Кто такая доула? Кому и зачем нужна служанка на родах. Доула что это такое.

Она работает доулой с 2009 года, проводит курсы подготовки к родам, сопровождает роды и поддерживает матерей с психологическими проблемами до и после родов, является клиническим психологом в процессе обучения.

Кто такая доула? Кому и зачем нужна служанка на родах?

Слово «дула» в переводе с греческого буквально означает «рабыня». В современном понимании доула — это женщина, которая оказывает физическую, эмоциональную и информационную поддержку матерям до, во время и после родов.

Доула — относительно новое явление в России, но его популярность растет. Доулу часто путают с домашними акушерками, и существует множество мифов и заблуждений об этой деятельности.

Наталья Томилина — мать четверых детей, директор проекта «Натидула» и работает доулой с 2013 года. Наталья поговорила с «Материнством» о своей работе и ответила на все неудобные вопросы.

Что входит в обязанности доулы? Зачем она нужна на родах?

— Наташа, как вы начали работать в качестве доулы?

Это долгая история. Все началось с рождения моего первого ребенка, которому сейчас 15 лет. Когда я родила его, я решила, что однажды стану акушеркой. В то время я не знала слова «доула», да и термина такого не существовало. Я хотела родить своего первого ребенка дома, но мне пришлось рожать в роддоме, потому что никто вокруг не поддерживал идею домашних родов. И это моя довольно травматичная история. История моих первых родов очень тронула меня.

Когда я решила стать акушеркой, я думала, что еще слишком молода для этого и что однажды я стану акушеркой. Потом пришла жизнь, учеба, рождение второго ребенка. А когда моему второму ребенку было шесть месяцев, я поехала рожать к подруге.

— Вы пришли туда как друг, чтобы поддержать ее?

Да. Сейчас я бы сказала, что пошла как доула. Но тогда я еще не знал этого слова. Подруга хотела, чтобы я была рядом с ней, потому что я уже пережила роды. Это было 12 лет назад. И это был мой первый опыт в качестве спутницы при родах.

В 2013 году мое решение созрело, дети выросли, и я стала работать акушеркой-доулой за плату. На LiveJournal было сообщество доул. Идеи только начинали укореняться, и мы все бурно их обсуждали. Для меня история создания доулмейки — это скорее история моей внутренней силы. В моих первых родах не хватало моей зрелости, моей уверенности в своих ценностях. У меня не было грустного отношения к себе. Я позволяю обстоятельствам, стереотипам и другим людям помыкать мной.

Читать еще:  Почему нельзя и что будет если долго сидеть в туалете — проктологи предупреждают. Что будет если сидеть долго в туалете показать картинки.

— Как бы вы объяснили слово «доула» тому, кто слышит его впервые?

Доула — это человек, который поддерживает вас. Прежде всего, она — человек, который проживает опыт рождения вместе с женщиной. Она является близким человеком при рождении, как мать, сестра, друг, супруг. Непосвященному человеку трудно понять разницу между доулой и домашней акушеркой, но разница есть, и она фундаментальна.

Если меня спросят: все в порядке? Я отвечу: я не знаю

— С моей точки зрения, доула может держать женщину за руку, петь с ней, поддерживать ее, ободрять ее. Она может дать воды, надеть подгузник, приготовить чай. Но может ли доула выполнять определенные акушерские задачи при домашних родах — принимать ребенка, перерезать пуповину, следить за раскрытием?

Нет, не могут. При домашних родах доула не выполняет никаких акушерских функций. Доула не манипулирует матерью или ребенком. А что значит родить ребенка? Когда женщина рожает дома с мужем и доулой, это то же самое, что рожать только с мужем. Она не смотрит на раскрытие, не слышит сердцебиение, не ощущает живот. Доула не делает никаких оценок и не ставит диагнозов.

Здесь часто начинается путаница. Кажется, что доула — это отчасти акушерка на дому, которая понимает и контролирует ход родов. И очень важно пояснить, что это не так.

Вот я и стала доулой. Я прекрасно понимаю трудовой процесс, но мой клиент этого не узнает. Поскольку я не являюсь врачом и не имею медицинского образования, я не могу давать советы или комментировать процесс родов. Я и мужчина с улицы, и друг роженицы, а еще я сосед. Я буду поддерживать свою клиентку во время родов как можно больше — держать ее за руку, гладить по спине, делать массаж, подбадривать. Но когда они спрашивают меня: «Все ли хорошо с моими родами? Нормально ли то, что происходит сейчас? Все ли будет хорошо со мной и ребенком? Ответ на эти вопросы таков: я не знаю.

— Это делается для того, чтобы доула могла юридически прикрыть себя, если что-то пойдет не так? Или это в принципе не входит в обязанности горничной?

