Как правильно называется кофта с капюшоном. Как называются кофты с капюшоном

‘Long-sleeveed’ — это на самом деле футболка с длинными рукавами. Примечание: Материал с длинными рукавами — легкий хлопок или вискоза, поэтому подходит только для весны и лета.

Как правильно называется кофта с капюшоном?

В модных магазинах публика часто не знает слов, особенно если консультант — опытный стилист. ‘Как называется твой джемпер с капюшоном?’ На ум приходят различные названия: толстовка, свитшот, свитшот, мастерка, свитшот, кардиган, толстовка с капюшоном.

Девушка в кофте с капюшоном

Такие разные «капюшонки»

Изначально одежду с капюшоном носили монахи в средневековой Европе. Вместо шляп к туникам и халатам прикреплялись накидки. Простые люди в Нормандии вскоре повсеместно носили плащи с капюшонами. С этого началась долгая история изменения предметов гардероба. В 1930-х годах в США были введены дождевики с капюшоном, особенно для работников холодильных установок. В 1970-х годах, с появлением хип-хопа, в моду вошли толстовки.

Сегодня у капюшонов есть десятки названий, все они по сути правильные.

Однако широкое распространение получили следующие варианты

Паркер происходит от слова hood, что означает «капюшон», за исключением того, что нет необходимости обозначать толстовку как «капюшон».

Парные толстовки

Толстовка

Мало кто знает, что слово «Паркер» тесно связано с именем Льва Толстого. В последние годы жизни он носил однотонную рубашку с длинными рукавами. Она всегда носила рубашку с юбкой. Подражая проводникам мысли, народники надели одинаковые рубашки и стали называть себя толстовцами. Соответственно, одежда называлась толстовками.

Со временем использование этого слова расширилось. Сегодня толстовка — трикотажная спортивная одежда с длинными рукавами, носится как второй слой. Чаще всего она ассоциируется с мужским гардеробом. Однако толстовки можно сделать и женскими.

В зависимости от кроя и замка карманов различают следующие виды толстовок

    Худи (балахон). По сути английское и русское название одной и той же вещи. Для худи характерно отсутствие молнии и наличие капюшона. Его надевают через голову. Для пошива используется хлопчатобумажный трикотаж, футер или флис.

Женские худи

Если ткань тонкая, то это толстовка с капюшоном (футболка с длинными рукавами).

Нередко длинные рукава называют джемперами. Их основное отличие — толщина ткани. Джемперы с длинными рукавами изготавливаются из более тонкой ткани, в то время как джемперы толще и теплее, чем джемперы с длинными рукавами.

Чем отличаются худи от толстовок и свитшотов?

Мир моды не стоит на месте, и с каждым годом появляется все больше различных стилей и видов одежды. Таким образом, гардеробы больше не делятся на толстовки и брюки. Чтобы понять разницу между толстовками, толстовками с капюшоном и свитшотами, рассмотрите каждый предмет вашего гардероба отдельно.

Многие считают, что капюшоны и толстовки — это одно и то же. Несмотря на схожесть, толстовка с капюшоном имеет западное происхождение, но именно она является оригинальной толстовкой с капюшоном. Это куртка с узким капюшоном, которую носил писатель Лев Толстой (отсюда и название).

Толстовка широкая, с пришитыми манжетами и широкой резинкой по низу изделия. Обычные или интегрированные боковые карманы часто располагаются в середине изделия. Такие продукты также известны как «кенгуру». Толстовка застегивается на молнию в центре груди и внизу. В отличие от капюшонов и толстовок, толстовки с капюшоном выделяются тем, что являются элементом спортивного гардероба, используются для тренировок и менее популярны, чем другие изделия повседневного гардероба.

Термин «толстовка» происходит от слова «капюшон». Толстовка с капюшоном — это функциональная пелерина с капюшоном, но капюшон не декоративный, большой и обеспечивает хорошую защиту от дождя и ветра. Уникальные особенности толстовки — это размер и назначение капюшона и карманов. На толстовках всегда есть только один карман. Этот тип одежды изготавливается из джерси или мягкого флиса, имеет широкий крой и длинные рукава, большие передние карманы на молнии или без нее.

Изначально толстовки имели амбициозную репутацию. Их носили молодые люди из бедных и криминальных районов США, Великобритании, хулиганы и уличные воры. Им было удобно прятать свои лица под капотом. Но в 1970-х годах, после рокового фильма, главный герой надел толстовку с капюшоном. Общественное мнение изменилось. Элементы гардероба стали популярны среди мужчин, особенно спортсменов.

