Ты меня не любишь» – что делать, когда партнер не чувствует любви. Я не чувствую что меня любят.

Известный сексуальный психолог Никки Голдштейн объясняет это тем, что современные молодые люди ближе к себе, лучше идентифицируют себя и не связаны социальными стереотипами, как предыдущие поколения. Сексуальное и романтическое влечение (а они тесно связаны) могут иметь разную направленность:

7 причин, по которым вы не можете влюбиться

Карьера, образование и нормальные отношения: Все хотят этого, но не всем это удается. Многие, однако, без проблем планируют время и расходы — но это не спасает их от одиночества. Управление национальной статистики обнаружило, что молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет чаще чувствуют себя одинокими, чем люди старшего возраста. А 5% всех опрошенных страдают от того, что у них часто или всегда нет пары. В России таких людей, по данным ВЦИОМ, 19%. «Нож» рассматривает происходящее.

Это звучит особенно парадоксально для тех, кто считает романтические отношения невероятной ценностью. Неужели в мире есть что-то более захватывающее, чем объятия и страдания? Опрос, проведенный Консультационной службой по вопросам беременности Великобритании, показал, что 16-18-летние подростки в Великобритании ценят семью и учебу гораздо больше, чем секс и любовь, причем 82% считают, что карьера и высшее образование являются самой большой ценностью, а не все эти банальные вещи.

Если вы хорошо выглядите и интеллектуально одарены, зачем тратить силы на психологические изыскания? Опыт и профессионализм могут быть более привлекательными. Если вы хотите построить ракету или заработать миллионы, вполне понятно, что вы не хотите встречаться — у вас просто есть другие основные занятия. Нигде не написано, что мы должны посвятить свою жизнь погоне за чужими гениталиями и духовному единению, когда есть письменность, самолеты и аниме.

Причина 2. Еще не отболело от предыдущего романа

Очень трудно увлечься новым человеком, когда перед вами бывший, пылающий страстью. Здесь вы идете на вечеринку, а здесь вы зависаете в очередном осеннем холоде. Душа разорвана, как колготки на пьяной женщине. Вы можете попытаться познакомиться с кем-то на Tinder, но каждый шаг — это как маленькое предательство. Это как застрять между двумя мирами: вчера вы были счастливы, а сейчас уже не надеетесь на поздний звонок.

После расставания может быть так страшно и тяжело, что психика приводит в движение все силы, чтобы этого больше не повторилось. Как только на горизонте появляется странный объект, в вашей голове с максимальной частотой начинают звенеть сигналы тревоги.

Читать еще:  Радость хвалить человека

При обожженных границах контакта очень непросто доверять вновь: вдруг опять оставят или отвергнут, а то и еще хуже?

Американская психологическая ассоциация подтверждает, что разрыв отношений, которые могли перерасти в брак, сильно влияет на партнеров и затрудняет адаптацию к остальной жизни. Чем проще и понятнее отношения, тем легче вернуться к началу, но иногда могут потребоваться годы, чтобы приспособиться к жизни без партнера.

Причина 3. Нарциссизм из всех щелей

Зачем нужен кто-то другой, если у вас есть вы сами? Любовь приходит и уходит, а ты — единственный мамин лучик солнца. Никакая привязанность не становится значимой и глубокой. Вы просто ничего не чувствуете и совершенно не понимаете, почему ваш партнер так расстроен. Вы издеваетесь, не замечая собственной холодности или озабоченности собственной жизнью.

Нарциссизм — это не столько целование себя от пальцев ног до плеч, сколько сосредоточение внимания в первую очередь на своем лице. Вы можете ненавидеть себя, бить себя мысленно плетьми и при этом оставаться нарциссом. Трудно поддаться удивлению, вздоху, «Боже мой, у него такие глаза!», когда все внимание приковано к вам, а больше ни к кому. Обратите внимание на то, что написано о вас в DSM-V, авторитетной версии «Руководства по диагностике и статистике психических расстройств»:

  • Люди определяют себя по мнению других, они не могут полагаться на собственное мнение. Если у вас есть лайки, вы хороший; если у вас нет лайков, вы плохой. В результате самооценка регулярно колеблется между «я скучный кусок дерьма» и «я король этого мира и следующий президент». В целом, эти колебания влияют на ваше настроение и работоспособность.
  • Все цели в жизни вращаются вокруг получения похвалы и признания от других. Такой человек возлагает на себя чрезвычайно высокие ожидания, при этом неудача ассоциируется с провалом, а соответствие дает ощущение величия.
  • Отсутствие эмпатии, т.е. сниженная способность понимать чувства и потребности других людей. Человек испытывает эмпатию только тогда, когда его поведение и чувства непосредственно связаны с ним самим.
  • Все отношения поверхностны и основаны на корысти. Взаимность и проникновение в душу минимальны.
  • Человек настроен против других и считает, что он имеет исключительное право на все существующие преимущества и что другие вокруг него должны делать то же самое, потому что он в принципе лучше, круче и приятнее. Он сравнивает себя со «сбродом».
  • Этот человек делает все возможное, чтобы произвести впечатление на окружающих и вывести на первый план свою невероятную индивидуальность.
Читать еще:  Зачем человеку отношения: ответы психологов

Будьте внимательны, если вы обратили внимание на первые два пункта и третий или четвертый. Пятый и шестой пункты — это просто черты характера и последовательность. О нелегкой судьбе нарциссов и о том, почему им так трудно строить глубокие личные отношения, вы можете прочитать в книге Сэнди Хотчкисс «Адская паутина». Как выжить в мире нарциссизма».

