собственным благополучием. Если вы спите на удобной поверхности, специально предназначенной для вашего тела, ложитесь и встаете примерно в одно и то же время, но испытываете трудности с засыпанием или чувствуете себя немного «не в своей тарелке» утром, значит, вам следует уделить больше внимания своему положению во сне.

На спине

С точки зрения анатомии человека, правильно спать на спине, потому что позвоночник находится в естественном положении.. Позвонки, особенно при ортопедической поддержке матраса и подушки, не смещаются и не беспокоят соседние нервные корешки, что только сжимает боль.

  • Когда вы спите на спине, ваши внутренние органы меньше подвергаются давлению, кровь свободно циркулирует в теле, а мышцы расслаблены.
  • Воспаления грыж межпозвоночных дисков и приступы шейного остеохондроза легче переносятся спиной. Плоское положение с минимальным движением и скручиванием снижает риск гипертонуса мышц, что способствует более быстрому снятию боли в проблемной зоне.
  • Классическая позиция показана при проблемах с тазобедренными и коленными суставами, а также при нарушениях кровообращения. При варикозном расширении вен специалисты рекомендуют подкладывать небольшой валик или подушку под икроножные мышцы, что приподнимает конечности и уменьшает отеки и застой крови в ногах.
  • Кроме того, сон на матрасе из ортопедической пены с эффектом памяти улучшает кровообращение и облегчает симптомы. Материал не оказывает противозломного действия на ткани, поэтому используется производителями в медицинских целях.
Читать еще:  Чем опасен недостаток сна. Не спавший всю ночь

Учитывая многочисленные преимущества сна на спине для здоровья, эксперты настоятельно рекомендуют выбрать другое положение для сна, если вы страдаете от апноэ или храпа. Затрудненное дыхание снижает уровень кислорода в крови, что существенно влияет на работу сердца, мозга, бронхов и легких. Эта должность также не подходит для женщин в конце беременности.. Будущие матери и люди с проблемами дыхания должны спать на боку.

У нас можно выбрать и купить удобные матрасы для сна на спине:

На животе

Для людей с остеохондрозом и атеросклерозом сон на животе особенно неблагоприятен. На этой должности шея находится в ненормальном положенииШея находится в неестественном положении, что сужает артерии и затрудняет доступ крови к мозгу.

Сон на животе

Вы долго лежите на животе он также влияет на работу сердца.. Грудная клетка сжата, легкие не раскрываются полностью при вдохе, поэтому нагрузка на сердце как минимум в два раза выше.

Эксперты считают, что эта поза для сна полезна для организма. Например, Когда необходимо расслабить мышцы живота при коликах и повышенном скоплении газов.. Лежание на животе также предотвращает сжатие почек, что стимулирует естественное очищение организма от лишней жидкости и токсинов.

У нас можно выбрать и купить матрасы для сна на животе и боку:

Специалисты считают сон на левом боку полезным, потому что именно там расположены, например, внутренние органы, для сердечно-сосудистой системы.. Кровь проходит полный цикл в организме и возвращается в правую сторону, поэтому положение на левом боку облегчает ее движение.

На боку

Это самая распространенная поза для сна: около 41% людей спят на боку. Некоторые люди привыкли спать только на левом или только на правом боку, а для других нет принципиальной разницы, на каком боку они лежат. Оба положения одинаково безопасны для позвоночника, но исследования показали, что лежание на левом или правом боку может по-разному влиять на качество сна. Было установлено, что люди, которые чаще спят на левом боку, чаще видят кошмары, в которых они попадают в опасные ситуации. Спать на правой стороне обычно гораздо приятнее: вы видите красивые пейзажи и чувствуете себя в безопасности.

Читать еще:  Экстренные контрацептивы: таблетки и иные лучшие средства для женщин. После первого раза кровь

Многие врачи называют сон на боку наиболее полезным для позвоночника, но неправильный матрас или плохая подушка могут сделать ваш ночной отдых некомфортным. На очень плоской или неправильной формы подушке голова обычно откидывается назад. Это создает большую нагрузку на мышцы и связки шеи и может привести к заложенности носа. Очень жесткий матрас может вызвать онемение рук и ног ночью и напряжение в коленях и бедрах. Чтобы избежать дискомфорта при сне на боку, приобретите подходящий матрас и подушку. Матрас не должен быть слишком жестким, но должен адекватно поддерживать поясницу, плечи, бедра и колени, а подушка должна поддерживать голову в естественном положении.

