Зачем человеку отношения: ответы психологов

Да, единственное, что объединяет мужчину и женщину по-настоящему – это любовь. Невзирая на все различия, к любви стремятся и мужчины, и женщины. И, хотя каждый вкладывает в это слово свой смысл, результаты весьма сходны: уверенность в себе и собственных силах, готовность доверять и чувствовать. Наверное, ради этого стоит потрудиться, чтобы преодолеть различия, пусть даже заметные и весомые.

Зачем человеку отношения: ответы психологов

Зачем человеку отношения

Отношения между мужчиной и женщиной – тема специфическая, поэтому есть смысл сразу уточнить, о чем мы будем говорить в этот раз, и что именно подразумевается под словом «зачем». Мы не собираемся рассказывать очевидное тем, кто и так знает, зачем им отношения. Да они и вряд ли сейчас читают эту статью, так как заняты вещами (отношениями) намного более интересными, чем чтение научных статей.

Мы тем более не собираемся объяснять, зачем нужны отношения тем, кому они уже давно не нужны в силу разных объективных и субъективных причин. Статья, скорее, для тех, кто только выстраивает или намерен выстроить свое будущее: мы можем помочь разобраться, зачем могут быть нужны кому-то отношения с вами. Да, понимать другого человека и что ему нужно от вас зачастую гораздо важнее, чем холить и лелеять свои мечты и желания. Во всяком случае, если вас интересуют здоровые, гармоничные отношения.

Теперь немножко о психологах. Немножко психологом считает себя практически каждый взрослый человек, да и обладателей дипломов по специальности «психология» тоже сейчас немало. Ежегодно армия дипломированных психологов возрастает еще на несколько тысяч человек, и это только среди русскоязычного населения, на которое рассчитан наш блог. Обучались все эти психологи по типовым программам, утвержденным Министерством образования, поэтому и говорят они примерно одно и то же, в том числе и об отношениях.

Наша задача, во-первых, изложить академические понятия простым человеческим языком. А, во-вторых, найти в недрах академической науки нечто интересное и полезное, что наиболее ярко и образно осветит вопрос «зачем человеку отношения?» и, возможно, поможет вам найти на него свой собственный эксклюзивный ответ.

Женщины и мужчины, которые окунулись в любовь с головой, часто не замечают недостатков партнера. И еще примерно месяц они активно ходят на свидания и наслаждаются обществом друг друга. Близкие и знакомые новоиспеченной пары на этом этапе теряют своих друзей из поля зрения.

1. Знакомство

Десять этапов в отношениях мужчины и женщины

На данной стадии отношений вы только встретились и познакомились. Это могло быть случайное свидание или целенаправленное знакомство. При первом знакомстве не стоит ожидать любви с первого взгляда или поддаваться нахлынувшим страстям. Мужчине и женщине стоит держать себя в руках и направить свои силы на знакомство друг с другом. Стадия знакомства — когда оба партнера недоговаривают о себе плохого и приукрашают хорошее. На этой стадии каждый старается показать себя в лучшем свете, чтобы завоевать расположения другого.

Женщины на этом этапе выглядят так, что впору на ковровую дорожку. Макияж, прическа, маникюр, одежда, а главное чарующий взгляд и ослепительная улыбка. Всё, чтобы мужчина заинтересовался. Мужчины не отстают и не уступают, они всегда приходят в чистой одежде и принимают душ перед свиданиями. Автомобилисты тщательно намывают свою машину в надежде прокатить новую знакомую.

Десять этапов в отношениях мужчины и женщины

Эта стадия — самая увлекательная игра между мужчиной и женщиной. Часто замужние женщины делают замечания мужчинам, мол, когда мы познакомились, ты был не такой как сейчас! Ну как можно упрекать в этом мужчину, ведь только на первом этапе отношений ему нужно «напрягаться», чтобы завоевать женщину, а потом он наслаждается своей победой.

Есть такая поговорка: «Мужчина ухаживает за женщиной месяц, а женщина за мужчиной всю оставшуюся жизнь». В случае, когда вы твердо намерены прожить с этим человеком всю жизнь можно посоветовать не пытаться изменить ситуацию, а поменять своё отношение к ней.

Итак, знакомство, эта стадия может длиться примерно пару недель. Здесь всё зависит от интенсивности встреч. Если мужчина и женщина заинтересовали друг друга, то построение отношений продолжается.

Десять этапов в отношениях мужчины и женщины

Когда вы познакомились с партнером, и поняли, что готовы с ним начать строить отношения. Тогда вы открываете себя и отдаетесь подкатывающим чувствам. На этой стадии многих терзают сомнения, а что же выйдет из наших отношений. Мужчины и женщины, которые обжигались в отношениях раньше — раскрываются тяжелее.

