5 тактик нарциссов. Нарцисс с нарциссом отношения

Шокирующая трилогия Тани Тэнк «Бойся меня, я с тобой» знакомит с динамикой самозабвенных отношений, которые являются патологическими и разрушительными для тех, кто в них находится. Я предоставляю краткий обзор, который поможет вам своевременно обнаружить «красные флажки» в отношениях и исключить такие отношения из своей жизни.

Как развиваются отношения с нарциссами?

О нарциссизме уже много сказано. Психологи написали сотни книг и десятки статей, посвященных этому расстройству личности. Однако люди по-прежнему попадают в ловушку паутины нарциссизма и страдают от чувств, не понимая, что они просто являются объектами манипуляции.

Постарайтесь понять модель ваших отношений с нарциссом. Эти знания помогут вам избежать эмоциональной зависимости и быстро прервать общение с человеком, находящимся в зоне риска.

Кто такие нарциссы?

Они очаровательны, умеют быть в центре внимания, кокетливы, остроумны, начитанны… Они кажутся замечательными людьми и прекрасными друзьями. В них легко влюбиться. Они оригинальны и «необычны». Это описание подходит почти всем людям с нарциссическим расстройством личности. Важно понимать, что все вышеперечисленные свойства являются лишь масками, скрывающими порочные желания и пустоту других людей.

Кто такие нарциссы?

Главная особенность нарциссов — внутренняя холодность. Им не хватает эмпатии, то есть способности сочувствовать другим. Они не испытывают чувств и эмоций, а лишь демонстрируют их. Они видят себя только как субъект, а других — как объект для достижения какой-то цели. Именно поэтому люди, находящиеся под влиянием нарциссов, через некоторое время начинают уставать и падать. Они действительно «пьют» свои ресурсы. Это аппетит к жизни, энергия, оптимизм и творчество. Привлекает нарцисс, привлекает человек, который испытывает страсть, потому что сам ее не имеет.

Можно сказать, что у нарцисса нет собственной личности. Его заменяют многочисленные маски, созданные в процессе развития человека. Многие нарциссы испытывают чувство идентичности и признают, что они постоянно играют определенную роль, которую требует от них ситуация. Нарциссы не умеют реагировать спонтанно и сразу.

Почему развиваются нарциссические расстройства личности? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В настоящее время психологи рассматривают две основные точки зрения

Характеристики нарциссического воспитания.

Как правило, маленький нарцисс растет со своими родителями, которые забирают его и с любовью «заливают» его без всякой причины. Дети не могут понять такого поведения. Это происходит потому, что дело не в их поведении. Чтобы защитить себя, им нужно создать маску, которая защитит их от невыносимых переживаний и непредсказуемого мира. Затем маска «сливается» с личностью и заменяет ее.

Писатель и координатор программы «Женское образование для гармонизации женской энергии». Учитель поднимает ограничивающие убеждения и собственность поселений.

HUG - 3 важных шага, которые должна пройти каждая женщина

Я подготовила для вас три урока, которые помогут вам лучше понять себя и устранить ограничения, мешающие вам быть любимым и жить счастливо.

Видеоурок с медитацией: пять ситуаций женственности

Узнайте о пяти женских ситуациях каждой женщины, о том, как они проявляются, и о том, какие архетипы у вас наиболее проявлены и недостаточно развиты.

Видеоурок + медитация: как оставить прошлые отношения

Он показывает, что нужно делать, чтобы освободить свой разум от старых эмоций и разорвать энергетические нити, связывающие вас с прошлыми партнерами.

Запись: ‘Я люблю себя’ нейроподтверждение

Благодаря этому нейроподтверждению вы сможете вернуть любовь к себе и почувствовать подлинную благодарность и счастье в повседневной жизни.

И начните новую, счастливую жизнь для себя.

Кто может стать жертвой нарцисса?

К сожалению, нарциссы встречаются очень часто. Психологи считают, что 8% людей страдают от этого расстройства. В основном это мужской пол. На каждых трех мужчин с этим расстройством приходится только одна женщина. В результате у многих людей возникает нарциссизм.

