Биография сына Василия Ливанова – Бориса Ливанова. Борис ливанов сын ливанова.

Борис Ливанов был художником от Бога. Любимый ученик Станиславского, один из первых лауреатов Сталинской премии, с прекрасными манерами и «нежным голосом».

Биография сына Василия Ливанова – Бориса Ливанова

Борис Ливанов

Дети — Ева Ливанова. Родители — Василий Ливанов, Елена Ливанова.

Борис Василий Ливанов — сын харизматичного российского актера Василия Ливанова и аниматора Елены Артемьевны Ливановой (в девичестве Балабановой). Многие знают его по детективным историям.

Сенсационные скандалы ушли в прошлое. Лишь немногие знают, что внук и сын известных актрис является писателем и актером. Загадочная биография Бориса Ливанова, сына Василия Ливанова, подробности его богатой событиями жизни приведены ниже.

Семья

В мире кино к имени Бориса Ливанова часто добавляют прилагательное «второй». Это не случайно. Актер — однофамилец своего деда, звезды МХАТа, любимца публики 20-30 годов ХХ века, Бориса Николаевича Ливанова. У его отца есть дочь Анастасия от первого брака.

Когда Василий Ливанов женился во второй раз, его дед хотел, чтобы старший сын, если таковой будет, был назван в его честь. Поэтому первенцу от второго брака, родившемуся в Москве 2 апреля 1974 года, было дано имя Борис. Через десять лет в семье родился еще один сын, которого назвали Николасом. Сейчас он художник и аниматор.

Династия Ливановых

Династия Ливановых.

Детство

Ребенок рос в окружении актеров, режиссеров и сценаристов, которые приходили в дом его родителей. Все называли его Борис Ливанов Второй, что сформировало характер мальчика. Еще в детстве Борис решил, что хочет стать таким же великим актером, как его дед. Его отец часто брал мальчика с собой на съемочную площадку.

Юный Борис дебютировал в кино в возрасте пяти лет, когда сыграл роль юного нищего, сыщика-шпиона, в эпизоде саги о Шерлоке Холмсе (роль исполнил Василий Ливанов).

Кстати, по воспоминаниям его отца, Борис был ранимым и впечатлительным ребенком. Он любил рисовать и писать стихи. В школе он принимал участие в любительских детских спектаклях.

Борис Ливанов родился в Москве 8 мая 1904 года. Его отец Николай Александрович Ливанов выступал под сценическим псевдонимом Извольский. В молодости он был актером провинциальных театров, а с 1905 года выступал на сцене Струйского театра в Москве. В 1947 году Николаю было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР».

Фильмы

Его кинокарьера началась в 1924 году с короткометражного фильма «Морозко» режиссера Юрия Желябужского. В 1927 году Борис сыграл роль министра Терещенко в немом фильме С. Эйзенштейна «Октябрь», который считается первым советским кинополотном.

Борис Ливанов в фильме «Адмирал Ушаков»

Борис Ливанов в фильме «Адмирал Ушаков».

Известность принесла Ливанову главная роль в экранизации романа «Дубровский», которая вышла на экраны в 1936 году. Борису удавались роли легендарных русских мужиков, например, князя Потемкина в фильме «Адмирал Ушаков», командира Руднева в «Крейсере Варяг».

В 1945 году на экраны вышла кинопьеса «Без вины виноватые» о комедии А. Островского. Островского, где Ливанов сыграл роль губернского чиновника Григория Львовича Мурова. Партнерами Бориса по съемочной площадке стали известные актеры Алла Тарасова, Виктор Станицын, Ольга Викландт и другие.

Борис Ливанов в фильме «Без вины виноватые»

Борис Ливанов в фильме «Без вины виноватые

Борис Ливанов блестяще воплотил не только положительных, но и отрицательных персонажей. Яркий образ белогвардейского генерала Мамонтова в «Олеко Дундиче» — небольшая роль, но одна из самых запоминающихся в фильме.

В 1950-х годах Борис Иванов попробовал себя в качестве режиссера: он поставил «Чайку» на сцене Художественного театра в родной Москве. В 1970 году Борис должен был занять пост директора МХАТа имени Чехова в Москве, но труппа за спиной Ливанова потребовала от начальства сменить Олега Ефремова. Это очень сильно задело Бориса.

Личная жизнь

Жена Бориса Ливанова Евгения Казимировна, полька по национальности, была одной из ведущих красавиц Москвы того времени. У нее была дочь Наталья от первого брака с итальянцем и сын Василий от брака с Ливановым. Последний вспоминал, что его родители часто ревновали: мать — потому что у нее был знаменитый муж, отец — потому что у него была красивая жена.

Читать еще:  Почему королева Великобритании отмечает день рождения дважды. Елизавета 2 день рождение.