Читать еще:  Гражданский брак приравнивается к официальному. Закон. Сожительство и гражданский брак.

Примерно такие мысли могут терзать человека:

Я стою возле пламенной бездны,
И боюсь в нее опуститься,
Я не знаю какие в ней тайны
Вновь страдать или же насладиться.
Я боюсь ощутить ее пламя,
Ну а если не пламя, а нежность?
Я уверена, что меня манит
Жизнь, любовь и ее безмятежность.
Я боюсь, что это неправда,
Я борюсь, побеждает сердце,
Бездна манит меня куда-то,
Чем закончится — неизвестно…

Десять этапов в отношениях мужчины и женщины

На этой стадии отношений поцелуи и прикосновения становятся более откровенными. Многие пары переходят к интимным отношениям. Часто секс только укрепляет отношения и позволяет перейти паре на более близкий уровень.

Женщины и мужчины, которые окунулись в любовь с головой, часто не замечают недостатков партнера. И еще примерно месяц они активно ходят на свидания и наслаждаются обществом друг друга. Близкие и знакомые новоиспеченной пары на этом этапе теряют своих друзей из поля зрения.

Мужчина на втором этапе отношений должен максимально себя проявлять. Цветы, конфеты, походы в кино, кафе и другие романтичные свидания. Женщина должна быть благодарна, улыбаться, целовать и соблазнять своего дарителя. Вот такая вот игра!

Не повторяйте стереотипы: «У меня это в первый раз», «До тебя такого никогда не было», «Раньше я себе такого не позволяла». Это смешно и глупо, мужчина слышал такие фразы много раз.

Почему он исчез?

Это абсолютно нормально, когда вы начинаете встречаться, и вдруг мужчина пропадает. Ни в коем случае не нужно его искать, писать СМС, говорить о том, что он вас обманул, что он такой же, как и ваш предыдущий. На самом деле мужчине нужно просто переварить все, что происходит между вами.

Если он пропал на 3-5 дней, это нормально. Данный период я называю «привязать себя к батарее», то есть не нужно писать и звонить мужчине. Если очень хочется, мысленно привяжите себя к батарее. Потому что когда мужчина начинает включаться в реальные с вами отношения, он перед этим впадает в ступор, и если вы ему мешаете, он исчезнет.

Главное в этот период – терпение. Но у женщины возникают страхи: «Вдруг у него другая?», «Я сейчас позвоню и выясню!», «Он, наверно, не увидел мой звонок» и т.п.

Когда вы стали встречаться, то для мужчины, который пропал на 3-5 дней, – это как 3-5 часов в разлуке с вами. А для женщины – 3-5 месяцев.

Если же ваш любимый вдруг исчез и больше не появляется, значит, он бы и так ушел. Бояться нечего.

Простые правила.

– Последним в переписке должно быть СМС мужчины. Если он не дает о себе знать, а вам не терпится ему написать, не делайте этого.

– Если любимый исчез, не нужно тут же выставлять у себя в ленте фото из ночных клубов или с вечеринок в компании других мужчин с явным подтекстом «Смотри, как я хорошо провожу время без тебя». Ваш партнер, увидев такие фото, решит, что вы ветреная особа.

– Замрите на время. Ничего не пишите в сети и тем более не отправляйте СМС, не звоните. Пусть мужчина ищет вас, а не вы его.

Сначала мужчина оценивает внешность девушки (фигуру, лицо, походку, изящество), то есть то, насколько она для него привлекательна.

Этапы зарождения чувств у мужчин

Сначала мужчина оценивает внешность девушки (фигуру, лицо, походку, изящество), то есть то, насколько она для него привлекательна.

Далее определяется интеллект представительницы прекрасного пола, то, чем она любит заниматься, ее предпочтения и интересы.

На заключительном этапе происходит единение с возлюбленной на духовном уровне. Здесь уже учитываются общие интересы и досуг.

После того как мужчина проходит все эти этапы, он определяет для себя, возможно ли дальнейшее будущее с этой девушкой и каким оно будет (дружба, отношения на короткий срок либо развивающиеся до брака). Если же один из этих пунктов будет пропущен, то возникнет дисгармония и недопонимание между партнерами, которое заведет общение в тупик.

Как только у мужчины зарождается любовь, отношения проходят следующие стадии:

В первую очередь мужчина чувствует к девушке физическое влечение, возникает симпатия. Этим сильный пол и отличается от слабого, поскольку женщины испытывают интеллектуальное и психологическое влечение.

