Как избавиться от нагара на сковороде. Очистить от нагара сковороду

Он не терпит грубого обращения в виде металлических сеток или пыли. Однако нержавеющая сталь часто поджигает пищу и образует темные пятна от копоти. Его нужно как-то удалить.

Как избавиться от нагара на сковороде?

Загрязнения и жир на посуде снижают производительность, изменяют внешний вид и влияют на вкус пищи. Прежде чем списывать любимую сковороду и покупать новую, можно попробовать несколько эффективных способов избавления от нагара — в большинстве случаев ее можно спасти!

Чтобы удалить пригоревшие горшки, не разрушая их, необходимо учитывать их состав. Материал играет важную роль при выборе продукта.

Чугун

Чугунные сковороды — одна из самых прочных, но и одна из самых сложных в использовании посуды. Еда вкусная, но чугун нелегко чистить. Однако все познается в сравнении.

Главный враг чугуна — это вода. Этот металл быстро ржавеет, поэтому избегайте длительного погружения в воду, чтобы снизить риск коррозии. Кастрюли и сковородки также следует мыть после каждого использования, вытирая всю воду внутри и снаружи.

Чугун также не любит агрессивных химических веществ. Покрытие может вступать в реакцию с агрессивными химикатами и разрушаться, снижая свои защитные свойства. Вместо этого используйте абразивные средства, например, соль или жесткую губку.

как мыть чугунную посуду

Сталь

Для чистки кастрюль из нержавеющей стали можно использовать что угодно — она выдержит все! Абразивные губки, влажные, моющие средства, агрессивные кислоты и щелочи, высокие температуры. Кастрюли из нержавеющей стали можно кипятить, мыть в посудомоечной машине или чистить.

уход за стальной сковородкой

Алюминий

Кастрюли из алюминия с антипригарным покрытием, напротив, почти ничего не переносят. Их нельзя чистить металлическими щетками, щелочами (пищевая сода) или кислотами (лимонная кислота, уксус).

Погружение и кипячение запрещены. Максимум — теплая вода и моющее средство.

как ухаживать за алюминиевой сковородой

Тефлон

Толстое тефлоновое покрытие улучшает эксплуатационные характеристики алюминия. Тефлоновые сковороды можно мыть в посудомоечной машине, замачивать на несколько часов и чистить хозяйственным мылом и пищевой содой.

Не чистите поверхность абразивами (даже самыми тонкими!).. Также не используйте кислоты (например, уксус, лимонную кислоту, муравьиную кислоту).

уход за посудой с тефлоновым покрытием

Керамика

Как и их тефлоновые аналоги, популярные сегодня сковороды с керамическим покрытием не подходят для полировки (порошок, меламин, металлические губки). Поэтому их следует очищать с помощью жидкости или геля.

Керамическая плитка не любит длительного контакта с водой: погружения в воду, кипячения. Подходит мыльная вода, спирт и посудомоечные машины.

как мыть сковороды с керамическим напылением

Лучшие способы борьбы с нагаром

Чтобы удалить въевшуюся соль из кастрюли, выберите один из 10 методов и следуйте инструкциям.

Почти на каждой кухне есть коробка с оранжевым ободком. Бикарбонат натрия удивительно универсален. Его добавляют в выпечку, используют в качестве адсорбента, применяют для борьбы с загрязнениями и жиром. Существует несколько способов очистки кастрюль с его помощью:.

  1. Механический способ. Насыпьте соду на дно, добавьте немного воды до образования кашицы, тщательно потрите жесткой стороной губки или щеткой до удаления налета.
  2. Температурный. В пригоревшую емкость налейте литр воды, поставьте на огонь, доведите до кипения. Далее убрать с плиты, быстро всыпать несколько столовых ложек соды — начнется немедленная реакция. Дождитесь когда сковорода полностью остынет, промойте губкой с Fairy или другим средством.
  3. Химический. Не требует кипячения, понадобится сода и уксус. Чтобы удалить загрязнения, засыпьте их содой, после чего залейте разбавленной уксусной эссенцией. В результате химической реакции выделяется углекислый газ (CO2), разрушающий структуру въевшегося нагара.
Перекись водорода

Если дуэт соды и уксуса кажется вам очень опасным, а вы хотите избавиться от старого жира, попробуйте более щадящий метод.

