Использование эфирных масел в домашних условиях. Как использовать эфирное масло

Ароматические масла оказывают положительное воздействие на целлюлит и лишний вес. Во время обертывания создается эффект плавания, который помогает быстро расщепить жир в проблемных зонах. Наибольшей популярностью пользуются ночные обертывания — тело отдыхает и одновременно борется с недостатками человека.

Содержание

Использование эфирных масел в домашних условиях

Использование эфирных масел в домашних условиях

При правильном использовании эфирных масел кожа не только выглядит более свежей и молодой, но и более привлекательной. Кроме того, он положительно влияет на общее самочувствие. Вы можете приобрести косметические эфирные масла на нашем сайте. Добавив несколько капель эфирных масел в домашнюю маску, можно изменить ее внешний вид.

Эффективность использования эфирных масел

Каждое эфирное масло обладает определенными уникальными свойствами, поэтому его нужно выбирать с учетом типа вашей кожи. Некоторые из них подходят для жирной кожи, некоторые — для сухой, а некоторые — для расслабляющего эффекта. Если использовать их не по назначению, они могут быть губительными или даже раздражающими.

Masla-2.jpg

Освежающий: лимон, апельсин, роза.

Успокаивающие: ромашка, бергамот, жасмин, мята.

Очищающее действие: лимон, роза, бергамот.

Тонизирующее действие: герани, лимон, розмарин.

Успокаивающее действие: ромашка, лаванда.

Тонизирующие свойства: лимон, мята и мелисса.

Омолаживающее действие: лаванда и герань.

Успокаивающее действие: лаванда, герань, апельсин.

Восстанавливающие результаты: FIR и мимоза.

Освежающие результаты: лаванда, роза и апельсин.

Успокаивающее действие: жасмин, роза, розмарин, герань и

Оповещающие: розмарин, герань и лимон.

Лучшие эфирные масла

Masla-3.jpg

Вы можете легко приобрести косметические эфирные масла в аптеках. По мнению многих девушек и экспертов-косметологов, выделяются одни из лучших эфирных масел. Уже после первого применения можно заметить первые результаты. Кроме того, они обладают очень приятным ароматом и фактически не вызывают аллергии (за исключением индивидуальной непереносимости).

Эфирное масло апельсина хорошо увлажняет, снимает шелушение, подтягивает дряблую кожу, делает ее эластичной и живой, придает коже естественный здоровый цвет, выявляет, очищает и отбеливает тон кожи.

Эфирное масло лимона предотвращает преждевременное старение кожи, омолаживает кожу, смягчает пятна и веснушки, отбеливает, улучшает состояние кожи, лечит сыпь, удаляет кератинизированную кожу и мертвые клетки.

Эфирное масло розмарина используется при расширенных порах, лечении чрезмерного выделения кожного сала, устранении акне и сыпи, шрамов и следов. Он идеально подходит для жирной и проблемной кожи.

Эфирное масло мяты обладает противовоспалительными свойствами, стабилизирует выработку жира, устраняет акне, сужает поры, освежает и придает сияние, улучшает цвет лица, разглаживает и предотвращает преждевременные морщины. Эфирное масло мяты также полезно при ожогах, кожных заболеваниях, герпесе, опоясывающем лишае.

Эфирное масло лаванды снимает зуд, шершавость и угревую сыпь, способствует заживлению ран и трещин, лечит кожные заболевания, стимулирует и омолаживает кожу. Может использоваться для всех типов кожи.

После выбора подходящих эфирных масел необходимо понять правила их использования. Если правила игнорируются, могут быть ожоги. Самое главное правило — строго соблюдать соответствующую дозировку.

Некоторые эфирные масла с высоким содержанием фенолов (например, корица) противопоказаны для нанесения и использования вблизи глаз, так как могут вызвать местное раздражение кожи.

Как применять эфирные масла?

79a150330ebf83a67b357e1b63fc4d08.jpg

Как распылять эфирные масла:.

Читать еще:  Аллергия на молоко. Как проявляется аллергия на молоко.

1. Аромалампы

739e2164797247aa0519be617e751d0f.jpg

Классика состоит из двух частей. Нижняя часть предназначена для маленьких свечей, а верхняя заполняется водой и маслом, с расчетом 2 капли на 5 кв. м. Катализатор выглядит как емкость, наполненная маслом, а фитиль помещается в каталитическую горелку (песто + керамика). Горелка зажигается, пламя выключается через две минуты и закрывается специальной защитной лампой. Пространство ароматизируется, но при этом устраняются неприятные запахи и уничтожаются бактерии, находящиеся в воздухе.

