Менархе у девочек. Месячные во сколько лет

В редких случаях менструация начинается в возрасте девяти лет. В этом случае говорят о раннем подростковом возрасте, но это не является признаком патологии. Если менструации отсутствуют в возрасте 15 лет и старше, девочке ставят диагноз «первичная аменорея». В этом случае подростка следует рассматривать как единое целое.

Всё о менструации: подробный гайд от клиники Euromed In Vitro

Застенчивый! Вместе с гинекологом Марией Сергеевной мы скоро ответим на все ваши менструальные вопросы. Мы развеем мифы и страхи, объясним и дадим советы.

Не у всех млекопитающих есть менструация. Помимо человека, регулярные менструации есть у первичных млекопитающих, летучих мышей и прыгунов. У многих других млекопитающих вместо менструации бывает жара, но это встречается гораздо реже и эволюционировало по-разному.

Суть менструации заключается в том, что если яйцеклетка не оплодотворилась, то поверхностный слой слизистой оболочки, к которому должна прикрепиться оплодотворенная яйцеклетка, отслаивается и выходит вместе с менструальной кровью. Эта кровь темная, густая, красновато-коричневая и не загустевает, потому что в ней содержится очень много ферментов. Однако, когда менструация присутствует, это не означает, что овуляция присутствует. У женщин менструальные циклы также могут быть с большой буквы.

Когда у девочки должны начаться месячные?

Обычно месячные у девочек начинаются между 9 и 15 годами. Средний возраст составляет от 11 до 14 лет. Как правило, у девочек месячные начинаются раньше в странах с теплым климатом, а затем в странах с более холодным. Если вам 16 лет и у вас еще не было месячных, вам следует обратиться к врачу. Однако это может быть и обычный вариант. Задержка наступления менструации может быть связана с неполным весом, чрезмерными физическими нагрузками или хроническими заболеваниями.

Менопауза наступает в среднем в 51 год, но у некоторых женщин первые изменения происходят примерно в 40 лет.

Менструации могут быть постепенными и редкими, цикл может сократиться до 19-21 дня или удлиниться до 35-40 дней.

Скудные кровотечения два раза в месяц могут быть признаком снижения выработки эстрогена не только в результате возраста, но и в результате некоторых заболеваний.

Сколько длятся нормальные месячные?

Как долго могут длиться менструальные циклы? Нормальный период длится от 3 до 7 дней. Нормальным считается менструальный цикл продолжительностью 21-35 дней. В большинстве случаев он составляет 28-31 день.

Для подростков в первые два года менструации, когда цикл еще не установился, и для женщин на периферии нерегулярные циклы являются нормальными, как и для женщин после беременности, особенно кормящих грудью. Если ваши месячные всегда приходят немного по-разному (например, через 28 и 31 день), это, скорее всего, нормально.

Однако если разница превышает три дня (и даже больше, если месячные «проскочили месяц» и возобновились как ни в чем не бывало), это говорит о гормональном дисбалансе в организме, а возможно, и о гинекологической проблеме.

Причины нерегулярных кругов, как единичных, так и частых, могут быть самыми разными — от перепадов настроения, тревоги, перелетов, изменения климата или внезапного увеличения веса до далеких северных полярных регионов.

Далее следует обзор. Нерегулярные месячные в какой-то период жизни могут быть вариантом вашего собственного правила, но лучше всего проконсультироваться с врачом.

Часто особенно сильные боли бывают у женщин, которые не рожали. После родов же анатомия внутренних половых органов меняется, и боли становятся слабее. Причиной сильной боли при месячных может быть эндометриоз (аденомиоз)— слишком сильно разросшийся и вышедший за пределы полости матки эндометрий.

Первая менструация

Наступление менструации в некоторой степени предсказуемо. У самцов обычно развивается примерно через два с половиной — три года после первого набухания молочных желез. В период между ростом груди и началом менструации у девочки могут возникнуть проблемы с кожей и волосами. В это время девочка может стать более угрюмой и начать разговаривать с родителями. Увеличение роста у девочек обычно происходит за 6-12-18 месяцев до первой менструации.

