5 самых древних городов России. Древние города в россии

Исследуя маленькие «жизни» древних городов России, посетители могут больше узнать об истории страны в целом. Туристы понимают, что каждый камень и строение хранят информацию о победах, поражениях и других исторических событиях.

10 самых старых городов России

Лучшая рецензия редакции *expertology.ru. Критерии отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не выступает в качестве руководства по покупке. Перед покупкой необходимо проконсультироваться с экспертом.

История России гораздо богаче, чем кажется на первый взгляд. Официально он датируется 862 годом нашей эры. Так давно, что сегодня он сумел превысить предел в 1 100 лет. Однако до этой даты территорию России населяли славянские племена, которые еще не были объединены в государства, но уже сохраняли большой пласт культуры.

Тем не менее, сама дата основания Киевской Руси (исконной провинции России) — 862 год нашей эры. Однако в то время уже существовало несколько крупных городов. Например, Новгород, который стал столицей Киевской Руси.

Таким образом, некоторые российские города старше самой России. Это означает, что у них огромная история и уникальная самобытная культура, ради которой стоит отправиться в путешествие. И в знак признательности мы собрали 10 самых старых городов России.

Рейтинг самых старых городов России

Номинация место Город Год основания
10 самых старых городов России 10 Рязань 1095 ГОД
9 Суздаль 1024 ГОД
8 Ярославль 1010 ГОД
7 Казань 1005 ГОД
6 Владимир 990 ГОД
5 Смоленск 863 ГОД
4 Муром 862 ГОД
3 Великий Новгород 859 ГОД
2 Старая Ладога 753 ГОД
1 Дербент VIII ВЕК ДО НАШЕЙ ЭРЫ

10 место: Рязань (основана в 1095 году)

Риязань, столица Риязанского региона, может похвастаться впечатляющей историей. Несмотря на то, что в летописях он впервые упоминается в 1301 году, официальной датой его основания считается 1095 год.

Однако территория города была заселена с древних времен. В ходе археологических раскопок были обнаружены предметы, датируемые более чем 80 000 лет назад! Кроме того, согласно историческим исследованиям, на территории Рязани обитали одни из самых впечатляющих и потрясающих доисторических животных, включая мамонтов, гигантских оленей и шерстистых носорогов.

Однако официальная история города восходит к VI веку. В это время на берега Оки пришли славяне вятичи и основали здесь огромное количество поселений. Вначале они были маленькими и разбросанными, больше похожими на деревни, чем на города. Однако по мере приближения VIII века были основаны крупные поселения и, как ни парадоксально, велась активная внешняя торговля. В ходе раскопок под Рязанью были обнаружены монеты иностранной валюты и корабельные печати.

Рязань интересна не только своей богатой историей, но и впечатляющей культурой. Интересной особенностью города является то, что в 18 веке он был центром российского сахарного производства. Рязанские леденцы известны по всей стране, и теперь вы можете полюбоваться ими и попробовать сладости, изготовленные по старинным рецептам, в соответствующем музее.

Вы также можете приехать в Рязань и услышать «чайник» — особенность произношения родного языка. Именно здесь она становится наиболее выраженной. Конечно, современные жители Рязани постепенно избавляются от этого «атавизма», но если вы покинете город, то услышите все фонетическое разнообразие русского языка.

9 место: Суздаль (основан в 1024 году)

9 место: Суздаль (основан в 1024 году)

Суздаль — один из немногих старинных российских городов, имеющих статус заповедника. Он является частью маршрута Золотого кольца, и часть его архитектуры находится под охраной ЮНЕСКО. Суздаль — один из древнейших городов, но точная дата его основания неизвестна.

Первое упоминание о Суздале встречается в одном из них. Восстание волхвов произошло в этом городе в 1024 году. И именно 1024 год считается датой основания Суздаля. Хотя некоторые российские историки предполагают, что город был основан князем Владимиром в 982 году, когда он отправился на завоевание польской территории.

Однако XII век считается поворотным моментом в жизни города. В начале века князь Юрий Долгорукий выделился в княжество другого князя, ростово-суздальского. В 1107 году, после осады, Суздаль перешел под управление волжских болгар. В 1157 году город потерял свою столичную систему, но ненадолго. Спустя десятилетия он возглавил другого суздальского князя.

Однако дальнейшая история города не намного лучше. После индустриализации Суздаль стал отдаленным и не имел крупного промышленного центра из-за своей удаленности от железных дорог. Кроме того, советские власти не проявляли особого интереса к городу, что означало невозможность поддержания многих белокаменных церквей.

Однако сегодня, несмотря на свой статус природного заповедника и принадлежность к российскому золотому кольцу, Суздаль остается провинцией. В 2018 году население города составляет менее 10 000 человек. До сих пор нет промышленного центра. Местные жители развивают живое сельское хозяйство.

Тем не менее, в Суздале есть чем восхищаться. Город будет особенно интересен любителям русской архитектуры, благодаря Музею деревянного зодчества, Суздальскому кремлю и огромному количеству церквей и храмов из белого камня. Самый известный «деликатес» города — это его огурцы. В их честь проводится фестиваль! А если вам нужен новый гастрономический опыт, вы можете попробовать огуречное варенье и съесть его с традиционными русскими блюдами.

Суздаль — один из немногих старинных российских городов, имеющих статус заповедника. Он является частью маршрута Золотого кольца, и часть его архитектуры находится под охраной ЮНЕСКО. Суздаль — один из древнейших городов, но точная дата его основания неизвестна.