Читать еще:  Женская одежда больших размеров. Одежда для женщин полных

В 1990-х годах мировые дизайнеры — Джорджио Армани, Томми Хилфигер, Ральф Лорен — расширили свои коллекции, и к концу 2010-х годов эта практичная одежда стала символом городской элегантности.

худи

Толстовка — это своего рода производное от двух слов «sweat» — пот и «shirt» — рубашка. Сегодня цифры изменились, но основные функции сохранились. Например, треугольная вставка под воротником предназначена для впитывания пота, заимствованная из спортивного прошлого. Свитшоты — это нечто среднее между джемпером и толстовкой с капюшоном. В отличие от капюшонов и толстовок, толстовки не имеют капюшонов, молний или карманов. Это цельный кусок толстого хлопка, флиса или полиэстера. Этот тип одежды обеспечивает комфорт и легкость в каждом движении и соответствует концепции спорта. Простые и легкие, но в то же время теплые, толстовки являются универсальным элементом, без которого трудно представить повседневный гардероб.

свитшот с принтом

Чем же толстовка, худи и свитшоты отличаются друг от друга?

разница между свтшотом и худи

Познакомившись с этими видами внешней одежды, вы поймете их различия, несмотря на внешнее сходство. Толстовки — более консервативный вид одежды, который можно рассматривать как важный элемент стиля casual, являются более универсальными:.

Худи – в свою очередь, это младшая версия, позволяющая себе некоторые «вольности»:

  • Передние или боковые карманы;
  • Под воротником может быть молния;
  • Капюшон как центр композиции.

Толстовки с капюшоном и свитшоты могут быть с принтом, но толстовки, как правило, самые простые — в основном они предназначены для тренировок и поэтому имеют небольшой геометрический рисунок или какую-то надпись. Если вы хотите получить больше советов по любому вопросу, посетите сайт выставки, Киев, Туров STR. Киев, ул. Туровская, 4. Мы проконсультируем вас по вопросам дизайна и поможем подобрать оптимальное сочетание печатных форм. Также доступны образцы надписей, чтобы вы могли легко представить себе конечный результат и выбрать оптимальный размер для вашего дизайна.

Контакты

Тел: +380 67 469 13 20 (Юлия) Тел: +380 67 401 86 04 (Марта) Email: marta@singleprint.com.ua yuliya@singleprint.com.ua

Мир моды не стоит на месте, и с каждым годом появляется все больше различных стилей и видов одежды. Таким образом, гардеробы больше не делятся на толстовки и брюки. Чтобы понять разницу между толстовками, толстовками с капюшоном и свитшотами, рассмотрите каждый предмет вашего гардероба отдельно.

Мужская худи

Такие спортивные толстовки имеют «глухую» молнию и застегиваются по центру груди. Полезной опцией дизайна является карман «кенгуру» спереди.

Эта одежда одинакова по стилю, но даже толстовки с капюшоном меняются от сезона к сезону.

  • Весной, осенью и в прохладную летнюю погоду уместна «капюшонная» модель без подкладки. Шею можно плотно закрыть, затянув капюшон шнуровкой.

что такое худи в одежде фото

  • Если худи оснащена меховой подкладкой, комфортное межсезонье для ее владельца обеспечено. Такую одежду можно носить как верхнюю, в частности куртку-ветровку. На меху может быть и капюшон.

пальто с толстовкой с капюшоном

что такое худи в одежде фото

  • Одна из разновидностей худи выпускается без рукавов и напоминает жилетку. Их выпускают для всех возрастов и полов в качестве повседневной и спортивной одежды. Подходит такая модель и для зимнего утепления.

как называется кофта с капюшоном без молнии

  • В любое время года как повседневную одежду можно носить худи, изготовленную с застежкой «молния». Такой фасон удобен тем, что не надо надевать толстовку через голову, это нравится не всем. Бывают модели таких худи, сшитые и без капюшона.

Чем худи отличается от…

…свитшота

женский свитшот

Этот предмет одежды одинаково любим мужчинами и женщинами за его гибкость и функциональность. На вопрос, заданный в подзаголовке, можно ответить следующим образом.

  • свитшот является более просторной разновидностью толстовки;
  • его круглый вырез обрамлен резинкой;
  • широкой же резинкой отделаны низ и рукава;
  • свитшоты не имеют капюшонов и шьются без застежек и карманов;
  • нередко они шьются с рукавом реглан;

женский свитшот

  • у свитшота на груди, а в кое-каких моделях также и на спине двумя перекрещенными швами «нарисованы» декоративные треугольники.

Как уже упоминалось ранее, толстовки являются исключительно спортивной одеждой, и вместо этих треугольников были сделаны специальные тканевые вставки, которые могли поглощать пот, обильно стекающий по шее спортсмена.