Его можно разместить в любой комнате, но подальше от детей. Не кладите на легковоспламеняющиеся поверхности (скатерти, пластик, масляные пасты). Перед использованием озелените комнату, зажгите лампу и закройте все двери и окна, чтобы аромат не улетучился в вакууме.

2. Свечи из натурального воска: пчелиного, соевого, растительного, кокосового, абрикосового

2d09282a4c78939a9c07fe1dda639e58.jpg

Идеально подходит для использования в спальнях и ванных комнатах. Свечи не смешиваются с электричеством, поэтому, зажигая свечи, выключите свет и наслаждайтесь. В такой атмосфере можно создать романтическую или интимную обстановку или помедитировать.

  • Натуральность (100%!)
  • Гипоалергенность ⠀
  • Безопасны для детей
  • Насыщенный запах
  • Долго не выдыхается
  • Экономичный расход (30-90 часов)

3. Саше

1717a6acedb246a34827a969cd17b2ef.jpg

Ароматические подушки, предназначенные для ароматизации белья в номере. Ароматические мешочки можно разместить где угодно: на кухне, в детской комнате, шкафу или ванной. Например, приятная смесь лаванды, лепестков роз и ахилла подойдет для спальни. В качестве альтернативы можно поставить в комнате ребенка мешочек с лавандой или ромашкой. Пакеты следует поместить в шкаф для одежды — одежда всегда хорошо пахнет. Мята, мелисса и розмарин могут помочь поддержать иммунную систему во время простуды. Кроме того, вы можете украсить этими милыми вещицами свой дом.

4. Рум-спрей

1012bd0a428637747d2e5312426175e5.jpg

Распространители парфюмерии в аэрозольных упаковках. Купите или смешайте воду и масло в распылителе. Вы можете создать небольшие ритуалы, небольшие медитации для дома. Несколько капель лаванды можно распылить по всей квартире для дезинфекции воздуха или положить в туалет вместо искусственного спрея. Спрей Lamb также подходит для тканей. Его можно распылять на постельное белье, обои или одежду. Аромат более интенсивен в воздухе, но остается и дальше на ткани.

5. Ароматические кубики

662e7782c9a50efc64b45305b7a37596.jpg

Кубики свечей для ароматических ламп. Хорошая альтернатива открытым ароматическим свечам без пламени. Поместите их в миску, и как только воск начнет плавиться, комната сразу наполнится ароматом.

Для какой комнаты какой аромат подходит?

1. Для кухни

ac6237be88d93bf0edd933dc6101b0e0.jpg

Для кухни хорошо подходят цитрусовые ароматические масла: апельсин, грейпфрут, лимон, бергамот и лемонграсс. Они улучшают настроение и эффективно нейтрализуют запахи.

  • Можно приготовить смесь из 5 капель гвоздики и 4 капель масла лиметта (средиземноморский сладкий лимон).
  • Хотите наполнить кухню ароматом кофе? Добавьте 4-6 капель цитрусового масла в молотый кофе
  • Можно замочить в воде с маслами полотенца и салфетки. Помимо приятного аромата, уничтожаются бактерии и неприятные запахи
  • Капните 2-3 капли розмарина в средство для мытья посуды, оно будет пахнуть идеально

2. Для спальни

b4a0498525faaaf4602f56aef2a48090.jpg

Здесь необходимы успокаивающие духи. Предпочтение отдается розе, пихте, лаванде и фиалке, так как они являются лучшими антидепрессантами для здорового сна.

  • Если хотите прекрасно провести ночь, знакомьтесь с запахом любви: амбра. Он повышает настроение и усиливает влечение к партнеру. Этот популярный афродизиак образуется в процессе пищеварения кашалотов, представляет собой плотное вещество с резким смолистым запахом. Можно использовать ароматы на его основе
  • Ваниль — простой аромат, который нравится большинству людей.Запах ванили придает энергии, гармонизирует атмосферу вокруг, создавая обстановку доверия. Она дарит чувство радости, улучшает память, способствует концентрации, возрождает жажду к жизни
  • Варим сонное зелье: 200 мл воды с 10 каплями эфирного масла лаванды. Перелейте во флакон с пульверизатором и распыляйте на постельное белье перед сном

3. Ароматы для прихожей

71b68167a417af3e76d76d1d42050d0b.jpg

Чтобы сделать вход в ваш дом красивым и привлекательным, используйте кофе, кедр, лимон, сосну, чайное дерево, бергамот, апельсин и лаванду.

