Почему болит под левым ребром. Боли в левом боку внизу

Если результаты УЗИ показывают, что в брюшной полости образовались спайки, может быть показана операция. Это безопасный процесс, при котором удаляются спайки. Врачи назначают лекарства для предотвращения образования спаек в период восстановления.

Боли в животе слева

Боль с левой стороны — распространенный симптом, который пациенты предпочитают игнорировать. Часто дискомфорт кратковременный, но нельзя исключить серьезную патологию. Внезапная, сильная или хроническая боль в животе слева требует медицинского вмешательства, а иногда и экстренной операции.

Боль в животе с левой стороны может быть вызвана специфическими состояниями, не связанными с органическим повреждением внутренних органов.

  • Физическое перенапряжение — занятия спортом без предварительной разминки, бег. Резко возникшая болезненность в левом боку чуть ниже ребер связана с притоком крови к селезенке и увеличением её объема. Неприятные ощущения исчезают после непродолжительной передышки.
  • Ношение узких брюк, бандажей и корсетов — сдавление живота нарушает кровоснабжение органов брюшной полости, а это чревато появлением тянущей боли в животе слева/справа и около пупка.
  • Стресс — у людей с высокой возбудимостью нервной системы боль в левой части живота обусловлена усилением перистальтики кишечника. Урчание в животе, понос и болезненные спазмы часто возникают перед экзаменами, после конфликта на работе или домашней ссоры. Через некоторое время боли проходят, однако при частом их появлении целесообразно посетить невролога.
  • Переедание — каждый человек сталкивался с чувством тяжести, вздутием и тянущей болью в животе после переедания. Особенно выражены неприятные симптомы в области желудка и слева внизу. Облегчение наступает после опорожнения кишечника, но в некоторых случаях врач назначает прием ферментативных средств для снижения нагрузки на органы пищеварения.
  • Перегревание — долгое нахождение на солнце, аномально жаркая погода и высокая влажность в летний сезон, долгое пребывание в сауне часто приводит к боли в животе, в том числе и в левом боку. У некоторых неприятные ощущения незначительны и не доставляют дискомфорта. У других появляются болезненные схватки и понос.
  • Травмы живота — падение с высоты или на льду, ДТП и даже несильный удар кулаком в левый бок чреваты серьезными последствиями.
  • Секс — боли внизу живота слева до или после полового акта часто указывают на гинекологическую патологию у женщин и заболевания мочеполовой сферы у мужчин, включая ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем).

Заболевания, сопровождающиеся болью в животе слева

Место и характер боли могут помочь сократить спектр подозреваемых заболеваний. Тщательное обследование пациента ускоряет диагностику.

Боли в подреберье слева

Гастрит характеризуется жгучей или тянущей болью с левой стороны, около средней линии живота, возникающей перед едой. Наблюдается сердцебиение и метеоризм. Усиление боли с иррадиацией в грудину и заднюю стенку глотки должно исключить коррозию слизистой оболочки желудка и язвы. Похожие симптомы возникают при инфаркте миокарда, только в этом случае антациды неэффективны, и пациент жалуется на одышку, метеоризм и беспричинный страх.

Сильная боль в левой подкожной области, пленка, возникает при остром панкреатите. В 70% случаев алкоголь в сочетании с жирной пищей может вызвать проблемы. В редких случаях боль в поджелудочной железе может быть вызвана приемом лекарств (например, фуросемида, сульфаниламидов) и опухолями. Панкреатит часто возникает в сочетании с холециститом. При хроническом воспалении боль менее сильная и продолжительная.

Читать еще:  Планирование беременности: посещение гинеколога и какие вопросы ему задавать. Какие вопросы задать гинекологу.

Острая боль чуть ниже левого бока, бледность кожи и увеличение живота после травмы указывают на разрыв селезенки и внутреннее кровоизлияние. Артериальное давление внезапно падает на значительную величину, отмечается пульсация и неглубокий пульс, сознание дезориентировано. При появлении этих симптомов следует немедленно вызвать скорую помощь.

