Женщины-детективы: топ-15 лучших героинь. Детективы про женщин детективов

Очень красивая английская серия «Сады королевства» представлена в очень выигрышном свете. Полицейские интриги не обязательно сложны, но они забавны, и то, как две подружки их разгадывают, восхитительно. К плюсам добавляются и симпатичные главные герои.

Женщины-детективы: топ-15 лучших героинь

Огкста Дюпен, Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, комиссар Магре, Фартер Браун и их современные коллеги, Гарри Холле, Корман Струик, Иван Путилин классически неизвестны Кто это? Некоторое время назад все исследования в книге были мужскими. Женщинам отводилась только роль жертвы. Но правила изменились, и авторы любят ломать стереотипы. В последние годы многие женщины-детективщики смогли заткнуть рты своим коллегам. Британская сценаристка Бриджет Лоуренс учредила книжную премию Staunch, чтобы поддержать эту тенденцию. Эта литературная премия присуждается романам-триллерам, в которых женские персонажи не подвергаются насилию, преследованиям или издевательствам хулиганов.

8 марта мы представляем несколько книг из серии «Необычные умные женщины-детективы». Некоторые из них работают в ФБР, другие покинули тело, чтобы заниматься частными исследованиями. Все они разные, но их объединяет сила ума, умение прислушиваться к интуиции и вдохновлять коллег и читателей. И это не потому, что они супергерои. Они очень обычные женщины, но параллельно с этим ежедневно занимаются криминалом, решая семейные дела (личную жизнь никто не отменял), но при этом отстаивают свое положение в профессии. Так давайте же знать! Больше героев — выбор.

Активируйте промокод detective8 и читайте все книги из сегодняшней статьи (а также десятки других остросюжетных бестселлеров) со скидкой 20%!

Зои Бентли

Зои Бентли — фоторобот профиля для отдела поведенческого анализа ФБР. Ему 33 года. Его открытые зеленые пронзительные глаза в сочетании с острым носом при первой встрече производят впечатление «хищной птицы». Он переехал из Бостона в Квадико. Она живет со своей сестрой, выпускает «Черри Фиесту» и слушает Тейлор Свифт. Он выпивает семь чашек кофе в день, ненавидит репортажи, но много знает о психологии преступников, особенно уверенных в себе преступников. В детстве жизнь проходила в маленьком городке, где все знали друг друга. Но однажды там оказалось тело девушки, которую задушили до смерти. Когда Зои поделилась своими наблюдениями, местная полиция не услышала подростка. Ее сосед, Род Гловер Рубашка, очевидно, что-то спрятал. Подробности его участия были обнаружены, когда он уже скрылся. Этот человек будет долгое время преследовать ее жизнь и ее сестру. Поэтому, что бы ни делал Бентли, он тоже ищет Гловера.

Первое дело в его жизни, «Как ты умрешь», — это поиски убийцы, который не повторит своего поступка со смертоносным оружием. Он решает задушить ее, столкнуть машиной или зарубить самурайским мечом. Но он предупреждает всех своих жертв странным текстовым сообщением. Бентли находит способ заманить это чудовище в ловушку. Однако в этом романе акцент делается не на работе жизни как таковой, а на работе группы в целом.

История смелой и честной девушки находится в центре внимания трех других романов Майка Омара, в которых убийца живет глазами своих жертв и через их глаза. В этих книгах она вместе со своим напарником Татумом Греем ловит сумасшедших, хоронит их заживо и даже пьет человеческую кровь. Интересно, что российская служба «Кинопоск» приобрела права на экранизацию первого романа серии. Подробности (расписание и актерский состав) пока не сообщаются. Омер, увидев ажиотаж, решил посмотреть книгу в России (по роману Яны Вагнер «Разрушение»).

Читать еще:  5 самых древних городов России. Древние города в россии

Клэрис Старлинг

Бентли похожа на Кларис Старлинг из романа Томаса Харриса «Молчание ягненка». В ее жизни есть люди, которые говорят, но ее сестра Стерлинг рано потеряла родителей. Девочка оказалась на ранчо родственников родителей в Монтане. Когда он увидел, как режут овец, он убежал от них и попал в детский дом. Кларисса решила служить закону из-за травмы, полученной в детстве. Ее отец был убит в борьбе с преступниками. Кларисса была простой студенткой Академии ФБР, когда ее послали поговорить с психиатром и каннибалом Ганнибалом Реккером о недавнем странном убийстве. Между героями возникают хрупкие отношения. Реккер поможет Клариссе найти человека, который избавится от жертв, а Стерлинг будет косвенно участвовать в каннибалистическом побеге. Будет ли Кларисса преследовать его, как только он выйдет на свободу? В 1990 году по этому роману был снят фильм. Он получил пять «Оскаров», причем Джоди Фостер и Энтони Хопкинс стали лауреатами первой женской и первой мужской премий. Даже если вы видели знаменитый фильм, все равно стоит прочитать. Роман Харриса содержит больше деталей и анализа поведения персонажей, чем может уместиться в фильме.