Борис Ливанов и его жена Евгения

Борис Ливанов и его жена Евгения

Будущие супруги познакомились на ужине после спектакля, который посетил Ливанов. Сын Василий пересказывает воспоминания друзей Бориса: До того, как он встретил отца своей матери, он часто женился — примерно каждые три месяца. Встретив очередную «судьбу», он уверил окружающих, что любовь — навсегда. Но только Евгении удалось построить с ним серьезные отношения. Пара начала жить вместе в 1934 году и поженилась четверть века спустя.

Семья была очень дружной, часто приезжали такие гости, как Борис Пастернак, Александр Довченко и художник Петр Кончаловский. Сын Бориса, Василий Ливанов, продолжил династию и стал известным российским актером театра и кино. Его отец не поддержал желание сына пойти по его стопам. Борис боялся семейной инерции: его дед — актер, отец — актер. Ливанов-старший беспокоится, что у Василия недостаточно навыков.

Борис Ливанов с семьей

Борис Ливанов с семьей.

Однако они напрасно беспокоятся о Ливанове-старшем. В 1979 году на экраны вышла премьера телевизионного детективного фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство». После этой роли Василий проснулся знаменитым. Уже в 1960 году отец и сын работали на одной съемочной площадке для фильма «Слепой музыкант».

Один из внуков народного артиста СССР взял имя своего знаменитого деда Бориса. Он появился через 2 года после смерти Ливанова-старшего. В 2009 году в семье произошла трагедия: внука Ливанова обвинили в убийстве. Родителям удалось изменить статью на более мягкую, Борис получил 8 лет лишения свободы.

Борис Ливанов и Василий Ливанов

Борис Ливанов и Василий Ливанов

В 2014 году внук Бориса Ливанова был освобожден условно-досрочно. В 2017 году в СМИ стало известно, что бывший заключенный хочет жениться на актрисе Марии Голубкиной. Они вместе отмечали Новый год 2018; неизвестно, вместе ли пара сейчас.

Смерть

Борис Ливанов умер 22 сентября 1972 года (по другим данным 23 октября того же года), причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Могила Бориса Ливанова

Борис Ливанов в последние годы жизни и мемориал на его могиле.

Он был похоронен на участке № 2 Новодевичьего кладбища. На доме № 6 по Тверской улице, где актер жил с 1938 года, установлена мемориальная доска.

Борис родился 8 мая 1904 года в семье актера провинциального театра Николая Ливанова. О таланте отца, основателя будущей актерской династии, можно судить только по тому, как он проявился в последующих поколениях, поскольку кинокадров с игрой Николая Ливанова не сохранилось.

Могут быть знакомы

Конечно, Борис Ливанов в основном занимался театром, но он также сыграл много других ролей в кино. Он начал сниматься в кино, прежде чем пришел в театр. Его первая роль в кино была в популярной до сих пор сказке «Морозко». Позже Ливанов работал с известными советскими режиссерами, такими как Эйзенштейн, Козинцев, Ромм, Хейфиц и другими.

Борис Николаевич Ливанов

Среди его лучших киноработ — такие, как: Дубровский в экранизации повести Пушкина «Дубровский»; князь Пожарский в историческом фильме «Минин и Пожарский»; капитан Руднев в героическом фильме «Крейсер Варяг»; Ломоносов в биографическом фильме «Михайло Ломоносов».

В 1953 году актер ярко воплотил роль князя Потемкина в историческом фильме Ромма «Адмирал Ушаков». Современники, которые не только видели его в кино или на сцене, но и слышали характерный бас Ливанова с его знаменитыми паузами по радио, вспоминают, что Борис Ливанов был очень популярен. В своей последней киноработе он блестяще сыграл хирурга в фильме «Степень опасности», основанном на получившем в то время широкую известность романе «Мысли и сердца» выдающегося профессора медицины Амосова.

Личная жизнь

Борис обладал прекрасным чувством юмора, его меткие фразы часто становились афоризмами, он также хорошо рисовал карикатуры и шаржи. Знаменитый Кукрыниксы однажды предложил ему работать вместе, на что Ливанов ответил: «Не могу. Я должен подписать свое имя: это Кукрыниксы?».

Борис Николаевич Ливанов

Иосиф Сталин высоко ценил талант Бориса Ливанова. Он получил множество государственных и частных наград за свою актерскую и режиссерскую деятельность. В 1948 году Борис Ливанов был назначен народным артистом СССР. Актер до сих пор рассказывает театральные истории о своих отношениях с властями. Он не клеветал перед начальством и отличался свободой слова и острым языком. Однажды группа молодых актеров была поименно представлена во МХАТе, а накануне Хрущев публично осудил антипартийную группу Маленкова-Кагановича-Молотова в ЦК КПСС.