ВАЖНО: После удаления селезенки человек может продолжать жить дальше.

Боли внизу слева

Резкая боль в левой подвздошной кишке (слева внизу) свидетельствует о с-церебральном дивертикулите. Это сопровождается симптомами тошноты и рвоты, повышением температуры и раздражением мочевого пузыря.

Боль в животе с левой стороны часто вызвана заболеванием почек. Боль является неотъемлемой частью воспалительного процесса, и основное внимание уделяется поясничной области. Нефропатия часто протекает бессимптомно и обнаруживается во время контрольных анализов. Однако камни могут двигаться в любое время и вызывать спазмы в почках. Даже небольшие камни в мочеточнике могут вызывать сильную боль. Облегчить состояние можно с помощью теплой ванны.

Важно! Длительная задержка мочи — опасный признак обструкции мочевыводящих путей. Пациент должен быть срочно прооперирован.

Паховая лучевая кость чаще диагностируется у мужчин. Выпячивание правой лучевой кости вызывает дискомфорт при ходьбе и усиливает боль при мочеиспускании и дефекации. Небольшие грыжи едва заметны в положении лежа, но без хирургической реабилитации они постепенно увеличиваются в размерах и с большей вероятностью могут привести к образованию выпячивания.

Боли слева от пупка

Судорожные боли в пупочной области справа или слева предположительно могут быть вызваны кишечной инфекцией (сальмонеллезом), хроническим энтеритом, непереносимостью глютена или отравлением некачественной пищей или химикатами. Это может привести к обильной водянистой диарее и многократной рвоте. Потеря жидкости у детей может быстро привести к обезвоживанию.

ВАЖНО: Боль в животе и частая диарея у детей часто вызваны кишечными паразитами.

Пупочные грыжи возникают у детей, мужчин, занимающихся тяжелым физическим трудом, и женщин после родов. Грыжевой мешок иногда увеличивается, но его редко можно увидеть. Однако со временем возрастает риск развития кишечной непроходимости, некроза в месте пункции и перитонита.

Диагностика

Видеоколоноскопия

УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства

УЗИ брюшной полости

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС)

Эндометрит рассматривается как нозокомиальный. Даются антибиотики, назначаются капельницы, лекарства могут быть введены непосредственно в полость матки. Экономное лечение и полноценное питание очень важны для женщин. После исключения острого лечения назначается физиотерапия.

Содержание

Во многих случаях боль в левой стороне предплечья может указывать на серьезное заболевание сердца, например, сердечный приступ. В этом случае пациент ощущает сильную давящую боль, распространяющуюся вперед.

Боль в левой передней части нижних ребер при дыхании или кашле также может быть признаком проблем с диафрагмой. Боль может распространяться от нижней части левой лопатки до области запястья.

Не следует исключать и патологии желудка. Часто боль в левой передней области обусловлена или язвой. Боль при этом состоянии острая и распространяется на правую сторону. Боль может быть вызвана образованием в желудке. Независимо от количества потребляемой пищи, она ощущается как постоянная боль. Боль в левой стороне желудка также часто связана с гастритом.

Обычно они сопровождаются целым рядом симптомов, включая тошноту, рвоту, изжогу, отрыжку, вздутие и урчание в животе. После еды ощущается тяжесть, кислость и жжение во рту.

Боли слева под ребрами сбоку

Боль в левой боковой области часто является признаком нарушений в работе нервной системы или наличия опоясывающего лишая. При опоясывающем лишае боль с левой стороны ребер усиливается, а через некоторое время на коже появляется сыпь. Если причиной боли является заболевание нервной системы, человек может также испытывать мигреневые головные боли и судороги.

Читать еще:  ТОП—7. Лучшие электронные градусники/термометры для измерения темпратуры. Рейтинг 2020 года. Какой электронный градусник лучше.

В большинстве случаев боль в левом боку (особенно под нижними ребрами) является беспокоящей и вызвана увеличенной селезенкой.

Селезенка — это орган, который опухает и реагирует на всевозможные заболевания.

