Как стирать куртку в стиральной машине-автомат. Как стирать куртку в стиральной машине

И еще несколько полезных и эффективных советов по поддержанию чистоты вашей куртки. Кто-то пытается намылить свою любимую одежду, кто-то пытается избавиться от пятен так, как это делали бабушки, кто-то знает, как постирать пиджак, как он сидит, но точно знает, как и что нужно сделать, чтобы он был чистым.

Как стирать куртку в стиральной машине-автомат

Как и любая другая внешняя одежда, куртки со временем пачкаются и нуждаются в чистке. Можно ли стирать куртку в стиральной машине? Ответ на этот вопрос во многом зависит от материала, из которого изготовлена внешняя одежда. В этой статье мы расскажем вам, как ухаживать за всеми видами курток.

Не все куртки хорошо переносят стирку в машине-автомат

Не все куртки подлежат машинной стирке

Какие куртки можно стирать

Сегодня можно найти множество горнолыжных курток, курток для сноуборда, мембранных, зимних и полушерстяных курток, изготовленных из синтетических материалов — полиэстера, макинтоша, болоньи, нейлона и т.д. Среди них много продуктов с искусственными наполнителями — Holofibre и Sintpon. Существуют даже куртки с затычками для ушей, вшитыми в материал.

Куртки из этих тканей можно стирать дома как вручную, так и в стиральной машине. Этот тип одежды неприхотлив в уходе. Однако перед стиркой проверьте на этикетке информацию о разрешенных методах очистки.

Верхнюю одежду, изготовленную из синтетических материалов, можно стирать в стиральной машине

Внешнюю одежду из синтетических тканей можно стирать в стиральной машине.

Зимние куртки также можно стирать, но для этого достаточно соблюдать несколько правил чистки.

Кожаную одежду, включая замшевые куртки, следует стирать только в качестве постоянного решения, если другие методы очистки бесполезны. Если вы решите это сделать, выберите самую мягкую программу или постирайте вещь вручную. Для чувствительных тканей используйте жидкое моющее средство.

Чистка кожаной куртки влажной тканевой салфеткой

Очистите кожаную куртку влажной тканью.

Этот видеоклип информирует читателя об информации, указанной на этикетке одежды.

Подготовка к стирке и удаление загрязнений

Перед отправкой одежды в барабан машины необходимо удалить с поверхности грязь и разводы, а также очистить воротник и манжеты от жира. Приготовить вручную с использованием обычного жидкого моющего средства для мытья посуды.

Перед тем как постирать куртку на синтепоне в стиральной машине, почистите воротник и манжеты

Перед стиркой синтетической куртки в стиральной машине очистите воротник и манжеты.

Нанесите небольшое количество моющего средства на чистую губку и протрите пятно. Для стойких пятен используйте мыло для машинной стирки вместо стирального порошка. Более эффективен на тканевых поверхностях и легко очищает белые куртки. Вместо губки можно использовать мягкую щетку.

Перед стиркой куртки выполните несколько основных действий

  1. Если в куртке есть съемный воротник или капюшон, изготовленный с использованием натурального или искусственного меха, снимите его.
  2. Извлеките посторонние предметы из карманов.
  3. Проверьте, надежно ли пришиты пуговицы, чтобы они не оторвались в процессе стирки.
  4. Застегните все кнопки, замки, липучки и пуговицы.
  5. Если в куртке присутствует металлическая фурнитура, оберните ее малярным скотчем или другим материалом.
  6. Выверните изделие наизнанку и загрузите в барабан.

Перед стиркой куртку нужно вывернуть наизнанку и полностью застегнуть

Перед стиркой выверните куртку на изнанку и полностью закройте ее.

На что следует обратить внимание. Чего не следует делать. Также обратите внимание, что куртки имеют несколько характеристик. Например, если вы задаетесь вопросом, как постирать белый пиджак, посмотрите на этикетку — в 90% случаев отбеливатель или подобные средства использовать нельзя.

