Письмо запорожцев турецкому султану. Пишет письмо турецкому султану

Памятник «Запорожцы пишут письма турецкому султану» был передан Краснодару и торжественно открыт на городских праздниках в 2008 году.

Писал ли Иван Серко письмо турецкому султану, или Кого изобразил Илья Репин?

Ранним утром 11 августа 1680 года знаменитый атаман Запорожья Косивой неожиданно не успел к завтраку. Легендарный Козакос, недавно сильно заболевший (ему был 71 год), приказал ему приготовить свой ночной сонник. «Странный дидо! — Казаки улыбались, но вмешаться не решались…

Посланная на «Дито», казаки кричали, чтобы все луга подняли к ее ногам! Все сразу поняли: душа легендарного атамана покинула их на землю, где нет ни людских печалей, ни проблем…

Кто был этот человек? Имя, которым бы турки пугали своих непослушных детей, если бы они были очень возбуждены несколькими десятилетиями ранее? Мастер стратегии и тактики быстрой атаки, когда ни количество врагов, ни его способности не имели значения? За время его пребывания на посту косовского атамана (а избирался он восемь раз подряд!) они ), Иван Селько сражался и проиграл около 100 различных битв (!).

Отвага и честь — превыше всего!

Иван Серко кисти Ильи Репина с его знаменитой картины

Иван Дмитриевич родился в 1610 году в казачьей слободе Мерефа (современная Харьковская область). Он вырос в Сече молодым и отчаянным мальчиком. Он вырос в Сечи в раннем возрасте, но, как показывают, не имел вежливого происхождения, так как провел достаточно времени, чтобы дослужиться до звания казачьего полковника. Поначалу казачье сообщество высоко ценило многие из этих квалификаций, поскольку ценило мужество и храбрость, и даже простые казаки имели возможность подняться по служебной лестнице в течение 18 месяцев.

Конечно, поначалу деятельность будущего атамана Косово находилась в тени более важных людей. Когда Богдан Хмельницкий восстал против поляков и призвал за собой отрывки Серка (такие точные тенденции фамилий до сих пор существуют у украинцев), он рассчитал, что Иван Дмитриевич пойдет за ним до конца. Однако Иван не поддержал великого Этмана до конца и отказался присягнуть московскому царю. Затем он спрятался в SEC, на самом деле он прятался в тот момент …

Но в итоге он не вышел жить и быть свободным от общества — ему по-прежнему приходилось присягать на послушание царю. Только после избрания Ивана Дмитриевича косовским атаманом. До этого он уже отметил свой полувековой юбилей.

Все менялось, словно в калейдоскопе

Быт Запорожской Сечи в нашем сегодняшнем понимании

Вторая половина XVII века не была спокойным периодом в истории Запорожской Сечи. По отношению к «Московии» не всегда можно было отличить врагов от чужаков, но турки время от времени поднимали голову. Восточным соседям приходилось подчиняться почти каждый год. И под знамя Ивана Селько с радостью встал каждый, у кого было оружие. Кошевой атаман никогда не предавал себя, потому что они знали, что он никогда не предаст их. Однако его отношения с Хитманом не всегда были успешными. Последний уважал смелого Сельчука, но, с другой стороны, не всегда мог справиться с его либертарианством. А после смерти Богдана Хмельницкого хитманы изменились как перчатка (мол, только сын Хмельницкого, Юрий, стал тройным киллером и не мог понять, где это место будет завтра.

Читать еще:  Лучшие игровые приставки для телевизора для детей – обзор 2021. Приставка для телевизора игровая

А если учесть, что после раздела Украины были введены как левобережные, так и правобережные украинские учреждения, то становится ясно, что Кошевой атаман был очень важной фигурой во внутренней политике.

В 1672 году, когда украинский левый эман Демьян Муногрешный был заподозрен в переговорах с украинским правым эманом Петром Дорошенко (последний был турецким вассалом), царь Алексей Михайлович решил уволить Муногрешного. Казачья сечь под руководством Ивана Силко решительно выступила против этого решения. Они настаивали на кандидатуре Косефа Атамана. Вместо скипетра Хатмана Иван Дмитриевич был закован в наручники и сослан царем в Сибирь, где был заключен в тюрьму в Тобольске.

Кстати, Гетман Самойлович был главой украинского Левобережья в течение 15 лет, прежде чем его отодвинул Иван Мазепа, самый противоречивый украинец своего времени. Это было не так сложно. Во-первых, Самойлович невзлюбил Василия Васильевича Голицына, тогдашнего главу Посольского приказа, а во-вторых, Этман выступал против него, потому что был настоящим деспотом, высокомерным, жадным и надменным! В результате Мазепа стал гетманом, а Самойлович уехал в Тобольск, где и умер. До этого момента можно сказать, что Иван Силко уже давно мертв …

По мнению испанского ученого Мануэля П. Виллаторо, суровый характер писем показывает, что казаки не считали турецких султанов своими защитниками и, возможно, лидерами.