Инфекция может вызвать увеличение селезенки — инфекционный мононуклеоз с лихорадкой, ангиной и опухшими лимфатическими узлами.

Гематобластные заболевания: лимфома, лейкемия, хронический лимфоцитарный лейкоз.

Септические заболевания: пиогенный абсцесс, бактериальный эндокардит.

Тяжелые хронические заболевания: туберкулез, красная волчанка, малярия.

Боль в нижней части левого бока, связанная с увеличенной селезенкой, является очень опасным симптомом. Это связано с тем, что в сложных случаях даже малейшее движение может вызвать разрушение воспаленного органа.

Патологические заболевания, приводящие к боли в левом подреберье

Помимо вышеперечисленных патологических состояний, боль в левосторонней области может быть вызвана:.

  • Острый и хронический панкреатит. Панкреатит характеризуется сильной резкой болью под левым ребром, которая отдает в плечо и спину. Часто симптомы сопровождаются сильной рвотой. К причинам возникновения относится злоупотребление алкоголем, переедание, камни в желчном пузыре, вирусные инфекции, травы брюшной полости.
  • Опухоль поджелудочной железы.
  • Диафрагмальная грыжа, сопровождающаяся кислой изжогой и тошнотой. Возникает из-за ожирения, чрезмерных больших физических нагрузок во время спортивных упражнений, беременностей или у пациентов в преклонном возрасте.
  • Заболевания легких (например, левосторонняя пневмония) Характеризуется несколькими симптомами: тупой болью, которая усиливается во время кашля, головной и мышечной болью, повышенной температурой, слабостью, ощущением тяжести, запорами и потливости.
  • Воспаление, заворот или опухоли в селезеночном угле толстой кишки.
  • Травмы (например, распространенная травма – перелом ребер), влекущие за собой дискомфорт и возможную травму внутренних органов.
  • Ревматизм, радикулит, остеохондроз грудного отдела.
  • Разрыв селезенки.
  • Женские боли, например, во время менструального цикла или увеличение матки во время беременности.

Если вы испытываете назойливую боль, необходимо обратиться в клинику, найти специалиста и проанализировать состояние своего здоровья с помощью комплексных лабораторных и диагностических методов (УЗИ, рентген, при необходимости магнитно-резонансная томография). После получения результатов врач назначает необходимое лечение и терапию или направляет клиента к врачу другой специальности (например, эндокринологу, гастроэнтерологу, урологу или гинекологу) для проведения дополнительных диагностических исследований. Следует выполнять все рекомендации врача по диете, питанию и приему лекарств.

Эндометрит рассматривается как нозокомиальный. Даются антибиотики, назначаются капельницы, лекарства могут быть введены непосредственно в полость матки. Экономное лечение и полноценное питание очень важны для женщин. После исключения острого лечения назначается физиотерапия.

Диагностика в «МедСевен»

Диагностика в МедСевен

Поскольку органы и мягкие ткани расположены в брюшной полости, рентгеновские лучи не приносят большой пользы. Только магнитно-резонансная томография дает особые, чистые, трехуровневые изображения в изобилии. Кроме того, магнитно-резонансная томография проводится без ионизирующего излучения. В магнитно-резонансной клинике Medseven врачи используют аппараты с высокой точностью и специальными уровнями для исследования вашего состояния и функций.

  • поджелудочной железы;
  • селезенки;
  • лимфатических узлов;
  • сосудов;
  • мягких тканей стенок живота.

В отличие от рентгеновского излучения, магнитно-резонансная томография имеет минимум противопоказаний. К ним относятся неадекватное психическое состояние, избыточный вес и неспособность остановиться.

Точная диагностика причин боли

Эффективное лечение возможно только после благоприятного диагноза. МРТ позволяет проводить соответствующее лечение. Методы.

  • безвреден, поскольку на организм пациента воздействуют только безопасные магнитные волны;
  • занимает немного времени (15-30 минут);
  • дает на 95 % точный результат.

На основании результатов исследования магнитно-резонансной томографии врач предлагает наиболее эффективные варианты лечения. В наших клиниках вы можете узнать, что подходит именно вам.

