AM и PM при указании времени — это утро или вечер? Расшифровка и схема соответствия 24 и 12 часовых стандартов. 11 часов утра или дня.

Представьте, что у вас важная встреча, назначенная на 15:00. Вы находитесь в Канаде или, возможно, в Австралии. Вы в растерянности: вам нельзя опаздывать на встречу, но неясно, когда именно она должна состояться в вашем часовом поясе. В этой статье мы расскажем вам, что нужно сделать, чтобы прийти на прием вовремя.

11 Часов дня или утра как правильно

12-часовой формат делит 24 часа суток на два 12-часовых интервала: полночь (a.m.) и полдень (p.m.), которые называются p.m. (лат. ante meridiem, буквально «до полудня») и p.m. (лат. post meridiem, буквально «после полудня»).

12-часовая форма преобладает в Австралии, Канаде (кроме Квебека), Новой Зеландии, США и Филиппинах. Помимо 24-часового дня, он используется в Великобритании и некоторых других англоязычных странах, Албании, Бразилии, Греции, Ирландии, Квебеке, Канаде и Франции. В остальном мире преобладает 24-часовой формат, но в неформальном общении широко используется 12-часовой формат. Вместо «утра» и «вечера» используются описательные конструкции, такие как «утро», «день», «вечер», «ночь», «вечер» и другие. Распространенность 12-часовой формы в неформальном общении объясняется удобством меньших чисел, а также 12-часовым циклом классических часов.

Содержание

Несмотря на международный стандарт ISO 8601, 12-й час вечера и 12-й час дня в разных странах символизируются по-разному. Это связано с тем, что слово meridiem в латинском языке ante meridiem и post meridiem буквально означает «полдень» или «полдень», и неясно, объявлен ли полдень как «12 часов». («12 ante meridiem» или «12 часов до полудня») или как «12 p.m.». («12 post meridiem», или «12 часов после полудня»).

С другой стороны, полночь логично было бы назвать «12 часов дня». (12 post meridiem, 12 часов после предыдущего полудня) или «12 часов». (12 ante meridiem, 12 часов до следующего полудня).

Национальный морской музей в Гринвиче рекомендует определять это время как «12 полдень» и «12 утра». [American Heritage Dictionary of the English Language рекомендует то же самое. Многие американские руководства по стилю рекомендуют заменять «midnight» на «11:59 p.m.», когда мы хотим указать конец дня, и «12:01 a.m.», когда мы хотим указать начало следующего дня. Такая практика распространена в США для юридических договоров, расписаний автобусов и поездов, хотя из этого правила есть исключения.

Читать еще:  Ранние признаки беременности. Признаки беременности на 1 недели

Например, в США существует метод подсчета 24 часов. Оно называется «военным временем», поскольку используется военными США [2] для облегчения сотрудничества с другими армиями по всему миру и в знак уважения к делению времени. Военные США приняли 24-часовой формат во время Второй мировой войны. [3] 12-часовой метод считается слишком громоздким и громоздким, а из-за возможности ошибок, которые опасны в определенных областях (военное дело, авиация, метеорология, больницы, службы спасения), используют 24-часовой формат.

Это интересный вопрос, но для меня лично ответ очевиден. Но давайте разберемся с вопросом 11 часов. В 11 часов везде светло — либо яркое солнце, либо облака и тучи, но тем не менее светло. Многие люди уже очень бодры, а некоторые уже достигли времени приема пищи по внутренним часам организма, что означает, что организму нужна еда — и это не первый прием пищи за день. А как же на самом деле — день начинается в 12 часов. А, например, с 6 утра до 12 дня — это раннее утро. Поэтому в 11 часов наступает утро, хотя оно уже заканчивается и приближается к полудню, но в 11 часов это еще не день.

Не проходит и дня, чтобы я не посмотрел на часы, не позвонил или не спросил, который час. В этой статье вы узнаете, как определить время на английском языке, как расшифровать AM и PM, а также что такое военное время.

Содержание:

Основные английские слова на тему “Время”

Второй Второй
Минута Минута
Время Время
Полчаса Полчаса
Квартал Четверть часа
Доброе утро! Доброе утро!
После обеда После обеда
После обеда После обеда
Ночь Ночь
Полдень, полдень Полдень
Полночь Полночь
День День (период)
Двадцать четыре часа Двадцать четыре часа
Часы Часы
Смотреть Часы (наручные часы)

Полезные веб-сайты на английском языке:

Следующие двадцать четыре часа — это рассвет, другое его название — заря. Он предшествует восходу солнца. Это означает, что уже стало светло, но солнце все еще скрыто за горизонтом.

AM и PM при указании времени — это утро или вечер? Расшифровка и схема соответствия 24 и 12 часовых стандартов

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Казалось бы, банальный вопрос (что это такое?), но как часто его задают. Например, когда я работаю с англоязычными службами, мне всегда трудно вспомнить, что такое 10 вечера в соответствии с нашим пониманием времени (AM или PM?). Откуда на самом деле берутся эти AM и PM, кому они нужны и почему не используется только 24-часовой формат?

Читать еще:  Как проявляется рак? Ранние симптомы и признаки заболевания раком. Как распознать рак на ранней стадии.

