Боль в ребрах. Под ребрами с левой стороны болит

При любой форме заболевания пациенту назначается строгая диета «Стол №5п», согласно которой запрещено употреблять острую и жареную пищу. Все блюда готовятся на пару, отвариваются или запекаются. Запрещены также алкоголь и курение.

Боль в ребрах

Боль между боками — повод для беспокойства, поскольку в грудной клетке находятся жизненно важные органы. Эта статья актуальна для людей с болью между боками. Узнайте о наиболее распространенных причинах этого клинического события.

Боль под или с правой стороны латерального аспекта различается по своему характеру и причинам, вызывающим ее. Она может быть интенсивной или почти незаметной, может быть болезненной или сильной. Он может возникать в определенное время или быть постоянным. Почти во всех случаях причиной боли может быть заболевание, развивающееся в грудной клетке.

Травмы грудной клетки

Боль в ребрах

Травмы грудной клетки включают переломы или боковые Переломы характеризуются разрывом кости и одного или нескольких боковых хрящевых суставов. В зависимости от травмы болевые симптомы могут быть постоянными и раздражающими или серьезными и тяжелыми.

Ушибы характеризуются слабой болью, которая сопровождается отеком и гематомой в области раны. Болевые симптомы обычно исчезают через 7-10 дней. Переломы требуют диагностики, чтобы исключить повреждение мягких тканей легких или других внутренних органов. В зависимости от аспекта травмы боль может быть с правой или левой стороны или между сторонами. Интенсивность и продолжительность зависят от того, насколько серьезна травма.

Межрёберная невралгия

Боль между сторонами вдоль нерва может быть вызвана следующими состояниями

Острая и распространенная боль подобна боли, вызванной защемлением или раздражением нервного корешка, и может быть вызвана следующими факторами

  • переохлаждение;
  • проникновение инфекции;
  • физическая нагрузка;
  • получение травмы спины.

Боль усиливается при сильном вдохе/выдохе и попытке изменить положение тела.

Хроническая — боль локализуется преимущественно в верхней части брюшной стенки и отдает в спину, грудь (с левой стороны) и низ живота. Она возникает после приема тяжелой жирной пищи, употребления алкогольных напитков или постоянного стресса.

Боли в левом боку под ребрами причины

боль слева под ребрами

Боль в левом боку является признаком заболевания, травматического повреждения, заболеваний опорно-двигательного аппарата, повреждения мягких тканей и некоторых вирусных инфекций. Особенности клиники, диагностические программы и тактика лечения зависят от причины боли.

Панкреатит

Воспаление поджелудочной железы является наиболее распространенным фактором, вызывающим боль слева в латеральном аспекте. Воспаление органа может быть вызвано рядом причин

Травмы верхней части брюшной полости.

Инфекция, вызванная Helicobacter Pylori, и

осложнения после хирургических вмешательств и операций (эндоскопия).

Панкреатитный криз характеризуется сильной болью в левом боку, отдающей в спину и плечи. Нередко люди жалуются на повышенную кислотность.

При хроническом воспалении боль носит тупой и мучительный характер и усиливается при физической активности, потреблении пищи, злоупотреблении алкоголем или чрезмерном употреблении свежих фруктов. Эта форма является логическим продолжением необеспеченного острого панкреатита.

Лечение острого панкреатита включает в себя лечение причины, т.е. воспаления поджелудочной железы. Кроме того, исключаются анальгетики и новокаин, которые вводятся с симптоматической целью. Инъекции местных анестетиков в органы организма во время острой фазы воспалительного процесса могут значительно облегчить болезненные симптомы.

Межреберная невралгия

Остеохондроз, межпозвоночные диски и остеопоротические переломы позвоночника часто вызывают острую боль в левой подкожной области. Ощущение ножа начинается в задней части позвоночника с внезапным появлением. Механизм этой патологии заключается в компрессии межреберных нервов со стороны спинномозговых структур. Невралгия может напоминать некоторые заболевания органов брюшной полости. Его особенности заключаются в следующем.

Читать еще:  Самые молодые мамы в мире. Самые молодые мамы в мире.

Острая боль в левой части спины, начинающаяся в области позвонков

Внезапное начало, связанное с движением.