Читать еще:  Перуанская мака от Be First. Мака польза и вред.

Первый менструальный цикл, наряду с другими изменениями, происходящими в организме в подростковом возрасте (увеличение сосков груди, рост волос подмышками, половое созревание), является нормальным процессом взросления у девочек.

Кроме того, в течение нескольких месяцев девушка может заметить увеличение подростковых и паховых волос. Через год или два грудь вырастает до взрослого размера, а в подмышках появляются волосы. Первая менструация обычно наступает через 6-12 месяцев.

Примерно за шесть месяцев до первой менструации многие девушки отмечают увеличение количества влагалищных выделений. Это нормально и называется «подростковой секрецией». ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Если вы заметили вагинальный зуд или сильный запах, вам следует обратиться к врачу за консультацией. Это может быть признаком инфекции.

Менархе у девочки

Рисунок 1.Признаки менакра и советы о том, как вести себя во время менструации

Начало первой менструации

Правильное время менструации очень важно. Если у девочки первая менструация начинается в возрасте до 9-10 лет, у нее может быть ситуация, известная как преждевременное половое созревание. Это ненормально и требует дополнительной медицинской помощи со стороны педиатра.

Если у девочки нормально растут волосы на груди и лобке, но у нее нет первой менструации до 16 лет, возможно, у нее есть проблема. Это явление известно в гинекологии как задержка менструации или первичная аменорея.

Позднее менархе

Наиболее вероятной причиной задержки менструации является длительное вмешательство в гормональные спады, необходимые для менструации. Это может произойти у очень спортивных подростков, включая балерин, и у девушек с расстройствами пищевого поведения, особенно нервной анорексией. В редких случаях у девочки может отсутствовать матка — это состояние называется синдромом Майера-Рокитанского-Кустера-Хауэра. Или же другая патология — отсутствие отверстия гимена — требует своевременного хирургического лечения в начале первой менструации?

Наступление менструации знаменует собой начало женского репродуктивного периода. Действительно, непосредственно перед первой менструацией у девушки происходит первая овуляция. Действительно, первая овуляция — это то, что запускает первый менструальный цикл или менструацию. Независимо от возраста, когда у девочки-подростка происходит овуляция, она может забеременеть. Девушкам важно знать, что секс до первой менструации может привести к беременности.

Для большинства женщин первая менструация знаменует собой начало нормального месячного цикла, который длится около 50-52 лет, в течение которых обычно наступает менопауза. Таким образом, от климакса до менопаузы у женщины проходит примерно 35-40 лет.

Менструация является неотъемлемой частью жизни каждой женщины, начиная с раннего возраста. Каждая девушка должна знать, что она собой представляет и почему. Обязанностью матери является проведение дружеских бесед с дочерью и психологическая подготовка ее к началу менструации.

Первые признаки месячных у девочек

Предсказать скорое начало первого менструального кровотечения можно на год вперед.

На что следует обратить внимание:.

  1. Фигура изменяется по женскому типу. Маме приходится покупать ребёнку первый бюстгальтер.
  2. Увеличиваются репродуктивные органы, появляется волос на лобке, в подмышечных впадинах.
  3. Сальные железы начинают активно работать. На лице, теле появляются акне, становятся жирными волосы, может развиться себорея.
  4. Бели – влагалищные выделения белого цвета, не доставляющие дискомфорта. По мере полового созревания они становятся более вязкими и обильными.
  5. Боли ноющего характера без признаков воспалительных процессов в нижней части живота. Эти симптомы могут наблюдаться за несколько месяцев до менархе, так и непосредственно перед первой менструацией.
  6. Изменение поведения у подростков, плаксивость, частая смена настроений, агрессия. Это такой же ПМС, как у взрослой женщины.
Читать еще:  Коллаген: для чего необходим организму. Коллаген в капсулах лучший.

Какие первые месячные у девочек?

Не существует строгих критериев для цвета, состава или внешнего вида первых менструальных выделений. Все индивидуально и зависит от генетики, состояния гормонального фона, а также от восприятия девушкой этого события.

Сколько идут дней?

