Кроссовки и одежда для бега зимой. Зимние кроссовки для бега.

Я ходил в этих ботинках пр и-10°C и думаю, что они по-прежнему комфортны пр и-15°C. Протектор чистый, и сцепление с дорогой довольно хорошее, если только вы не бежите по льду. Они немного жестковаты для бега по асфальту. Я уже пробежал 150 км в этих кроссовках, и они находятся в хорошем состоянии. Хотя они кажутся более жесткими, защита от ударов превосходна.

ТОП-25 Кроссовки для трейлраннинга и бега зимой 2021/22. Непромокаемые, шипованные, с гамашей, для города

Бег зимой не так уж плох, скорее полезен для здоровья, иммунной системы и выносливости. Любой опытный бегун и спортсмен скажет вам, что именно в это время закладывается фундамент для достижения результатов, и это самый важный этап в тренировочном процессе. Однако на просторах России бег зимой не так безопасен с точки зрения дорожного покрытия. Лед, нечищеные тротуары, снег, грязь и множество всего этого. Очевидно, что требуется что-то более подходящее, чем обычные летние кроссовки. Узнайте, как, а точнее, что, вы должны носить этой зимой (2020/2021) в нашей подборке кроссовок для бега. Не будем сотрясать сеть словами — подробные описания технологий можно найти в ссылках.

Если вы найдете наши материалы полезными и интересными, мы будем признательны за пожертвование в любом размере. Это поможет нашим партнерам продолжать выпускать материалы для любимых видов спорта.

Краткие правила выбора беговых кроссовок для зимнего бега:

1. 1. Это вопрос безопасности! Новые технологии, такие как подошвы Ice-Grip, ни в коей мере не заменяют бутсы и в настоящее время являются только развивающейся технологией, поэтому для их совершенствования необходимы многие годы испытаний. Выбирайте эти модели с умом, но убедитесь, что вы знаете, зачем они вам нужны. Для бега по льду в постоянном темпе подойдут только кроссовки с шипами.

2. беговая обувь с мембранами Gore-Tex и другими полностью водонепроницаемыми вкладышами плохо отводит воду. Если вы зацепитесь за него, например, при переходе перекрестка, потребуется много времени, чтобы вода стекала, что может привести к переохлаждению. Для экстремальных зимних маршрутов с переправами мы рекомендуем беговые кроссовки без мембраны.

3. для бега по глубокому снегу, грязи и слякоти мы рекомендуем модели со встроенной защитой от снега или ношение съемных гамашей.

4. для хорошего сцепления на снегу, слякоти и грязи мы рекомендуем беговые кроссовки с агрессивным протектором 5-7 мм и мягкой резиновой подошвой.

5. модели с водонепроницаемыми мембранами Gore-Tex и ClimaSalomon предназначены для защиты от холода, сухого снега и дождя. В теплое время года они горячие!

6. модели для холодной погоды с системой быстрой шнуровки делают завязывание шнурков намного проще и быстрее — просто затяните и идите.

Следует отметить, что зимой 2021/2022 года некоторые бренды испытывают проблемы с дистрибуцией в России из-за задержек в производстве и доставке в магазины, из-за чего некоторые известные или зарекомендовавшие себя модели трудно найти.

КРОССОВКИ ДЛЯ БЕГА ЗИМОЙ С ШИПАМИ

Выход пятого Spikecross не свободен от загадок, ведь «а что, было четыре?». Пятая версия была выпущена через несколько лет после третьей и также получила значительные технические улучшения. По сути, Spikecross 5 GTX — это Snowspike, который снимается с производства с 2022 года, только в нем отсутствует водонепроницаемая марля и используется другая мембрана — Gore-Tex. Эта модель основана на модели Speedcross 5 GTX, поэтому обладает всеми ее свойствами и качествами, но с добавлением подошвы с набойками. И почему? Для зимнего бега по обледенелым поверхностям и снегу. Модель позволяет тренироваться и участвовать в экстремальных гонках, таких как Vaikal Marathon, Ice Valdaice, Ice Onego и других ледовых гонках.

