Оперные театры мира. Презентация, список, фото. Самые большие театры мира.

История театра началась в 1880 году, когда труппа выступала на Бродвее. Опера переехала в новое здание в Линкольн-центре только в 1966 году, после того как старое здание было снесено.

Оперные театры мира. Презентация, список, фото

Оперные театры популярны во всем мире: ежегодно в них дается более 20 000 представлений. Театры предлагают не только богатую музыкальную программу, но и впечатляющую, величественную архитектуру и изысканный декор. Посещение старых и современных театральных зданий — удовольствие для любителей прекрасной музыки в частности и искусства в целом.

Искусство оперы берет свое начало в священных песнопениях, сопровождавших театральные мистерии в Древней Греции и Риме. Дафна», написанная Якопо Пери в конце XVI века, считается первой классической оперой.

Оперные театры мира. Презентация, список, фото

Впервые «Дафна» была поставлена в Венеции, поэтому неудивительно, что там же было открыто первое театральное здание для публичных представлений. В 1637 году театр Сан-Кассино стал местом, где любой желающий мог за определенную плату насладиться звуками оперы.

В то время дворяне и богатые семьи покупали эти ложи, обустраивали в них свои салоны, принимали гостей, ели и развлекались в них. На первом этаже не было мест для сидения, зрители приносили свои стулья.

Постепенно оперные театры возникали не только в Италии, но и в Европе. В 18 веке опера превратилась из аристократического развлечения в удовольствие для всех социальных слоев. Это также учитывалось при строительстве зданий, в которых проходили представления.

Оперные театры во всем мире строятся по одному и тому же принципу: они имеют технически оснащенную сцену, оркестровую яму и зрительный зал, расположенный на нескольких уровнях. Акустика зрительного зала имеет большое значение.

Самые большие и красивые театральные здания перечислены в таблице ниже:

Имя Город, Страна Город, Страна, Город, Страна, Город, Страна, Город, Страна, Город, Страна, Страна, Страна, Страна, Страна, Страна, Страна, Страна Год постройки
Ковент-Гарден Лондон, Великобритания 2268 1734
Большой театр Москва, Российская Федерация 3475 1776
Ла Скала Милан, Италия 3857 1778
Мариинский театр Санкт-Петербург, Российская Федерация 4719 1783
Мюнхенский оперный театр Мюнхен, Германия 2100 1825
Венская государственная опера Вена, Австрия 2284 1869
Гранд Опера Париж, Франция 2200 1875
Одесский театр оперы и балета Одесса, Украина 1636 1887
Метрополитен-опера Нью-Йорк, США 3900 1883
Театр Амазонки Манаус, Бразилия 701 1896
Киевский оперный театр Киев, Украина 1683 1901
Колон Буэнос-Айрес, Аргентина 2500 1908
Муниципальная опера Чикаго, США 3563 1929
Сиднейский оперный театр Австралия 5738 1973
Харбинский оперный театр Харбин, Китай 2000 2010
Королевский оперный театр Маскат, Оман 1100 2007-2011

История театра началась в 1880 году, когда труппа выступала на Бродвее. Опера переехала в новое здание в Линкольн-центре только в 1966 году, после того как старое здание было снесено.

Венская опера

Этот знаменитый театр был построен между 1861 и 1869 годами. Первое театральное представление — опера «Дон Жуан» — состоялось 25 мая в стенах построенного здания. Незадолго до завершения строительства здание подверглось серьезной критике — людям не нравился его маленький размер. Сам император Франц Иосиф I также был негативно настроен по отношению к этому зданию. Архитекторы умерли за год до открытия оперы — первый от туберкулеза, второй не выдержал сурового преследования и повесился.

Читать еще:  Ваша хрущевка: чертежи маленькой кухни возможных планировок. Размер кухни в хрущевке.

Сегодня оперный театр считается одним из самых красивых зданий в мире. Особое восхищение вызывает огромный амфитеатр на 2200 мест. Стоячие места стоят в среднем 5-6 евро, а места в бельэтаже — от 1 400 евро.

Парижская гранд опера

Это самый известный театр во Франции. Парижская опера также известна под другим названием — Опера Гарнье. История оперы берет свое начало в 1669 году, когда была открыта «Королевская академия музыки». С тех пор название менялось несколько раз. С 1861 по 1874 год велось строительство нового здания, в котором сейчас располагается Гранд Опера. Дизайнером был Шарль Гарнье. Самым интересным зданием с архитектурной точки зрения было здание в стиле Бозар.

Театр рассчитан на 2130 мест. Сегодня это самый важный музыкальный центр Франции. Цена билета зависит от возраста зрителей — для детей 4 евро, для молодежи до 26 лет 6 евро, для взрослых 9 евро.

Ла Скала

Список продолжает самый известный оперный театр Италии, расположенный в Милане. Первое здание, возведенное на месте церкви, было уничтожено страшным пожаром в 1776 году. Новый театр был перестроен всего через два года архитектором Джузеппе Пьермарини. Его финансировали 90 аристократов города. Всего на строительство было потрачено 1 миллион лир (очень большая сумма для того времени).

В XVIII и XIX веках здесь собирались только богатые и знатные люди, но вскоре театр стал доступен для всех слоев населения, независимо от их достатка. Во время Второй мировой войны здание подверглось бомбардировке, но вскоре было восстановлено в первоначальном виде. Сегодня театр вмещает 2030 человек.

Современное здание было открыто в 1908 году и вмещает от 500 до 1000 человек. Здесь часто ставят такие русские пьесы, как «Борис Годунов», «Сандко» и «Евгений Онегин».