Обычно они сопровождаются целым рядом симптомов, включая тошноту, рвоту, изжогу, отрыжку, вздутие и урчание в животе. После еды ощущается тяжесть, кислость и жжение во рту.

К какому врачу обратиться с болью в левом боку

Если боль возникает с левой стороны, стоит обратиться к специалисту. Первое, что необходимо сделать, — записаться на прием к гастроэнтерологу, так как боли в животе — профиль этого специалиста. После обследования врач может направить вас к другому специалисту, например, кардиологу, неврологу, хирургу или нефрологу, если у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом.

Читать еще:  Семена чиа: польза и вред, как принимать для похудения, рецепты. Чиа семена польза и вред

В медицинском центре «Здоровье» в Москве работают врачи из самых разных регионов. В мастерских центра можно сдать анализы крови и пройти УЗИ на приеме у врача. Это избавляет от необходимости ждать в очереди и позволяет проверить результаты как можно скорее. Мы поддерживаем доступные цены на прием у специалистов и на процедуры, необходимые для обследования организма.

Запишитесь на прием по телефону или оставьте заявку в интернете, и сотрудник принимающей стороны назначит вам встречу.

Чтобы избежать ненужных осложнений, игнорируйте боль и не обращайтесь за медицинской помощью в нужное время.

Если боль возникает только при быстрой ходьбе или беге и прекращается сразу после остановки, это нормальное состояние и нет необходимости обращаться к врачу. В противном случае следует записаться на прием к врачу общей практики. Самостоятельно диагностировать проблему невозможно, необходимо обратиться в больницу и пройти ряд тестов.

Лечение

Лечение заболевания при болях в левой части нижней части живота зависит от диагноза. Могут использоваться различные группы лекарств.

Если боль вызвана повреждением почек, могут быть назначены специальные травяные препараты и травяные чаи. В случаях внематочной беременности, повреждения или разрыва органа, а также если пациентка не поддается консервативному лечению, проводится операция.

Боль с левой стороны — повод обратиться к врачу в любом случае. Однако, если они начинаются после высокой интенсивности или после возможной травмы, необходимо срочно принять меры. Промедление может вызвать серьезные осложнения у пациента, вплоть до летального исхода.

Тяниз низ живота при беременности

Читайте также: Подтягивание нижней части живота во время беременности

Помните, что только квалифицированный врач может поставить точный диагноз, определить причину и характер заболевания и назначить эффективное лечение. Запишитесь на прием к одному из наших специалистов или позвоните своему домашнему врачу, вы можете позвонить по телефону.

Оставайтесь здоровыми и счастливыми!

Наша команда

Апенченко Юлия Сергеевна назначает гастроэнтеролога, доктора медицинских наук, кандидата медицинских наук, доцента.

Басалаева Наталья Васильевна Зарегистрированный эндоскопист, детский гастроэнтеролог, MD / PhD

Кононова Алла Геннадьевна Назначает гастроэнтеролога, доктора медицинских наук, кандидата медицинских наук, доцента, врача высшей категории

Людмила Фомина Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей категории.

2

Если живот подтянут, причина может быть связана с естественными физиологическими процессами, но это также может быть предвестником серьезного заболевания.

Гастрит: причины, симптомы и лечение

Gastrit-4

Гастрит — это опасное заболевание желудка, вызывающее эрозию слизистой оболочки, повышенную или пониженную кислотность и язвы.

Вздутие живота: причины, симптомы и лечение

Vzdutie-zhivota-6

Большинство людей знакомы с таким заболеванием, как вздутие живота. В клинической гастроэнтерологии такое явление называется кишечным метеоризмом.

Людям без медицинских знаний бывает трудно определить, почему болит левая сторона живота и к какому врачу обращаться при появлении этого симптома. Однако на этой стороне тела расположено множество жизненно важных органов, требующих срочного лечения. Если вы знаете признаки, вы можете распознать это состояние самостоятельно.

©2012-2022Men’s and Women’s Health Clinic Ltd.

Оцените статью
Astero Studio