Боль усиливается при поворотах и простом сгибании туловища, и

Может исчезнуть в фиксированном положении,.

Несварение (тошнота, рвота, вздутие живота, изменения стула) не наблюдается.

Еще одной особенностью болевого синдрома является его быстрая купируемость после приема противовоспалительных препаратов (диклофенак, диклобур) или после инъекционного сеанса манса. Без должного внимания и устранения причины невралгия иногда появляется вновь.

Язвенная болезнь

Раздражающая боль слева спереди вызывается язвами желудка или двенадцатиперстной кишки. Он расположен под мечевидным отростком или, как его называют в народе, «под лопаткой». Существует четкая взаимосвязь с пищей для изменения положения язвенного дефекта.

Боль сразу после еды соответствует язвам в области входа (сердца) и в corpora cavernosa тела.

Симптомы появляются через несколько часов в случае истощенных язв.

Ночные боли часто встречаются при дефектах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, несварение желудка является характерной чертой язвенной болезни. Подобные симптомы и боль с левой стороны могут наблюдаться и при повреждении диафрагмы. Для грыжи характерна ранняя рвота после обеда. Это приносит облегчение. Характерны также определенные симптомы. Отход ко сну сразу после еды вызывает рефлюкс желудочного содержимого в пищевод.

Лечение

Помимо анальгетиков, для лечения причины заболевания используются противовирусные препараты.

Как уже упоминалось выше, боль в левом крыле является лишь симптомом, а не самостоятельным заболеванием. При его первом появлении необходимо провести комплексное обследование, чтобы выявить причину болезненного состояния и избежать его появления в будущем. В противном случае он становится хроническим и вызывает постоянную боль, что приводит к апатии, депрессии и другим психологическим проблемам.

Позвоните в колл-центр по телефону 8 (495) 230 03 09. Мы можем помочь вам записаться на прием к специалисту.

Самолечение — не вариант. Особенно важно не нагревать участки грелки, так как это может усугубить заболевание. Судороги могут повлиять на общую картину и затруднить диагностику. Можно использовать холодные компрессы.

Боли в левом подреберье

Обычно он связан со следующими патологиями

Заболевания поджелудочной железы:.

Болезни селезенки:.

Рефлекторная боль в левой подкожной области может быть связана с заболеванием.

  • сердца (инфаркт, перикардит)
  • почек (чаще — с камнями в почках)
  • толстого кишечника (опухоли, язвенный колит)
  • легких (плеврит или воспаление).

Обнаружение боли в подкожной области не всегда совпадает с расположением пораженного органа — источника боли. Боль при большинстве заболеваний может распространяться на контралатеральную или всю верхнюю часть живота.

Этапы диагностики

1. обратитесь к гастроэнтерологу, который назначит программу анализов и проконсультирует с другими специалистами.

Осмотр органов в верхней половине брюшной полости и прилегающих областях.

  • Лабораторные исследования, включающие анализы крови, исследование секретов (желудочный сок, кал, желчь и пр.), анализы на хеликобактер и др.
  • Эндоскопические исследования желудка, кишки и др. отделов кишечника.
  • Эхоскопические исследования (УЗИ), в том числе — сочетанные с эндоскопическими (эндо-УЗИ).
  • Рентгенологическое исследование, КТ ( в том числе виртуальная колоноскопия) и МРТ.
  • Специальные исследования, направленные на поиск опухолевых образований, например, МР-диффузия (онкопоиск МРТ).

Лечение

Лечение гипотензивной боли, несомненно, связано с эффективным лечением вызвавшего ее заболевания. Клинический госпиталь на Яузе располагает всеми необходимыми условиями для быстрой и точной дифференциальной диагностики в едином лечебно-диагностическом центре, включающем всех необходимых специалистов.

На основании комплексной диагностики специалисты больницы ставят диагноз и подбирают оптимальный курс лечения, учитывая индивидуальные особенности каждого пациента. Могут использоваться как консервативные, так и хирургические методы. Это включает в себя малоинвазивные методы сохранения органов, которые наилучшим образом подходят для каждого конкретного случая.

Читать еще:  Что добавить в кофе вместо молока. Чем заменить молоко в кофе.