…толстовки

женские худи с капюшоном

  • В первую очередь худи и толстовка отличаются видом ткани, из которой шьются эти кофты. Ткань толстовки – это футер – плотный трикотаж. В пошиве худи употребляется как футер, так и флис, в некоторых моделях сделан трикотажный или меховой подклад.
  • Худи характеризуется удлиненным кроем; ее может дополнять воротник-стойка, защищающий от ветра.
  • Удобная и комфортная худи по сравнению с толстовкой обладает яркими модными тенденциями, а также гораздо более интересным декором: разнообразная и замысловатая цветовая гамма, надписи и логотипы, тканевые и плюшевые аппликации, хвостики да ушки.
Читать еще:  Самые лучшие и красивые платья на свете (топ-14). Самые красивые платья в мире.

Познакомившись с этими замечательными видами верхней одежды, вы сможете увидеть, чем они отличаются друг от друга, несмотря на схожий внешний вид. Толстовки — это более консервативный тип толстовок, который можно рассматривать как важный элемент стиля casual. Более гибкие и взаимозаменяемые:.

Виды толстовок

Существует несколько типов толстовок. Например, наиболее популярными являются следующие

  • классическая толстовка (трикотажная кофта традиционного кроя, может декорироваться вышивкой или аппликацией. Эти изделия отличаются наличием карманов, а также капюшона и застежки на молнии. Классическая толстовка будет уместна со спортивным стилем, а также джинсами и другими популярными направлениями в одежде. Это прекрасный вариант для повседневной работы, прогулок или активного занятия спортом) (буквально переводится с английского как «капюшон») — главной отличительной чертой этой модели считается наличие капюшона. Как правило, он бывает в виде воротника-стойки, в тоже время, худи характеризуется застежкой на молнии и карманами, в частности карманом-кенгуру. На сегодняшний день это невероятно популярные изделия, прекрасно сочетаются с джинсами и спортивным стилем (комфортная и очень удобная кофта, удачно сочетающая футболку и свитер, эта модель пользуется спросом у молодых людей, за счет простоты в уходе и износостойкости свитшот идеально подходит на каждый день. Для них характерно отсутствие застежок, данные изделия также имеют карманы-кенгуру. Подобная одежда отлично подходит для прогулок, занятия спортом, а также выезда на природу и похода на работу) (свободный крой в сочетании с оригинальным стилем обеспечил большую востребованность и популярность. Эти изделия имею свои характерные черты: воротник-стойка, застежка на молнии или пуговицах, манжеты бомбера чаще всего имеют резинку. В настоящее время существует огромный выбор моделей на любой вкус и цвет)

Преимущества толстовки

Толстовки — это уникальный вид одежды, подходящий для всех случаев жизни. Сегодня можно найти модели любого цвета и стиля. Они идеально подходят как для мужчин, так и для женщин. Перечислим основные преимущества этих моделей

  • универсальность (данные изделия отлично сочетаются с самыми различными стилями)
  • идеально подходят для активного образа жизни и занятия спортом
  • высокие показатели удобства и комфортабельности (подобные вещи не сковывают движения, великолепно подходят для повседневной носки)
  • современные толстовки не вызывают никаких аллергических реакций и безопасны для эксплуатации
  • большой ассортимент является одним из определяющих преимуществ, такие модели легко подбираются под любой образ
  • большая устойчивость к различным внешним физическим и механическим воздействиям
  • встречаются более утепленные модели — для зимнего времени года, либо легкие из хлопчатобумажных тканей, великолепно подходящие для лета
  • толстовки характеризуются практичностью (эти изделия довольно не прихотливы в уходе, могут подвергаться машинной стирке. Подобные вещи достойно выдерживают многократную стирку)
  • толстовки — роскошный вариант как на вечеринку, а также на работу и практически любое мероприятие
  • надежная защита от холода и плохих погодных условий (толстовки предоставят тепло и уют)
  • длительный срок службы (толстовка легко прослужит ни один сезон, если за ней правильно ухаживать и бережно относиться)
  • толстовки искусно скрывают недостатки для пышных женщин, а для стройных девушек отлично подойдут абсолютно любые модели
  • актуальность и соответствие моде

История создания толстовки

Толстовки считаются одними из самых практичных и удобных изделий, которые не стесняют движений и обеспечивают полную защиту от холода. В России термин «толстовка» происходит от имени знаменитого и прославленного русского писателя Льва Толстого. Именно он показал свою любовь к широким мужским рубашкам с длинными рукавами без капюшонов. В конце 19 века эти изделия не были похожи на современные модели. Многие простые люди использовали эту одежду, отправляясь на работу. Чуть позже, в 20 веке, толстовки на некоторое время были забыты и стали менее популярными и более востребованными.

