Чувства, эмоции и ощущения: первый шаг к профайлингу. Эмоции и чувства человека

Все эти эмоции вызывают у человека специфические чувства, и поэтому могут характеризовать и предсказывать дальнейшее поведение субъектов, испытывающих десятую часть эмоций.

Эмоции и чувства в психологии: сущность, виды, функции. Чем отличаются эмоции от чувств

Одной из самых интересных и загадочных областей нашей психики является мир эмоций. На протяжении тысячелетий она изучалась учеными в различных областях знаний, но до сих пор сохраняет множество своих тайн и загадок. Эмоции пронизывают нашу жизнь, скрашивают, насыщают, трепещут, смягчают и наполняют нас невыносимой горячей болью. Да, это сама жизнь. Когда эмоции исчезают, человеческое существование заканчивается.

Природа этой сферы человеческого мышления более полно раскрывается психологией. Психология — единственная наука, которая смогла органично связать физиологическую основу с выражением эмоциональных состояний.

Что такое эмоциональные состояния

В психологии термин «эмоция» используется в широком смысле как эмоциональное состояние и в узком смысле как один из видов таких состояний, наряду с чувствами, настроением, эмоциями и т.д. Эмоциональные состояния — это особая категория психических явлений, которые отражают отношение человека к миру.

Эмоции и потребности

В общении с внешним миром и другими людьми люди постоянно сталкиваются с ситуациями, которые вызывают различные установки, такие как радость или разочарование, печаль или ненависть, удивление или сочувствие. Другими словами, человек отражает мир и сохраняет информацию в своей памяти не только в виде образов и понятий, но и в виде чувств, или эмоций.

Эмоции тесно связаны с потребностями человека. Они способствуют удовлетворению наших потребностей, вызывают у нас положительные эмоции, мешают, препятствуют и негативно влияют на жизнь, ситуации или состояния людей. Это так просто и сложно одновременно.

  • Во-первых, мы не всегда осознаем свои потребности, а вот эмоции, связанные с ними переживаем – всегда. Поэтому часто даже сами себе не можем объяснить, почему нам не нравится тот или иной человек, или из-за чего вдруг испортилось настроение.
  • Во-вторых, человек живет сложной и многогранной жизнью, и нередко его потребности вступают в конфликт не только с потребностями других людей, но и со своими же желаниями. Поэтому разобраться в этом запутанном и хаотичном водовороте эмоций бывает крайне сложно даже опытному психологу. Вы ведь, наверное, знаете, что можно одновременно любить и ненавидеть одного и того же человека или одновременно бояться и с нетерпением ожидать какое-то событие.

Вы можете классифицировать свой опыт только в том случае, если знаете свои запутанные желания и потребности и расположите их в правильном порядке. Опытный психотерапевт может помочь вам в этом. Ведь только понимая и принимая свои потребности или сознательно отказываясь от них, вы можете уменьшить остроту своих негативных переживаний.

Психофизиология эмоциональных состояний

Эмоции — это самый древний вид психического состояния, животный и связанный с физическим удовлетворением, высшими животными и социальными потребностями.

  • Древность этого вида психических состояний подтверждает тот факт, что рождаются они в старой, с точки зрения эволюции, подкорковой части головного мозга – в лимбической системе. Кстати, название это очень говорящее. Лимбо – это чистилище, место между раем и адом, а еще глубже таятся животные инстинкты и скрытые, часто темные желания и потребности. Они иногда прорываются с уровня подсознания, пробуждая у нас странные, пугающие даже нас самих эмоции.
  • А вот контролирует проявление эмоций и управляет ими самая «молодая» и рациональная часть головного мозга – неокортекс («новая кора»). И когда рациональная часть мозга отключается, например, при сильном алкогольном опьянении или в состоянии аффекта, то эмоции выходят из-под нашего контроля, а поведением начинают управлять инстинкты, а не разум.
Читать еще:  Дети от первого брака: можно ли избежать проблем. Дети от первого брака мужа

Каждый внешний стимул вызывает фокус стимула в коре головного мозга. Если стимул слабый, фокус быстро ослабевает, но чем сильнее воздействие, тем сильнее и устойчивее фокус. Он проникает в подкорковые области и активизирует эмоциональный центр.

Поскольку эмоции являются сигналами о характере стимула, они, в свою очередь, вызывают различные изменения в нормальных системах организма. Если они негативные, наш организм перестраивается и готовится к тому, чтобы избежать опасности или оставить ее позади. И для нашего мозга не имеет значения, реальный это враг или воображаемый — в любом случае это сигнал о перестройке организма, и мы испытываем различные, часто неприятные эмоции. Например, возникновение страха сопровождается следующими этапами

Виды эмоций

Психофизиология

Самыми древними и примитивными видами эмоциональных состояний являются состояния удовольствия и неудовольствия, которые относятся к простейшей органической чувствительности. Эти переживания связаны с удовлетворением (или неудовлетворением) физических потребностей и являются скорее физиологическими, чем психологическими. Например, после долгого и утомительного дня, проведенного на ногах, вы садитесь в мягкое, удобное кресло.

