Был влюблен в Наталью Варлей, нашел счастье с третьей попытки: непростая, но яркая жизнь Александра Самойлова. Актер александр самойлов фото.

На этом позор Самойлова не закончился: его жена Ирина вскоре рассказала всей стране, что не была верна мужу. Затем она спросила его, действительно ли он отец своего маленького сына Аркадия. Новая судебно-медицинская экспертиза опровергла это предположение.

Александр Самойлов

Александр Владимирович Самойлов, сын народного артиста СССР Владимира Яковлевича Самойлова, был замечательным актером театра и кино. Фильмография актера включает десятки фильмов и телесериалов. Вместе со спектаклями количество перевоплощений Самойлова на съемочной площадке и на сцене превысило сто.

В 1997 году за свой профессионализм Александр Самойлов был удостоен звания «Заслуженный артист России».

Детство и юность

Ветеран войны Владимир Самойлов встретил свою любовь летом послевоенного 1945 года в родном городе Одессе. За красавицей Надеждой Ляшенко, студенткой второго курса театрального училища, ухаживали многие женихи, но Самойлов «отвоевал» девушку для себя.

Именно на сцене Русского драматического театра в Одессе родители Александра Самойлова делали первые шаги в студенческой карьере. Из-за слабого здоровья Владимира Яковлевича супруги были вынуждены переехать в Кемерово: Врачи рекомендовали сибирский воздух.

На сцену Кемеровского драматического театра Надежда Самойлова вышла на последний день беременности, чтобы первенец Александр «играл» с матерью в постановке «Братья Карамазовы» до момента рождения в конце октября 1952 года в знаке Скорпиона.

Первые 6 лет своей жизни Александр Самойлов провел в комнате театрального трактира в Кемерово. В 1958 году семья переехала в Горький, в театр, который был в авангарде провинциальных театров страны.

До 10 лет подросток не доставлял родителям никаких проблем: он отлично учился и избегал ссор. Но его не раз избивали: Хулиганы регулярно отбирали деньги у тонкоглазого, безбородого интеллигента и безжалостно избивали его, когда он пытался сбежать. Такая ситуация не устраивала его отца, солдата-ветерана, и когда Саша услышал, что отец стыдится его, он научился бить в ответ, вместо того чтобы жалеть его.

Когда Александру Самойлову исполнилось 14 лет, его родители с грустью вспоминали милого мальчика. Школа была в самом низу списка приоритетов подростка, а футбол, девушки, музыка «Битлз» и «Роллинг Стоунз» были на первом месте. Мальчик раздражал учителей своей прической в стиле «Битлз», регулярными прогулами и плохой успеваемостью.

Читать еще:  Алёна Хмельницкая. Хмельницкая алена биография родители.

Александр Самойлов в молодости в фильме

Александр Самойлов в роли подростка в фильме «Уинтергрин».

Отец, придя домой после посещения школы, сказал: «Я покажу тебе Рио-де-Жанейро!», поднял белые брюки сына, наступил на одну штанину и со всей силы потянул за другую. Папа дал Александру рубль и отправил его к парикмахеру.

Молодой Самойлов получил урок дисциплины, но было уже поздно. Вскоре его родителей вызвали в Театр имени Маяковского в Москве. Но характеристика, которую Саша получил в Горьком, позволила мальчику продолжить образование только в школе для «проблемных» подростков — в «приличную» школу его не приняли.

Александр Самойлов ориентировался в столице быстрее, чем его родители. Он зарабатывал деньги уличным торговцем, обменивая у незнакомцев октябрьские звезды на сигареты и жевательную резинку. Он продавал «дефицит» старшеклассникам и студентам.

В последний год учебы в школе Александр Самойлов был «трудягой»: после армии он хотел стать летчиком. Призывная комиссия армии «исправила» мальчика, отметив его прогрессирующую близорукость. Саша не собирался учиться ни в чем другом, кроме летной школы, поэтому он продолжал зарабатывать на жизнь как авиатор. Чтобы избежать депортации из Москвы за тунеядство, он четыре года работал «почти везде». Он работал лифтером и санитаром в морге, был осветителем на киностудии «Мосфильм» и работал с группой бывших заключенных, занимавшихся поиском золота в Сибири.

Фильмы

Кинобиография Александра Самойлова началась неожиданно. Его отец был заявлен на главную роль в драме Вячеслава Никифорова «Кингфишер», но съемки были отменены, поскольку поиски кандидата на роль Кингфишера в молодости не увенчались успехом. Режиссер и сценарист, увидевшие Самойлова-младшего, предложили ему роль. Пробы на камеру и кинокамеру еще больше убедили режиссера в том, что его выбор был правильным. И вот Александр вошел на съемочную площадку. Ему пришлось пожертвовать своими длинными волосами ради роли бунтаря.

Премьера военной драмы состоялась в столичном кинотеатре «Октябрь». Дебют молодого актера был успешным. Александр Самойлов впервые наслаждался славой, но у него не было планов посещать театральную школу или начинать карьеру актера. В 1973 году 21-летний парень хотел стать дипломатом, но встреча с сыном Майи Менглет, Алексеем, круто изменила его планы. Вместе молодые люди поступили в ГИТИС и оказались в мастерской Андрея Гончарова.