Смешайте перекись водорода и пищевую соду до образования пасты и нагрейте (но не горячую!). Нанесите на сковороду на 15 минут, затем с помощью губки или салфетки удалите смесь вместе с жиром.

Читать еще:  Размер 29 джинсов — это какой русский размер для мужчин и женщин. Размер 29 это какой

Совет: процесс очистки можно повторить два или три раза, если вы хотите бороться с сильным налетом.

Хозяйки дают следующие показания. Я регулярно использую перекись на своей кухне. Я смешиваю его с пищевой содой, наношу на горячие кастрюли и сковородки, тру и смываю. Посуда блестит как новая.

чистка сковороды перекисью

Нашатырный спирт

Метод является относительно щадящим и подходит как для стальной посуды, так и для сковородок с антипригарным покрытием. Все, что вам нужно, — это несколько плотных пакетов и пузырек с нашатырным спиртом.

ВАЖНО! Работайте на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

  1. Чтобы избежать протекания, вложите один пакет в другой.
  2. Поместите внутрь сковороду.
  3. Налейте гидроксид аммония.
  4. Закройте, хорошо взболтайте содержимое (чтобы нашатырь покрыл сковороду со всех сторон).
  5. Оставьте пакет на ночь (10-12 часов) на балконе или вынесите на улицу.

Утром ополосните «свежепринесенные» кастрюли и вымойте их с моющим средством для посуды, которое удаляет запахи.

Уксус или лимонная кислота

Кислоты — отличные союзники в борьбе с углем и жировыми отложениями. Они являются важной частью многих чистящих средств для кухни и ванной комнаты. Однако нет необходимости покупать профессиональные спреи. Рецепты вилки на основе цитрусовых и уксуса одинаково эффективны.

Кислоты лучше всего работают с горячей водой. Для очистки прокипятите 15-20 грамм кислоты в 2-3 чашках воды в течение нескольких секунд. После снятия с огня дайте полностью остыть, слейте воду и вымойте стенки и дно мягкой губкой.

Совет: Если вы хотите удалить сажу с обеих сторон кастрюли, вам понадобится тазик. Растворите в нем кислоту и замочите старый горшок. Еще лучше довести его до кипения вместе с кастрюлей.

Уксус действует по тому же принципу: разведите несколько столовых ложек водой и доведите до кипения.

Профилактика

Содержать горшок в чистоте проще, чем потом удалять толстый слой мусора. Простое эмпирическое правило — следить за тем, чтобы кухонная утварь блестела.

  • Не перекаливайте пустую сковороду.
  • Очищайте сковороды сразу после приготовления пищи.
  • Регулярно (1 раз в 7-10 дней) удаляйте жир снаружи — убрать тонкий слой проще, чем застарелые наросты.
  • Используйте только деликатные (деревянные, силиконовые, пластмассовые) лопатки, не царапайте металлическими ложками и ножами.

ВАЖНО! Покрытие чугунной посуды следует время от времени обновлять. Для этого хорошо вымойте сковороду и смажьте ее со всех сторон подсолнечным маслом. ‘Выпекайте в духовке при 200 °C в течение 60 минут и дайте остыть. Промойте теплой водой.

как не допустить появление нагара на посуде

Современные домашние средства и проверенные временем приемы могут удалить нагар со сковороды за считанные часы. Но убедитесь, что она регулярно чистится, чтобы наслаждаться приготовлением пищи каждый день.

