Анастасия Гребенкина: известная российская фигуристка. Анастасия гребенкина фигурное катание.

В 2008 году, в первый день соревнований на чемпионате Европы, Гребенкина неудачно упала и не смогла закончить танец. Это было последнее официальное выступление пары: в том же году они объявили о своем уходе из спорта.

Анастасия Гребенкина

Знаменитый фигурист, телеведущий, тренер, учитель и знаменитость — существует множество творческих индивидуальностей этой многогранной личности. И самое главное, Анастасия показывает себя с лучшей стороны в каждом из них.

В 90-е годы спортсмен был в числе лучших танцоров на льду и представлял страну на международных турнирах. Международная спортивная чемпионка Анастасия Гребенкина, которая часто участвует в чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх, теперь руководит собственной школой фигурного катания.

Детство и юность

Будущая звезда фигурного катания родилась в Москве 18 января 1979 года. Мать Татьяна Ивановна Гребенкина, гример киностудии имени Максима Горького, растила дочь одна. С самого рождения Настя мечтала, чтобы ее дочь стала фигуристкой, исполнив ее детскую мечту.

Богатая спортивная биография Насти началась, когда ей было 5 лет и мама отправила ее кататься на коньках на стадион Юных пионеров. Девочка получила свои первые коньки и купальник. Помимо катка, девочка начала посещать музыкальную школу и уроки игры на фортепиано. Когда она пришла на первое занятие, она уже уверенно стояла на коньках. Пластичная и активная девушка обожала занятия на льду, и когда ей пришлось выбирать между катанием и музыкой (совмещать два увлечения с учебой было сложно), она выбрала первое.

Насте было легко привыкнуть к спортивному графику — мама приучила дочь все делать по часам: есть, кататься, спать. С появлением в ее жизни спорта девушка стала более самостоятельной. После школы Татьяна водила ее на каток, а на переменах она делала там уроки.

По рассказам мамы, Настя росла удивительно послушной девочкой — всегда послушной и с улыбкой на лице. Но она также могла показать свой характер, когда ей что-то не нравилось. Однажды она убедила няню в детском саду, который она посещала в течение пяти дней, забрать ее домой. Этот характер, который только укрепляется в ходе длительных ежедневных тренировок, помог Гребенкиной подняться на пьедестал почета сначала на местных, а затем и на международных соревнованиях.

Читать еще:  История любви Инны Макаровой и Сергея Бондарчука. Инна макарова и бондарчук.

Но детство юного фигуриста не было сплошным спортом. Ее дедушка, большой любитель книг, научил внучку читать. Татьяна Ивановна, работавшая гримером, часто брала дочь с собой на съемки, и так она с ранних лет познакомилась с советской культурной элитой: Самуил Маршак, Юозас Будрайтис и даже Людмила Гурченко.

«Он нарисовал мне первые в моей жизни красивые черные стрелки и подарил красные электронные часы. Это, пожалуй, одно из моих самых ярких воспоминаний», — вспоминает спортсмен.

Фигурное катание

В 11 лет Настя узнала, что такое здоровый спортивный настрой и дух соперничества, начала участвовать в международных турнирах и ездить на сборы за границу. В 12 лет она окончательно определилась с направлением в фигурном катании — танцы на льду.

Наталья Дубовая, которая была инициатором переезда в Америку, стала тренером по фигурному катанию. В возрасте 13 лет девочка и ее тренер покинули город, чтобы тренироваться по другую сторону океана. Гребенкина начала тренироваться, все было хорошо, но самостоятельная взрослая жизнь вдали от мамы и друзей, чужой менталитет и непонимание тренера оказались слишком тяжелыми для Насти, и она вернулась в Москву.

Но, как оказалось, ненадолго. Вскоре Насте предложили еще одну поездку, на этот раз в Латвию. Насте это понравилось, в конце концов, перелет из Москвы в Ригу занял всего полтора часа. Анастасии достался хороший партнер, с которым она полтора года выступала в составе сборной Латвии на международных соревнованиях.

Анастасия Гребенкина и Анна Семенович

Анастасия Гребенкина и Анна Семенович в молодости / @grebenkina_official

В 1996 году Гребенкина вернулась в Москву после того, как ее партнер устроился на тренерскую работу. Новым партнером фигуриста стал 18-летний Вазген Азроян. Пара тренировалась под руководством тренера Светланы Алексеевой и сразу же добилась отличных результатов — четвертого места на чемпионате России. Настя и Вазген выступали за Россию до 1998 года, после чего дуэт распался. Вазген уехал тренироваться в Америку, а Настя два сезона каталась в дуэте с Виталием Новиковым.

