Тренировочные корсеты: зачем они нужны и помогут ли похудеть. Корсет для похудения живота.

Для тех, кто хочет носить платья или юбки, разработана специальная модель нижнего белья — корсетная юбка. Это поможет сформировать красивый живот и область бедер. Такая юбка имеет расклешенную талию, тонкие трусы и силиконовую ленту по краю изделия надежно закрепят трусы на теле.

Тренировочные корсеты: зачем они нужны и помогут ли похудеть

Фото автора: Татьяна Минина

Новый взрыв в области фитнес-оборудования: корсеты для упражнений. Что это — новое популярное слово для похудения или очередная маркетинговая уловка? Давайте попробуем это выяснить!

Фото к статье: Тренировочные корсеты: зачем они нужны и помогут ли похудеть

Внешне фитнес-корсеты выглядят как обычные женские корсеты: фиксированные вставки, застежки-липучки в 3 или 4 ряда. На то, что он предназначен для занятий спортом, указывает лишь отсутствие кружев и других легкомысленных декоративных элементов да спортивные цвета — синий, черный.

Читайте также:

Об этой одежде ведутся бесконечные споры между продавцами с одной стороны и фитнес-тренерами и врачами с другой. Первые утверждают, что при регулярном ношении корсет укрепляет мышцы живота и поясницы и способствует сжиганию жира. Они утверждают, что он также помогает при занятиях спортом и делает их более эффективными.

Врачи и тренеры доказали, что корсет для талии не способен ни на какие упражнения, и максимум, что он может сделать, это вытеснить жир с талии в другие области. В то же время она может сдавливать внутренние органы, ребра и позвоночник. Однако на потерю веса влияет только испарение воды, которая затем быстро восполняется.

Необходимо тщательно взвесить преимущества и недостатки такого действия. Но сначала нужно понять, что представляют собой эти повязки в принципе.

Виды фитнес-корсетов

Футболка. Он имеет узкие или широкие плечевые ремни. Они выполняют в основном декоративную функцию: сам корсет никуда не сползет. Помните, что это жесткая конструкция, которая стягивает тело от груди до бедер. Бретели обычно располагаются на большом расстоянии друг от друга, чтобы они не проходили вдоль бюста и не врезались в него. Кстати, именно поэтому у многих они спадают.

Читать еще:  Как выбрать длину скакалки по росту – определяемся с размером. Какая длина скакалки должна быть.

Пояс. Почти то же самое, что и рубашка, но без бретелей. Обычно пояс состоит из трех слоев. Обычно для внешнего (верхнего) слоя используется латекс, а для нижнего (облегающего тело) — хлопок. Внутри находятся вертикальные ребра, придающие жесткость телу (называемые «костями»). Самые прочные из них сделаны из металла, но в более дешевых изделиях используется и пластик. Корсеты для упражнений, сделанные в Колумбии, считаются высококачественными: именно там находится совершенно новый Waist Trainer. Но, конечно, интернет-магазины наполнены разнообразными аналогами. Китайские копии латиноамериканских товаров широко продаются на Aliexpress.

Удивительно, но в ряды фитнес-корсетов все чаще входят привычные пояса и ленты для упражнений. Видимо, потому что они также подтягивают талию, хотя работают по совершенно другому принципу. Их также стоит упомянуть для полноты картины.

Фитнес-пояс с эффектом сауны. Изделие из неопрена с застежкой-липучкой, высотой 15-20 см, в отличие от корсета — не такое высокое и без жестких косточек, поэтому оно не так сильно сжимает талию. Он предназначен для увеличения потоотделения во время физических упражнений или даже без них. Он также обеспечивает легкую поддержку мышц спины во время приседаний, приседаний и подъемов туловища. Эксперты сомневаются в безопасности такого поясного ремня: Перегрев брюшной полости может быть опасен для внутренних органов. Например, гинекологи не советуют носить этот пояс, если у вас есть фиброиды, эндометриоз или воспалительные заболевания органов малого таза.

Жесткий пояс (также известный как пояс для тяжелой атлетики или пояс для пауэрлифтинга) предназначен для поддержки нижней части спины при работе с тяжелыми весами. Вы можете увидеть эти пояса по телевизору на соревнованиях по тяжелой атлетике, пауэрлифтингу и пауэрлифтингу. Это снаряжение изготавливается из прочной, толстой кожи, иногда с добавлением неопрена для мягкости, и закрывается прочной пряжкой. Этот аксессуар не имеет никакого отношения к похудению, а предназначен исключительно для силовых тренировок.

Еще один вид корсетов, без которого вам не обойтись, — это фитнес-корсеты для мужчин. Именно здесь часто возникает путаница. Во-первых, новички часто называют жесткий пояс для тренировок только что описанным. В конце концов, ими пользуются в основном мужчины! Но можно приобрести и широкие корсеты, похожие на женские: с резинкой, с заниженной талией, с несколькими рядами крючков. Разница заключается в крое на соответствующую фигуру, цветах и размерах.