Однако большинство наших эмоциональных состояний «очеловечены». То есть, они осознанны и связаны с деятельностью и социальными отношениями.

Настроения

Это наиболее обобщенный тип эмоционального состояния. Настроения, с одной стороны, выражены слабо, но с другой — они создают фон для всех действий, как бы окрашивают нашу жизнь в определенный момент времени.

Настроение очень стабильное. Его изменение зависит не только от ситуации, но и от личности человека. У людей с подвижной нервной системой настроение не стабильно и часто меняется.

Наиболее важной характеристикой настроения является его непровокационный характер. Это эмоциональное состояние создает фон, но не имеет ничего общего с конкретной темой. Мы можем знать повод, который разрушил настроение, но сама эмоция влияет не только на этот повод, но и на деятельность (например, все рушится, хочется все бросить) и межличностные отношения. Мы часто делимся с миром своим плохим настроением или чувством радости из-за кого-то, кто не имеет к этому никакого отношения.

Эмоции

На самом деле, эмоции (в узком смысле) и чувства достаточно близки и похожи, чтобы психологи продолжали расходиться во мнениях, какое из этих эмоциональных состояний можно отнести к первичным на более высоком уровне. Однако это важно для науки и не играет роли в повседневной жизни.

Настоящие эмоции короче, чем настроение, но они также более интенсивны. Способность выражать эмоции также намного больше, чем настроение. Эмоции лучше понимаются и четко различаются людьми: радость и гнев, страх и ненависть, удовольствие и отвращение.

Однако главное отличие эмоций от настроения в том, что они объективны и направлены на конкретный объект или ситуацию. Эти эмоциональные состояния являются социальными. То есть они являются частью процесса общения, точно так же, как человек может передавать свои чувства (через имитацию, пантомимику, эпитеты, жесты) другим, узнавать их и испытывать к другим сочувствие, жалость, сострадание и симпатию.

Эмоции обладают еще одной уникальной особенностью — мы можем испытывать их не только в реальных ситуациях, но и по отношению к фантастическим. Воспоминания и приключения героев книг и фильмов также могут вызывать эмоции.

Чувства

Этот тип эмоционального состояния похож на эмоцию, связанную с конкретным объектом. Мы любим или ненавидим очень конкретных людей, явления или ситуации. Любить, уважать или не любить вообще невозможно. Однако эмоции длиннее, стабильнее, глубже и разнообразнее, чем чувства. Можно также сказать, что эмоции более социализированы и зависят от взаимодействия человека с другими людьми. Поэтому эмоции бывают разные, и существует множество различных типов эмоций.

Так где же находятся эмоции и где расположены чувства? Эмоции — это краткосрочные реакции на события и ситуации. Эмоции — это постоянное, эмоционально окрашенное отношение к объекту/субъекту, а не реакция на конкретную ситуацию или событие.

Чувства, эмоции и ощущения: первый шаг к профайлингу

emotions

Тот, кто интересуется психологией и хочет изучать людей и научиться влиять на них, безусловно, знает о важности понимания чувств, эмоций и ощущений. Эти три психических процесса отражаются в мимике, жестах, позе и других элементах языка тела. Открытая книга, которую мужчины могут научиться читать.

Читать еще:  Как жить, если абьюзер — это вы. Абьюзер мужчина в отношениях

После прочтения этой статьи и понимания того, что такое чувства, эмоции и ощущения, вы можете присоединиться к курсу Profile Sketching, где вы научитесь анализировать людей, их мимику, жесты и поведение, чтобы лучше понять их. Изучите эти понятия одно за другим и поймите, как эти знания могут помочь вам лучше понимать людей и влиять на них.

Чувства

Эмоции — это эмоциональные процессы человека, которые отражают субъективное и ценностное отношение к реальным или абстрактным объектам.

В отличие от чувств и настроения, эмоциональные процессы, описываемые «эмоциями», связаны с объектами. Они возникают по отношению к кому-то или чему-то в связи со всей ситуацией. ‘Я боюсь этого человека’ — это эмоция; ‘я боюсь’ — это чувство.

Ниже приведен небольшой список эмоций, которые мы иногда испытываем: любовь, ненависть, страх, благодарность, уважение, преданность, дружба.

Эмоции различаются по своим характеристикам: они бывают: a.

  • Интенсивность: это сила чувств. Чем сильнее чувство, тем сильнее его физиологические проявления и влияние на поведение человека. Наблюдая за ним, вы можете понять, какие чувства захлестывают его больше всего, что для него важно и на что он обращает внимание.
  • Валентность: это тон. Чувства могут быть приятными, неприятными и двойственными. Если с первыми двумя все понятно, то последнее может представлять для вас большой интерес. К чему у человека проявляются смешанные чувства? Почему? Какие глубинные причины имеются? На все эти вопросы вы должны будете ответить, если хотите составить правильный психологический портрет человека и научиться на него влиять.
  • Содержание: чувства отражают различные аспекты, особенности значения вызывающих их объектов и ситуаций. Люди проявляют чувства, исходя из контекста, поэтому тщательно наблюдайте за ними.
  • Стеничность: чувства делятся на стенические и астенические. Первые побуждают к активной деятельности, мобилизуют силы человека (ненависть, любовь и другие). Вторые же парализуют или расслабляют (к примеру, страх).