Мраморные поверхности можно мыть пищевой содой и моющим средством. Смешайте 3 литра воды, 3 столовые ложки пищевой соды и 1 чашку жидкости для мытья посуды. Поместите кастрюлю в смесь, кипятите 30 минут и дайте остыть. Эта техника помогает справиться со стойкими пятнами.

Как выбрать способ чистки сковороды

Чтобы правильно очистить старую сковороду от пятен, сначала определите, из какого материала она сделана. Различают кастрюли из чугуна, алюминия и нержавеющей стали.

Сегодня посуда с антипригарным покрытием становится все более популярной в промышленности. Необходимо тщательно и скрупулезно относиться к сковородам с антипригарным покрытием. Эти сковороды легко мыть, так как поверхность защищает посуду от загрязнений.

Сковородки с разными покрытиями

3 эффективных способа почистить сковороду от нагара снаружи и внутри

Первый метод подходит для всех типов сковородок, независимо от наличия застарелых углеродистых отложений. Вам понадобится всего три основных ингредиента: 72% хозяйственное мыло, ½ столовой ложки силиконового клея и ½ пачки пищевой соды.

  1. Для очищения нагара понадобится таз или посуда, в которую нужно будет опустить грязную сковороду. Наполнить его водой и довести до кипения.
  2. Добавить в горячую воду натертое мыло, клей, соду.
  3. Опустить в раствор сковороду на несколько часов, но сначала прокипятить на медленном огне 15 мин, выключить.
  4. Мягкой щеткой или губкой снять нагар. Промыть посуду теплой водой.

Сода, мыло, клей

Совет! Этот процесс можно проводить в несколько этапов, постепенно сокращая время до нескольких минут.

Второй способ предполагает нагревание сковороды на открытом огне или пламени. Слой сажи переходит из горячего состояния в горячее и разрушается. Используйте только в исключительных случаях с чугунной посудой. Для других типов сковородок этот метод не подходит.

Важно помнить. Не погружайте посуду в холодную воду после нагревания во избежание образования трещин.

Обжиг

Третий метод является наиболее радикальным. Механическая очистка помогает очистить чугунные сковороды. Он используется, когда другие методы не помогли достичь желаемого результата. Выберите подходящую насадку с помощью дрели или шлифовальной машины и обработайте поддон для удаления грязи.

Примечание: Эту процедуру следует выполнять на открытом воздухе в очках, чтобы защитить глаза от летящих частиц.

Народные методы против нагара на сковороде

В домашних условиях можно использовать подручные средства, которые всегда есть на кухне. С их помощью можно надежно очистить внутреннюю поверхность кастрюли от грязи.

Читать еще:  Как правильно надевать и использовать послеродовой бандаж. Как правильно одеть бандаж

Следующая таблица помогает определить противопоказания для каждого вида травки.

Противопоказания

Лимонной кислотой, уксусом и стиральным порошком

Этот метод включает в себя различные подходы.

  • Когда нагар на посуде достаточно свежий, лимонка отлично справится со своей задачей. Для этого нужно поместить сковороду в раствор (на 1 л воды – 1 ст. л. лимонной кислоты). Кипятить в течение 20-30 мин. Промыть теплой водой.
  • Можно к готовому раствору добавить уксус. В этой воде сковороду прокипятить 10-15 мин. Огонь выключить и через 2 часа посуду почистить губкой. Затем можно в тот же состав добавить стиральный порошок, довести до кипения, и оставив еще на 1 час. Промыть теплой водой.
  • Если на сковородке имеются повреждения и царапины, посуду лучше не кипятить. После каждого раза использования достаточно протирать губкой, смоченной в слабом растворе уксусной кислоты.

Важно: Этот метод не следует использовать для очистки поврежденных алюминиевых кастрюль и сковородок или посуды.

Лимонка и уксус

Кока-колой

Газированные напитки давно зарекомендовали себя как отличное средство для очистки кастрюль и сковородок. Влейте кока-колу в кастрюлю, доведите до кипения и выключите огонь через 15 минут. Оставьте до полного остывания.

