6 правил Михаила Лабковского. Правила лабковского 6 правил

Способ сделать это — помочь эмоционально неустойчивым и тревожным людям преодолеть свои страхи. Для этого им необходимо сломать старые модели поведения и начать вести себя по-другому. Эти шесть правил четко регламентируют, как вести себя в любых жизненных ситуациях.

Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии

Книга доступна в библиотеках. Подпишитесь сразу на несколько библиотек, чтобы получить книгу гораздо быстрее.

Рекомендуйте эту книгу своим друзьям! Ваши друзья получают скидку 10%, а вы — 10%.

Используя вашу ссылку, ваши друзья получат 10% скидку на эту книгу, а вы получите 10% скидку от стоимости покупки на свой лит-аккаунт. Читать далее.

  • Объем: 230 стр. 10 иллюстраций
  • Жанр: о психологии популярно, п рактическая психология, с аморазвитие / личностный рост, с емейная психология, с оциальная психология
  • Теги: а вторские методики, б орьба со стрессом, в нутренняя гармония, к ак обрести счастье, с оветы психологаРедактировать

Предисловие к дополненному изданию

Майкл, я была замужем, но мой муж изменил мне, и из-за этого мы развелись», — сказала одна женщина на лекции.

-Что бы вы сделали, если бы он вас обманул?

-Благодарю вас, я ничего не боюсь.

Дорогие все, почему я начинаю с истории? Для меня, как для психолога, самое главное — это люди. Люди, которые приходят ко мне с проблемами, решают их и уходят без проблем. Есть и другие.

Первое издание этой книги вышло четыре года назад. А за последние четыре года книга стала одной из самых продаваемых книг на русском языке в мире: с 2017 года было продано более миллиона экземпляров. Другими словами, на один миллион человек больше устали. Для тех, кто понимает, что можно жить плохо и, главное, жить хорошо, быть счастливым — это решение!

Эти же люди дали понять, что все еще есть вопросы, на которые необходимо ответить.

Много вопросов, но суть не в этом. Вы можете увидеть их на полях книги, которую они дали мне подписать. После каждой лекции на столе остается стопка записей с вопросами. Мой менеджер принимает эти заметки, читает их, выбирает лучшие из категории #AboutHealth и передает их мне.

В новой версии есть введение и подробная глава, в которой анализируется каждое правило, рассказывается о нюансах и более глубоко объясняется методология, что облегчает ее применение. Чтобы сделать жизнь проще, понятнее и, самое главное, счастливее.

© Владимир Соколаев. Женщина изнасилована во время первомайской демонстрации. Улица Обнорского. Новокузнецк. 1 мая 1983 года.

Все конфликты в семье, на работе, в любви и дружбе являются лишь отражением ваших внутренних конфликтов. Поэтому вам не следует иметь дело с другими — вам нужно иметь дело с самим собой. Тогда, преодолев свои нервы, вы сможете жить с радостью.

Личность

6 правил и как по ним жить

Если вы будете думать, как человек, создавший проблему, вы никогда ее не решите.

Альберт Эйнштейн.

Спустя много лет после установления правил люди все еще спрашивают: «Действительно ли можно жить по этим правилам?». «Да!» — Ответить. Не просто жить, а жить счастливо и в гармонии с собой и своими желаниями, без страданий и стрессов.

Аргументы против него обычно начинаются с таких заявлений, как.

Майкл, я прочитал ваши правила, — написал мне один человек. Ваши правила не работают в этом случае?

Нет, моя дорогая. Это не имеет никакого отношения к моим правилам. Существуют предпосылки. Правила созданы для людей со здоровым умом и здоровыми желаниями. То, что называют примерами — причинить вред себе или другим, пить, употреблять наркотики, нюхать клей — не является желаниями. Это психопатологии или психологические зависимости. В таких случаях следует обратиться к психиатру или разобраться с зависимостью с помощью психолога. Неврозы, лечащиеся по правилам, не являются психопатологией. Это поведенческие и эмоциональные расстройства.

— Но ладно, Майкл», — мужчина не двигается с места. — Например, если я не хочу идти на работу, я слышу вас, я не пойду. Что будет со мной?

На этот частый вопрос, согласно пятому правилу, можно ответить так: «Я не хочу идти на работу, я вас понял, я не иду». Теперь давайте проясним ситуацию.