Эмоции проявляются у людей по-разному. Это происходит потому, что каждый из нас обладает набором индивидуальных и личностных особенностей, которые влияют на наши эмоции. Одни и те же чувства могут переживаться и проявляться по-разному, в зависимости от эмоционального состояния человека в данный момент. Например, чувство дружбы может в разное время сопровождаться чувствами радости, интереса, разочарования, стыда и раздражения.

Прежде чем делать выводы за человека, нужно понаблюдать за ним и попытаться найти как эмоцию, которую она сейчас испытывает, так и его основную причину.

Эмоции — это психические процессы, которые являются мысленным отражением индивидуальных характеристик и внешних обстоятельств окружающей среды, внутренних или внешних объектов-стимулов и стимулов, вовлекающих нервную систему.

Читать еще:  Психология и настроение: как стать оптимистом. Как быть всегда в хорошем настроении.

Характеристики органов чувств следующие

  • Интенсивность: классическая количественная характеристика ощущений.
  • Модальность: качественная характеристика ощущений. Каждый вид ощущений имеет свои модальные характеристики. Для слуховых ощущений таковыми могут быть высота тона, тембр, громкость; для зрительных – цветовой тон, яркость, насыщенность; для тактильных – твердость, шероховатость и т.д.
  • Длительность: характеристика ощущения по времени.
  • Локализация: пространственная характеристика ощущений, информация о локализации раздражителя в пространстве. В некоторых случаях (интероцептивные, болевые ощущения) локализация затруднена, неопределенна.

Эмоции — это непосредственный ответ организма на внешние раздражители. Например, они бывают холодными, зябкими, влажными и легкими. Это немедленно активирует относительную эмоцию. Если ваш собеседник чувствует холод, это порождает эмоцию: первое, что он ощущает своими органами чувств, а также удивление, гнев, тревогу.

Что это означает для тех, кто изучает профайлинг? Вы можете определить отношение человека к изменениям во внешней среде. Например, понимание:.

  • Действительно ли ему нравится вкус этого супа?
  • Раздражает ли его эта песня?
  • Как он относится к тому или иному запаху?

Общение — это сложный процесс, включающий язык тела, мимику и ряд обычных и психических событий. Чтобы научиться читать человека и влиять на него, важно понимать, что он испытывает в себе, а не то, что он говорит.

Эмоции, чувства и ощущения, проявляющиеся в лице и теле, передают гораздо больше, чем слова. Поэтому потратьте достаточно времени, чтобы понять особенности внутренних эмоций человека, и это поможет вам понять не только его, но и себя.

Чтобы понять чем же все таки отличаются эмоции от чувств, необходимо потратить немного своего времени, чтобы хорошо изучить данный вопрос. Можно сказать одно, Чувства — приобретенные качества человека, которые можно развивать на протяжении всей жизни, а эмоции заложены в нашем генетическом коде, и проявляются с самого рождения

Мир чувств и эмоций — определение, виды и роль в жизни человека

Эмоции сопровождают человека от утробы матери до последнего вздоха. Улыбающийся ребенок — это радость для родителей, а для педиатров это признак того, что верхняя нервная система ребенка активна. Выражение эмоций очень привычно для большинства людей, которые не осознают, насколько важен и сложен этот механизм. Эмоции и чувства выражают наше восприятие действительности и позволяют нам общаться и защищать себя. Эмоции — это зеркало человеческой души.

Несколько слов о понятиях “эмоции” и “чувства”

Эмоции — это реакции человека на позитивные и негативные ситуации и объекты в окружающем нас мире. Слово «эмоция» латинского происхождения и означает «возбуждающий и расстраивающий». В русском языке существует устойчивый порядок словосочетания ‘всплеск эмоций’, что подтверждает этимологию слова. Проявление эмоции — это прежде всего личное переживание конкретной ситуации, определяемое темпераментом человека и уровнем его эмоционального интеллекта.

Эмоции — это постоянные эмоциональные переживания человека, возникающие при взаимодействии с окружающим миром. Формирование и развитие эмоций происходит в процессе развития и воспитания человека. Они отражают значимость различных явлений, объектов и ситуаций для человека, его внутренний мир, его потребности и мотивы.

Примеры основных человеческих эмоций и чувств: счастье (радость), грусть, отступление, удивление, вина, интерес, гнев, отвращение, страх, презрение, стыд.

Для чего человеку нужны эмоции?

Эмоции в различных ситуациях побуждают людей к каким-либо действиям (сильные эмоции) или к инертности (слабые эмоции) и тем самым выполняют следующие важные функции.

  • защитную – мгновенная реакция на сохранение жизни при возникшей опасности;
  • сигнальную – выражение потребностей с помощью жестов и мимики;
  • коммуникативную – распознавание физического или психического состояния человека и реакция на него;
  • мотивационно-регулирующую – определяющую поведение человека при той или иной ситуации.
Оцените статью
Astero Studio