Важно: Этот метод идеально подходит для очистки чугунной и нержавеющей посуды.

Горчичным порошком

В советские времена горчица считалась самым эффективным средством для удаления жира. Для этого кастрюлю или сковороду нагревали на огне. Горчичный порошок посыпался на дно и растирался. Через 20 минут блюдо следует ополоснуть водой.

Если посуду не удавалось вымыть с первого раза, ее замачивали в горчичном растворе на 40 минут. Затем блюдо снова ополаскивается.

Горчичным порошком

Чистка и кипячение в соленом растворе

Чистка солью может использоваться практически для любой посуды.

  1. Соль насыпается на дно сковороды (можно использовать совместно с песком).
  2. Слегка увлажнить и дать постоять не менее 2 часов. Чистить губкой.
  3. Если не помогло, необходимо сразу залить водой и прокипятить. Возможно этот вариант будет более эффективен.

Внимание! Не используйте на тефлоновой или керамической посуде.

Применение перекиси водорода, пищевой или кальцинированной соды

  • Почистить сковороду от многолетнего нагара поможет сода. В емкость с кипятком и содой помещают сковородку. Огонь убавляют до минимума, оставляют на 30 минут. Затем выключают. Дают отстояться еще полчаса. Посуду промывают теплой водой.
  • Если этот способ не помог, в содовый раствор добавляют перекись водорода и несколько капель средства для мытья посуды. Оставляют еще на 30-45 мин. Тщательно ополаскивают водой несколько раз. Метод активно используют для чистки сковороды с антипригарным покрытием.

Работать с такими растворами следует в плотных резиновых перчатках, а горшок вымачивать в полученном растворе. Время замачивания зависит от того, насколько грязная кастрюля.

Чистка чугунных изделий от ржавчины

Чугун прочен и устойчив ко многим воздействиям, но не ржавеет. Это связано с тем, что поверхность сплава пористая. Влага и жир накапливаются в микрополостях, вызывая окисление и ржавчину. Это изменяет внешний вид посуды, вкус пищи и даже ставит под угрозу употребление.

Чистка чугунной сковороды от ржавчины

Следующие способы обработки помогут удалить ржавчину с чугунной посуды в вашем доме.

  1. Сода. Это способ также предполагает вываривание. Необходимо взять большую ёмкость, налить достаточное количество воды, насыпать 200 г соды, погрузить сковороду, варить в течение 2-3 часов. После того как изделие остынет, его стоит сполоснуть тёплой водой.
  2. Уксус. Смешать в равных количествах воду с уксусом, в полученный раствор положить посуду так, чтобы он полностью покрывал ржавчину, оставить на 1,5-2 часа. Оставшиеся загрязнения потереть жёсткой щёткой.
  3. Кока-кола. Этот напиток содержит ортофосфорную кислоту (Е338), которая отлично борется со ржавчиной. Способ простой – налить достаточное количество газировки, подогреть, оставить на 1 час, промыть.
  4. Порошок от ржавчины. Средством следует посыпать поверхность, щёточкой хорошо оттереть рыжие пятна. Затем налить немного воды, замочить посуду на 30-40 минут, после удалить механически остатки ржавчины.

Внимание! Необходимо следить за тем, чтобы на поддоне не образовывалась ржавчина. Мойте сразу после остывания, перемещайте продукты и не оставляйте их в кастрюле. После мытья важно вытереть воду полотенцем.

Как восстановить покрытие?

При удалении стойкого нагара с чугунных сковородок также удаляется антипригарный слой, который служит защитой от ржавчины и пригорания. После очистки пища начнет сильнее прилипать к сковороде. Чтобы избежать этого, необходимо восстановить антипригарное покрытие. Существует несколько способов сделать это.