Правила стирки и сушки зимних курток

Одежда, которую носят аккуратно и за которой правильно ухаживают, прослужит долго. Рано или поздно любая стирка должна стать чудом. Можно ли стирать куртку в стиральной машине? Прежде чем стирать куртку дома, внимательно изучите этикетку. Это указывает, можно ли стирать куртку в машине, вручную или в химчистке. Если производитель допускает самоочистку, можно смело проводить этот процесс.

Читать еще:  Какую посуду можно мыть в посудомоечной машине, а какую нельзя. Моющие посуду посудомоечная машина

Независимо от типа подкладки или материала одежды, куртку следует подготовить перед стиркой.

  1. Снимите опушку, застегните все пуговицы, молнии и липучки. Достаньте все карманов. Металлические элементы оберните скотчем, чтобы избежать повреждения ткани и окисления фурнитуры.
  2. Осмотрите изделие на наличие пятен и серьезных загрязнений. Особое внимание уделите манжетам, карманам и воротнику. Для устранения пятен воспользуйтесь пятновыводителем, в составе которого нет агрессивных действующих веществ. Засаленный воротник предварительно обработайте мыльным раствором.
  3. Выверните куртку наизнанку, аккуратно сложите и поместите в барабан стиральной машины.
  4. Выберите режим, на котором будетоисходить стирка, установите допустимую температуру и задайте оптимальную программу отжима.

Загрязненные манжеты перед основной стиркой нужно застирать вручную

Загрязненные манжеты следует стирать вручную перед основной стиркой.

Не используйте порошкообразное моющее средство для стирки курток. Она оставляет разводы, которые очень трудно удалить. Частицы моющего средства также останутся на наполнителе. Чтобы избежать этих хлопот, используйте жидкое моющее средство. Гели или капсулы.

После мытья хорошо встряхните и выпрямите. Расстегните молнию, выверните вещь наизнанку и повесьте ее на вешалку. Сушите верхнюю одежду вдали от радиаторов, обогревателей и прямых солнечных лучей. Обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха, чтобы избежать появления плесени и сырости на улице.

Во время сушки регулярно встряхивайте и постукивайте по куртке, чтобы равномерно распределить содержимое.

Особенности стирки пуховика

Пуховики можно стирать только в щадящем режиме. Оптимальная температура составляет +30°C. После основной стирки прополощите куртку еще раз, чтобы удалить остатки моющего средства.

При стирке курток положите несколько теннисных мячей или специальных мячей в барабан вместе с одеждой. Это поможет предотвратить образование перьевых засоров и сохранить первоначальный вид одежды.

Производители рекомендуют стирать пуховики при температуре +30 ℃

Производители рекомендуют стирать при температуре +30°C.

Подробнее о том, как стирать пуховики, читайте в этой статье.

Стирка изделий из полиэстера, синтепона и холлофайбера

Пуховики из полиэстера можно стирать в щадящем режиме при температуре +40-60°C. Установите скорость отжима на 600 об/мин. Стирайте френч, используя капсулы или гель. Во время полоскания добавьте смягчитель ткани для придания приятного аромата, предотвращения образования электрических зарядов на одежде и сохранения объема.

Как почистить замшевую куртку в домашних условиях

Замша — деликатный материал и требует особой осторожности. Если замшевая куртка испачкается, ее можно постирать вручную. Для этого наполните таз горячей водой (температура +30°C), разведите жидкость и приступайте к мытью. Не мочите одежду и не трите сильно. После промывки хорошо промойте и высушите при комнатной температуре.

Это можно вылечить с помощью легкодоступных бытовых средств, таких как вода, уксус или нашатырный спирт. Смочите ватный шарик в уксусе или спирте и протрите участок перед началом стирки.

Секреты стирки мембранных курток

Мембранная одежда популярна среди людей, ведущих активный образ жизни. Они характеризуются долговечностью, комфортом и отличными изоляционными свойствами. Для того чтобы продукт сохранил свои свойства, его необходимо правильно очищать.

Чтобы мембранная куртка сохранила свои свойства, стирать ее нужно с особой осторожностью

Чтобы сохранить свойства пленочной оболочки, следует соблюдать осторожность при ее стирке.