Читать еще:  Её называли Леди Смерть: история советского снайпера Людмилы Павличенко. Людмила павличенко женщина снайпер.

Бытует мнение, что нарциссы стремятся сделать людей слабовольными и неспособными защитить себя. Однако это не так. Важно, чтобы нарцисс был жертвой успеха и таланта. В противном случае послушание не доставит ей удовольствия и не поможет поднять самооценку. Как правило, нарциссов привлекают люди открытые, благонамеренные, честные и непосредственные. У них есть такие ресурсы, как талант, интеллект, отличное чувство юмора и способность легко заводить друзей. Как будто нарцисс владеет этими ресурсами и подчиняется им, контактируя с жертвой.

Это может продолжаться годами, а отношения с жертвой постепенно теряют свою силу и превращаются в слабое существо, единственная цель которого — оставаться рядом с пыткой. Это происходит, когда жертва не может вовремя понять, что ей нужно делать, и не может удалить нарцисса из своей жизни. Это нелегко сделать из-за стратегий, используемых нарциссом на этапе завоевания.

Часто иррационально отвлекается от важного. Вы можете обругать его за то, что он не заботится о детях, а он напомнит вам об ошибках, которые вы совершили десять лет назад и из-за которых вы ушли от разговора.

Отношения с нарциссом

Люди с диагнозом нарциссическое расстройство личности или имеющие черты, общие с людьми с антисоциальным расстройством личности — ведут себя очень манипулятивно в контексте личных отношений — из-за козней, отсутствия эмпатии и склонности эксплуатировать других.

Кроме того, хотя эта статья посвящена способам эксплуатации нарциссизма из-за сходства симптомов, люди, страдающие антисоциальным расстройством личности, могут использовать те же методы.

В любых отношениях очень важно распознавать признаки опасности, которые могут распознать люди с признаками злокачественного нарциссизма и/или антисоциального расстройства личности. Таким образом, мы можем лучше защитить себя от эксплуатации и насилия, выстроить логичные межличностные границы с другими людьми и принять мудрое решение о том, кому есть место в нашей жизни, а кому нет. Понимание природы этих токсичных отношений и способов воздействия на нас жизненно важно для нашего психологического процветания.

5 тактик нарциссов

Вы должны знать о следующих признаках скрытого манипулирования, которые могут иметь место в романтических отношениях

Фазы идеализации — обесценивания, отвержения

Люди с симптомами нарциссизма и антисоциального расстройства личности делят романтические отношения на три последовательные стадии

Фаза идеализации (которая больше проявляется на ранних стадиях отношений) включает в себя «выход на подиум», помещение его или ее в центр вселенной, частый контакт и наполнение отношений комплиментами и лестью. Похвала. Они заставляют нарцисса поверить, что он или она не может жить без вас и что вы встретили свою «вторую половинку» и спутника жизни.

Вас должны насторожить частые текстовые сообщения, злонамеренная лесть и желание быть рядом с вами. Этот прием называется «бомбардировка любовью», и именно так большинство жертв попадают на «крючок». У вас создается впечатление, что нарцисс действительно заинтересован в вас, а на самом деле он просто хочет, чтобы вы были зависимы от его постоянного потока восхищения и внимания.

Фаза обесценивания следует за фазой идеализации, а потом вы удивляетесь, почему вас вдруг сорвали с пьедестала. Нарцисс внезапно становится жестоким и холодным, сильно критикует вас, унижает, явно сравнивает вас с другими, полностью игнорирует и эмоционально дистанцируется — когда вы «отвечаете его/ее стандартам» и неявно игнорируете ее light da.

Поскольку «горячие» периоды этой фазы напрямую зависят от периодического «укрепления эмоциональной связи», нарцисс снова демонстрирует краткие «вспышки» фазы идеализации — вы виноваты во всем, что вы делаете, и вы ответственны за эмоциональную реакцию нарцисса.

