1 мая 2022 года — что нельзя делать в день Праздник Весны и Труда, что можно, народные приметы, какой сегодня праздник 1.05.2022. Как провести 1 мая.

Во Франции 1 мая открывается месяц Девы Марии. В честь святого покровителя проводятся шествия. Вы думаете, что все это формально и скучно? Но это не так!

День труда – как отмечают Первомай в разных странах?

Знаменитые первомайские праздники знакомы многим из нас, поскольку они открывают ежегодные торжества в мае месяце. В разных странах мира этот день называется по-разному, но День весны и труда прижился.

Возможно, самое странное в этом празднике то, что его отмечают совершенно по-разному. Если жители некоторых стран предпочитают праздновать День труда тихо, то их соседи обычно собираются на соответствующий парад. Знаете ли вы, как возникла традиция праздновать Первое мая? И как именно его отмечают в разных странах мира?

История праздника

В 142 странах мира отмечается Первое мая, в большинстве из них это официальный праздник. Сегодня Первомай ассоциируется с радостью и отдыхом, но не с весельем. 1 мая 1886 года рабочие Чикаго вышли на улицы. Они требовали от правительства улучшения условий труда. Среди требований народа был восьмичасовой рабочий день. Люди хотели, чтобы детский труд был отменен, а зарплата постепенно повышалась. Как видите, это вполне разумные и обоснованные требования.

Следует отметить, что забастовки проходили не только в Чикаго, но именно этот город стал настоящим эпицентром восстания рабочих. Сами рабочие планировали проводить мирные собрания, но вскоре анархисты подлили масла в огонь. На одной из демонстраций они бросили в толпу бомбу, ранив несколько человек и убив нескольких демонстрантов.

Вскоре после этого, в 1889 году, Парижский конгресс учредил первомайские демонстрации в память о тех, кто не побоялся выступить против правительства, защитить свои права и даже отдать жизнь за свои идеи. Действительно, потери не были напрасными — очень скоро требования рабочих были удовлетворены, а условия труда значительно улучшились.

Читать еще:  Актеры сериала «Друзья». Друг актеры и роли

Забастовка и демонстрация рабочих 1 мая 1886 года в Чикаго

Забастовка и демонстрация рабочих 1 мая 1886 года в Чикаго

Греческие ласточки

Думаю, все мы были на первомайской демонстрации. Но если традиции Первомая в России широко известны, то в других странах Первомай иногда приобретает необычный, даже странный вид. Я хотел бы поговорить с вами об этом подробнее. Примечательно, что сегодня люди почти не вспоминают о трагедии в Чикаго, а День труда стал одним из самых легкомысленных и веселых праздников.

В Греции также проводятся демонстрации, только их участниками являются дети. Следуя традиции Дня труда, молодые члены семьи ищут утром первую ласточку. Когда первая ласточка замечена, они поют песни. Затем дети собираются в группы и отправляются на улицы города или деревни. Дети приветствуют всех прохожих, которые отвечают им фруктами и сладостями.

В Греции дети 1 мая ищут ласточку, а затем ходят по улицам, задариваемые фруктами и сладостями / pevuz.ru

Дети в Греции 1 мая ищут ласточку, а затем шествуют по улицам с фруктами и сладостями / pevuz.ru

Они бросили самодельную бомбу в полицейских. Шестьдесят из них были ранены, а восемь погибли. Силы безопасности открыли огонь по толпе. Точное число жертв столкновения пока не известно. Правоохранительные органы арестовали сотни рабочих. Семь демонстрантов были приговорены к смертной казни за участие в массовых беспорядках.

Праздник Весны и Труда (День международной солидарности трудящихся)

Первомайский праздник отмечается во многих странах и территориях мира в первомайский день или первый понедельник мая. В современной России 1 мая отмечается как День весны и труда.

Первомайский день родился в результате печального события. В середине прошлого века рабочие Чикаго вышли на улицы с требованием улучшить условия труда и ввести восьмичасовой день. Но первомайская демонстрация была жестоко разогнана полицией: десятки людей получили серьезные ранения, несколько граждан погибли. В память об этом трагическом событии Второй международный конгресс в Париже в 1886 году учредил Первое мая как день солидарности трудящихся. Одними из первых стран, отметивших День весны и труда в 1890 году, были Бельгия, Франция и Германия.

Кстати, о Первомае. Наша женская привычка сидеть на шее у мужчины и поворачивать его голову уходит корнями в детство — на парады.