  • Для прихожей есть ароматические помощники, которые нейтрализуют неприятные запахи, доносящиеся из подъезда: цитрусовые и хвойные
  • «Волшебные палочки» для шкафов тоже есть: лаванда. Она отгоняет моль. Но в последнее время предпочтения отдаются цветочным и свежим ароматам: хлопок, фиалка
Читать еще:  Витамины во время климакса. Витамины для женщин хорошие

4. Ароматы для гостиной

08397288de981cd0cc2740cbc9cf6983.jpg

Принцип «этого и так достаточно» здесь не работает. Аромат может быть таким, каким вы хотите его видеть. И никто не сможет отличить его лучше, чем домовладелец. Найдите свой «аромат». Часто выбирают фруктовые, цветочные композиции. Попробуйте сандаловое дерево, мяту, мандарин или мед. Многие любят инжир за его сладкий, экзотический аромат.

5. Ароматы для ванной и санузла

5e7dddecc743e8710622b48488f820f6.jpg

Ванная комната — это не только зона отдыха, но и важная часть поддержания чистоты и свежести в вашем доме. Здесь используются стиральные порошки и гели для стирки. Я хочу расслабиться и забыть о своем напряженном дне, а не просто залезть в ванную и приступить к делу. Для этого идеально подходят цветочные ароматы: нежная роза, успокаивающая лаванда. Свечи, лепестки и красивая музыка создают атмосферу релаксации, аромат мягко окутывает вас и дарит приятное ощущение благополучия.

Использование эфирных масел в бытовых целях

b612fae48a3a9bfbe188e28eb9977106.jpg

  • Защитить домашнее животное от паразитов помогут несколько капель масла чайного дерева или кипариса, добавленных в шампунь, которым моете любимца
  • Втяните пылесосом ватный шарик, смоченный в эфирном масле и забудьте о неприятном запахе пыли, который обычно обволакивает квартиру во время уборки
  • Если на скатерти обнаружили пятно от масла, жира, еды, за 20 минут до стирки нанесите на немного эфирного экстракта (лимон, мята, мелисса, пихта, можжевельник, ель, лаванда)

d7ac888a80b5f76c9ba4cd84e7cdee83.jpg

Выбирая аромат для своего дома, помните, что все люди разные и имеют разные вкусы. Найдите свой любимый парфюм, который стимулирует, бодрит, успокаивает и приносит счастье. Не бойтесь экспериментировать — смешивайте различные ароматы и создавайте свою собственную композицию.

Когда речь идет о домашнем комфорте, мелочей не бывает. Ароматизация дома — это целое искусство, которое должно стать семейной традицией или вашей визитной карточкой. Но дело не только в этом. Эмоции, чувства, настроения и воспоминания невозможно отделить от запахов. От некоторых запахов мы летаем как бабочки, от некоторых кружится голова, некоторые вселяют оптимизм, а некоторые заставляют спрятаться под одеялом с горячим чаем. Запахи могут быть человеческими: чувствительными, яркими или серьезными. Прекрасно чувствовать запахи и ощущать жизнь во всем ее многообразии, не выходя из дома.

Хотите сделать дом уютным независимо от бюджета? А может попробовать себя в роли профессионального декоратора?

Мы рады предложить наш легендарный онлайн-учебник «Как утеплить дом в рамках бюджета на ремонт» совершенно бесплатно. В знак нашей благодарности и уважения за то, что вы с нами и читаете нашу статью 😉.

Мы надеемся, что за 2,5 часа вы узнаете, как создавать исторические интерьеры, получите 20 рецептов от лучших декораторов, посмеетесь и получите удовольствие от просмотра 215 вдохновляющих репортажей.

Наиболее популярные ароматы: ваниль, сандаловое дерево, ладан, корица, гвоздика, лавр, жасмин, фиалка и роза. Вы можете выбрать готовые рецепты или положиться на собственную изобретательность.

Обогащение косметических средств при помощи масел

Женщины издавна используют эфирные масла в средствах по уходу за лицом, телом и волосами. Добавление эфирных масел в средства по уходу за кожей имеет не только косметические, но и терапевтические преимущества.

Эфирные масла рекомендуется добавлять в косметические средства с нейтральным составом, не содержащие различных добавок.

Как использовать эфирные масла для лица

Каждая женщина хочет, чтобы ее лицо всегда выглядело свежим, излучало здоровье, подтягивало и укрепляло кожу. Для этого существуют маски, кремы, лосьоны и ароматерапевтические кремы.

Маски делаются на глиняной основе и дополняются несколькими каплями масла. Его разбавляют водой до получения пасты. Маска наносится на очищенное лицо и смывается после полного высыхания.