Они заставляют вас поверить, что если вы будете «менее требовательным» или «менее собственническим», то нарцисс вознаградит вас таким же поведением в начале отношений. Эти слова используются нарциссами для унижения своих жертв, когда они «оплакивают» окончание фазы идеализации. Это способ манипулирования вашей эмоциональной реакцией — он возникает в ответ на невежество, эмоциональное отстранение и нестабильное поведение.

Читать еще:  Обида на маму. Ненавижу мать что делать.

К сожалению, только на стадии обесценивания нарцисс показывает свое истинное лицо. Вы должны понимать, что мужчина или женщина, представленные в начале отношений, на самом деле никогда не существовали. Только теперь правда выходит на поверхность, и вы не пытаетесь примирить разные образы нарцисса — образ, с которым вы встретились впервые, и образ, с которым вы имеете дело сейчас. Нарцисс может чувствовать, что он обладает вами и владеет вами, но очень вероятно, что он будет проецировать это поведение на вас, потому что воспринимает вас только как безжизненный объект и «источник нарциссической пищи». Нарцисс создает впечатление, что именно вы нуждаетесь в нем — в зависимости от замкнутости и пренебрежения — а привычка частого контакта была «привита» нарциссом в начале отношений.

Когда наступает фаза отвержения, нарцисс подводит свою жертву самым ужасным и унизительным образом, чтобы заставить ее чувствовать себя абсолютным ничтожеством. Это может проявляться следующим образом: нарцисс инициирует отношения с другим человеком, публично унижает жертву, полностью игнорирует ее в течение очень долгого времени, проявляет физическую агрессию — и заставляет жертву чувствовать себя ничтожеством. Нормальные» отношения также могут быть прекращены таким образом.

«Газлайтинг» («gaslighting» — дословно: «газовое освещение»)

В то время как в здоровых отношениях всегда есть место для разумных разногласий и уважения чувств партнера, отношения с нарциссом заставляют нарцисса постоянно недооценивать чувства партнера.

Газовое освещение» — это техника, используемая агрессором для того, чтобы подвергнуть жертву унижению с целью развития у нее неадекватного восприятия унижения. На этапе обесценивания и отвержения нарцисс постоянно критикует ваши чувства и обвиняет вас. Они часто используют такие фразы, как «вы бросили мне вызов», «вы очень чувствительны», «я никогда этого не говорил», «вы так серьезно ко всему относитесь». Что вы виноваты или что на самом деле никакого унижения никогда не было.

Нарциссы — настоящие мастера заставлять вас сомневаться в себе. Именно поэтому жертвы часто страдают даже после разрыва отношений с нарциссом, потому что все унижения и обесценивание, которые они испытали, заставили их чувствовать, что все в порядке. Часто возникает подозрение, что они поддерживают такие унизительные отношения — даже когда ясно, что отношения бесполезны и токсичны, — потому что не доверяли своим инстинктам и внушили им искаженное восприятие событий.

Чувство растерянности становится все сильнее, и вскоре вы уже не понимаете, что происходит и как добрый и мягкий человек, к которому вы пришли, превратился в этого отвратительного оператора.

Круг третий – Пробы пера

Вот тут-то и начинают звонить первые колокола, говорящие о том, что не все так спокойно, как казалось раньше. И все эти недоразумения по-прежнему кажутся совершенно невинными, и виноваты в них, конечно же, вы. Может быть, немного. А может, это была халатность. Создавая «неловкие» ситуации, нарушая договоренности, управляя или критикуя вас, нарцисс контролирует стабильность ваших границ и вашу реакцию на их нарушение. В то же время он пытается «завоевать ваше доверие» и отклонить информацию, которая может быть использована против вас. К сожалению, мы склонны отвергать очевидные плохие признаки в отношениях, что приводит нас к следующей стадии нарциссического кошмара.

Это первый прямой акт агрессии против вас. Внезапный, жестокий, циничный и… Немотивированный. Подобно ледяному дождю, нарциссы используют различные приемы: внезапное исчезновение без объяснений, неоправданная холодность, нелояльность, полное обесценивание, прерывание серьезных событий или поводов, таких как свадьба, саморазоблачение (я, я, я, я. коррупции), возможно, даже физическое насилие. Во время фазы «замороженного душа» нарциссы часто используют «газовое освещение». Они анализируют ваши недостатки как «быстро убегающие», тут же исправляемые неоспоримыми элементами.