Играли Александра Никифорова, Дмитрий Фрид, Сергей Друзяк … Страна: Россия Оценка: Кинопоиск -8.1, IMDB -8.0 Возрастное ограничение: 12+.

Мисс Скарлет и Герцог (2020)

Мисс Скарлет и Герцог, сериал

Зарубежный сериал для девочек-детективщиц переносит зрителей в викторианскую эпоху. Элиза Скарлетт недавно потеряла отца и осталась в мире, принадлежащем мужчинам. Но упрямец не спешит жениться. У нее есть секретное оружие для достижения экономической независимости: полицейский участок ее отца. Преступления против человечества, кражи, грабежи, убийства — кажется, у Скарлетт нет нераскрытых дел. Женщина Скарлетт и ее помощница в Скотланд-Ярде погружаются в расследование уголовных дел.

Оригинальное название: Miss Scarlett and the Duke Актеры: Кейт Филлипс, Стюарт Мартин, Кэти Белтон …

Метод 2 (2020)

Метод 2, сериал

Продолжение успешного сериала об умном детективе Меглине и его юной помощнице, личность главного злодея наконец-то раскрывается перед зрителями. После смерти Родиона у Джессении случается нервное потрясение, и она увольняется с работы. Сейчас она нормальная женщина — мать и муж. Но через год ей пришлось вернуться на работу. В городе появляется опасный снайпер, который убивает жениха на свадьбе. И только необычные способы Меглины, которые Есена Стеклова все же покоряет, помогут ей найти убийцу.

Актеры: Паулина Андреева, Константин Хабенский, Александр Петров … Страна:Россия Рейтинг:Кинопоиск-7.1 Возрастное ограничение: 18+.

Нэнси Дрю (2019 – 2021)

Нэнси Дрю, сериал

Полицейский фэнтези-сериал для девочек, рассказывающий историю Нэнси, молодой девушки с талантом к исследованиям. После окончания средней школы Нэнси решает поступить в университет. Но ее планы рушатся, когда в городе происходит загадочное убийство. Чтобы избежать тюрьмы, Нэнси должна сама провести расследование. Потому что он является одним из главных подозреваемых.

Оригинальное название: Nancy Drew Актеры: Кеннеди МакМанн, Реалис, Мэдисон Джейсани …

И бонус для поклонников — сказочная одежда главной героини, 20 модных тенденций прошлого века, раскрываются самым блестящим и интересным образом.

«Риццоли и Айлс» (Rizzoli & Isles, США, 2010−2016)

В главных ролях: Энджи Хармон, Саша Александр, Джордан Бриджес, Брюс МакГилл, Лоррейн Бракко, Ли Томпсон Янг и Идара Виктор.

Сериал основан на серии книг Тесс Герритсен. Согласно многим отзывам, телеверсия получилась гораздо смешнее и счастливее книги, а героиня — гораздо более симпатичной.

Главные героини — детектив полиции Джейн Риццоли и коронер Мойра Майлз. Два совершенно разных характера — Джейн — напористая и властная «народная девушка», Судьба — образованная и утонченная девушка из богатой семьи. Несмотря на свои различия, они дополняют друг друга и являются коллегами, а также друзьями.

Читать еще:  Актеры, которых все время путают друг с другом. Райан гослинг и рейнольдс.

Фотография: 11 сериалов про женщин, ведущих расследования №4 - BigPicture.ru

Отличный процессуальный полицейский сериал, в котором не только расследуются преступления, но и обсуждаются вопросы семьи, личной жизни и взаимоотношений. Тем не менее, детективный элемент предшествует ему.

«Кандис Ренуар» (Candice Renoir, Франция, 2013 — …)

В главных ролях: Сесиль Буа, Рафаэль Л’Энгль, Клара Алтунес, Али Марчиаде, Гайя Малакян и Этьен Мартинелли.