Сон

Сон на боку с вытянутыми ногами считается полезным для мышц позвоночника и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, эта поза хорошо влияет на систему кровообращения. Кстати, эта поза считается наиболее благоприятной для беременных женщин. Врачи утверждают, что в боковом положении ребенок чувствует себя гораздо комфортнее, чем когда женщина спит на спине (кроме того, в этом положении больше нагрузка на поясничный отдел позвоночника).

Что касается положения лежа, то здесь следует отметить несколько важных моментов. Избегайте вытягивания ног вверх и принятия так называемой позы младенца или эмбриона. Такая поза создает нагрузку на коленные суставы и позвоночник. Дышать в позе младенца также труднее, поскольку легкие сжаты и не могут полностью расправиться при вдохе. Это приводит к легкой гипоксии.

Еще одна опасность сна на боку — образование морщин. Лежание на одном боку всю ночь оказывает давление на лицо и делает кожу более склонной к образованию морщин.

На спине

Если вы задаетесь вопросом, какое положение физиологически наиболее безопасно для позвоночника, то это положение лежа. Однако только 8% людей считают эту позу удобной для сна. Кстати, согласно одной из теорий, эта поза используется для сна авторитетными людьми, которые ценят порядок и дисциплину.

Сон на спине — лучший способ отдохнуть и расслабиться всем телом. Люди, которые спят таким образом, говорят, что утром они чувствуют себя отдохнувшими и полными сил. Отдых в таком положении положительно влияет на внутренние органы, поскольку на них нет давления. Сон на спине особенно полезен для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, суставов и для оптимальной циркуляции крови в организме. Сон на спине менее подвержен желудочному рефлюксу, но это положение наиболее благоприятно для храпа. В положении лежа скелетные мышцы и позвонки сохраняют правильное расстояние друг от друга, позволяя телу отдыхать.

Читать еще:  Почему долгое время может держаться температура 37-38. Причина температуры 38 без симптомов у взрослого.

Позвоночник

Однако если человек спит на слишком мягком матрасе, поясничный отдел позвоночника может быть перегружен. Спина также не может быть здоровой и безопасной без правильной подушки. Если во время сна ваша голова отклонена назад, то утром вы, скорее всего, проснетесь с больной головой и шеей. Сон на слишком высокой подушке затрудняет дыхание, что приводит к гипоксии, проблемам с горлом и сердцем. Правильная подушка должна быть одновременно упругой и в меру мягкой, чтобы поддерживать шею и голову в оптимальном положении.

На животе

Положение лежа считается наименее подходящим для сна. Около 7% населения планеты предпочитают эту позу для сна. Существует мнение, что эту позицию занимают в основном общительные и общительные люди, но они не могут контролировать свою жизнь. Также считается, что в таком положении они чаще видят эротические сны.

Опасность сна на животе заключается в том, что уменьшается поступление кислорода в мозг. Те, кто спит натощак около 8 часов, находятся в состоянии легкой гипоксии, что не способствует хорошему здоровью. Оживленная поза создает нагрузку на шею и плечевые суставы, а нижний отдел позвоночника неестественно изгибается. Кроме того, сон на животе способствует более быстрому старению кожи и образованию мелких морщин. Пожалуй, единственное преимущество сна на животе заключается в том, что вы можете полностью расслабить ноги и руки.

Если вы привыкли спать на животе, матрас в вашем случае не должен быть слишком мягким, так как это может привести к проблемам с дыханием. Однако очень жесткая кровать еще более опасна, поскольку она оказывает сильное давление на внутренние органы. Подушка для тех, кто спит на животе, в идеале должна быть сделана из неплотного, дышащего материала, чтобы воздух мог свободно циркулировать.

Оцените статью
Astero Studio