Если я не буду чувствовать себя плохо и не пойду на работу, со мной ничего не случится. Если завтра вы плохо себя чувствуете и не идете на работу, проблема вторична. Однако если вы не хотите завтра идти на работу, возникают две проблемы. Первая проблема заключается в том, что вы больны или, по крайней мере, испытываете недомогание (снижение жизненного тонуса). Если не лечить, депрессия будет продолжаться. Есть семя депрессии, если человек лежит так и не хочет вставать. Не потому, что у них был трудный перелет между Москвой и Аляской, а потому, что они находятся в этой ситуации, их дух работает, у них нет энергии, они подавлены и неинтересны. Тогда вам нужно обратиться к врачу.

Во-вторых, это не ваша работа, и она вам не нравится. Тогда вам придется задуматься о смене работы.

Если все так просто и ясно, почему человек продолжает страдать? Дело в том, что это делает его психика. С детства он привык жить плохо, поэтому чувствует себя неуверенно, не знает другой жизни и боится что-либо с ней делать. Для большинства неврозов страх и тревога являются основными эмоциями, поэтому он не доверяет правилам и продолжает страдать.

Рефлекторная дуга — вспомните нейронный путь, по которому проходит нервный стимул при возникновении рефлекса. Нейроны, расположенные определенным образом, одинаково реагируют на схожие стимулы. Формирование дуги происходит в детстве. Когда ребенок получает стимул, его психика вырабатывает ответную реакцию, которая становится стереотипной. Ребенок что-то сделал, родитель обиделся и не разговаривает с ребенком в наказание. Это и есть фактор раздражения. И вот реакция: ребенок начинает просить прощения, даже если он не понимает, в чем его ошибка. Он хочет быстрее вернуть внимание родителей. И каждый раз, когда в будущем возникнет подобная ситуация, реакция будет одинаковой — просить прощения, даже если не виноват. Наш дух ленив, потому что мы делаем все для экономии ресурсов. Когда наша работа знакома, автоматически включается стереотипная реакция. Вот как работает рефлекторный лук. Чтобы изменить этот шаблон, нам нужно сломать его и построить новые нейронные связи. Другими словами, это помогает изменить психику человека, начать с нуля, с чистого листа. Именно поэтому были придуманы правила.

— После рабочего дня у меня нет ни сил, ни желания играть с детьми. Я должен подтолкнуть себя. В результате я злилась на него и на себя. Что делать, не играть?

Желаниям дорогу

Первое правило Михаила Лабкоского с разъяснениями

Первое правило — делать только то, что вы хотите делать. Лабковски считает это правило ключом к успеху и гарантирует, что оно поможет вам стать счастливым. Однако этот вклад вызывает много вопросов и споров, которые необходимо объяснить.

Многие противники утверждают, что так жить невозможно. Им кажется, что на это способны только эгоисты до мозга костей. Но это не так. Дело в том, что некоторые люди не умеют прислушиваться к собственным желаниям; они не знают, как жить дальше. Большие и малые мечты подавляются, люди не живут ими, но они всегда решают проблему. Как только они избавляются от нее, они быстро находят другую. Как правило, люди с подавленными желаниями обладают сильным чувством долга.

В результате существование может оказаться утомительным и скучным. В конце концов, работа выбирается по принципу «большего престижа», а спутник жизни — не тот, в кого он страстно влюбился, а надежный или богатый. Правило психолога Лампковского заставляет человека прислушаться к своему внутреннему голосу и высвободить свои желания для достижения настоящего успеха. Это делает его со временем более уверенным и счастливым.

Как нельзя жить

Второе правило Михаила Лабкоского с разъяснениями

Не делайте того, чего вы не хотите делать. Это второе правило Майкла Рабковски. Некоторые люди воспринимают эту фразу буквально. Говорят, что если вы не хотите работать, вы всегда можете выпить пива и полежать на диване.

Но это неправильный подход, и этот принцип не требует бездействия. Это происходит потому, что каждый несет ответственность за свое собственное «я хочу». Второе правило можно дополнить известной поговоркой: «Если любишь кататься, люби и сани возить». Другими словами, не делайте того, чего вы не хотите делать, это для того, чтобы быть счастливым.

Претензии озвучиваем сразу

Третье правило Михаила Лабкоского с разъяснениями

Лабковский считает, что заявление о том, что вам не нравится, не равнозначно проникновению в жизнь другого человека. Психолог считает, что никто не имеет права критиковать другого человека. Напротив, это правило существует для защиты личных границ.