Читать еще:  Может ли девушка любить девушку. Почему женщинам нравятся женщины

В любом случае, должно создаваться впечатление, что ответственность несете вы и только вы. Часто «замороженный душ» обрушивается на вас сразу после определенного состояния близости, сексуальной или просто духовной. Цель «замороженного душа» — напугать вас возможностью потери отношений и побудить к последующему подчинению.

Чтобы остановить это безумие и разорвать связь, нарциссические личности устраивают «сахарное шоу». Они просят прощения, принимают жалость за проблемы со здоровьем и т.д. и клянутся никогда больше так не поступать. Это операция, которая работает просто отлично. Как мы вскоре увидим, они просто не способны на искреннее раскаяние.

Круг пятый – Закручивание гаек

Эта фаза чередуется между ледяным дождем и тающим снегом, которая с каждым разом становится все короче. Нападающий подвергает вас словесному, эмоциональному и физическому унижению, включая сексуальное насилие. Вы пытаетесь «стать лучше», удовлетворить и предугадать его потребности, «достучаться» до него, чтобы понять, что и где он сделал не так и как это исправить. С другой стороны, ваш нарцисс либо игнорирует ваши желания, либо делает все наоборот. Вы подвержены «vis-holding» — запрету на выражение эмоций, особенно гнева. Они не будут слушать вас, перебивать, дразнить или принижать ваши чувства или ситуацию.

У вас странные заболевания, непонятные боли, проблемы со сном и аппетитом, нервные тики, панические атаки, дерматологические проблемы. Переводя свое душевное состояние на язык психосоматической медицины, ваше тело пытается рассказать вам правду о ваших отношениях. Ваше общее нервное недомогание также способствует первоначальной эксплуатации, использованию знаний, навыков и ресурсов в пользу нарцисса. Нарцисс приобретает еще большее измерение на следующем этапе общения.

Круг шестой – Соковыжималка

Если вы все еще находитесь в отношениях, несмотря на очевидное разрушение вашего характера и здоровья, которое произошло на предыдущем этапе, вы переходите на следующий уровень безжалостного насилия. Соковыжималка» в конечном итоге превращает вас из человека в вещь, в набор необходимых функций. Прежде всего, ваше здоровье полностью подорвано. Это может быть вызвано ограничением питания, отказом в покупке лекарств или необходимого ухода, настаиванием на беременности или аборте, не говоря уже об отсутствии элементарной помощи для ведения домашнего хозяйства и воспитания детей. Такое пренебрежение («пренебрежение») к близкому человеку может принимать различные формы, от лишения сна и отдыха, кормления и недоедания, насильственного изменения внешности, включая хирургическое вмешательство, до невменяемости человека и помещения его в психиатрическую клинику. Это также может довести жертву до самоубийства.

Помимо нанесения вреда вашему здоровью, ваш нарцисс угрожает вашей безопасности, мешает вашей работе и творчеству, вредит вашим планам, вымогает деньги, публично высмеивает вас, вызывает неприемлемые сексуальные практики и блуд, а также просто перекладывает на вас что-то или все для него Заставляет вас распускать о вас дурные сплетни и склоняет на свою сторону ваших друзей и знакомых.

Цель нападающего — добиться полного контроля и полной изоляции, лишить вас круга поддержки и возможности просить о помощи. Вам даются образы цепких невротиков, патологически ревнивых, безмозглых дураков и прочих неадекватов. Насилие принимает все более жестокие формы. Это включает в себя намеренное уничтожение ценных для вас вещей, например, жестокое обращение или убийство домашних животных. Нарцисс может также угрожать вам самоповреждением или самоубийством. Уход на этом этапе требует огромных душевных и физических сил и способности противостоять угрозам и побуждениям, которые неизменно следуют за объявлением об уходе.

Оцените статью
Astero Studio