Читать еще:  Кто муж певицы Юлии Паршуты. Юлия паршута личная жизнь.

В студенческие годы Александр Самойлов снялся в фильмах «Романс о влюбленных», «Сын президента» и «Обод». Выпускник был принят в ансамбль Театра имени Маяковского. На этой сцене Самойлов сыграл главные роли в спектаклях «Жизнь Клима Самгима», «Леди Макбет Мценского уезда», «Ящерица». В драматическом театре имени Островского актер выходил на сцену в спектаклях «Без вины виноватые» и «Мастер и Маргарита».

АлександрСамойлов в фильме

Александр Самойлов в фильме «Адвокат в законе».

В 1994 году Самойлов был приглашен на работу в Академический театр имени М. Горького, где сыграл роли в спектаклях «Белая гвардия», «Васса Железнова» и «На дне». Он прославился благодаря своей игре на экране. Александр Самойлов сыграл в тандеме с Натальей Варлей в мелодраме «Сегодня или никогда».

В 1980 году на экраны вышел криминальный триллер «Сицилийская защита», в котором снялись Николай Волков-младший, Александр Абдулов и Александр Самойлов. Еще одну важную роль он сыграл в 1980-х годах в историко-революционном фильме «Битва на перекрестке», снятом Одесской киностудией.

В 2000-х годах зрители увидели актера в телесериалах, которые выходили большими тиражами. Самойлов сыграл роль второго плана в детективном фильме «Женская логика», в котором Алиса Фрейндлих сыграла русскую «мисс Марпл». В сериале «Две судьбы» Александр перевоплотился в бизнесмена Бориса Бутусова. Фильм получил высокие рейтинги, и продюсеры продолжили его еще на 2 сезона, в которых актер снова появился в роли Бутусова.

Актер играл отрицательные роли не менее убедительно, чем положительные. И если Бутусов был настоящим злодеем в «Двух судьбах», то роль подполковника Нефедова в четырехсерийной военной драме «На безымянной высоте» заставляла зрителей сочувствовать герою Самойлова.

Премьера фильма состоялась на российских национальных телеканалах 9 мая 2004 года. Самойлову-младшему посыпались предложения. Он появляется в телесериале «В угол к патриарху», в 8-м сезоне «Солдаты», в криминальных драмах «След» и «Час Волкова».

Александр Самойлов в фильме

Александр Самойлов в фильме ‘Балабол

В криминальном сериале «Нюрор» актер возродился в роли следователя Владимира Мухи. По сюжету, главный герой, успешный врач, оказывается в тюрьме по ложному обвинению. Как выясняется, в его аресте замешаны ближайшие соратники. Чтобы разоблачить предателей, герой решает изменить свою внешность с помощью пластической операции. Главные роли в сериале сыграли два актера, Армандс Нейландс-Яунземс и Юрий Батурин.

Александр Самойлов родился в творческой семье актеров Владимира и Надежды Самойловых. Он был единственным ребенком. У самого актера было шестеро детей от трех браков.

Мечтал стать летчиком, а стал известным актером

Он родился в Кемерово в 1952 году. Раньше ему приходилось посещать школу для трудных подростков. После службы в армии он хотел стать летчиком, но близорукость помешала ему это сделать.

Читать еще:  Муж фигуристки Ирины Лобачевой. Лобачева ирина личная жизнь.

Первым фильмом, в котором Самойлов снялся и который имел большой успех, был «Царь». Затем Александр поступил в ГИТИС, который окончил в 1977 году.

Затем последовали многочисленные съемки в кино и работа в Театре Маяковского. С 1994 года он является сотрудником Московского театра имени Горького.

Первая жена упекла в психушку

Александру Самойлову удалось обрести супружеское счастье только с третьей попытки. Он был влюблен в актрису Наталью Варлей, но здесь его ждало горькое разочарование. Актриса выбрала не его, а кого-то другого.

Вскоре в жизни Александра появилась еще одна Наталья, филолог по профессии. В их семье родился сын, но это не скрепило семью. Пара жила в постоянных скандалах, чередующихся с примирениями. У жены были параллельные отношения.

Однажды муж пришел домой пьяным, и Наталья решила вызвать бригаду психиатрической больницы. Жена сказала, что жестокий преступник представлял угрозу для нее и ее сына. А Самойлову поместили в психиатрическую больницу, которую она назвала худшей в Москве.

В конце концов родители Александра отвезли его в Центр психического здоровья. Там, после обследования профессором, выяснилось, что он полностью здоров. Жена не ждала его дома: она уже была беременна от другого мужчины.

Со второй супругой разъединила трагедия

Его вторая жена была реквизиторшей в театре, и ее тоже звали Натальей. Такова была ирония судьбы. От этого брака родились две дочери, Надежда и Светлана. У Нади диагностировали порок сердца. Они начали собирать деньги для бизнеса в Великобритании. В этом помог Михаил Ульянов.

Но операция не помогла, и ребенок умер. После этой трагедии супруги не смогли остаться вместе и развелись. Вторая дочь пошла по стопам родителей и получила образование актрисы, но позже ушла на пенсию и стала домохозяйкой.

Оцените статью
Astero Studio