Например, вы чувствуете себя атакованным, получаете нежелательные намеки и беспокоитесь о том, что на вас могут напасть. Важно остановить их побочные эффекты, соблюдая правила. В то же время необходимо сохранять спокойствие и не концентрироваться на своей личности.

Выражая недовольство, необходимо сосредоточиться на том, что вы чувствуете и почему вам это не нравится. Это не вызовет ссоры, но вы дадите понять, что так обращаться с вами просто нельзя.

Майкл, я прочитал ваши правила, — написал мне один человек. Ваши правила не работают в этом случае?

Кто такой Михаил Лабковский и на чем основаны его правила

Шесть правил счастья Михаила Лабковского

Шесть правил счастья Михаила Лабковского Фото: из открытых источников

Михаил Лабковский специализируется в области семейной и возрастной психологии. Он помогает своим пациентам справляться со страхом, тревогой и стрессом. Он также является квалифицированным адвокатом по семейному праву.

Лабковский часто организует семинары, на которых общается с публикой — отвечает на вопросы и дает советы. Он умеет говорить о сложных вопросах простым, повседневным языком — поэтому является популярным и востребованным экспертом и оратором.

Результатом 30-летней практики стали шесть правил, которым сами психологи обучают своих пациентов.

  • Делай то, что хочется;
  • Не делай, чего не хочется;
  • Сразу говори, что не нравится;
  • Не отвечай, когда не спрашивают;
  • Отвечай только на вопрос;
  • Выясняя отношения, говори только о себе.

Способ сделать это — помочь эмоционально неустойчивым и тревожным людям преодолеть свои страхи. Для этого им необходимо сломать старые модели поведения и начать вести себя по-другому. Эти шесть правил четко регламентируют, как вести себя в любых жизненных ситуациях.

Как жить по шести правилам счастья Михаила Лабковского

Шесть правил Михаила Лампковского вызвали бурю эмоций — от отступления и абсолютного неприятия до восхищения. Но независимо от взглядов, этот метод улучшает и меняет жизнь людей к лучшему.

Правила направлены на удовлетворение здоровых потребностей психически стабильных граждан и не учитывают патологические наклонности пациента.

1. Делать то, что хочется

Люди принимают решения каждый день. Некоторые из них банальны: что надеть на работу, что съесть на завтрак. Другие важны: куда пойти работать, где найти работу. В любом случае, люди мыслят логически. Это платье не строгое. Или: я собираюсь поступать на юридический факультет — на эту профессию всегда есть спрос. Рациональность нам привили в детстве: не делать то, что хочется, а то, насколько это практично.

Лампковский предлагает забыть о рациональной логике и принимать решения, основываясь на своих предпочтениях. Я буду носить это платье, потому что оно мне нравится. Или: Я буду учителем, потому что я люблю детей.

Здесь также важно научиться понимать его желания.

2. Не делать, чего не хочется

Правила спорны: каково это — не делать того, чего не хочешь? Вершина эгоизма!

Вывод следующий. Многие люди заставляют себя терпеть раздражение. Мне нравится моя работа, но она находится далеко от дома, меня не устраивает зарплата. Хуже того — они пытаются соответствовать чужим идеалам. Я не могу этого сделать, что они обо мне подумают?

Психологи придерживаются однозначного мнения: зачем ломать себя, чтобы ценить окружающих? Однако, занимая такую должность, вы должны быть готовы к последствиям: критике, обвинениям и даже финансовым потерям. Кстати, уверенные в себе люди руководствуются собственными интересами.

Например, люди не любят мыть посуду, и у них есть только два варианта. Либо примите задачу и выполните ее, либо купите посудомоечную машину и навсегда закройте эту домашнюю проблему.

Лабковский отмечает, что это хорошее образование — сначала чувствовать себя некомфортно, стать независимым, уверенным в себе и не поддаваться мнению других. Со временем больше не будет ситуаций, когда вы должны терпеть и подчиняться другим.

3. Сразу говорить, если что-то не нравится

К этому правилу есть важные дополнения. Если вам это не нравится, скажите об этом — но только один раз. Совершенно неприемлемо «расстраивать» своего партнера каждый день. Мы заключили сделку.