Читать еще:  Комбинированные кольца: преимущества оригинальных украшений. Кольцо из двух колец

Вес 365 г. падение 10 мм

Кроссовки с шипами Asics Gel-FujiSetsu 3 GTX

Помимо уникального сцепления обуви со скользкой поверхностью, вас также очень порадует гибкость межподошвы, что редко встречается в зимних моделях. Бег по льду и снегу в Asics Gel-FujiSetsu 3 GTX мало чем отличается от бега в обычной обуви по привычным поверхностям (земля, асфальт). Относительно небольшой вес делает эту модель подходящей для самых сложных видов активного отдыха. Среднеутепленный верх в сочетании с дышащей мембраной Gore-Tex обеспечивает стабильный и приятный микроклимат в ботинке и сохраняет ноги в тепле и сухости.

Вес 300 г. Падение 8 мм

Большинство спортивной обуви имеет шипы на подошве, чтобы обеспечить наилучшее сцепление с землей. Толщина подошвы должна быть соответствующей, предпочтение следует отдавать мягким и гибким изделиям. Такая деталь предотвращает скольжение и, как следствие, травмы.

Три слоя в одежде

Это основной принцип, который полезен не только для тренировок, но и для повседневной жизни, походов и любой другой деятельности на открытом воздухе.

Во-первых, слой тела отводит влагу от тела. Материал должен быть синтетическим, влагоотводящим и плотно прилегать к телу. Подойдет любое современное термобелье.

Второй слой «греет», т.е. не выпускает тепло тела наружу. Он также должен быть изготовлен из синтетических материалов и пропускать влагу. Второй слой «согревает» тело, т.е. не позволяет теплу тела выходить наружу, а также должен быть изготовлен из синтетических материалов, выводящих пот наружу.

Третий слой защищает вас от непогоды. Третий слой защищает внешнюю сторону и отводит влагу от тела. Третий слой защищает вас от непогоды, но при этом должен отводить лишнюю влагу от тела. Переплетение этих тканей достаточно мелкое, чтобы удерживать капли воды внутри, но достаточное для того, чтобы молекулы водяного пара могли выходить наружу.

Нижний слой отводит влагу, второй слой сохраняет тепло, а третий слой защищает вас.

Обувь

Для бега в холодную погоду выбирайте кроссовки с более плотным верхом, в них вам будет теплее и вы меньше подвержены намоканию. Если дождя нет или он совсем небольшой, можно бегать в кроссовках без гортекса или водоотталкивающей пропитки — ноги останутся сухими. Гортекс незаменим при лужах, сильном дожде или глубоком снеге, когда снег прилипает к тренеру и тает благодаря его теплу.

Подошва зависит от поверхности, по которой вы ходите. Для асфальта подходят обычные асфальтовые модели. Если вы бегаете по тропам и заснеженным дорожкам в парке, вам стоит выбрать классические кроссовки для бега по бездорожью в исполнении GoreTex: ASICS FujiTrabuco G-tx, Salomon Speedcross GoreTex или ClimaShield и подобные. А если вы бегаете по льду, выбирайте модели с железными шипами. Например, ASICS FujiSetsu.

Для льда — с шипами, для луж и снега — с GoreTex.

0 и теплее

При таких температурах дождь или снег могут выпасть и сделать ваши ноги грязными

Все, что вам нужно, это первый и третий слой одежды: спортивное белье, футболка или толстовка (если вам очень холодно), теплые шорты и ветрозащитная и водонепроницаемая куртка.

Если вы находитесь на улице и в городе, вам не помешают кроссовки. Либо с мембраной или гидроизоляцией, либо без них. Это могут быть, например, летние кроссовки ASICS Gel-Nimbus или ASICS Gel-Cumulus G-tx.

Читать еще:  С чем носить черные шорты. Девушка в шортах и черный кофту.

Если вы бегаете в парке, то стоит ожидать луж и грязи. Поэтому лучше всего выбирать обувь для бега по пересеченной местности с защитой от воды. Nike Wildhorse G-tx или Mizuno Mujin G-tx.

Носите высокие носки — чрезмерное охлаждение лодыжек повышает вероятность получения травмы.

Аксессуары могут включать легкую шапку или шарф, которые можно использовать как шапку или шарф.

Зимняя беговая обувь ничем не отличается от летней в плане меха и кожи, как думают некоторые новички и неосведомленные люди. Основная проблема зимних кроссовок — это не утепление, а сцепление с поверхностью.

Нужна ли мембрана

Во-первых, мембрана совершенно не продувается и в нормальном состоянии, т.е. без царапин, следов износа и производственных дефектов, очень долго удерживает влагу на ногах. В то же время вода в газообразном состоянии, то есть водяной пар с ног, проходит через мембрану.

Неправильно говорить, что мембрана все равно не удерживает воду. Из-за своих физических свойств он просто не может пропускать молекулы воды. Микропоры в материале мембраны — пленке из политетрафторэтилена или просто тефлона — в среднем в 700 раз меньше молекулы воды.

Как выбрать кроссовки для бега зимой

Мембрана под микроскопом

Если у вас есть сомнения, вы можете провести небольшой эксперимент дома: Возьмите подходящую емкость, наполните ее водой и положите в нее мембрану, чтобы вода не переливалась через край. Для повышения устойчивости в ботинок можно положить груз. Тренер может стоять так несколько дней и оставаться сухим внутри.

Проблемы с мембраной возникают, если она была повреждена, например, при интенсивном использовании, или если она не была должным образом интегрирована в тренажер на заводе, например, если швы не были должным образом проклеены. Но даже в этих случаях водонепроницаемость обуви значительно повышается.

Скачайте программы тренировок для марафона и полумарафона и начните тренироваться уже сегодня!

Другая проблема заключается в том, что бегуны во многих забегах выбирают специальные беговые кроссовки без мембраны, когда условия дистанции включают большие и глубокие лужи и мокрый снег со слякотью. Тогда рано или поздно вода переливается через край, особенно на больших расстояниях, и вот тут-то мембрана оказывает плохую услугу: она препятствует отводу влаги. Оставшуюся часть дистанции вы должны пробежать с двумя «танками» на ногах.

Многие производители не используют мембрану, а просто делают верхнюю часть тренажера более плотной и пропитывают ее водоотталкивающими составами на заводе. Это делает обувь намного дешевле, но для полуторачасового бега по городу водо- и ветрозащиты вполне достаточно.

Одним словом, все зависит от ситуации. В целом, для большинства тренировочных задач кроссовки с мембраной или плотным верхом с водоотталкивающей пропиткой предпочтительнее обычной летней обуви, особенно с точки зрения комфорта. Сложнее с гонками: здесь нужно учитывать конкретные погодные условия и состояние трассы.

7 правил выбора кроссовок для бега зимой

Выбор зимней обуви ничем не отличается от выбора летней обуви. Кратко и структурно процесс отбора тренеров включает следующие этапы:

    Отправляясь в спортивный магазин, возьмите с собой толстый носок, в котором вы будете ходить или бегать, и примерьте обувь — это поможет вам определить наиболее точный размер.

Бег по льду

Чтобы не стать скейтером, производители предлагают некоторые технические решения.

1. Предустановленные шипы

Если вы проводите большую часть времени, ходя по льду и твердому снегу, обувь с шипами — правильный выбор. Принцип тот же, что и для обычных зимних кроссовок: берется проверенная летняя модель, добавляется водозащита в материал верха и подошва оснащается металлическими шипами, обычно из вольфрамового сплава.

Читать еще:  Пальто из альпаки: особенности материала, фото моделей. Пальто из шерсти альпака.

Форма и расположение шипов варьируются от модели к модели.