Обычная продолжительность менструации составляет 3-7 дней. Менструация также не является исключением. Если месячные длятся более 10 дней, следует обратиться к гинекологу.

определение фазы менструального цикла

Обычная продолжительность менструального цикла составляет 21-35 дней. У 30% девочек второй период, по сути, наступает в определенный срок. У остальных цикл должен сформироваться в течение года.

Как выглядит первая менструация?

Это может быть с густыми коричневыми выделениями, скудными мажущими выделениями и полным кровотечением, как у взрослых женщин. Это можно увидеть на фотографиях.

первые менструальные выделения

Нормальной ситуацией в период полового созревания является начало менструации со светло-коричневыми выделениями. Кровотечение возникает на 2-й или 3-й день, после чего количество крови уменьшается. На 5 или 6 день может появиться мазня или прозрачный медовый месяц.

Что делать, когда пошли месячные?

Мать должна подготовить девочку к этому событию за несколько месяцев и лет до начала менструации. Однако даже теоретически подготовленные дети могут испугаться при виде кровавого белья.

Что должна сделать каждая семья:.

  1. Маме. Должна успокоить девочку, поздравить, выдать средства гигиены. Напомнить дочери о необходимости смены прокладки через 3–4 часа вне зависимости о степени ее наполненности.
  2. Девочке. Необходимо поставить маму в известность о наступившем событии. Соблюдать гигиенические требования и не совершать трудовые или спортивные подвиги.
  3. Папе, прочим членам семьи. Поздравить ребёнка, купить торт. Не читать лекции о необходимости быть скромной и не общаться с мальчиками, не пугать возможной беременностью.

До третьего года первого менструального цикла, в большинстве случаев, цикл переходит во взрослый цикл и его продолжительность, в большинстве случаев, 28 дней, 21-35 дней считается регулярным.

Какими должны быть первые месячные

Первая менструация наступает, когда начинают работать яичники и начинается выработка фолликулярного и лютеинизирующего гормонов в гипофизе и гипоталамусе. В этот период происходит интенсивный рост репродуктивных органов, созревание яйцеклеток и накопление слоя эндометрия в матке. Первая менструация — это принцип менструального цикла, который происходит регулярно до менопаузы (45-50 лет).

Менструальное кровотечение — это отторжение верхнего слоя слизистой оболочки матки, которое происходит под влиянием гормонов, когда оплодотворение не произошло. В это время темно-красная кровь слизистого состава выходит из половых органов и имеет объем около 50-100 мл. В первый день кровотечения выделения не очень обильные и достигают своего пика на второй день. После этого объем крови уменьшается. Ваши месячные длятся отдельно, но должны быть от трех до восьми дней.

Первый период короткий и не очень тяжелый. В первые несколько месяцев после начала менструации цикл может стать нерегулярным, но позже начинает нормализоваться. Циклы обычно длятся от 28 до 35 дней, но возможны колебания в зависимости от индивидуальных особенностей и гормонального фона.

Признаки приближения первых месячных

когда у девочек начинаются месячные признаки

Чтобы наступление месячных не стало неожиданностью и не смутило вашу девочку, следует заранее подготовить ее и сообщить о предстоящих изменениях. Первая менструация не начинается внезапно — ей всегда предшествуют симптомы, которые проявляются в изменениях внешности, состояния или поведения девочки. Внимательные родители всегда заметят эти изменения.

Признаки приближающейся менструации у девочек:.

  • начинает расти грудь;
  • происходит набор веса;
  • начинается рост волос на лобке, под мышками, на ногах и руках;
  • белесые выделения из влагалища;
  • перемены настроения;
  • интенсивная секреция желез (потовых, сальных);
  • ПМС во всех его проявлениях.

Сообщаемые симптомы могут быть изолированными или комплексными. Почти все изменения связаны с началом выработки женских гормонов, которые начинают интенсивно работать в организме девочек-подростков. За день или два до начала кровотечения девушки могут испытывать дискомфорт в нижней части живота и груди.