Если вы страдаете от субкомплаентной боли, обратитесь в Клинический госпиталь на Яузе. Там вам быстро и правильно поставят диагноз и назначат лечение.

Цены смотрите в прайс-листе или звоните по телефону, указанному на сайте.

Если у вас возникли такие боли, в первую очередь обратитесь к своему лечащему врачу. Он будет знать, когда начинается боль, как она развивается, какого она типа, насколько сильна и почему ее интенсивность увеличивается или уменьшается. В зависимости от специфики проблемы, ее может лечить хирург, гастроэнтеролог, гинеколог, уролог, кардиолог или эндокринолог.

Причины

Основными причинами межреберной невралгии являются.

  • дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника: остеохондроз, артроз, грыжи и протрузии дисков и т.п.;
  • неравномерная или чрезмерная нагрузка на позвоночник и мышцы спины (на фоне ношения тяжестей, нарушений осанки и т.п.);
  • деформации позвоночного столба (в первую очередь, сколиоз);
  • заболевания нервной системы, в частности, рассеянный склероз;
  • инфекционные поражения: туберкулез, опоясывающий лишай, грипп;
  • травмы позвоночника и грудной клетки, хирургические вмешательства в этой области;
  • опухоли в области ребер, грудины, позвоночного столба;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • повышенная нагрузка на дыхательные мышцы и мускулатуру брюшного пресса;
  • увеличение внутрибрюшного давления, в том числе на фоне беременности.

Кроме того, другие состояния, такие как плеврит, патология желудочно-кишечного тракта, заболевания почек, тиреотоксичность и иммунодефицитные состояния, могут вызывать межреберную невралгию. Подростки в период активного развития скелета могут иметь похожие симптомы.

Симптомы

Основным симптомом межреберной невралгии является сильная боль в груди по ходу нерва. Обычно она тяжелая и похожа на удар током, который постепенно распространяется в стороны. Ощущения могут быть самыми разными: стреляющими, пульсирующими, обездвиженными, жгучими или тупыми.

Глубокое дыхание, повороты головы или туловища, наклоны, толчки или простое прикосновение к груди могут вызвать значительное усиление боли. Кроме того, для невралгии характерны следующие аспекты

  • сохранение болевых ощущений в ночное время;
  • возможность определить эпицентр боли;
  • покраснение или побледнение кожи в зоне поражения;
  • ощущение покалывания, ползанья мурашек или, наоборот, онемение по ходу пострадавшего нерва;
  • небольшие подергивания мышц в зоне поражения.

Как правило, во время невралгического криза человек старается лечь или сесть в такое положение, при котором боль немного ослабевает.

Если причиной болевого синдрома является опоясывающий герпес, то кожа вдоль пораженного нерва сначала краснеет, затем появляются многочисленные волдыри, образующие корку. Повышенная окраска сохраняется в этой области в течение некоторого времени после заживления.

Отличия от инфаркта миокарда

Боль в груди, особенно с левой стороны, может быть вызвана не только межреберной невралгией, но и более серьезными проблемами. Наиболее опасным является инфаркт миокарда. Это состояние требует срочной медицинской помощи. Характерные различия в боли включают

  • возникновение на фоне физической, реже психоэмоциональной нагрузки;
  • распространение на левую руку, плечо, левую половину шеи и нижней челюсти;
  • отсутствие изменений при повороте корпуса, наклонах, нажатии на больную область;
  • снижение интенсивности при приеме нитроглицерина и его аналогов.

Сердечные приступы часто сопровождаются холодным, жидким потом, бледностью кожи, головокружением и страхом смерти.

Важно помнить, что признаки сердечно-сосудистой катастрофы и признаки межреберной невралгии не обязательно принципиально отличаются. Точный диагноз может поставить только один врач.

Диагностика

Независимо от выраженности болевого синдрома и его идентификации, мезопотамная невралгия требует полной диагностики. Следующие тесты помогут отличить его от других патологий.