Читать еще:  5 культовых выходов Ким и Канье, которые принято любить и ненавидеть. Канье уэст и ким кардашян.

Борис Ливанов

Молотов носил отчество Вячеслав Михайлович и был представлен, в частности, Вячеславом Михайловичем Невинным. Ливанов немедленно отреагировал на эту комбинацию, на что тот ответил: «Вячеслав Михайлович — невиновен! … А Лазарь Моисеевич?» Василий Ливанов, сын актера, сказал, что, по словам Станиславского, у каждого человека искусства есть два выбора — любить искусство в себе или любить себя в искусстве, у Бориса Николаевича была любовь к искусству в себе, он ясно понимал ценность таланта, данного ему Богом.

В 1970 году Ливанову пришлось взять на себя руководство МХАТом имени Чехова в Москве. Во время отпуска, когда Борис Николаевич с супругой Евгенией Казимировной поправляли здоровье на юге, труппа обратилась к министру Фурцевой с просьбой назначить руководителем театра Олега Ефремова. Услышав об этом, Борис Ливанов очень переживал случившееся и два года не приходил в театр.

Он дожил до 68 лет. На доме 6 по Тверской улице, где он жил с 1938 года, установлена мемориальная доска. В 2003 году ему был посвящен выпуск программы Леонида Филатова «Чтобы помнили».

Могила Бориса Ливанова

Личная жизнь Ливанова всегда была интересна его поклонникам, но она не была видна другим. Его единственный сын Василий продолжил семейную традицию и тоже стал популярным у публики актером. Внука знаменитого актера, который родился через два года после смерти деда, тоже назвали Борисом. К сожалению, его судьба довольно печальна. Он принес большое горе своим родителям. Начав в молодости довольно успешную кинокарьеру, Борис вел роскошную жизнь и был осужден за убийство. Сейчас он свободен, у него есть дочь Ева.

Избранная фильмография

  • 1924 — Морозко
  • 1927 — Кастусь Калиновский
  • 1936 — Дубровский
  • 1939 — Минин и Пожарский
  • 1949 — Сталинградская битва.
  • 1949 — Падение Берлина.
  • 1960 — Мертвые души
  • 1968 — Степень опасности
  • 1970 — Стук в Кремль

Для нас важно, чтобы информация была актуальной и правильной. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter .

Его кинокарьера началась в 1924 году с короткометражного фильма «Морозко» режиссера Юрия Желябужского. В 1927 году Борис сыграл роль министра Терещенко в немом фильме С. Эйзенштейна «Октябрь», который считается первым советским кинополотном.

Личная жизнь

Жена Бориса Ливанова Евгения Казимировна, полька по национальности, была одной из ведущих красавиц Москвы того времени. У нее была дочь Наталья от первого брака с итальянцем и сын Василий от брака с Ливановым. Последний вспоминал, что его родители часто ревновали: мать — потому что у нее был знаменитый муж, отец — потому что у него была красивая жена.

Борис Ливанов и его жена Евгения

Борис Ливанов и его жена Евгения

Будущие супруги познакомились на ужине после спектакля, который посетил Ливанов. Сын Василий пересказывает воспоминания друзей Бориса: До того, как он встретил отца своей матери, он часто женился — примерно каждые три месяца. Встретив очередную «судьбу», он уверил окружающих, что любовь — навсегда. Но только Евгении удалось построить с ним серьезные отношения. Пара начала жить вместе в 1934 году и поженилась четверть века спустя.

Семья была очень дружной, часто приезжали такие гости, как Борис Пастернак, Александр Довченко и художник Петр Кончаловский. Сын Бориса, Василий Ливанов, продолжил династию и стал известным российским актером театра и кино. Его отец не поддержал желание сына пойти по его стопам. Борис боялся семейной инерции: его дед — актер, отец — актер. Ливанов-старший беспокоится, что у Василия недостаточно навыков.

Борис Ливанов с семьей

Борис Ливанов с семьей.

Однако они напрасно беспокоятся о Ливанове-старшем. В 1979 году на экраны вышла премьера телевизионного детективного фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство». После этой роли Василий проснулся знаменитым. Уже в 1960 году отец и сын работали на одной съемочной площадке для фильма «Слепой музыкант».

Один из внуков народного артиста СССР взял имя своего знаменитого деда Бориса. Он появился через 2 года после смерти Ливанова-старшего. В 2009 году в семье произошла трагедия: внука Ливанова обвинили в убийстве. Родителям удалось изменить статью на более мягкую, Борис получил 8 лет лишения свободы.

Читать еще:  Биография Андрея Чуева. Чуев андрей дом 2.