Майор Кэндис Ленуар возвращается в полицию после 10-летнего декретного отпуска. Он все еще восстанавливается после переезда и развода. Ее дети требуют внимания, коллеги-мужчины, приставленные к ней, не воспринимают ее всерьез, а на горизонте маячит красавец-сосед. Много причин, чтобы повернуть голову. Но была причина, по которой он когда-то был отличным офицером полиции. Ей нужно было вылечить детей, передать группы в руки чутких женщин, установить в них железную дисциплину и — ну — начать расследовать преступления.

Фотография: 11 сериалов про женщин, ведущих расследования №5 - BigPicture.ru

Кэндис Ренуар — замечательная серия, с милой, но немного неуклюжей героиней, отличной полицейской интригой и прекрасным чувством юмора. И в качестве дополнительного бонуса — потрясения в личной жизни героини, над которыми стоит смеяться и плакать.

«Вера» (Vera, Великобритания, 2011 — …)

В ролях: Бренда Блетин, Джон Моррисон, Райли Джонс, Кенни Дафти, Дэвид Леон, Кингсли Бен Адиель и Пол Риттер.

Белла Стэнхоуп производит впечатление старой, глупой тетки, но на самом деле у нее железный кулак, редкая наблюдательность и огромное терпение.

Он руководит группой убийц суровой рукой, но помнит, что его подчиненные часто оказываются просто людьми, не стоящими такого давления.

Фотография: 11 сериалов про женщин, ведущих расследования №6 - BigPicture.ru

В редких случаях героиня не золотит и не омолаживает таблетки, но и не пытается изображать робота — Белла сочувствует жертвам, заботится об их близких и очень хорошо выполняет свою работу. Редко нам приходится угадывать убийцу серии. Это свидетельствует о полностью измененном сюжете. Бренда Блетин («Секреты и ложь»), получившая приз за лучшую женскую роль в Каннах, и две номинантки на премию «Оскар» («Секреты и ложь», «Голос») также являются превосходными актрисами.

Сериал в основном снимался в графстве Нортумберленд, поэтому вы сможете насладиться дикой красотой этой местности.

За роль миссис Флетчер Анджела Лэнсбери получила 10 премий «Золотой глобус» (четыре из которых она выиграла) и 12 номинаций на «Эмми». Сериал шел в течение 12 сезонов. После ее завершения Анджела Лэнсбери вернулась к роли женщины-детектива еще в четырех телевизионных фильмах.

5 лучших детективов последнего времени, написанных авторами-женщинами

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик один раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Любители таинственной фантастики давно заметили, что книги такого рода, написанные женщинами, обладают захватывающей интригой и особой атмосферой. Они очень разные, но читать их не только интересно, но и увлекательно. В частности, в русском разделе уже есть свои фавориты, чьи работы раскупаются как горячие пирожки. Однако не стоит игнорировать книги, изданные менее известными, но все же очень талантливыми и перспективными авторами.

Елена Михалкова, «Ловец мотыльков».

Елена Михалкова «Тот, кто ловит мотыльков».

В 2021 году издательство АСТ выпустило еще одну книгу известного автора. Творчество Елены Микалковой давно пользуется популярностью, и секрет успеха детектива довольно прост. В большинстве случаев они имеют довольно нестандартные сюжеты, и за их развитием очень интересно наблюдать. Ведь в ее произведениях есть пересекающиеся персонажи, которые иногда используют очень неожиданные методы исследования, а сами истории украшены большим количеством юмора. На этот раз Елена Михалкова порадовала своих поклонников историей об исчезновении двух женщин. Частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин пытаются выяснить, как пропали эти две женщины и есть ли между ними связь.

Лисаросева, ‘Правобережный Егор Лис’.

Лиза Лосева «Правый берег Егора Лисицы».

Книга Лизы Лосевой высоко оценена любителями ретро-детективов. Его уникальная и немного странная атмосфера, умное исследование и увлекательный главный герой увлекут читателя и вернут его в то время, когда советская милиция едва стояла на месте. В ее новом романе, опубликованном издательством «Эксмор» в 2022 году, события разворачиваются в эпоху НЭПа. Главный герой, уже известный читателям по советскому милиционеру Егору Лисице, на этот раз разгадывает тайну исчезновения чиновника и трупа его жены с круизного лайнера, пережившего пожар.