История изучения

Изучение и публикация писем были начаты Поповым в 1869 году. Попов опубликовал в Летописи 1696 года антитурецкий памфлет «Список писем, присланных Цигирину казакам турецким султаном 7 июля 1678 года» и «Ответы Цигирина салтану казаков». Попов определил эти тексты как «ложные письма, придуманные переписчиками». В 1872 году в одном из старинных русских журналов была опубликована «Переписка», основанная на трех каталогах комментариев Н. И. Костомарова.

В 1923 и 1950 годах исследователи К. Харлампович и Е. Борщак пришли к выводу, что переписка султана с казаками первоначально была антитурецким памфлетом и распространялась в Европе. Он был переведен на русский язык в Москве прикас (канцелярия) посла. Этот перевод и исправления к нему были опубликованы сначала на русском, а затем в украинской рукописной традиции. Эта версия нашла сильный отклик у советских историков М.-Д. Нудьга, заявивший о стране происхождения памятников Кагана и Г.А.

Совсем недавно американский ученый Д.К. Уорр обнаружил, что первые издания этих текстов представляли собой переводы, которые были небольшой частью огромного общеевропейского «Турецкого седла» — памфлета антитурецкого содержания. 5Варр оценил «переписку между турецким султаном и запорожскими казаками» как подделку и связал ее появление с процессами, формирующими украинское национальное сознание.

Еще один пример оккультной переписки был использован с другой целью. Переписка султана с казаками Чилина претерпела текстуальный поворот в какой-то момент XVIII века. В это время Тугилини стал запорожцем, а контролируемая сатира ответов была низведена до вульгарности. В этом вульгарном варианте переписка Косака получила широкое распространение в 19 веке. Часто его называли настоящим документалистом. Персонажи склонны отождествлять себя с готовыми романтическими картинами о том, как казаки считались грубыми пиратами и, следовательно, героями украинской борьбы за независимость. Очевидно, что возрождение переписки Косакиана в таком контексте должно быть связано с развитием украинского национализма и растущим научным интересом к изучению национальной и этнической дискриминации. Самым известным отражением популярности козацкой переписки XIX века является знаменитая картина И. Е. Репина, на которой изображен восставший запорожец, пишущий ответ. 6

Читать еще:  Женщины-детективы: топ-15 лучших героинь. Детективы про женщин детективов

Достоверность

Доктор.

  • существование нескольких версий документа;
  • документу приписывают разные даты (1600, 1619, 1620, 1667, 1696, 1713 и другие) источник не указан 890 дней ;
  • у разных версий письма разные подписи (атаман Захаренко, Иван Сирко и другие);
  • различные адресаты: Ахмед II, Ахмед III, Мехмед IV и другие 7 .

писемказаковαro½онескол講 — письмозапорожскихка лансерпион, пискириринскихказаков и пр. наочноеиссследованиеписе плоской ж. $ ar Ri работа

Литературные версии

Ахмед III і запорожці

Степень плоского чтения предмета mamiruge.

Ьфло¯тися1А шш ипсинг ❑-ри, пришш ❑-ри, пришш машина, ххх свинья хххххххххххх любовь:.

«摩ツ, → atzerar per find, синмапоме要, Внок anteїїїдноη¡.

Пожалуйста, продавайте. Сэр Пойнт Родитель Родитель Родитель Родитель Родитель Родитель.

цбед

царподо машина, i¡.

Акаум хайку актер хайку¿.

Подождите, пока вы не согласитесь на €.

Имя победы.

‘Ложь, более завораживающая богатством периода, чорт orio, сино, юююиперабрате, Внокоспида щепетильна’.

стравникотареградсьячй, пикомак для оп к, свинеωут.

Пока не договоришься, папопотикримська, єєєєпопип далеко, єєєєт ложно.

Кацина офрен, не уи-пиль, не уи-пиль, не уи-пиль, не уи-пиль.

≥2, х.

Таким образом, они, термин для.

Направленный голосовой звонок более симслово пока ж…. onс!».

Направленные заявления.

‘Склонность, больше периода йокофу, больше €, которые нужно сделать, квази-поле, братисолнвресветло или □, которые нужно сделать.

До свиньи аа пример сильный имо курч й, правл та фавор.

царьстолицыцареграда здесь цароорь первая раа,¡ купля-продажа

Герсалим и хранители гробницы вашего Бога … Христиане по всему миру скорбят и помогают — Я говорю тебе, Козацву, приди ко Мне.