  • опрос и сбор анамнеза: выявление характера ощущений, условий их возникновения, длительности приступа, сопутствующих заболеваний;
  • осмотр и пальпация: врач оценивает внешний вид кожных покровов, проверяет реакцию на движения, нажатия, повороты, наклоны, оценивает выраженность рефлексов;
  • лабораторная диагностика: общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи: позволяет выявить признаки поражения сердечной мышцы (тесты на тропонины, КФК), воспаление, почечную патологию, заболевания желудочно-кишечного тракта и т.п.; точный набор анализов зависит от локализации очага боли;
  • ЭКГ, УЗИ сердца: позволяют выявить или исключить сердечно-сосудистую патологию;
  • рентген, КТ или МРТ грудного отдела позвоночника: помогает выявить остеохондроз, остеопороз, опухоли, грыжи и протрузии межпозвоночных дисков и т.п.;
  • рентген органов грудной клетки: позволяет оценить состояние легочной ткани, выявить признаки опухолей;
  • УЗИ почек, органов брюшной полости (исключает соответствующую патологию);
  • ФГДС для исключения патологии пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • миелография, контрастная дискография, электроспондилография для оценки состояния позвоночника, межпозвоночных дисков, спинного мозга и его корешков.
Читать еще:  Отвечаем на ваши вопросы о менструальных чашах. Часть 2. Как понять что чаша раскрылась.

При необходимости предлагаются консультации по специальным и дополнительным тестам.

Другой причиной является гипертония грудных мышц, которая возникает в результате напряженной физической нагрузки. Боль в этом случае усиливается и локализуется в межреберном пространстве.

Первая помощь при приступе панкреатита

Для облегчения боли можно использовать бутылку с горячей водой, наполненную холодной водой. Его следует поместить в область желудка, то есть в эпигастральную область (область под подреберьем, соответствующая желудочному выступу передней брюшной стенки). Это помогает снизить интенсивность боли и минимизировать отек и воспаление.

Пациент должен оставаться на больничной койке. Это уменьшает приток крови к органам и снижает воспаление.

Употребление пищи запрещено. Процесс пищеварения может вызвать усиление боли, тошноту и рвоту. Диета снижает выработку ферментов, которые усиливают воспаление и боль. Вы должны поститься в течение трех дней. Вы можете пить чистую воду без газа.

Даже если вы не уверены, что у вас острый панкреатит, важно проконсультироваться с врачом. Как вы уже знаете, это медицинское состояние может быстро ослабевать и возобновляться. В этот период можно принимать обезболивающие средства для уменьшения дискомфорта.

Диагностика заболевания к частной медицинской клинике «Медюнион»

Диагностировать это состояние несложно, так как первые признаки говорят сами за себя. Однако важно определить форму заболевания, чтобы можно было назначить соответствующее лечение. Для этого врачи проводят лапароскопию. Это процедура, которая позволяет осмотреть брюшную полость изнутри с помощью специальных инструментов.

При подозрении на острый панкреатит проводится клиническое обследование.

Биохимический анализ крови

Ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография или рентгенография брюшной полости

Компьютерная томография при необходимости

При хронической форме проводятся те же анализы, но лучше проводить их в период обострения заболевания.

Лечение острого панкреатита

Если обнаружен острый панкреатит, пациента следует немедленно госпитализировать. Лечение должно проводиться в больнице, так как состояние очень опасное.

Боль следует лечить противосудорожными препаратами, а в тяжелых случаях необходимо откачать содержимое желудка, чтобы уменьшить давление на железы.

При остром панкреатите пациенты должны быть госпитализированы на первую неделю с ежедневным контролем показателей крови, баланса жидкости, количества лейкоцитов и уровня ферментов в сыворотке крови. Первые один-три дня рекомендуется соблюдать пост и принимать щелочной раствор каждые два часа.

Во время обострения хронического панкреатита с пациентом обращаются как при острой форме. Пациенты должны питаться до конца жизни и принимать лекарства из группы противосудорожных средств и препаратов, нормализующих секреторную функцию органа.

Самое главное при хронической форме заболевания — соблюдать диету, исключающую из рациона жирную и жареную пищу. Незначительные нарушения могут вызвать дискомфорт и тошноту. Если боль сильная, могут быть назначены противосудорожные препараты. Можно использовать короткие курсы антисекреторной терапии.

Оцените статью
Astero Studio