Читать еще:  Голая правда» об изменах в Японии. Японская жена изменяет мужу

Галина Куликова: «Скажите «нет» своему боссу или секретарю по батарее».

Галина Куликова «Скажи боссу «нет», или Секретарша на батарейках».

Этот создатель не требует особых рекомендаций. Галина Куликова зарекомендовала себя как авторитет в области детективной иронии. Ее произведения легкие и захватывающие, всегда с доброй улыбкой, иногда с поводом для гомерического смеха, и читатели могут ожидать головокружительного поворота событий и совершенно неожиданного финала. На этот раз в центре внимания оказывается девушка-секретарь, решившая разгадать тайну смерти богатой старухи, сына Анисьи Петровны.

Ольга Гуляева «Другая сестра».

Ольга Гуляева «Другая сестра».

В апреле 2022 года издательство «Эксмо» опубликовало еще одну книгу Ольги Гуляевой, экономиста по образованию и тележурналиста, автора книг «Призыв» и «Call oftheSoul». Автор считает, что в наше неспокойное время книги оказывают огромное влияние на жизнь человека и оказывают целительное воздействие как на писателя, так и на читателя. Новый детективный роман TheOtherSister рассказывает о Регине, танцовщице, жаждущей отомстить тем, кто виновен в смерти ее сестры. Он умер, потому что молодые люди пили горячие коктейли и путали Аглаю с Региной.

Актеры: Паулина Андреева, Константин Хабенский, Александр Петров … Страна:Россия Рейтинг:Кинопоиск-7.1 Возрастное ограничение: 18+.

Голубая сталь (1990)

Меган Тернер с детства мечтала стать офицером полиции. Во время своего первого задания она встречает вооруженных магазинных воров. Защищаясь, Меган стреляет в преступника, и он умирает. Однако коллеги героини не находят оружие грабителя, поэтому она становится доступной для превышения своих обязанностей.

В это же время начинают происходить убийства, и на месте преступления обнаруживается гильза с именем Меган. Вскоре она понимает, кто убийцы и что их объединяет, но ее коллеги не верят в ее версию. Тернер должна самостоятельно остановить опасного маньяка. Кинозвезда Джейми Ли Кертис. Кэтрин Бигелоу сняла фильм «Детектив» — спустя 18 лет после съемок она становится первой женщиной, получившей «Оскар» за лучшую режиссуру. Приз получает «Повелитель бури».

Молчание ягнят (1990)

Кларисса Стерлинг учится в Академии ФБР и является лучшей ученицей в своем классе. Руководитель отдела поведенческого анализа, у которого Кларисса хочет работать после обучения, привлекает ее к участию в громком деле. Незнакомец сначала похищает женщину, а затем жестоко убивает и измывается над своими жертвами.

Чтобы составить психологический портрет маньяка, Кларисса обращается к Ганнибалу Лектеру, серийному убийце, отбывающему срок в одиночной камере психиатрической больницы. В обмен на сотрудничество Лектер манипулирует молодой практиканткой, заставляя ее раскрыть свои детские воспоминания. Шаг за шагом Кларисса и Ганнибал сближаются, и во время их разговора Лектер сообщает информацию, которая помогает девушке выйти на след убийцы и спасти следующую жертву.

В фильме снимались Джоди Фостер и Энтони Хопкинс. Фильм получил пять «Оскаров», включая «Оскар» за лучшую женскую роль. Кларисса Старлинг появилась в других фильмах, продолживших историю героини. Однако Джоди Фостер не вернулась к культовой роли. Впоследствии героиню сыграли Джулианна Мур и Ребекка Брайд.

Каменская (1999–2011)

Анастасия Павловна Каменская — майор милиции и прекрасный аналитик. Ее переводят из областного управления в отдел по расследованию преступлений на Петровке, все сотрудники которого — мужчины. Коллеги встречают Каменскую с откровенным благородством: внешне женщина не похожа на строгого детектива из убойного отдела. На самом деле Каменская профессиональна, целеустремленна, рассудительна и любознательна. Поначалу вражеская полиция вскоре доверяет Каменской, и ее аналитические способности помогают им раскрыть несколько сложных дел.

Сериал о сильных женщинах основан на детективе Александре Марининой. Маринина работала над книгами, еще будучи сотрудником полиции. В ее обязанности входил анализ и прогнозирование преступлений. Маринина сказала в интервью, что почти полностью скопировала характер Каменской.

Оцените статью
Astero Studio