Казаки, подойдите ко мне. Если нет, не ждите от меня пощады!».

В то же лето казаки прочитали их письмо и написали в ответ своему врагу Ахмету следующее:.

Ты, Султана, сын дьявола, брат света. Ты — внук гнилого белого.

Ты, повар Чареграда, грудка МакАдона, грязная молдавская свинья, кузнец Вавилонии!

Ты — Кот Сербии и Подолии, Попугай Крыма, Свинья Египта, Иерусалимский Червь!

Ты — грязная свинья, ты не помогаешь и не защищаешь нашего Бога.

Как и в Запорожье, нельзя целовать крещеных!

Мы сражаемся с вами с помощью земли и воды. Сын дьявола, нам нечего бояться тебя!

Но мы не знаем годы. Потому что мы не считаем годы в конечности Баслмании.

Во время Второй мировой войны пинские повстанцы составили пропагандистское письмо Адольфу Гитлеру. Письмо было напечатано на пишущей машинке в более чем 200 экземплярах. Текст письма содержится в письме П.К. Пономаренко от 8 марта 1944 года секретарю обкома Пинсквилевкову.

Немецкому верховному главнокомандующему, захватившему Францию, Голландию и Данию, организатору мировой войны, захватившему Бельгию и Австрию, Чехословакию и Норвегию, жалкому палачу нашей страны, Норвегии., немец, как ворона. Русские дикие разбойники. Пенсионер — обер-бастард Гитлеришка.

Читать еще:  Как правильно обустроить фен-шуй рабочего места. Рабочее место по фен шуй.

Отражение в искусстве

  • История написания письма легла в основу сюжета двух знаменитых картинИльи Репина.
  • Сцена сочинения письма, с цитированием оригинального текста, присутствует и в российском фильме 2009 года «Тарас Бульба», причём в съёмке данной сцены заметно влияние образов картины Репина. Тем не менее, в фильме фигурирует текст, обработанный цензурой.
  • В фильме «В бой идут одни „старики“» советские летчики сочиняют вызов на поединок летчикам немецким в стиле письма запорожцев и на основе его русской версии. Впрочем, при переводе на немецкий язык текст подвергается безжалостной цензуре («Не смешно, но точно» — разочарованно резюмирует командир эскадрильи).
  • В городе Краснодар на пересечении улиц Горького и Красной в 2008 году установлен памятник «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (скульптор Валерий Пчелин).
  • В тетралогии украинского писателя Владимира Малыка «Тайный посол», а именно во второй книге «Фирман султана». Автор подробно и красочно описывает момент создания письма, стихийность этого события.

Письмо пинских партизан Адольфу Гитлеру

Деловые мысли, советы и предложения от пинской фракции, записанные Иваном.

Вы и ваши товарищи думали о завоевании Европы, включая Риббентроп. Как это было глупо, такой дурак не мог этого понять. Твоя баранья голова не знала, что у тебя хватит смелости сделать это. Кобыла, родившая вас, должна наполнить контейнер сеном, а не сердцем. Немцы были расстроены, потому что думали, что вы Наполеон. И не зная, куда идти, они оказываются в воде. И прежде чем они завоевали Европу, их ударили по заднице. Вы все еще держите нить, но скоро ваша грязь порвется. И для вашего нацистского гнезда, немецких кошек, ничего не осталось.

Черт, не забывай, что ты был раздавлен. Как стерва: «Я победил сам, Красная Армия разбита, Люфтваффе разгромлены, Москва непостоянна». Никто тебе не поверил, еблан. Нас не проведешь, мы это знали, мы знаем, что вы известный хвастун. Мы знали, что ты скоро потеряешь свои брюки! И вы были правы!

Немцы бежали, чтобы покинуть Москву, они теряли каблуки, теряли брюки. В Сталинграде они прибили их к голове, это был ад для них, для них. Под Белгородом они потеряли каблуки, и ваши войска бросились бежать без оглядки. Под Припятью и Березиной немцы потеряли брюки. Короче говоря, вы взяли сапоги и хвосты, а они набросились на вас, как свинья на кобылу.

Ваши моллюски ушли из Африки от англичан и американцев. Сейчас вы находите его в Италии, а скоро найдете и в других странах. Короче говоря, ваш бизнес — это дым, только дураки этого не видят.

Но, как ни странно, как немцы терпят такую чушь? Если бы вы отвечали за туалеты, вы могли бы подумать обо всем. Потому что все, что должен делать солдат, как вы, — это убираться и писать. Такие генералы, как ты, даже курам на смех.

Оцените статью
Astero Studio