Pm это - утро или вечер

Ну, это такая же проблема, как и правостороннее движение в некоторых странах — это обычное дело, и ничего с этим не поделаешь. Вы просто должны раз и навсегда разобраться с этими АМ и ПМ. (Или хотя бы напишите себе шпаргалку (если вы не можете долго держать ее в голове). Где мне их записать? Прямо здесь, на страницах моего блога. Именно это я и собираюсь сделать.

Так ли уж мы далеки от 12 часового формата времени?

Формат времени AM и PM используется не только в Бурзунете, но иногда повторяется в Рунете (особенно для локализованных городских проектов). Например, Fidburner, сервис, знакомый многим блоггерам, предлагает возможность выбора времени отправки рассылок подписчикам в 12-часовом, а не 24-часовом формате:

Пример указания времени в a.m. и p.m. форматах

Как будто в часовом поясе написано, что AM и PM здесь не понимают, а интерфейс переводит на русский. Но нет, привычка — это вторая натура. А как я понимаю 11:00 — 13:00? С 11 утра до часу дня или с 11 вечера до часу ночи? Вам придется погуглить, причем каждый раз, чтобы убедиться в этом.

Хотя, наверное, мне не стоило натыкаться на горожан с их AM и PM. Если подумать, мы с вами тоже живем в 12-часовом мире. Например, если вас спрашивают, который час, не говорите, что сейчас 5.15-18.00, а скажите, что сейчас вечер или утро — человек сам сможет это определить. В этом отношении мы все одинаковы.

В то же время в русских текстах в большинстве случаев (да, всегда) используется 24-часовая шкала времени. Но здесь также есть часы с индексом в 12-часовом формате. Было бы довольно сложно поместить туда 24 часа, и это выглядело бы беспорядочно.

24 часовые стрелочные часы вместо pm и am

С другой стороны, наши цифровые часы по-прежнему 24-часовые, а у американцев, судя по фильмам, часы 12-часовые с утренними и дневными показаниями.

Время с PM

О, как все в жизни запутано, если задуматься.

Расшифровка и нюансы использования A.M. и P.M.

Но это все только разговоры, а что означают AM и PM (как расшифровываются эти аббревиатуры). Оказывается, эти аббревиатуры латинские и буквально означают следующее:

  1. AM — до полудня.
  2. PM — in afternoon (кстати, так легче запомнить, потому что начальные буквы в русском и латинском языках одинаковые).

Это можно очень хорошо проиллюстрировать на примере этих двух хронометристов:

pm и am - что это такое

Если утрировать, то PM — это вечер, а AM — утро. Это кажется простым, но есть небольшая проблема. До полудня или полуночи, точки встречи (что это такое?) утреннего и дневного циклов, все в порядке.

Читать еще:  Инструкция. Как позаботиться о пожилом родственнике. Как ухаживать за пожилым человеком.

Оказывается, в разных странах, где принят 12-часовой цикл, эти моменты могут отмечаться по-разному (и в 12 часов дня, и в 12 часов ночи). Поэтому существуют различия в интерпретации (например, «стакан наполовину полон или наполовину пуст»). Логичнее было бы использовать 0 часов вместо 12 часов, что имело бы больше смысла, но буржуазия знает лучше. В результате получается то, что я считаю бессмыслицей:

Проблема отображения полдня и полночи в 12 часовом формате

За 12 часами следует 1 час и так далее. А после 12 часов наступает час ночи. Лично мне к этому трудно привыкнуть (как может единица следовать за 12?). Американцы обычно обозначают полночь как 11:59 вечера, а полдень — как 12:01 утра, чтобы избежать юридических аномалий и недоразумений. Они странные.

12-часовой формат делит 24 часа суток на два 12-часовых интервала: полночь (a.m.) и полдень (p.m.), которые называются p.m. (лат. ante meridiem, буквально «до полудня») и p.m. (лат. post meridiem, буквально «после полудня»).

В чем разница между am и pm

Например, если событие запланировано на пять часов дня, то это звучит следующим образом:

  • У меня мероприятие в 5 вечера — У меня мероприятие в 5 вечера — У меня мероприятие в 5 вечера — У меня мероприятие в 5 вечера. (То есть, pm — это после полудня, во второй половине дня).

Если у вас ранний утренний рейс, скажем, в 3 часа ночи, вы можете настроить его следующим образом:

  • У меня рейс в 3 утра — у меня рейс в 3 утра. (То есть am — это после полуночи, ночью или утром).

Сколько английских слов вы уже знаете?

Полдень и полночь

Чтобы избежать путаницы и вопроса: «12 часов — это что?», запомните:

А — первая буква английского и русского алфавитов. Новый день, когда наступает полночь, также начинается с буквы А: am.

Начало дня начинается с буквы «А». Освоить английскую грамматику и лексику. Сделайте язык частью своей жизни.

Бесплатные занятия по английскому с носителем

Как правильно писать и употреблять am и pm

Существует несколько вариантов использования am pm в письменной речи. Вы можете написать время таким образом:

  • Маленькие буквы с точками: a.m. и p.m.
  • Маленькие буквы без точек: am и pm
  • Заглавные буквы без точек: am и pm

В деловой переписке по электронной почте и в мессенджерах, а также в обычной переписке с друзьями можно использовать любое написание am pm — перевод один и тот же. Однако наиболее распространенным является написание со строчной буквы без полной точки: am, pm.

Демо урок по английскому языку

Оцените статью
Astero Studio