Читать еще:  Биография Виктории Райдос. Райдос виктория официальный сайт.

Только в 2003 году дуэт Гребенкина-Азроян воссоединился, чтобы выступать под армянским флагом. Они стали трехкратными чемпионами страны и первыми в истории Армении победителями Гран-при по фигурному катанию.

Пара завершила свою карьеру в 2008 году после выступления на чемпионате Европы: Анастасия упала во время рутины и серьезно повредила ногу. Эти двое были исключены из чемпионата.

После ухода из спорта партнеры открыли школу фигурного катания. В своих интервью фигуристка рассказывала, что многие представители индустрии развлечений, такие как Яна Рудковская и Анастасия Волочкова, приводили к ней своих детей.

В 2011 году фигуристка открыла свою собственную команду — Школу фигурного катания Анастасии Гребенкиной.

В 2008 году, в первый день соревнований на чемпионате Европы, Гребенкина неудачно упала и не смогла закончить танец. Это было последнее официальное выступление пары: в том же году они объявили о своем уходе из спорта.

Анастасия Гребенкина: известная российская фигуристка

Российское фигурное катание находится в невероятно конкурентной среде. Лучшие спортсмены часто меняют гражданство, чтобы участвовать в чемпионатах мира и Олимпийских играх. Одной из таких фигуристок является Анастасия Гребенкина. Биография девушки полна поворотов и неожиданностей. Она прекрасно выступила в парном катании с Вазгеном Азрояном, который впервые представлял Россию. Из-за усилившегося соперничества в национальной команде партнеры затем стали выступать за Армению.

Анастасия Гребенкина родилась в Латвии в 1979 году и начала свою карьеру в фигурном катании в этой республике в возрасте пяти лет. В возрасте двенадцати лет она начала кататься на коньках в команде Н. Дубровиной. Под ее руководством она сделала свои первые открытия. В 1993 и 1994 годах она выиграла чемпионат Латвии.

Анастасия Гребенкина

Затем она переехала в Россию. В 1996 году Анастасия Гребенкина начала кататься с Вазгеном Азрояном. Спортсмены добились определенных успехов. На чемпионатах России они постоянно занимали места в первой десятке.

Вскоре дуэт расстается. Вазген Азроян находит нового партнера, Тиффани Хейден (США), с которым начинает представлять Армению. Анастасия Гребенкина остается в России и продолжает свою карьеру у Виталия Новикова.

Читать еще:  Зал стоял. Медведева снова лучшая. Евгения медведева 2018 олимпиада.

В конце концов, бывшие партнеры преодолели свои старые разногласия, и пара воссоединилась в 2003 году. Вместе с Вазгеном Анастасия начала воевать под армянским флагом. Они три раза подряд становились чемпионами Армении и принимали участие в Олимпийских играх в Турине. На самом деле, там они выступили не очень удачно, заняв лишь 20-е место. Самый большой успех пары — бронзовая медаль на этапе Гран-при в 2005 г. Для Армении это было первое участие в таких крупных турнирах.

На континентальном чемпионате 2008 года Гребенкина упала на лед и получила травму. После этого спортсмен решил уйти из основного спорта.

Звезда телеэкранов

Спортивные достижения Гребенкиной Анастасии были не единственной причиной ее известности. Фигурное катание стало ее дорогой на телевидение. В 2006 году она приняла участие в телевизионной программе «Танцы на льду» со своим партнером Вазгеном Азрояном. Вместе с Сергеем Лазаревым Анастасия вышла в финальный тур телешоу.

Однако это вызвало недовольство федерации фигурного катания. Ведь Гребенкина и Азроян в то время еще выступали на международных спортивных соревнованиях. Выступление с элементами судейства было расценено как профессиональный акт, что противоречит политике ISU.

В 2008 году Гребенкина вновь появилась в телевизионном ледовом шоу после выхода на пенсию. После окончания программы она даже выпустила собственную коллекцию дизайнерских коньков.

Гребенкина Анастасия фигурное катание

Но Анастасия проявила себя не только как фигуристка. Яркий, харизматичный спортсмен произвел большое впечатление на телевидении и был приглашен на главную роль в сериале «Звезда империи». В этом фильме она сыграла эффектную роль императрицы Марии Федоровны.

Личная жизнь

Завершив спортивную карьеру, Анастасия Гребенкина задумалась о создании семьи. Избранником спортсменки стал владелец ресторана Юрий Гончаров, за которого она вышла замуж в 2009 году.

Анастасия Гребенкина биография

Гребенкина закончила с большим спортом, но не оставила любимое дело. Она основала школу фигурного катания, где квалифицированные наставники обучают всех желающих основам катания.

Оцените статью
Astero Studio