Читать еще:  Как настроить электронные часы с 4 кнопками. Как настроить на часах время

Общие рекомендации по уходу за лыжными или сноубордическими куртками с ушными манжетами:.

  • избегайте длительного замачивания;
  • не трите, не выкручивайте и не растягивайте изделие после стирки;
  • не используйте пятновыводители, отбеливатели и кондиционеры. Если возник вопрос, чем почистить белую куртку от засаленности и пятен, обратитесь за помощью к специалистам в химчистку.

Такие куртки лучше стирать вручную. Сначала снимите мех и аксессуары и закройте все молнии и застежки. Наполните большую емкость водой до +40°C и растворите гель. Опустите куртку в мыльный раствор и начните стирку. Для удаления стойких загрязнений или твердых пятен протрите участок щеткой. Не чистите сильно и не допускайте длительного контакта с водой. По окончании стирки прополощите куртку под холодной проточной водой и вытрите насухо тканью.

Если вы решились на «безнадежный шаг» — машинную стирку, поместите вещь в специальный мешок для деликатной одежды. Это уменьшает воздействие на ткань и защищает одежду от повреждений. Выберите функцию «деликатной» стирки и установите температуру +30°C. Используйте только разрешенные моющие средства и полностью выключайте цикл отжима.

Сушите одежду вертикально и естественным образом с фольгой. Воздействие нагревательных систем или ультрафиолетового света повредит изделие.

Как стирать Omni-Heat от Columbia

Различные мембранные куртки — это известная зимняя одежда бренда Columbia, сшитая по технологии Omni-Heat. Куртки сохраняют тепло и защищают от влаги и ветра. Эти продукты также требуют особого ухода.

Чтобы постирать вашу перьевую куртку Columbia Omni-Heat, подготовьте ее к процессу: застегните молнии и пуговицы, снимите перьевую куртку и постирайте пятно хозяйственным мылом. Сложите одежду и поместите ее в барабан стиральной машины. Установите цикл стирки на деликатную настройку и добавьте специальное жидкое моющее средство. Температура воды должна быть ниже +30, а цикл стирки должен быть максимально быстрым. В конце процесса прополощите вещь несколько раз, чтобы удалить все белые разводы.

Стирать мембранные куртки и одежду лучше всего специальными жидкими средствами (спрашивайте в магазинах бренда)

Куртку и мембранную одежду следует стирать специальным жидким моющим средством (спросите в фирменном магазине).

Ручная стирка таких изделий обладает уникальными свойствами. Подготовленную одежду повесьте на веревке над ванной и полейте водой из душа. Протрите одежду мягкой губкой, смоченной в мыле. Уделите особое внимание проблемным зонам, таким как рукава, воротники и карманы. Очистите куртку внутри и снаружи и тщательно промойте холодной водой для душа. Повесьте куртку на вешалку, чтобы она высохла в вертикальном положении.

Какие методы очистки используются для этих курток? Эти куртки можно стирать в режиме «синтетика» со специальным моющим средством для мембранных тканей и при температуре воды до 35-40°C.

Можно ли выстирать вещь вручную?

Стирать куртки вручную очень утомительно. При намокании влажная зимняя одежда становится тяжелой и неуклюжей.

Знание нескольких баек значительно облегчает работу:.

  1. Для стирки следует выбрать большую ёмкость.
  2. В тёплую воду добавить моющее средство и вспенить его резкими движениями.
  3. Куртку предварительно обследовать на наличие посторонних предметов в карманах, отстегнуть мех, несколько раз встряхнуть.
  4. Погрузить одежду в воду, придавливая руками, чтобы ткань хорошо пропиталась водой.
  5. Рукой или мягкой щеткой пройтись по всем поверхностям куртки легко надавливая, тереть аккуратно, не прикладывая больших усилий.
  6. Полоскать нужно как минимум два раза, в теплой воде, надавливая на изделие, чтобы удалить остатки моющих веществ.

Не трите поверхность рукавов между ними. Это ухудшит внешний вид одежды и деформирует набивку.

Как сушить?

Сушка — это последний этап в процессе размещения одежды. Правильные действия позволят сохранить одежду в идеальном состоянии и продлить срок ее службы.