Как проходит первая менструация и как подготовить ребенка

Продолжительность и количество первых месячных часто индивидуальны и варьируются от человека к человеку. Менструация может длиться 3-8 дней, при этом наиболее сильные выделения наблюдаются в первые 2-3 дня. Первый и второй дни менструации часто сопровождаются покалыванием в нижней части живота, что считается нормальным явлением. Средства личной гигиены и гигиенические салфетки следует носить с собой постоянно, как только появляются признаки приближающейся менструации.

Читать еще:  Почему болит под левым ребром. Боли в левом боку внизу

Когда начинается менструация, начинается процесс созревания яйцеклетки и происходит овуляция. Это означает, что беременность возможна. Необходимо объяснить ребенку, что менструация — это признак полового созревания, и поговорить о сексе и безопасном сексе. Важно научить вашу дочь правильной гигиене во время менструации, так как кровь является питательной средой для болезнетворных микроорганизмов.

Однако если разница составляет больше трех дней (тем паче — если ваши регулы могут «пропустить месяц», а потом вновь начаться как ни в чем не бывало), то скорее всего, это может сигнализировать вам о гормональном дисбалансе в организме, а может быть, и о различных гинекологических заболеваниях.

Какие они – первые месячные?

Менструация может длиться от двух до семи дней — все они индивидуальны 2.3. Когда начинается менструация, влагалище выделяет кровь, которая становится темно-красной. Тогда их становится больше, и они становятся более живыми. Если менструации обильные, во время них могут образовываться небольшие сгустки крови. Вам не нужно беспокоиться об этом — это способ организма уменьшить потерю крови.

В последние несколько дней менструации менструальный поток уменьшается и снова становится темным, иногда почти черным. Это связано с тем, что из матки изгоняется минимальное количество крови, которая остается во влагалище, окисляя 2,3

Сколько крови выделяется во время менструации? Для каждой девушки он разный. Некоторые теряют всего 20 мл крови в день3; у других кровотечение достигает 80 мл3. Среднее количество теряемой крови в день составляет 30 мл3, что примерно равно тому, что могут поглотить четыре небольших тампона объемом 2o.b.D. Со временем вы научитесь подбирать средства гигиены в соответствии со своими индивидуальными потребностями. Также рекомендуется не пропускать начало менструации, так как именно в это время у вас, скорее всего, начнется менструация.

. Они защитят вашу одежду и позволят вам чувствовать себя более уверенно.

Менструации цикличны и происходят примерно раз в месяц. Период от первого дня одной менструации до первого дня следующей называется менструальным циклом.1 Он может длиться от 21 до 35 дней.3 У каждой женщины цикл должен быть постоянным с колебаниями +/-2 дня3.

В первые 12-18 месяцев после менопаузы менструации часто нерегулярны, а интервалы между ними могут быть короткими или длинными, вплоть до 45 дней.3 Характер менструаций также может меняться. Вначале они часто тяжелые и болезненные3, но постепенно, в течение двух-трех лет, приходят в норму3.

Цикл после начала первых месячных

Для отслеживания циклов рекомендуется вести дневник или использовать приложение на мобильном телефоне и всегда говорить с мамой или врачом, если есть нарушения.

Информация в этой статье предназначена только для справочных целей и не заменяет профессиональную консультацию врача. Обратитесь к специалисту для диагностики и лечения.

Продолжительность менструации или менструальных периодов у девочек является показателем репродуктивного здоровья и должна находиться в точке природы. Возрастной нормой для начала первой менструации считается половое созревание. У мужчин наблюдаются боли внизу живота и в центральной части тела, повышенный аппетит, сонливость и раздражительность.

Что ещё может послужить поводом для обращения к детскому врачу гинекологу?

1. после 3 лет, если грудь набухла, месячные не начались.

2. в 15 лет, если менструация не началась.

3. если у пациентки установлен менструальный цикл, но менструации не было в течение последних трех месяцев.

4. если менструация длится более 7 дней.

5. если месячные идут более 21 дня или 45 дней.

6. если очень сильные боли сопровождают менструацию.

7. если кровотечение очень обильное и на смену гигиенической салфетки или тампона уходит 1-2 часа.

Оцените статью
Astero Studio