Осознание: ваш партнер услышал сообщение и отреагировал определенным образом. Если это был ваш собственный способ — любовь и совет. Если вы его проигнорировали, у вас есть два варианта: раствориться или изменить свое отношение. В любом случае, необходимо принимать сложные решения. Однако жить в постоянном стрессе еще хуже.

По мнению Лампковского, вам нужно либо смириться с тем, что ваш партнер такой, либо найти другого партнера.

4. Не отвечать, когда не спрашивают

Это правило помогает людям преодолеть стресс и страх при общении с коллегами, начальством. Спросите, как это работает.

Типичная ситуация: начальник оставляет замечание и немедленно реагирует на него, даже если существующая ситуация оставляет место для сомнений. Если человек пытается заполнить пробел, это первый признак стресса. Аналогичный прием используется операторами, которые беспокоятся о том, что человек может потерять равновесие.

Правило 4 Лабковского поможет вам не стать жертвой — если вам не задают вопросы, молчите. Поначалу это может быть неудобно. Но чем больше вы делаете паузу, тем меньше вы волнуетесь.

Поэтому мне очень нравится это правило, нет причин ломать голову и спокойно анализировать. У нас есть семья, мы живем уже 30 лет … Есть правила, и это все. Вы не можете молчать, это так беспокоит вас, это так плохо — просто скажите об этом. Слышит ли он вас и продолжает делать то же самое? Тогда у вас есть два варианта. Уходи» или «Мне все это нравится, я не могу любить его так, как он».

А что происходит с отношениями, когда один из партнеров решает поменять свой сценарий?

В принципе, эти отношения закончились. Это происходит потому, что как только вы выходите из невротических отношений, вам больше не нужен этот партнер. Например, проанализируйте правило №3 — «Если вам что-то не нравится, немедленно скажите мне об этом». Невротик никогда не говорит своему партнеру, что он его не ценит. Это потому, что его цель — оскорбить! Для этого он должен поддерживать недоброжелательность в течение длительного времени. И что за радость, если вы сразу же выскажете ему свое недовольство?

Конечно, существуют семейные терапии, которые могут помочь вам вместе научиться менять этот сценарий. Однако успех достигается редко, поскольку в мотивах пары могут быть разногласия. С возрастом невротические сценарии могут исчезнуть, просто потому, что на физическом и эмоциональном уровне все становится менее напряженным.

Один из первых пунктов в списке – «делать то, что хочется».

Нет нужды говорить, что все мы выросли с идеей, что наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Также центральным для психоаналитического восприятия является положение о том, что наша жизнь — это вечная борьба бессознательных желаний и необходимости подавлять их из-за определенных социальных правил, требований и табу. Как нам справиться с этим противоречием?

Именно страх заставляет нас вступать в противоречие между желаемым и действительным. Это психология рабства: «Ты не можешь делать то, что я хочу». А если я захочу убить их всех здесь?». Это классическая позиция человека, живущего под гнетом вечных репрессий с детства. Его родители были вдохновлены идеей о том, что нельзя жить так, как хочется, потому что это причиняет боль другим. И эта идея — даже не психоанализ, а в феодальном смысле.

У многих людей очень странные представления о свободе. Я всегда слышу, что пресса опирается на массы. Наши поступки могут иметь самые разные мотивы: одно дело, которое вы должны сделать, и другое — которое вы обещали. Это правильно, и именно так вы хотите поступить. Вы всегда должны выбирать то, что вам хочется, а не то, что правильно.

Выражать свои желания – это, в первую очередь, уметь принимать решения.

Если вам что-то не нравится в поведении вашего партнера, и вы говорите ему об этом, но ничего не меняется, вам нужно принять решение. Это означает найти другого супруга. Однако в этот момент женщина заявляет. Я люблю его. У меня трое детей и нет работы. И на самом деле, он боится принимать решения. Но это женщины, которые могут принимать решения, я люблю их! И они рассчитаны. Но большинство из них даже не могут выразить то, чего они хотят. Они говорят не «я хочу», а «извините, вы можете это сделать?

С самого раннего детства нас учат, что все отношения — это компромисс. Но компромисс оборачивается постоянным подавлением своих желаний. И вы не только подавляете свои желания, но и делаете то, чего не хотите. Компромисс — это неполноценные отношения. Классическая картинка: напишите позитивы в правой колонке, а негативы — в левой. Но вы не живете той жизнью, которой хотите! Такова жизнь; но чтобы жить по-другому, нужно избавиться от страха.

Оцените статью
Astero Studio