Читать еще:  Как определить температуру в духовом шкафу без термометра. Какая температура в духовке

Несколько хороших секретов сушки:.

foto503-8

  • одежду с пуховым наполнителем сушат только вертикально, разместив на тремпеле;
  • нежелательно вешать куртки на бельевую веревку, прихватывая прищепками, они оставляют некрасивые вмятины на материале;
  • карманы следует вывернуть наружу, так они быстрее высохнут;
  • для сохранения правильной формы изделия, при сушке нужно застегнуть все замки и пуговицы;
  • периодически одежду нужно встряхивать, это позволит наполнителю распушиться;
  • не стоит ускорять процесс сушки, размещая вещь над батареями или обогревательными приборами.

Чтобы удалить лишнюю воду с одежды, заверните ее на некоторое время в хлопчатобумажную ткань и слегка отожмите руками по всей поверхности. Материал быстро впитает лишнюю воду.

Очень важно дать куртке тщательно высохнуть, прежде чем убрать ее в шкаф на хранение. В противном случае остаточная влажность приведет к образованию плесени на одежде.

Самый простой способ удалить соль и отгладить ее — использовать поваренную соль. Насыпьте толстый слой на лист бумаги, нагрейте утюг до максимума и несколько раз сожмите утюг, чтобы соль прошла через него.

Пошаговая инструкция как стирать куртку вручную

Стирать зимние куртки для рук нелегко. Сначала вам понадобится специальное моющее средство, затем — специальные знания. Не используйте отбеливатель или отбеливающие средства. Используйте щетку и моющее средство для предварительной очистки проблемных зон, даже если они немного загрязнены. То же самое касается и того, как мыть ветровое стекло в стиральной машине. После этого вы можете приступить к работе. Это делается следующим образом:.

  1. Наденьте на руки перчатки, чтобы не навредить коже.
  2. Уберите все лишнее с изделия – меховую оборку, прочие украшения. Застегните замки и пуговицы. Проверьте карманы на наличие лишних предметов, их нужно убрать. Тонкие швы зашивают.
  3. При сильных загрязнениях куртку сначала замачивают и немного держат в таком состоянии.
  4. Для чистки лучше всего применять жидкие моющие средства для ручного ухода или мыльные растворы.
  5. Чтобы тщательно обработать подкладку, нужно выворачивать вещи.
  6. После ополаскивания удалите остатки воды и хорошо встряхните. Куртки с наполнителем из синтепона и пуха во время сушки необходимо несколько раз встряхнуть, чтобы не произошло сваливания наполнителя.

ВНИМАНИЕ: Не гладьте ткань, даже если она выглядит помятой. Лучше повесить его на вешалку на пару дней, чтобы он распрямился естественным образом.

Стирка куртки в домашних условиях

Как правильно сушить куртку

Недостаточно знать, как стирать куртку, необходимо также знать правила сушки.

Перед сушкой куртки в сушильной машине стиральную машину необходимо настроить на дополнительный цикл полоскания и отжима. Максимальная скорость отжима составляет 400 об/мин.

Затем объект извлекается и выворачивается наружу. Сушите куртку в горизонтальном положении или на вешалке, подальше от радиатора или радиаторов. Чтобы предотвратить смятие крыльев, рекомендуется после высыхания куртки еще раз сжать крылья теннисным мячом. Таким образом, куртка будет выглядеть как новая.

Не забудьте прочитать этикетку на куртке — там часто даются указания по сушке, например. Вертикальное или горизонтальное положение, инструкции по машинной сушке и т.д. Если на этикетке указано, что вещь нельзя выжимать руками, ее следует повесить в ванну, чтобы вода стекала естественным путем.

Важно: После сушки не оставляйте белье надолго в закрытой машине. Появится неприятный запах. Сушить большинство предметов одежды в домашних условиях не рекомендуется.

Главное — соблюдать все рекомендации и тщательно знать, какую функцию стирки использовать для вашей зимней куртки, какое моющее средство использовать и т.д.

Оцените статью
Astero Studio