Читать еще:  Рейтинг лучших беспроводных наушников-вкладышей 2022 года. Лучших беспроводных наушников вкладышей

Первая толстовка, очень похожая на современный свитшот, появилась в продаже только в 1925 году. В то время многие спортсмены использовали эти продукты для разогрева перед играми и спортивными соревнованиями. Первая толстовка была серого цвета и сейчас считается классикой. Эта традиция была перенесена на Олимпийские игры, где многие спортсмены участвовали в Олимпийских играх в толстовках. Пять лет спустя на логотипах одежды стали появляться логотипы спортивных команд, а вскоре это новшество переняли студенты университетов Великобритании и США. Таким образом, толстовка стала не только частью спортивного гардероба, но и универсальной повседневной одеждой. В 1980-х годах толстовки стали популярны, поскольку во многих фильмах актеры и актрисы снимались в различных сценах именно в этом костюме. Изначально их носили только мужчины, позже они стали использоваться и женщинами. Капюшоны были частью субкультуры британских уличных хулиганов, а поскольку капюшоны закрывали часть лица, они создавали агрессивный образ и оставались незамеченными. Более того, эти модели использовали в своем гардеробе известные и знаменитые музыканты и различные модельеры. Благодаря этому эти продукты распространились по всему миру и стали более доступными.

В России толстовки вошли в обиход примерно в 1990-х годах и внесли свой вклад в американское кино. Студенты и молодые предприниматели, в частности, носили толстовки на работу, прогулки, вечеринки и другие мероприятия. Россияне стали активно покупать эту продукцию по зарубежным каталогам одежды, а позже образовались огромные очереди, чтобы получить в свои руки долгожданные толстовки. Самыми известными брендами в то время были Tommy Hilfiger, Ralph Lauren, Burberry, Giorgio Armani и Levi’s.

Разнообразие моделей, предлагаемых сегодня в магазинах одежды, позволяет легко найти идеальную модель, соответствующую вашему личному вкусу. Свободные и узкие линии, широкое разнообразие цветов, уникальные и эксклюзивные стили и дизайны. Сегодня просто невозможно представить гардероб мужчины или женщины без этих изделий. Они потрясающе смотрятся на людях всех возрастов и прекрасно сочетаются с кроссовками, джинсами, юбками и туфлями. Они по-прежнему носят футболки с классическими брюками и могут смело отправляться на деловые встречи или ужины. Многие известные модельеры со всего мира используют толстовки в своих коллекциях.

Толстовка — это вариант свитшота, обычная толстовка без молнии и кнопок, без капюшона, но из легкого трикотажа. Поскольку толстовка пришла к нам из спорта, ее основное предназначение — не ограничивать движения.

Пуловер

Джемперы вяжутся и не имеют пуговиц или кнопок. Обычно он не имеет декоративных элементов и выполнен в одном цвете. Главная отличительная черта — V-образная горловина.

Название также происходит от английского: «pullover» — «я надеваю», ведь здесь нет молний и пуговиц.

Изначально джемперы носили только мужчины и приветствовали комфорт спортсменов. Позже джемперы стали частью стиля smart-casual. Мужчины стали носить их поверх рубашек и галстуков. Затем появился классический джемпер, который носили голым и в сочетании с джинсами и чиносами.

Джемпер

Джемпер SUCK-MY

Нет, это не то же самое, что прыгуны.

Есть небольшие, но существенные различия. У джемперов V-образные вырезы, у джемперов круглые вырезы.

И, конечно, джемпер также происходит от спорта, от английского ‘jumper’ — «прыгун». Начиная с пятидесятых годов прошлого века, джемпер успешно прошел через женский гардероб.

В целом, она наиболее распространена в мужских трикотажных гардеробах.

Свитер

Свитер SUCK-MY

Джемперы — это трикотажные шерстяные вещи в мужском гардеробе. Крепежные элементы отсутствуют. Высокий дживаго с воротником.

Еще раз обратите внимание: если воротник джемпера меньше 3 см, это уже не джемпер. Прыжок.

Как и в случае с толстовкой, джемпер обязан своим названием глаголу «to sweat» — «я потею».

Все это потому, что джемперы появились как одежда для похудения в конце 19 века. Врачи советуют практиковать эту одежду.

А поскольку джемперы заменяли и трикотаж, и шарфы, эта одежда высоко ценилась моряками.

Позже джемперы стали популярны как одежда для зимних видов спорта и даже вошли в униформу летчиков и моряков в разных странах.

Настоящий джемпер в полном смысле этого слова всегда вязаный. В противном случае это джемпер или водолазка.

Оцените статью
Astero Studio