Гранд Опера

2 Во Франции самым известным театром считается Гранд-Опера, хотя его официальное название — «Национальная академия музыки и танца». Он был основан в 1669 году поэтом Перреном и композитором Камбером за подписью Людовика XIV. Этот театр пережил века, Французскую революцию, сменил множество названий, но остался одним из лучших.

Читать еще:  Чем гранола отличается от мюсли. Чем мюсли отличаются от гранолы.

Здание, в котором он находится сегодня, было построено в 1875 году архитектором Ш. Гарнье. Вместимость зала составляет 2 130 человек. Трудно перечислить спектакли, которые были поставлены на сцене «Гранд Опера» за три с половиной века.

Сначала в постановках участвовали французские композиторы, затем итальянцы и немцы. В двадцатом веке здесь состоялась мировая премьера оперы Стравинского «Маврикий». Стравинский.

Венская опера

3. «Венскую оперу тоже не стоит упускать из виду. Австрия всегда гордилась своими композиторами, поэтому здесь так популярны оперы Моцарта. Здесь же состоялась премьера всего цикла Вагнера «Кольцо нибелунга».

Венская государственная опера

Венская государственная опера

Венская государственная опера была построена в 1869 году и имеет великолепный интерьер.

В конце 19 века он был культурным центром Европы. По сей день он является традиционным местом проведения всемирно известного «Оперного бала», на который ежегодно съезжаются люди со всего мира.

Ковент-Гарден

4. Ковент-Гарден в Лондоне — самый известный театр в Англии. Он был основан в 1732 году. После последней реставрации в 1856 году он сохранился в своем нынешнем виде. Он характеризуется высоким уровнем подготовки актеров и соответствующими гонорарами.

В 19 веке здесь пели лучшие певцы того времени, такие как Малибран, Тамбурини и Джулия Гризи.

Само здание окружено тайнами и фантастическими легендами, отсюда и меткое название «Туманный Альбион». Он рассчитан на 2 250 мест.

Самое интересное в этом театре то, что на спектакли допускаются только мужчины. Всего несколько лет назад женщинам разрешалось играть только эпизодические роли.

«Сан-Карло» в Неаполе

«Театр Сан-Карло» в Неаполе, открытый в 1737 году, является старейшим театром в Европе, а в 18 веке он был еще и самым большим, вмещая 3285 зрителей.

Пожар 1816 года, две перестройки в 1845 и 1854 годах и реконструкция после бомбардировок 1943 года сделали здание слишком маленьким, и сегодня оно рассчитано на 1 386 мест.

Его посещают не только любители оперы, но и ценители старины. В 2011 году здесь был открыт музейный архив с историческими документами.

Одесский национальный академический театр на Украине

Одесский национальный академический театр оперы и балета был первым, построенным в этом городе в Украине. Это произошло в 1810 году, но уже в 1873 году он был сожжен.

Современный театр был построен в 1887 году по проекту архитекторов Фердинанда Фельнера и Германа Гельмера. Гордостью этого зала является его уникальная акустика. Она настолько хорошо продумана, что даже шепот со сцены слышен в дальних уголках зала.

Читать еще:  Гадания онлайн на Будущее. Гадания на ближайшее будущее

Время от времени здесь выступали такие известные личности, как Петр Чайковский, Николай Римский-Корсаков, Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин, Саломея Крусельницкая и другие.

Сословный театр в Праге

Здание было построено в 1783 году и в течение 15 лет носило название Театр графа Ностика, поскольку было построено по заказу этой знатной семьи.

Его посещают в основном поклонники Моцарта, для которых это своего рода святое место.

Пражский театр «Усадьба» — единственный сохранившийся в неизменном виде до наших дней театр, где выступал великий композитор. В 1787 году он лично дирижировал здесь премьерой «Дон Жуана», а в 1791 году приехал с премьерой «Милосердия Тита».

А оперный театр обычно является одним из самых впечатляющих зданий в любом городе. Некоторые из этих монументальных сооружений являются настоящими архитектурными шедеврами.

ФАКТЫ:

факт1

1. самая главная легенда дворца Гарнье — это Призрак Оперы, герой романа Гастона Леру, который жил у подземного озера. Озеро существует: Она образовалась в результате высыхания грунта во время строительства, а вода использовалась для работы механизмов сцены.

2. В фильме «Пятый элемент» герой Брюса Уиллиса посещает концерт и с благоговением смотрит на потолок театра, летящего сквозь пространство. Этот потолок был скопирован с потолка Королевского оперного театра в Лондоне.

3 Маргравиальский оперный театр является одним из старейших сохранившихся оперных театров в Европе и в 2012 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его сцена (глубина 27 метров) когда-то была самой большой в Европе, и Рихард Вагнер, композитор оперы «Титаник», был ее большим поклонником.

4. здание Одесского национального академического театра оперы и балета было построено в 1887 году по проекту Фредерика Фельнера и Германа Гельмера «по мотивам» Гранд-Опера в Париже. Одесская опера всегда была театром европейского уровня — здесь с удовольствием выступали оперные звезды от Федора Шаляпина до Энрико Карузо.

факт2

5 Оперный театр Ла Скала в Милане был построен на средства аристократических семей. Для строительства такого великолепного сооружения потребовалось около 1 миллиона лир. Антонио Сальери написал знаменитую оперу «Europa wird erkannt» специально для открытия театра в 1778 году.

6 На строительстве Сиднейского оперного театра было занято около 10 000 рабочих. Здание занимает площадь 1,75 га. Высота здания составляет 183 метра, а ширина в самом широком месте — около 120 метров. Для этой программы была написана отдельная опера под названием «Восьмое чудо».

Оцените статью
Astero Studio