Когда близкие перестают заботиться друг о друге и не обращают внимания на партнера, это создает ощущение, что он нежеланный. Это портит настроение, жизнь не радует, неуверенность в себе усиливается. Снижается уровень гормона счастья, что приводит к бессоннице и депрессии.

Любовь для каждого звучит по-разному

Любовь для каждого звучит по-разному

Для некоторых людей любовь означает говорить о своих чувствах, писать стихи и устраивать необычные свидания. Для других любовь проявляется исключительно в действиях: влюбленность, женитьба, рождение и воспитание детей. Многие воспринимают эмоции как дорогие подарки, достижения и способность жертвовать своей жизнью ради других. Одни считают, что верность любви превыше всего, и сохраняют отношения даже тогда, когда их давно перестали согревать теплые чувства, другие не считают долг и ответственность обязательными составляющими любви, быстро прекращая отношения и легко начиная новые.

Эти разные подходы к чувству глубокой привязанности, видимо, и являются причиной трудностей в понимании любви и того, что в один прекрасный день один из партнеров вдруг говорит: «Ты меня не любишь».

Психология мужчин

Мужчины и женщины формируют близкие отношения друг с другом на основе моделей поведения, усвоенных в родительской семье. Психология мужчины такова, что когда он вступает в романтические отношения с женщиной, он часто ищет в ней подчиненную мать, особенно если она не была любящей и ей не хватало ласки. Скорее всего, такой мужчина будет пытаться компенсировать эмоциональную неадекватность, предъявляя требования к своей партнерше. Иногда они могут быть чрезмерными, например: ограничение личной свободы, общения с друзьями, борьба за внимание, болезненная ревность.

Чтобы понять, почему мужчина чувствует, что его не любят, нужно знать, что он понимает под словом «любовь». Это могут быть поцелуи перед работой, телефонные разговоры во время обеденного перерыва, вкусный ужин, сюрпризы, страсть — все то, что связывало пару, когда отношения были полны романтики и большого счастья. Чтобы понять, что изменилось в отношениях между мужчиной и женщиной, нужно понять, почему ваш партнер чувствует себя нелюбимым.

Честный разговор и попытка восстановить счастливые моменты близости между вами могут легко спасти связь между двумя людьми.

Психология женщины

Психология женщины

То, чего часто не хватает женщинам, обычно отличается от психологии мужчин. Представительницы прекрасного пола эмоциональны, непостоянны в своих проявлениях, обладают творческим складом ума и легко подвержены перепадам настроения. Очень часто проблемы в отношениях вызваны тревожными мыслями, беспокойством о будущем или прошлом, которые не отпускают.

Читать еще:  Реальная любовь. 10 историй о настоящем счастье. Истории любви из жизни

Чтобы получить от мужчины желаемое — подарок, внимание, ласку — женщины часто склонны говорить о недостатке любви, вместо того чтобы прямо сказать о своих желаниях, потребностях или неудовлетворенности. Часто за фразой «Ты меня не любишь» скрывается просьба о помощи, воспоминание о забытом празднике, затаенная обида.

Чтобы понять женскую психологию, нужно набраться терпения и понять, что женщины не стабильны и переменчивы, а это значит, что то, что расстраивает вашего партнера сегодня, завтра может оказаться мелочью, о которой никто не вспомнит. Поэтому умение быть гибким в общении вместо того, чтобы спорить или пытаться угодить своей возлюбленной, является ценным приобретением для любого мужчины.

Как и мужчине, женщине нужно время и внимание, чтобы поделиться своими тревогами, страхами и сомнениями. Забота друг о друге — залог того, что пара надолго сохранит тепло, любовь и уважение.

Если человек не влюбляется, это также может быть связано с завышенными ожиданиями: Партнер должен быть симпатичным и умным, а также чувствительным и любителем настольных игр. Список не помещается красивым почерком на листе бумаги формата А2.

Он никогда не обращает внимания на то, что вы говорите.

Когда вы говорите о чем-то, даже о самых интимных вещах, у вас создается впечатление, что слова входят в одно ухо вашего партнера и выходят из другого. Очевидно, что его все это не интересует или не интересует.

Мало того, он даже не удосуживается выслушать и понять вас. Как будто вас разделяет прозрачная, звуконепроницаемая стена, через которую вы не можете ни кричать, ни ходить.

Он постоянно лжёт и никогда ни в чём не признаётся

Те, кто не любит, обманывают во всем. Даже в мелочах, когда нет причин для лжи. Если вы застаете его на месте преступления, он пытается все отрицать или обвинить вас в подозрительности.

Чем глубже вы копаете, тем больше вы обнаруживаете. В конце концов наступает момент, когда вы понимаете, что ничего о нем не знаете. Это происходит потому, что он считает, что вы не заслуживаете правды, и хочет получить власть над вами.

Он постоянно нарушает ваши границы.

У каждого из нас есть определенные границы того, что мы допускаем и что категорически отвергаем. Конечно, это не прихоть, а табу, которое сложилось по уважительной причине. Если вы находитесь с человеком, который вас любит, можете быть уверены — такой человек никогда не перейдет границ.

Другое дело — тот, кому все равно: он наступит на ваше сердце, не испытывая угрызений совести и раскаяния. Поэтому решите, хотите ли вы любить человека, которому вы безразличны, или нет.

Оцените статью
Astero Studio