Доула не выполняет акушерских функций

Такова природа самой профессии. Чтобы стать доулой, вам не нужно иметь медицинское образование. Вам даже не нужно обладать глубокими познаниями в области деторождения. Вам просто нужно обладать сочувствием, тактом и желанием помочь. Вот и все. Доула — это как медсестра, которая находится рядом с женщиной во время родов. А если вам это необходимо, что характерно для большинства женщин, есть и медицинский работник. В родильном доме это врач, при домашних родах — акушерка. Но вы должны понимать, что врач или акушерка не обязаны все время сидеть рядом с женщиной. При родах в больнице врач может приходить и уходить. Никто не будет сидеть рядом с вами все время. При домашних родах акушерка может сохранить силы и прилечь вздремнуть, если роды затягиваются. Варьируется. Иногда акушерка выполняет свою работу, а женщине требуется в десять раз больше внимания и заботы, чем может дать акушерка.

Читать еще:  Для чего нужно использовать презервативы. Презерватив для чего нужен.

В чем задача доулы на родах?

— Что если это домашние роды без акушерки, только доула, роженица и муж, муж принимает роды, муж перерезает пуповину, а доула просто сидит рядом?

Да. Я очень редко хожу на одиночные роды. Хотя я сама рожала, я очень хорошо понимаю эту философию. Дело не в том, кто возьмет ребенка на руки. Как доула, я брала детей на руки во время одиночных родов. Важно понять, кто эта женщина, которая пригласила меня рожать, насколько она осведомлена?

Меня приглашали на роды в основном женщины, которые не задают вопросов типа: должна ли я что-то контролировать, должна ли я что-то делать? На родах они говорят мне, что я могу для них сделать. Они сами рассказывают мне о процессе рождения. Им не нужна медицинская помощь, они сами отвечают за свой труд, они сами себе хозяйки. Например, роженица может сказать мне: «Если я буду в таком положении и мне будет неудобно, я попрошу вас подержать ребенка». Но если я ничего не скажу, просто сиди рядом и ничего не делай.

— Если во время родов вы видите, что что-то идет совсем не так, нужно срочно ехать в больницу, иначе все может закончиться плохо. Можете ли вы узнать рожающую женщину?

Важно понимать, что в обязанности доулы входит не только наблюдение за тем, хорошо проходят роды или нет. И очень важно, чтобы сама мать понимала это.

Однако это возможно только в том случае, если роддом может предоставить сопровождающего, т.е. при наличии индивидуальных родовых боксов. Часто такие боксы резервируются для родов по контракту.

Модная история

Так кто же такая современная доула? Она является квалифицированным специалистом, оказывающим физическую, эмоциональную и информационную поддержку матерям до, во время и после родов.

Доула заботится о роженице на протяжении всего процесса. Она всегда рядом с женщиной и поддерживает ее во всех решениях. Она знает физиологию процесса, немедикаментозные методы обезболивания и потребности будущей мамы в родах. Она также владеет техниками массажа и акупунктуры, методами дыхания и может порекомендовать положение, которое облегчит состояние роженицы.

Читать еще:  Лучистый кристалл. Как использовать и как получить. Для чего нужен лучистый кристалл в геншин.

Эффективность работы доулы основывается на знании психологии и физиологии перинатального периода, знании немедицинских методов родовспоможения, таких как

  • психологические и эмоциональные эффекты
  • обезболивающий массаж
  • дыхательные и звуковые упражнения
  • ароматерапия
  • рефлексология стопы
  • Ребозотерапия (массаж специальным платком)

Где искать доулу

Как уже упоминалось ранее, в России существуют ассоциации доул, и вы можете найти своего «человека» через эти ассоциации, выбирая сайты и читая о различных сообществах доул. Есть также au-pair, которые дают объявления на avito и pro.ru. Кроме того, в родильных домах проводятся дни открытых дверей, которые часто организуют врачи родильного дома и работающие в нем доулы. Курсы для будущих родителей проводятся в родильном доме. Преимущество акушерки, имеющей контракт с роддомом, где вы хотите рожать, заключается в ее предпочтениях. Например, «местная» доула может пойти в операционную во время кесарева сечения.

Хорошей идеей является поиск дулы для родов, и на основе рекомендаций друзей, которые уже рожали с ней, они могут посоветовать вам навыки и компетентность «дулы для родов».

Вы выбрали человека, который вам нравится? Вы писали им, вы звонили им. Хорошая доула придет к вам на офлайн-встречу и не будет общаться на бегу, она не только ответит на все ваши вопросы о родах и своем участии в них, но и передаст много советов и нужной вам информации: например, как подготовить сумку для родов или другие организационные процедуры.

Заключение контракта

Затем вы заключаете соглашение, в котором обсуждаете все детали, включая форс-мажорные обстоятельства: что вы будете делать, если, например, ваша доула заболеет в день родов. Если это частное лицо, вы ничего не сможете с этим поделать, но если она работает в компании с другими помощниками, возможно, вы сможете получить замену. Это действительно будет незнакомый вам человек (с ним тоже нужно предварительно встретиться или хотя бы созвониться).

Ценовой диапазон огромен, как и у любого клиентского сервиса: от 7 тысяч до бесконечности. Оптимальная средняя цена: 30 тысяч за доставку.

Объем предлагаемых услуг может варьироваться, как и цена. Например, если вы хотите, чтобы доула присутствовала не только во время родов, но и в первые часы после рождения ребенка, помогала вам кормить грудью и учила носить, это будет стоить дороже, чем простой контракт на роды.

Оцените статью
Astero Studio