Читать еще:  Как выбрать боксерские перчатки. Перчатки боксерские как выбрать.

По словам продавцов, корсет предотвращает «выскакивание» живота во время физических упражнений. Таким образом, во-первых, это предотвращает грыжи брюшной стенки, а во-вторых, учит держать себя в вертикальном положении и дышать грудью, а не животом. Польза от второго эффекта весьма сомнительна: для сильного усилия необходимо вдыхать как можно больше кислорода, а это невозможно сделать без расширения нижних отделов легких, которые сдавливаются корсетом. Кроме того, основная мышца, отвечающая за дыхание, диафрагма, расположена в области солнечного сплетения. Если вы потянете его назад, вряд ли вы сможете приложить серьезные усилия Примечание: Профессиональные силовые атлеты не используют корсеты на соревнованиях! Однако они широко используют тугие пояса и компрессионную одежду.

Тренировка в корсете: за и против

Имеет ли смысл тренироваться в такой форме? Здесь есть как положительные, так и отрицательные аргументы.

Плюсы, на которые указывают продавцы корсетов

* Корсет позволяет области талии дышать благодаря своей многослойной конструкции.

* Кости в корсете не находятся в нижнем слое, поэтому они не повреждают внутренние органы.

* Аксессуар формирует тонкую талию и остается таким при регулярном использовании.

* Корсет оказывает массажное и разогревающее действие во время тренировок, благодаря чему жир под ним сжигается активнее.

* Согревание увеличивает потоотделение, что уменьшает объем талии.

* Подтягивая желудок, уменьшает чувство голода.

* Снимает нагрузку на позвоночник при сгибании, скручивании и подобных упражнениях, которые напрягают нижнюю часть спины.

* Позволяет подтянуть живот после родов и предотвратить образование брюшных грыж.

* Корсет предотвращает чрезмерный рост мышц живота во время физических упражнений. Это важно для женщин, так как толстый живот делает талию шире.

Что говорят об этом фитнес-тренеры и медики

* Если бы кожа под корсетом была воздухопроницаемой, аксессуар не увеличивал бы потоотделение. Иллюзия воздухопроницаемости для кожи создается благодаря тактильному ощущению хлопковой подкладки. Сверху слои латекса совсем не дышат — не зря из этого материала делают стерильные перчатки и презервативы.

* Вашим внутренним органам все равно, насколько близко или далеко находятся металлические нажимные пластины. Если вы чувствуете боль и дискомфорт при примерке и надевании корсета, можете быть уверены, что причиной ощущений являются органы брюшной полости, легкие и ребра. Жир не так сильно болит.

Читать еще:  Какая терка подойдет для корейской моркови, какие модели наиболее удобны. Для корейской моркови терка

* Мягкие ткани вашей талии могут сохранять свою форму в течение часа с помощью корсета. Понимаете ли вы, как долго вы можете жить стройной без корсета? Чтобы дольше сохранить форму, кости (ребра), а также внутренние органы должны двигаться ближе друг к другу. Этот результат был однажды обнаружен на рентгеновских снимках носителей корсетов. В то время корсет все еще был обязательной частью женского гардероба.

* Корсет не может оказывать массажный эффект: Для этого он должен перемещаться по телу. Да, он оказывает сжимающее и согревающее действие. А прогревание в области живота и сердца может быть опасным. Например, если есть скрытые воспалительные процессы или сосудистые нарушения. Это может привести к тяжелому воспалению или сосудистому кризу.

* Снижение веса в области талии за счет потоотделения не является жизнеспособным вариантом. Либо вам придется жить с обезвоживанием (привет, морщины, судороги, учащенное сердцебиение), либо все, что испарилось с вашей кожи, вернется, когда вы захотите пить.

* Достаточно трудно уменьшить живот, сжимая свое тело. Корсет просто не подходит. Чтобы уменьшить объем желудка, просто пейте воду перед едой и ешьте больше овощей. Они заполнят желудок, и многие высококалорийные продукты уже не подойдут.

* Сгибание и поднятие тяжестей создает нагрузку на мышцы тела, особенно поясничные и брюшные мышцы, а также мышцы спины. Если они слабые или техника выполнения неправильная, давление передается на позвоночник — с неприятными последствиями. Чтобы выполнять свои задачи, эти мышцы должны иметь возможность сокращаться и растягиваться. Для улучшения способности к сокращению профессиональные спортсмены используют силовые ленты, о которых мы уже писали. Лента фиксирует мышцы еще в одном месте, то есть дает им дополнительное соединение с костями. Но powerband фиксирует мышцы по всей длине! Это означает, что эти физические рычаги не работают на практике. Корешок остается незащищенным. Да, он поддерживается самим корсетом, но гораздо менее эффективно, чем это могли бы сделать мышцы, предназначенные природой для этой цели.

Оцените статью
Astero Studio