Многие женщины не знают, как использовать эфирные масла для ухода за чувствительной кожей. Это очень просто — крем можно приготовить сразу. Для этой цели подойдет детский крем с простой, доступной основой. Выберите эфирные масла в соответствии с типом вашей кожи и приготовьте косметическое средство в соотношении 150 г основы на 10 капель ароматической смеси.

Читать еще:  Внематочная беременность. Внематочная беременность что такое

Как использовать эфирные масла для лица

Лосьон готовится из травяного настоя, в который добавляется несколько капель эфирного масла, растворенного в 5 мл спирта. Лосьон можно использовать в качестве лосьона для лица и шеи.

Aromarde готовится простым способом. Смешайте 1 чайную ложку свежего меда и 2 капли эфирного масла с водой. Затем смесь выливается в форму и замораживается. Протирайте такими кубиками льда лицо, чтобы снять раздражение и покраснение кожи.

Эфирные масла также оказывают благотворное влияние на волосы, делая их блестящими и шелковистыми. Добавьте несколько капель в ладонь с шампунем и вымойте волосы обычным способом. Результаты будут заметны сразу после мытья шампунем.

Для получения дополнительной информации см. раздел «Масло для лица» и «Масло для волос».

Аромалампа

Аромалампы используются для ароматизации и дезинфекции воздуха в помещениях и для ароматерапии.

Парфюмерная лампа выполнена в виде чаши, в которую добавляется вода в сочетании с эфирными маслами. Под саму чашу ставится свеча. Когда вода нагревается, эфирные масла испаряются, наполняя воздух своим ароматом.

Перед ароматерапией воду нагревают до 50°C и добавляют выбранное эфирное масло из расчета 2 капли на 5 мл. Время лечения: от 20 минут до 2 часов.

Как использовать эфирное масло для похудения и избавления от целлюлита

Массаж, растирание и обертывание — простые и эффективные способы борьбы с лишним весом и целлюлитом. С помощью диеты, регулярных физических упражнений и домашних процедур с эфирными маслами можно получить силуэт своей мечты, а кожа приобретает упругость и эластичность.

Массаж эфирными маслами

Эта процедура более эффективна после принятия ванны, так как теплая кожа полностью впитывает ингредиенты массажной смеси. Массажное масло стимулирует регенерацию организма и ослабляет организм, стимулируя обмен веществ.

Как использовать эфирное масло для похудения и избавления от целлюлита

В качестве основы для массажной смеси подойдет молоко, лосьон для тела или мед. Во время массажа подготовленная смесь базового и эфирного масла наносится на проблемную зону и энергично втирается.

Растирания и обертывания

Ароматические масла оказывают положительное воздействие на целлюлит и лишний вес. Во время обертывания создается эффект плавания, который помогает быстро расщепить жир в проблемных зонах. Наибольшей популярностью пользуются ночные обертывания — тело отдыхает и одновременно борется с недостатками человека.

Скрабы с ароматическими маслами используются для борьбы с растяжками и другими косметическими проблемами кожи. Грейпфрутовое масло идеально подходит для растираний. Через неделю регулярного втирания вы заметите уменьшение растяжек, которые вскоре исчезнут совсем.

Масла, известные как стимуляторы и рекомендуемые для индифферентного использования, включают мяту, розмарин, тимьян, гвоздику, иссоп и герань.

Обзор масел для лица

Очищающие

BioSource Total Renew Oil Foaming Make-up Remover, Biotherm.

При контакте с водой масло превращается в моющую пену. Легкое средство для снятия макияжа для свежей, увлажненной кожи.

Очищающее масло Midnight Recovery Botanical Cleansing Oil, Kiehl’s

Сквалан в сочетании с маслами примулы и лаванды обеспечивает ароматерапию в дополнение к нанесению макияжа и питанию.

Увлажняющие и питательные

Масло для лица L’Oreal Bio Smooth and Shine Face Oil

Содержит органический экстракт лаванды в сочетании с аргановым маслом и витамином Е. Он смягчает кожу, разглаживает мелкие морщинки и приятно пахнет.

Экстраординарное масло для лица «Питательная роскошь», L’Oréal Paris.

Эфирные масла жожоба и шиповника обогащены эфирными маслами розмарина, лаванды, апельсина, розы и ромашки. Этот коктейль действует как на поверхностные, так и на более глубокие слои кожи, стимулируя регенеративные способности кожи.

AbsolueOléo-Serum, Lancôme Intensive Regenerating Oil Serum.

Смесь масел камелии, бразилии и лимона. Увлажняет и омолаживает кожу, возвращая ей сияние и свежесть.

Оцените статью
Astero Studio