Организация хранения в квартире – идеи и лайфхаки. Лайфхаки для порядка в доме.

Все методы хороши, если вы живете среди единомышленников. В любом случае, пока я борюсь со своей интровертностью, два других члена семьи все больше и больше загрязняют квартиру.

Стикеры, коробки и «предсмертная» уборка: 7 способов навести порядок дома

Несколько лет назад я провела полную реорганизацию.

Я выбросила все старое, избавилась от всего ненужного и оставила в доме только то, что мне действительно нужно и что мне нравится. С тех пор я стараюсь содержать свой дом в чистоте и всегда нахожусь в поиске отличных советов и рекомендаций по уборке.

Вот 7 умных методов уборки со всего мира, включая те, которыми пользуюсь я.

Автор: американская домохозяйка Марла Сили Подходит для: Те, для кого уборка — слишком тяжелая работа Принцип: Разбейте большие задачи на более мелкие и уделяйте им 15 минут каждый день Инвентарь: Таймер и график уборки на видном месте.

Система Марлы «Глупая домохозяйка» до недавнего времени была самой известной в мире по количеству проданных книг. Только официальная англоязычная группа Flylady в Facebook насчитывает более 650 000 участников. Но она устарела: воспитанная в патриархальных традициях, Сили ориентировала свою систему исключительно на женщин, которые должны хорошо одеваться даже во время уборки. Если отбросить сексистскую составляющую, совет лидера мух может быть полезен и сегодня. Вот основы метода.

Разделите дом на пять или семь равных зон. Назначьте каждой зоне определенный день недели. Например: вторник — прихожая и все коридоры, среда — кухня, четверг — ванная комната.

Отделите уборку от наведения порядка. Очистка — это удаление грязи с поверхностей: Полы, кухня, полки, плитка. А навести порядок — значит разложить вещи по своим местам. Один день в неделю должен быть посвящен уборке, остальные — наведению порядка.

В каждой комнате следует определить «фокусные точки», где обычно скапливаются вещи: ящики, полки, комоды, стулья. Затем вам нужно поэкспериментировать с их расположением. Скажем, отойдите от стула в комнате, где всегда растет гора одежды.

Определите, какие вещи являются кочевыми. Есть вещи, у которых нет своего места, поэтому они постоянно теряются или оказываются в «горячих точках». Вам нужно подумать о том, почему так происходит, и найти постоянное место для этих вещей. Например, сделайте красивый держатель для всех ваших ключей прямо у входной двери, чтобы они всегда были в одном и том же месте.

Установите таймер на 15 минут, пока вы убираете каждую зону. Удобно делать это одновременно. Скажем, каждую среду в 7.45 вечера для кухни и в четверг в то же время для спальни.

Введите ритуал микроочистки перед сном. Например, вымойте всю посуду и раковину на кухне. Владельцы посудомоечных машин могут придумать что-то другое, например, мытье и чистку обуви.

Метод Конмари

Автор: Те, кто осознанно относится к своему имуществу и хочет минимизировать потребление Принцип: Всегда убирайте все на место и храните остатки запасов надлежащим образом: органайзеры для шкафов и полок, прозрачные коробки для хранения и вешалки для высоких полок.

Норико Кондо, отец автора метода, был профессиональным консультантом по кайдзен и гуру складского хозяйства. Мари Кондо разработала свою систему уборки на основе этой японской философии. Западный мир открыл для себя метод Конмари — уважение и признательность к вещам и большее осознание жизни, с практическими советами, например, как упаковать одежду.

Это применение японской философии к российской действительности.

Каждые два месяца необходимо проводить осмотр всего дома. Важно выделить для этого целый день и привлечь всех членов семьи. Вы должны сортировать вещи по категориям: Одежда, бумаги, кухонная утварь и техника. Чтобы отсортировать категорию, нужно собрать все вещи, относящиеся к этой категории, в одном месте — например, сложить стопкой посреди комнаты — и сортировать их по одной, спрашивая себя, приносит ли эта вещь вам радость. Все, что не приносит вам радости, должно быть отдано, продано или выброшено.

Читать еще:  Стиль винтаж в интерьере: описание и фото-примеры. Интерьер в стиле винтаж.

Храните вещи вертикально. Убедитесь, что все шкафы, ящики и картотеки полностью доступны. Шкафы и полки не должны быть заполнены до отказа, иначе возникнет хаос. Ткани следует свернуть в трубочки, а книги расставить на полках так, чтобы были видны их корешки. Предметы в кухонных шкафах также должны быть расположены вертикально, а не спрятаны один за другим.