С первым днем мая, праздником вдохновения и творчества! Пусть каждая задача, за которую вы беретесь, приносит вам радость и радует вас результатами. Желаем вам успехов, счастья и доброй поддержки коллег во всех ваших начинаниях.

Читать еще:  Как заказывать с AliExpress в июне 2022. Алиэкспресс можно ли заказывать

Живин день

Славянский весенний праздник Живин день начинается в полночь первого мая. Жива (краткая форма имени Живена или Зиевония, что означает «животворящая») — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, зерна Зета. Она дочь Лады, жены Дажьбога. Она — богиня весны и жизни во всех ее проявлениях. Она является носителем жизненной силы племени, которая делает все живое по-настоящему живым.

ФАКТ О ПРАЗДНИКЕ:

Зива — богиня животворящих сил природы, искрящихся вод весны и первых зеленых ростков, а также покровительница молодых девушек и молодых женщин. В христианстве поклонение богине Зиве было заменено поклонением Пятнице.

День святого Иосифа Обручника

Согласно Евангелию, Иосиф происходил от царя Давида, но он был беден и жил в глухом городе Назарете, работая плотником.

Католики отмечают два праздника в честь святого Иосифа.

Весенний день в Эстонии

Первомай в Эстонии многие до сих пор считают «советским наследием». Однако День труда здесь по-прежнему отмечается. Это государственный праздник и нерабочий день.

День единства народов Казахстана

День единства народов Казахстана — государственный праздник в Казахстане, который отмечается ежегодно 1 мая. Праздник отмечается с 1996 года. 18 октября 1995 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении 1 мая Днем единства народов Казахстана, тем самым отменив День труда.

Праздник «Кузьма Огородник» отмечается 1 мая (18 апреля по старому стилю). Согласно церковному календарю, в этот день празднуется память святого Космы Халкидонского, исповедника и епископа. Другие названия праздника — Кузьма, Косма, День святого Кузьмы, День Кузьмы, Вегетарианца. Этот день прозван «Огородником», поскольку святой Косма является покровителем огородов и посевов. Но кукушка, которая начинает свою песню в зеленом царстве, также является важной птицей дня.

ФАКТ О ПРАЗДНИКЕ:

По различным приметам можно было судить о предстоящей погоде. Теплое начало мая было верным признаком того, что конец месяца принесет холодную погоду, и наоборот. В связи с этим раньше говорили: «Если Кузьма наденет рубаху, будем пахать — мехом засеем». Май был холодным, но год обещал быть плодотворным. Кроме того, прогнозировался хороший урожай благодаря обильным дождям. Кстати, первый дождь выпал на волосы, так что они выросли густыми, как трава в мае.

Читать еще:  И того, и другого: Бранчи в ресторанах Москвы. Бранч в ресторане москвы.

День матери в Литве

Праздник отмечается каждую первое воскресенье мая

В первое воскресенье мая Литва традиционно отмечает один из самых красивых праздников — День матери (Motinos diena). В этот день в мае люди поздравляют и благодарят своих матерей за доброту и теплоту их сердец и рук. Мама — самый дорогой, самый близкий и самый важный человек в нашей жизни.

Всемирный день любви

Всемирный день любви

Всемирный день любви © pixabay.com

Всемирный день любви был учрежден Фондом любви в 2004 году. Всемирный день любви — это день любви к нашей планете, любви друг к другу и любви к свободе, чтобы люди во всех странах могли жить в радости и без страха. Мы — единое человечество на этой планете. Наша жизнь взаимосвязана и взаимозависима. В этот день поговорите со своими близкими о любви и скажите им теплые слова. Не обижайтесь, просите прощения у тех, кого вы обидели. И вы увидите, как быстро меняется мир вокруг вас.

День, когда ноги в проводах

День прогулки с ветром

День печати

Почтовая марка — это специальная почтовая марка, выпускаемая и продаваемая национальными почтовыми администрациями и имеющая определенный номинал. Он используется для облегчения оплаты почтовых расходов за отправленные по почте предметы.

Международный день партизанского садоводства подсолнечника

1 мая отмечается Международный день городского садоводства, цветоводства и озеленения. Это молодежный и неформальный праздник с очень простой темой: в этот день люди сажают подсолнухи перед своими домами, во дворах, вдоль улиц, в парках и скверах, на пустырях.

Оцените статью
Astero Studio