  1. Прокаливание в духовой печи. Необходимо разогреть духовку до 200°С, тщательно смазать всю поверхность полностью сухой чистой посуды, как внутри, так и снаружи растительным маслом. Важно, чтобы не оставалось непропитанных участков. Затем поместить на решётку сковородку дном вверх, оставить в таком положении на 1-1,5 часа. После духовку следует выключить, а посуду остудить, не вынимая.
  2. Сковороду нагреть на плите в течение минуты, затем снять с огня и тщательно натереть растительным маслом, остудить.
Читать еще:  Как подключить беспроводные наушники и гарнитуру (Bluetooth). Наушники беспроводные как подключить

Поры в чугуне расширяются при нагревании для поглощения масла и сужаются при охлаждении. В результате на поверхности образуется невидимая пленка, придающая блеск и отталкивающая грязь.

Очищаем алюминиевую сковороду

Алюминий не так устойчив к коррозии, как чугун, и не поддается очистке длительным кипячением или сверлением. После очистки оксидная пленка на алюминиевой посуде также должна быть восстановлена.

алюминиевая сковорода

Кипячение с солью

Налейте воду в большое ведро, добавьте 200 грамм соли и подождите, пока она растворится. Затем кастрюля погружается в него так, чтобы она была полностью покрыта жидкостью. Продукт не должен кипеть более одного часа; оптимальное время — 40 минут. Затем вытрите излишки жира жесткой губкой, щеткой, обезжиривателем или обычным чистящим раствором. Прелесть этого метода в том, что жир и отложения можно удалить с алюминиевой кастрюли сразу, как изнутри, так и снаружи.

Активированный уголь

Активированный уголь, имеющийся практически во всех домашних аптеках, является достаточно мощным поверхностно активным веществом, способным очищать сажу. Таблетки активированного угля — это дешевый эквивалент бытовой химии.

Активированный уголь

Для очистки замочите кастрюлю на два-три часа. Затем притрусите 10 измельченными угольными таблетками и добавьте около 150 мл воды. Поставьте на сильный огонь, доведите до кипения и снимите с огня. Подождите, пока раствор древесного угля остынет, а затем очистите его обычным способом.

Соль + уксус + сода

Чтобы очистить пригоревшую сковороду, возьмите все активные ингредиенты в соотношении 1:1:1. Равномерно нанесите смесь на всю поверхность изделия и оставьте на 30 минут. Затем расчешите свободный жир жесткой щеткой.

Какие продукты дают лучшие результаты? Разные. Большинство людей хвалят Шманита. ‘Тепловой’ продукт. Я говорю о запахе и эффективности. Не наносите краску на алюминий или чугун, но отлично работает на нержавеющей стали и эмали.

Средства бытовой химии для удаления нагара

«Domesto — это средство на основе хлора, которое может удалить даже самые сильные пятна». Важно: Не используйте на сковородках с тефлоновым или антипригарным покрытием.

‘Unicum Gold — это специальный препарат для удаления жира. Не используйте на алюминиевых сковородках.

‘Мистер Мускул — эффективное средство для домашнего использования.

‘Cilit — это мощное моющее средство против стойких жировых пятен.

Важно: Примите соответствующие меры предосторожности. Надевайте резиновые перчатки и респиратор, чтобы не повредить руки или слизистые кожи.

Смешайте горчичный порошок с водой в стеклянной емкости до образования пасты. Полученную смесь нанесите на сажу и оставьте на 30 минут. Промойте теплой водой.

Заключение

Поддержание чистоты на кухне — задача не из легких, но будьте готовы, вооружившись знаниями и опытом, отказаться от стен и отойти даже от самых сильных загрязнений хлеба.

Но если она слишком плохая, то лучше каждый день держать кастрюли чистыми. Это поможет вам избежать проблем со здоровьем и отблагодарить соседей по комнате хорошей едой.

Какие из следующих методов вы пробовали? Какие методы вы использовали для лечения загрязнения сковороды?

Оцените статью
Astero Studio