Читать еще:  Как понять что нравишься парню

Далее наступает этап затухания, когда мужчина находится в состоянии неопределенности и сомнений. Тут девушке придется немного подождать, пока эта стадия пройдет.

У мужчины приходит осознание того, что он хочет стать для этой женщины единственным.

Возникает единство, причем как духовное, так и психологическое. На этом этапе мужчина полностью открывается возлюбленной и начинает ей доверять.

Заключительным этапом является помолвка, то есть мужчина хочет вступить с девушкой в законный брак, чтобы прожить с ней всю жизнь.

Нужно понимать, что не стоит спешить, все должно идти своим чередом. Только пройдя все этапы, мужчина достигнет конечной цели, а именно – счастливого брачного союза.

Многие представители сильного пола прекрасно осознают, что для того, чтобы отношения были счастливыми, необходимо быть терпеливым, сдержанным, уметь брать на себя ответственность, а также помогать женщине в хозяйстве и быть внимательным к мелочам. Однако при этом не нужно забывать о том, что понимание любви у сильного и слабого пола разное. К примеру, для женщин любовь – это семья, которая является сутью существования, а для мужчин – это владение, обладание и защита того, что он имеет.

Оставь прошлое в прошлом

Флирт здорового человека: 7 нерушимых правил начала отношений

На заре отношений – в первые пару-тройку свиданий – ваше совместное будущее еще под большим вопросом. И именно в этот период большинство из нас умудряется наделать самых глупых ошибок. Выясняем, как этого избежать.

Никогда не приходи по первому зову

девушка мужчина свидание начало отношений флирт кадр из фильма

Даже если собственные ноги не слушаются, от чувств кружится голова и ты думаешь: «Вот же оно, счастье! Надо жить сегодняшним днем!» – повремени бежать с ним в закат. Можно, конечно, и сегодняшним, но если парень действительно тот самый, то неплохо было бы дотянуть и до завтрашнего.

Как же быть? Начало отношений – это укладка фундамента. Если ты в них заинтересована, не форсируй события. У тебя есть своя жизнь, планы, друзья и стремления. Если он звонит в будний день вечером и приглашает встретиться, не стоит моментально соглашаться. В противном случае его воображение дорисует картину, как ты ежевечерне сидишь дома, лихорадочно сжимая в руках телефон, и ждешь его звонка.

Это же не так? У тебя выставка, лекция, срочная работа, педикюр, коктейль с друзьями и другие интересные события. Ты – полноценная личность с яркой жизнью и для того, чтобы войти в эту твою жизнь, нужно приложить некоторые усилия. И если он не захочет прикладывать усилия, чтобы быть с тобой сейчас, он не захочет делать этого и потом.

Не старайся вызвать ревность

девушка мужчина свидание начало отношений флирт кадр из фильма

Проверки, тесты и прочие мартовские игры хороши в выпуском классе общеобразовательной школы, но в случае взрослых людей и зрелых отношений эта стратегия обречена на провал.

Как же быть? Мужчина, увидев, что ты строишь глазки официанту, заигрываешь со случайно встреченными знакомыми и постишь в инстаграм охапки роз от «загадочного незнакомца», вряд ли влюбится навсегда и бесповоротно в такую «востребованную» девушку. Не обольщайся. Попытки женщин выставить себя желанной со стороны смотрятся довольно жалко и наигранно.

Именно поэтому мужчина с интеллектом, хорошей профессией, здоровыми отношениями с мамой и базовым уважением к женщине не станет играть в детские игрушки. Зачем такому как он половина, которую нельзя привести в приличное общество, не боясь, что она начнет перемигиваться с его боссом, папой или подслеповатым соседом?

Не будь открытой книгой

девушка мужчина свидание начало отношений флирт кадр из фильма

Даже если твой внутренний мир действительно богат, и тебе есть чем блеснуть, не стоит делать этого на первых же свиданиях. Нет, речь не идет о притворстве, просто оставляй немного интересного и на потом.

Как же быть? Шахерезада буквально спасла себе жизнь, потому что умела остановится в нужный момент. Чем мы хуже? Недосказанность, обещание чего-то большего и нужная доза загадочности – вот то, что привлекает мужчин не меньше, чем смелое декольте.

Конечно, никто не может запретить тебе явиться на первое свидание с плакатом за спасение черноморских русалок наперевес, или без умолку рассказывать про свою собаку, или отыскать в меню все грамматические ошибки – все это раскроет тебя как яркую личность, без сомнения, вот только зачем узнавать тебя получше, если ты выложила все карты сразу?