Борис Ливанов и Василий Ливанов

Борис Ливанов и Василий Ливанов

В 2014 году внук Бориса Ливанова был освобожден условно-досрочно. В 2017 году в СМИ стало известно, что бывший заключенный хочет жениться на актрисе Марии Голубкиной. Они вместе отмечали Новый год 2018; неизвестно, вместе ли пара сейчас.

Смерть

Борис Ливанов умер 22 сентября 1972 года (по другим данным 23 октября того же года), причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Могила Бориса Ливанова

Борис Ливанов в последние годы жизни и мемориал на его могиле.

Он был похоронен на участке № 2 Новодевичьего кладбища. На доме № 6 по Тверской улице, где актер жил с 1938 года, установлена мемориальная доска.

Его отец пытался вытащить сына из этой трясины, отправлял его в реабилитационные центры, но все тщетно. Филипп на некоторое время прекратил, но затем снова стал принимать наркотики. Даже собственная семья и рождение дочери не смогли повлиять на младшего Смоктуновского. В результате от него ушла жена, а отношения с отцом испортились навсегда.

Личная жизнь

Жена Бориса Ливанова Евгения Казимировна, полька по национальности, была одной из ведущих красавиц Москвы того времени. У нее была дочь Наталья от первого брака с итальянцем и сын Василий от брака с Ливановым. Последний вспоминал, что его родители часто ревновали: мать — потому что у нее был знаменитый муж, отец — потому что у него была красивая жена.

Борис Ливанов и его жена Евгения

Борис Ливанов и его жена Евгения

Будущие супруги познакомились на ужине после спектакля, который посетил Ливанов. Сын Василий пересказывает воспоминания друзей Бориса: До того, как он встретил отца своей матери, он часто женился — примерно каждые три месяца. Встретив очередную «судьбу», он уверил окружающих, что любовь — навсегда. Но только Евгении удалось построить с ним серьезные отношения. Пара начала жить вместе в 1934 году и поженилась четверть века спустя.

Семья была очень дружной, часто приезжали такие гости, как Борис Пастернак, Александр Довченко и художник Петр Кончаловский. Сын Бориса, Василий Ливанов, продолжил династию и стал известным российским актером театра и кино. Его отец не поддержал желание сына пойти по его стопам. Борис боялся семейной инерции: его дед — актер, отец — актер. Ливанов-старший беспокоится, что у Василия недостаточно навыков.

Борис Ливанов с семьей

Борис Ливанов с семьей.

Однако они напрасно беспокоятся о Ливанове-старшем. В 1979 году на экраны вышла премьера телевизионного детективного фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство». После этой роли Василий проснулся знаменитым. Уже в 1960 году отец и сын работали на одной съемочной площадке для фильма «Слепой музыкант».

Один из внуков народного артиста СССР взял имя своего знаменитого деда Бориса. Он появился через 2 года после смерти Ливанова-старшего. В 2009 году в семье произошла трагедия: внука Ливанова обвинили в убийстве. Родителям удалось изменить статью на более мягкую, Борис получил 8 лет лишения свободы.

Борис Ливанов и Василий Ливанов

Борис Ливанов и Василий Ливанов

В 2014 году внук Бориса Ливанова был освобожден условно-досрочно. В 2020 году СМИ узнали, что бывший заключенный хотел жениться на актрисе Марии Голубкиной. Они вместе праздновали Новый год 2020, и неизвестно, вместе ли пара сейчас.

Мария Голубкина назвала причину расставания с Борисом Ливановым

Мария Голубкина рассталась с Борисом Ливановым. Актриса рассказала, что ее совместная жизнь с бывшим возлюбленным распалась из-за быта и несовместимости характеров, сообщает Antenna-Telesem.

Мария считает, что не может приспособиться к выбранному партнеру, а их совершенно разные интересы не позволяют им найти мир и взаимопонимание. Актриса призналась, что не верна своему бывшему возлюбленному.

«Раз мы не сошлись, я свободна», — заметила Мария Голубкина.

Поклонники Марии опечалены неудачей этой любовной истории. Актриса ранее рассказала, что они с Борисом знакомы всю жизнь.

Mozilla/5.0 (Windows NT 6.3; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/81.0.4044.122 Safari/537.36 [ 2a01:4f8:162:73ab::2 ]

Смерть

Борис Ливанов умер 22 сентября 1972 года (по другим данным 23 октября того же года), причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Могила Бориса Ливанова

Борис Ливанов в последние годы жизни и мемориал на его могиле.

Он был похоронен на участке № 2 Новодевичьего кладбища. На доме № 6 по Тверской улице, где актер жил с 1938 года, установлена мемориальная доска.

Оцените статью
Astero Studio