Предметы одной категории должны храниться в одном и том же месте. Например, все столовые приборы в доме должны храниться в одном ящике. То же самое касается книг, сумок, лекарств, постельных принадлежностей и всего остального.

Японский гуру классной комнаты Мари Кондо использует подход «уборка одним движением». Суть ее метода заключается в создании системы хранения, которая хорошо работает и проста в обслуживании. Два основных правила — избавиться от ненужных вещей и организовать место для хранения нужных вещей.

Содержание статьи:

Большинство проблем в доме начинается с того, что вы просто не знаете, есть ли у вас что-то, где оно находится и нужно ли оно вам. Итак, в доме есть вещи, которые повторяются, накапливается хлам, вы покупаете дополнительную мебель для хранения, но это не помогает, и … Мы должны действовать радикально и провести всеобъемлющий обзор.

Проблема большого количества вещей и нехватки места для хранения особенно знакома тем, кто живет в небольших квартирах. И об этом также знают те, кто живет в квартире без балкона (в этом случае вещи, которым обычно место на балконе, скапливаются прямо в комнатах — под кроватью, в шкафу, прямо на полу или на антресолях).

Комната с грамотно организованной системой хранения вещей

Чтобы избежать этого, храните в квартире только то, что вам нужно и что имеет значение. Помните золотое правило четырех категорий! При этом все вещи (включая посуду, одежду и даже мебель) делятся на 4 категории:

  1. Оставить себе (мне это нужно, мне это нравится, я пользуюсь этим регулярно).
  2. Отдайте его друзьям или подарите (он работает, в хорошем состоянии, но я им не пользуюсь).
  3. Отдайте его (оно работает, мне нравится, но я временно не использую его — например, сезонную одежду, детское оборудование, автомобильные шины, велосипед или лыжи).
  4. Выбросить (вещь в плохом состоянии, сломана или повреждена, я не пользуюсь ею и она мне не нравится).

После всестороннего анализа можно приступать к волшебству — использовать секретные и не очень секретные хитрости, которые помогут сделать ваш дом комфортнее, чище, а вас — счастливее. А экономия времени и сил, когда не нужно убираться каждые выходные — разве это не блаженство?

Хранение вещей

Лайфхаки по хранению вещей в квартире

Вы можете применить наши советы, как только избавитесь от беспорядка и уберете на хранение то, что вам больше не нужно в это время года. Больше никаких сиротливых велосипедов, автомобильных колес или кучи детских игрушек в углу вашей комнаты! Давайте начнем с поиска лучших мест для хранения вещей.

Места для хранения в доме делятся на открытые и закрытые. Все очень просто: закрытые системы хранения — это шкафы, ящики, коробки и комоды, а открытые — это полки, открытые модульные стеллажи и столешницы. Закрытые системы имеют большое преимущество в том, что вещи не пылятся и их не видно, а при открытом хранении есть явное преимущество — вы можете легко найти вещи, взять их прямо с полки и использовать.

Наглядный пример открытой системы хранения

Для вещей, которыми вы пользуетесь каждый день (косметика в ванной, гаджеты и техника — ноутбук, фен, кофеварка, пульт от телевизора), выбирайте открытые системы хранения.

Для вещей, которые вы используете реже, например, несколько раз в неделю, выбирайте закрытые системы хранения. Например, уберите пылесос в шкаф, положите фотоальбомы и памятные вещи в отдельную закрытую коробку и под кровать, а коврик для йоги заверните в плотный рулон и положите на полку в шкафу.

Избегайте того, чтобы вещи, которыми вы не пользуетесь каждый день, находились прямо перед вами и на виду — они создают визуальный шум, пылятся и приводят к беспорядку.

Закрытая система хранения вещей

www.ikea.com

Не используйте очевидные места хранения:

  • Углы (там можно повесить угловые полки и сэкономить много места),
  • стены (повесьте стильные органайзеры),
  • настенные шкафы (можно поставить настенные шкафы, которые создают много места для хранения, и можно поставить много настенных шкафов, которые создают много места для хранения,
  • пространство под кроватями (не только на полу, но и в ящиках на колесах или соломенных корзинах),
  • На задней стороне дверей шкафа (там можно разместить крючки или перфорированные пластины).
Читать еще:  1 мая 2022 года - что нельзя делать в день Праздник Весны и Труда, что можно, народные приметы, какой сегодня праздник 1.05.2022. Как провести 1 мая.

Как организовать компактное хранение в квартире

Организация хранения всегда должна начинаться с вещей, которые вам больше всего нужны. Так что отправляйтесь прямо в гардероб или шкаф.

Одежда: Вот что может превратить ваш дом из уютного гнездышка в грязный чулан! Одежда в изобилии, она разная и требует правильного хранения.

Начните с разделения одежды по сезонам: Не храните огромную кучу пуховиков и шуб летом и целую коллекцию соломенных шляп и платьев зимой. Не выбрасывайте все в мусорное ведро: вы можете освободить место в своем гардеробе для множества действительно полезных вещей.

Система хранения для вещей определённого сезона

После того как вы оставили только самое необходимое, разделите вещи на те, которые обязательно должны храниться на вешалках, и те, которые можно сложить. Сложите одежду по методу Кон Мари. Подробнее об этом методе читайте в нашей статье.

Если вы оставите упавшую или пролитую пищу на варочной поверхности, не убрав ее вовремя, есть риск, что она прилипнет и, в худшем случае, пригорит. Такой беспорядок требует гораздо больше времени и усилий, чем просто подождать, пока варочная поверхность остынет, а затем вытереть ее несколькими салфетками.

Вымыв посуду, протирайте раковину

Возьмите за правило: когда вы закончили мыть посуду, очистите раковину губкой с моющим средством и ополосните водой. Возможно, вам не удастся обойтись без более тщательной уборки, но раковина будет выглядеть чище и ее придется мыть реже.

Чистота без уборки: 10 лайфхаков для поддержания порядка без особых усилий

Протирайте стол, закончив трапезу

Еще один простой и очевидный совет, который работает. Свежую грязь на столе обычно легче очистить, чем засохшую. Позже, когда вы захотите поставить что-то на стол или начать готовить, вас не удивит пролитая лужа супа, липкий сироп или крошки. И, конечно, стол всегда будет чистым.

9 вредных привычек в уборке, от которых нужно избавиться

Если при готовке был испачкан пол на кухне, лучше протереть его сразу

В противном случае грязь быстро распространится по всему дому — и чем больше людей живет с вами в квартире, тем быстрее это произойдет. Если вы не хотите мыть пол, вы можете хотя бы собрать салфетками пролитую жидкость или потеки: Таким образом, вы минимизируете риск распространения грязи по всему полу.

Выбросить сразу: 11 вещей, от которых нужно избавиться во время уборки

От составления списка дел до строгого правила шести месяцев — заставьте свою семью следовать ему, и ваша работа закончена. Эти советы и привычки исходят от опытных людей, и мы откроем вам их секреты.

Как навести порядок на кухне

Постоянной чистоты на кухне добиться трудно, но не невозможно!

Избавьтесь от ненужных вещей.

Универсальный совет для любой опрятной комнаты! Слишком много вещей затрудняют наведение порядка, поэтому убедитесь, что вы знаете, что вам действительно нужно, а что совсем не нужно. Остатки посуды можно отдать друзьям, ткани (полотенца, скатерти, тканые полотенца) можно использовать повторно.

Систематизируй

Лучше всего обустроить кухню так, чтобы предметы, которые вам чаще всего нужны, всегда были под рукой. Кроме того, положите в верхние ящики кухонную утварь и приборы, которыми вы редко пользуетесь. Например, вы можете захотеть организовать кухонный шкаф и посуду так, чтобы их было легко найти и достать.

Задействуй пространство по максимуму

Если на кухне много свободного места, используйте его! Поставьте контейнеры для хранения в неиспользуемых углах и разместите полки, столовые приборы или другие аксессуары у пустой стены. Убедитесь, что у вас есть красивые контейнеры для специй и зерен, которые вы даже не хотите прятать.

Поддерживай чистоту регулярно

Всегда легче поддерживать порядок, чем начинать все с нуля. Во время приготовления пищи старайтесь ставить посуду на место, убирать продукты, протирать поверхности и сразу же выбрасывать мусор. Неплохо уделять уборке 15 минут в день, чтобы вам редко приходилось «генералить» кухню. Разделите свой общий график уборки на семь задач, по одной на каждый день. Например:

  • Понедельник. Проверьте продукты в холодильнике, протрите его внутри и снаружи.
  • Вторник. Пропылесосьте пол, протрите столешницы и кухонный «фартук».
  • Среда. Вымойте и опрыскайте варочные поверхности упрочняющим средством.
  • Четверг. Вымойте микроволновую печь и капот для приготовления пищи.
  • Пятница. Протрите окна и стекла дверей шкафов.
  • Суббота. Наведите порядок в шкафу для посуды.
  • Воскресенье. Протрите дверцы шкафов и фасады ящиков.
Читать еще:  Игры Игра в Кальмара. Все игры в игре кальмара

Чтобы не создавать слишком много беспорядка, на каждый день предлагаются следующие виды деятельности:

  1. Вымойте посуду, раковину и кран.
  2. Положите все предметы на отведенные им места.
  3. Положите грязные полотенца и тряпки в стиральную машину.
  4. Вытирайте крошки с пола, стола и столешниц.
  5. Вынесите мусор и замените мешок для мусора.