Читать еще:  Как удержать мужчину сексом

Не восхищайся им чересчур

девушка мужчина свидание начало отношений флирт кадр из фильма

Как правило, у мужчин с самооценкой все в порядке, поэтому повышать ее искусственно не стоит. Совсем лишнее говорить что-то вроде «Ого, какой ресторан, не знала, что ты настолько успешен», словно в «приличных» ресторанах ты не бывала (вилку с тремя зубчиками используй для рыбного стейка и не ешь оливку из мартини).

Частое и нарочитое восхищение финансовой состоятельностью, умом, талантами, местом работы, бицепсами или волевым подбородком наведет его на мысль, что он слишком хорош для тебя.

Как же быть? Однако это не отменяет искусства делать комплименты. Если ты видишь, что ради тебя он надел костюм и заказал столик, это значит, что мужчина приложил усилия и время, думал о тебе и хотел тебя порадовать. Конечно, отметить его старания необходимо, но строго симметрично.

Одно дело восхититься и потерять рад речи, когда он отыскал редкий экземпляр твоей любимой книги, и совсем лишнее выдавать ту же реакцию, когда тебе преподносят шоколадку «Аленка», потому что тебя так зовут. Чтобы показать свой интерес, спроси о его работе. Как правило, мужчины любят эту тему, потому что вкладывают силы в дело жизни.

Оставь прошлое в прошлом

девушка мужчина свидание начало отношений флирт кадр из фильма

Не говори о своем прошлом и не спрашивай о его. Поддерживать разговор в самом начале отношений можно другими способами. И если между вами сверкают искры, то верный способ их загасить – это вылить на голову визави что-то вроде: «А мой бывший говорил, что меня никто никогда не полюбит».

Как же быть? Если нет желания превращаться в подружку-сопливую жилетку или стать второй мамой, не позволяй ему развивать тему его прошлого неудачного опыта. У него есть дочь от первого брака? Спасибо, что сказал, это важная информация, которую нужно учитывать при построении будущего.

Однако посвящать тебя во все перипетии отношений с бывшей – явно лишнее. Пресекай такие попытки. Если же он неуважительно отзывается о женщинах в своей жизни – это тревожный звоночек, когда-то эта участь, вероятно, постигнет и тебя.

Повремени с запросами

девушка мужчина свидание начало отношений флирт кадр из фильма

Нередки случаи, когда женщины в начале отношений так стремятся к их развитию и упрочению, что фатально перегибают палку. «Ну что ему еще нужно? Ведь мы так подходим друг другу!» – тревожная мысль, которой под силу разрушить самую перспективную связь.

Как же быть? Не надо рисовать в своей голове счастливые образы вашей будущей совместной жизни, домик на берегу моря и резвых детишек. Мужчина – отдельный человек, у него образы будущего могут быть совсем иные, и ты в них можешь даже не фигурировать.

Поэтому когда человек после пары-тройки свиданий слышит, что он редко звонит, не дарит цветы и – классика – «не хочет работать над отношениями», он, скорее всего, начнет звонить еще реже. После подобного горького опыта девушки склонны впасть в следующую крайность.

Обозначь свои границы

девушка мужчина свидание начало отношений флирт кадр из фильма

Итак, после опыта расставаний, приходит понимание, что тактику нужно поменять. И дама превращается в покладистую домохозяйку. Отныне она улыбается и машет, сидит без цветов на 8 марта, молчит, готовит ему сложносочиненные ужины, смотрит искоса, низко голову наклоня, и давно смирилась, что в ресторан ее не водят. Позволять пренебрегать собой, стремясь сохранить отношения, – тактика провальная.

Как же быть? В душе каждого человека есть картинка отношений, в которых ему было бы комфортно находиться. Есть женщины, которые рады любым цветам, есть женщины, которые хотят получать строго только любимые цветы, есть женщины, которые любят цветы к горшках, а есть женщины, которые цветы не выносят. И так со всеми сферами жизни. На заре отношений показывай и говори, чего именно ты хочешь – сладких апельсинов или вслух рассказов длинных.

Хочешь, чтобы открывал дверь и подавал пальто? Так и скажи! Хочешь платить в ресторане пополам? Не кокетничай, а плати за себя! Не стоит ломать свою сущность ради постороннего пока человека, это не сделает тебя счастливой. Если после твоих объяснений ты не получаешь того самого пальто, которое в отношениях для тебя важно, ты не получишь его никогда. Вы оба можете быть просто хорошими людьми, но с разными представлениями об отношениях – говоря поэтическим языком, просто не быть «половинками» друг друга.

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий