Винтажный — это. Как отличить винтаж от старья? Винтажные вещи. Винтаж что это такое.

Стиль ретро может включать в себя как предметы из прошлого, так и современные аналоги «с оттенком старины». Предметы в стиле ретро воплощают эстетику прошлого, даже если они сошли с конвейера только вчера.

В — Винтаж

Винтажный, винтажный, богемный стиль, который приносит вкус прошлого, воспоминания о другой эпохе…. В чем секрет винтажного стиля и почему мир моды тянется к нему все эти годы?

Винтаж — это французское слово из винного лексикона, обозначающее высококачественное вино, которое созревает в течение десятилетий в идеальных условиях и с годами становится все лучше и лучше. Это слово всегда означало исключительный вкус, эксклюзивность и, прежде всего, невозможность «параллельного» производства. Это была большая редкость в мире вина. Сегодня «винтаж» — это пережиток мира моды и стиля, идея, которую подхватила современная индустрия моды французских виноделов, альтернатива гламуру, о котором заговорили в городе.

В конце концов, винтаж означает, что старые предметы одежды (или предметы быта, украшения, орнаменты) были возрождены и получили шанс на новую жизнь.

Винтаж — это старомодный стиль, который несет на себе неизгладимую печать эпохи, из которой он пришел. Это может быть одежда 10-х и 20-х годов, изысканный декаданс с мягким прикосновением женственных линий. Или свободная импровизация тридцатых годов, эпохи джаза. Или жесткая, строгая, милитаризованная мода сороковых годов. Или, возможно, преувеличенная женственность пятидесятых, или одежда детей цвета — хиппи семидесятых.

Однако не все стилисты согласны с последним. Наиболее строгие позволяют отнести к понятию «винтаж» одежду, которая была на пике моды до 1960-х годов, тогда как все, что создано в более поздний период, считается ретро-стилем. Существует также мнение, что все, что старше 50 лет, является антиквариатом. Однако под антиквариатом мы подразумеваем вещи, которые необходимо коллекционировать («под стеклом и в рамке»), в то время как винтажные вещи все еще можно использовать по назначению. Иногда винтаж — это действительно что-то из бабушкиного сундука, которое было приведено в надлежащий вид и сохранило свои истоки в старине. Но они редки, и их можно найти на блошиных рынках или в специализированных магазинах. Есть и другой вид винтажа: модельеры, дизайнеры и стилисты, интересующиеся этим стилем, разработали множество вариаций на тему «винтаж» — от использования винтажных тканей и силуэтов из прошлого до искусственного старения одежды.

Читать еще:  15 ошибок в дизайне ванной: полезные советы и мнения экспертов. Что должно быть в ванной комнате.

В целом, эксперты делят винтажную одежду на несколько категорий:

  • Аутентичные (изделия, изготовленные до 1980-х годов),
  • Нео-винтаж (из искусственно состаренных тканей),
  • Комбинированный (современные качественные материалы используются для создания винтажных изделий с подлинными деталями определенной эпохи),
  • Styled (современная одежда, дизайн которой основан на идеях и моделях более ранних лет).

Винтаж

Винтаж

Винтаж с современных подиумов

Как носить винтаж? Главное, чтобы даже очень старая вещь сидела так, как нужно. Вам придется потратить на это время — укоротить рукава, подогнать его по силуэту … но не нужно пытаться придать ему новый вид, ведь в его «старости» и заключается вся прелесть. И, конечно, не забывайте о гармонии, ведь винтажная одежда — дама привередливая. Создавая свой уникальный образ, вы должны четко представлять, какую историческую эпоху он олицетворяет.

Но если одежда 20-50-летней давности все еще слишком для вас, попробуйте сначала аксессуары. Ювелирные украшения, особенно броши, являются одним из важнейших компонентов винтажного стиля. Вы можете предпочесть массивные серебряные браслеты, такие же ожерелья, плотно обнимающие шею, крупные кольца с большими камнями, часто даже без футляра. Или ожерелье больших размеров с искусственным жемчугом. Украшения должны быть небольшими, но время должно быть рассчитано с большой точностью. А иногда прикосновение к прошлому в вашем наряде дополняют некогда популярные духи Guerlain «L’heure bleue», Chanel №5 или даже «Красная Москва».

Винтажные украшения

И, наконец, мы хотели бы добавить немного романтики — в конце концов, в винтажной одежде есть и другая прелесть. Мы так быстро идем по жизни, так стремительно строим карьеру, заводим полезные знакомства, что нет времени «остановиться и оглядеться». Неторопливость, созерцательность, спокойствие, внимательность и сопереживание, да и просто романтические отношения между мужчиной и женщиной — понятия, оставшиеся в тех днях, которые пришли и ушли.

Но вещи из бабушкиного сундука — немые свидетели прошлых встреч и разлук, любви и рождений. Они являются свидетелями человеческих судеб. Как старые фотографии, они безмолвно напоминают нам о времени и судьбе человеческих душ, которых они коснулись. Они несут свою особую энергию. И хотим мы того или нет, когда мы носим винтажный стиль, мы бессознательно становимся, хотя бы на мгновение, людьми того времени. Своей медлительностью и умением слушать. Внезапно откуда-то появилась освежающая способность сопереживать судьбе человека, сидящего рядом с нами. Способность понимать проблемы других людей. Согласитесь, такая неожиданная перемена многого стоит!

Для изготовления винтажных кукол используются различные материалы: Дерево, ткань, фарфор, металл, пластик, целлулоид и другие. Эти куклы обладают особой «человечностью», детской наивностью и силой души. Другие старые игрушки не менее интересны.

Основная характеристика винтажности

Помимо элементов, относящихся к моде времен Первой мировой войны и до конца 1990-х годов, винтажный стиль характеризуется особой элегантностью, сдержанностью и простотой. Самой важной характеристикой является возраст изделия — не менее 20 лет. Наиболее ценными являются те предметы, которые производятся не в одном потоке, а в единственном, уникальном и неповторяющемся. И желательно ручной работы. Другое понимание термина: винтаж — это уникальное, единственное в своем роде, неповторяющееся.

Читать еще:  Массаж сухой щёткой: техника, советы и противопоказания. Сухие щетки для массажа

Наконец, основа вещи, ее исторический элемент, должен оставаться неизменным. Винтаж — это не подделка, а действительно созданное произведение искусства.

Мода и винтаж

В современной моде набирают силу тенденции, которые возвращают нас в прошлое истории и искусства. Винтажный» стиль в моде как направление связан с использованием стилистических элементов, деталей, материалов и даже технологий, которые применялись в прежние века при создании стилей одежды для разных слоев населения. И определены четкие временные рамки: с 1914 по 1990-е годы.

что означает слово винтажный

Можно условно разделить моду на «винтаж» на несколько направлений в соответствии с ее характеристиками.

Во-первых, модный стиль 1920-х годов: меха, шляпы с вуалью, закрытые воротники блузок, блестящие платья с бахромой. Материалы для этой тенденции: шелк, атлас, бархат, мягкие, пластичные, струящиеся, с акцентом на гибкость и соблазнительность форм. Тип, прототип: Марлен Дитрих.

Во-вторых, мода 1940-х годов: жакеты и платья с плечами и выраженной талией, клетчатое платье со средней длиной плеч, маленькие шляпки (иногда с оборками). Линии просты и геометричны. Строгость и лаконичность. Напоминает военный покрой.

Оригинал: военная форма.

В-третьих, мода 1950-х годов: лифы (часто без бретелек), корсеты, туфли на шпильках. Завершает картину ярко-красная помада. Основная идея — это идея свободы, раскованности, яркой индивидуальности.

В-четвертых, мода 60-х годов создает разнообразные и яркие образы, напоминающие этот стиль: используются яркие цвета, высокие каблуки, простые платья: креп и трапеция, клубные пиджаки-блейзеры. Стиль минималистичен и инклюзивен.

В-пятых, стиль 70-х годов: широкие и мешковатые брюки и джинсы, рубашки, обувь на высоком каблуке и т.д. Мода, напоминающая эклектичный стиль. Мода на свободу самовыражения и уверенность в себе, свободу личности от общества.

Стили не должны смешиваться: Все элементы образа, прическа, макияж и аксессуары должны принадлежать одной исторической эпохе. Образ дополняется внутренним элементом, когда человек, носивший образ, проникается ароматом и ощущениями эпохи и гармонирует с ней. В то же время в картину привносится новое, свежее течение, что не может не радовать.

Читать еще:  Женские ботинки весна 2022: новинки с фото. Модные женские ботинки весна 2022.

Винтаж и украшения

Именно тонкие, иногда необычные детали и аксессуары делают модель и образ винтажными. Особенно ценны украшения, которые носили ваши матери и бабушки.

винтажный это

Но если вы хотите сами стать винтажным дизайнером, это несложно или, по крайней мере, недорого.

Например, для стиля 70-х годов можно самостоятельно сделать винтажную бижутерию: научиться вязать различные браслеты-«заборчики» из фантазийной пряжи, на голове заплести косу надо лбом в виде «косички», «жгутики» вытянуть, украсить у висков кисточками, либо использовать кожаный шнур или пластиковый шнурок. Таким же шнуром или лентой можно украсить и шею. А в качестве украшения можно прикрепить стилизованное «лезвие бритвы».

Можно отправиться на блошиные рынки — там иногда можно приобрести совершенно уникальную винтажную вещь за очень небольшие деньги. Вы также можете создавать свои собственные проекты, используя эскизы и фотографии из старых библиотечных журналов. В магазинах современного искусства продаются различные предметы и материалы для изготовления винтажных украшений. Их можно использовать для различных техник, таких как патина, кракелюр и декупаж, с помощью которых можно искусственно «состарить» винтажную вещь.

Оцените статью
Astero Studio