Как навести порядок в комнате

Гостиная, спальня или любая другая комната, совмещающая эти две функции, может быть убрана быстро и легко, если соблюдать несколько правил.

Рассортируй вещи

Как всегда, следует начать с сортировки предметов. Разделите вещи на четыре группы:

  1. Вещи, которыми вы пользуетесь регулярно.
  2. Вещи, которые вы сейчас активно не используете, но не хотите выбрасывать (например, одежда, которая уже не по сезону).
  3. Старые и ненужные вещи, которые вам больше не нужны.

Положите предметы из второй группы на место, а предметы из третьей группы — либо выбросьте, либо придумайте другой способ избавиться от них.

Осталась только первая группа вещей — они должны занять место, чтобы всегда быть доступными для вас.

Если вы не пользовались предметом более года, возможно, стоит отнести его к третьей группе.

Проведи ревизию шкафа

Мы подробно описали, как можно быстро привести свой гардероб в порядок. Вешайте одежду на вешалки в порядке убывания длины, чтобы легче было понять, где находятся топы, платья и брюки. Мари Кондо Полки, ящики и обувь в коробках.

Храни постельное бельё комплектами

Когда речь идет о поддержании порядка в спальне, мы рекомендуем класть каждое постельное белье в отдельную наволочку.

Убери провода от техники

Упорядочите шнуры от зарядных устройств и адаптеров, поместите их во втулки от туалетной бумаги и уберите в ящик.

Застилай постель

Возьмите за правило всегда убирать постельное белье — это дисциплинирует и сразу же дает вам сто очков форы за аккуратность.

Составь график уборки

Если речь идет о большой уборке, разделите ее на части и сделайте за несколько дней. Подумайте, сколько времени вы хотите тратить на уборку в день или неделю. Справившись с одним участком, не переходите сразу же к следующему — это будет стоить вам много сил и рискует оставить участок, который вы хотели очистить, в полном запустении.

Как навести порядок в ванной комнате

Хотите провести весь день за уборкой ванной комнаты? Вы не обязаны! Есть несколько приемов, с помощью которых вы сможете навести порядок в кратчайшие сроки.

Оставь на виду минимум элементов

Чем больше вещей, тем сложнее наводить порядок. Храните только самое необходимое в раковине и на открытых полках. Остальное — а сюда входят всевозможные бутылочки с косметикой и бытовой химией — следует хранить в запертом шкафу.

Соблюдай принцип сочетаемости

Для создания единого образа в ванной комнате купите держатель для зубных щеток и дозатор для мыла из одной коллекции, а также подходящие полотенца. Перфекционисты могут пойти еще дальше и постелить на пол ванной коврик в тон полотенцам.

Добавь стильные аксессуары

Одним из самых популярных и функциональных предметов для оформления интерьера ванной комнаты являются плетеные корзины. В них можно хранить полотенца, туалетные принадлежности, средства бытовой химии или одежду. Вы можете хранить вату и другие расходные материалы в керамических банках, которые также станут прекрасным украшением вашей ванной комнаты.

Как навести порядок в доме раз и навсегда

Японский гуру классной комнаты Мари Кондо использует подход «уборка одним движением». Суть ее метода заключается в создании системы хранения, которая хорошо работает и проста в обслуживании. Два основных правила — избавиться от ненужных вещей и организовать место для хранения нужных вещей.

Чтобы понять, от чего нужно избавиться, Мари рекомендует прислушаться к своим ощущениям. «Ты хорошо себя чувствуешь?» — это вопрос, который она предлагает задать о каждом предмете. Если ответ отрицательный, то предмету не место в доме.

Проводите уборку не по комнатам, а по категориям: Одежда, детские игрушки, косметика, книги и так далее. Перед тем как навести порядок в доме, соберите все вещи в одну категорию, чтобы вы могли решить, что оставить, а что выбросить.

Оцените статью
Astero Studio