Как выбрать кроссовки для бега зимой

Давайте сравним две популярные модели зимних кроссовок с шипами: Salomon Spikecross 5 GTX слева и ASICS Fujisetsu 3 GTX справа. Как вы можете видеть, у модели Salomon все шипы, кроме одного, расположены на краю подошвы, в то время как у модели ASICS шипы расположены на пятке и в передней части.

Форма шипов также отличается. Шипы ASICS, показанные слева, устанавливаются на широкое основание. Это не относится к Salomon, шипы имеют немного другой дизайн и также немного утоплены в резину подошвы.

Как выбрать кроссовки для бега зимой

2. Самовкручивающиеся шипы

Некоторые производители позволяют спортсменам адаптировать свою обувь для скользких поверхностей. Американский бренд Saucony, например, производит модель Peregrine, которая выпускается уже одиннадцатый раз и подошва которой может быть оснащена шипами в определенных местах. Комплект шпилек в комплект не входит и приобретается отдельно.

Как выбрать кроссовки для бега зимой

На фотографии хорошо видны эти точки: десять цилиндрических выступов с крестообразными отметками.

Штифты также можно вкручивать в обычную спортивную обувь без точек, обозначенных для них производителем. Поэтому важно заранее убедиться, что колодки устойчивы, и расположить их в логическом порядке. Часто для этой цели выбирают пару беговых кроссовок пенсионного возраста с большим пробегом, что совсем не плохо.

Следует отметить, что наибольшая нагрузка приходится на подошву, так как именно в этом месте стопа соприкасается с землей. Обычно достаточно 10-12 гвоздей на один тренажер. Стоит отметить, что при вывинчивании образуются отверстия в подошве, поэтому процесс забивания гвоздей вообще одноразовый для тренера: лучше выбрать пару, завинчивать гвозди и больше их не трогать — это будет обувь для ходьбы по льду.

3. «Кошки»

Существуют также варианты съемных «кошек». Они значительно увеличивают тягу, особенно на горной местности. Они также могут успешно использоваться на лыжных трассах, жестких тропах и в гонках на замерзших водоемах, в общем, там, где максимальное сцепление с поверхностью чрезвычайно важно.

Как выбрать кроссовки для бега зимой

Фото: nortecsport.com

Недостатком этих ремней является дополнительный вес на ногах. Даже самые легкие «кошки» весят около ста граммов каждая, поэтому стоит дважды подумать, выбирая их.

Многие производители не используют мембрану, а просто делают верхнюю часть тренажера более плотной и пропитывают ее водоотталкивающими составами на заводе. Это делает обувь намного дешевле, но для полуторачасового бега по городу водо- и ветрозащиты вполне достаточно.

Отличия зимних и летних кроссовок для бега

Говоря о различиях между зимними и летними составами, автовладельцам важно помнить об этом. Они меняют шины каждый сезон. То же самое относится и к беговой обуви. Каждый тип имеет свои особенности, которые способствуют развитию скорости, предотвращению травм и комфорту во время тренировок.

Зимой температура окружающей среды низкая, а дороги скользкие и заснеженные. В таких условиях резина вашей летней обуви становится твердой и непробиваемой, и протектор больше не может обеспечивать сцепление с поверхностью. Не говоря уже об обледенелых и мокрых ногах.

А зимние тренажеры рассчитаны на воздействие внешних факторов. Резина мягче и не твердеет на морозе. Поэтому она имеет лучшее сцепление на скользких поверхностях. Протектор с наконечниками и крупными канавками. Отсутствие блокировки и лучшее сцепление на рыхлом снегу и в грязи. В результате эта обувь имеет хороший коэффициент сцепления с поверхностью.

Верхняя часть зимней обуви для бега выше и плотнее прилегает к стопе, чем верхняя часть летней обуви. Это дает возможность защитить внутреннюю часть обуви от грязи и снега. А это означает лучшее сохранение тепла. Внутренние ткани быстро отводят влагу и сохраняют тепло. Это своего рода климат-контроль, достигаемый с помощью материалов и тканей.

Оцените статью
Astero Studio