Дербент – город, возникший до зарождения Древней Руси

Упоминания о территории Дагестана в Дабенде встречаются в древних рукописях, легендах и сказках. Возможно, город был заселен задолго до основания старой России, то есть жители Дарбенда уже жили мещанством, измеряемым 5000 лет назад.

Дербент — современное название. Впервые, написанная в 6 веке до н.э., она называется Каспийскими воротами. Туристы имеют возможность полюбоваться древними памятниками, сохранившимися до наших дней. Крепость Нарын-Кала в два раза моложе самого города (возраст — около 2500 лет). Его относят к VIII веку.

Дабенд стал российским городом сравнительно недавно, после завоевания Кавказа. Однако мы не можем игнорировать это. Ведь сегодня это известный в России и в мире туристический город, свидетельствующий об историческом и культурном богатстве страны.

Великий Новгород – город родом из 9 века

Каждый житель Великого Новгорода должен жить в самом древнем городе России. Его дата — 859 год. Архитектурный памятник города, Кремль, хранит информацию о том, что происходило сотни лет назад.

Новгород сыграл очень важную роль в истории России и был первой столицей древнего государства. Благодаря своему расположению на пересечении плавучих улиц он стал важным политическим и торговым центром. Сегодня это просто административный центр. Это скромный, тихий провинциальный городок на севере России, сохранивший свою культурную и историческую уникальность. Он интересен для тысяч туристов, которые приезжают посмотреть на достопримечательности. Одна из самых важных достопримечательностей — собор Святой Софии. Это самый красивый кремль в стране и религиозный центр города.

Старая Ладога – серьезный претендент на звание древнего города

Некоторые историки считают самым древним городом страны старую Радгу. Первое упоминание о городе относится к 8 веку. Свидетельством того, что Старая Ладога существовала до 10 века, является надгробная плита 921 года.

Древние Стая Радга были городскими садовниками. Контакты между славянами, скандинавами и финнами не смогли повлиять на культуру города.

Историки считают, что город был основан в 753 году. Они считают, что территория, на которой был основан город, могла быть заселена раньше. Стоит отметить, что колыбелью Рюрика, первого князя Древней Руси, является старая нефть В городе была древняя церковь, и, согласно периоду, Рюрик был крещен.

Город неоднократно нападал, разрушал и восстанавливал своего страшного соседа. Первоначально деревянные стены крепости были заменены на каменные в 9 веке. Старая Радга стала первым городским поселением с каменными зданиями.

В минувшие выходные отмечались дни рождения городов Москвы и Тулы. Я заметил, что Тула, место моего рождения, на один год старше Москвы. В связи с этим мне захотелось узнать, какой самый старый город в нашей стране. Надо сказать, что Тула и Москва не вошли в десятку самых старых.

Дербент

На территории Республики Дагестан находится один из древнейших городов России — Дабенд. Он упоминается уже в 4 веке до нашей эры. Здесь находится поселение под названием Каспийские ворота, о котором когда-то упоминал в своих трудах древнегреческий географ Милетский.

Дербент в Дагестане

Дербенд был освоен только в 438 году нашей эры, когда здесь была основана персидская крепость с акрополем на холме и двумя рядами каменных стен. Таким образом, узкий проход (3 км) между Каспийским морем и Кавказскими горами был закрыт, преграждая путь захватчикам и защищая горожан от набегов ханов, хазар и скифов. Благодаря своему выгодному положению, все пути в Восточную Европу могли контролироваться «Западной Азией».

Богатая история Дербенда привела к созданию замечательного мемориала, посвященного ему:…

Сегодня в городе существует множество музейных экспозиций, посвященных античности. Большая часть Дербенда также представляет собой музей под открытым небом. Здесь посетители могут увидеть раскопки древних зданий.

По поручению президента в 2014 году горожане отметили 2000-летие города.

Великий Новгород

Один из трех древнейших городов страны — Великий Новгород, исконно русский город. Его образование датируется 859 годом нашей эры.

Это был Рюрикович, основатель древнерусского государства и родоначальник русской династии Лория. В результате многие историки считают, что это была отправная точка Российского государства.

В средние века город входил в состав Киевской Руси как центр новгородских земель. В 1136 году Новгород стал первым независимым городом, вышедшим из состава Руси.

Великий Новгород с высоты

Во время татарского ига жители города отдавали дань орде. Именно по этой причине Новгород не подвергся разрушительному нападению и сохранил свои древние архитектурные памятники.

  • Софийский собор;
  • Собор Рождества Богородицы в Антониевом монастыре;
  • Георгиевский собор;
  • Руины Рюрикова городища;
  • Церковь Иоанна на Опоках;
  • Знаменский собор;
  • Новгородский Кремль.

Все эти достопримечательности открыты для туристов. Они смогут своими глазами увидеть, какой была архитектура периода Кьеу и ранее.

Софийский собор в Новгороде

Сегодня Новгород — город областного значения и воинской славы. Его население составляет приблизительно 222 000 человек.

Смоленск

Смоленск является современником Новгорода — первое упоминание о нем встречается в летописях и относится к 862 году нашей эры. Тем не менее, это было крупное поселение и центр племенной конфедерации кривити. Поэтому неудивительно, что во время завоевательной кампании 863 года Аскольд и Дилль решили обойти его стороной. Можно предположить, что он намного старше.

Смоленск

Смоленск очень удобно расположен на дороге «Варяг — Греция». Считается, что многие путешественники посещали город во время своих деловых поездок. Благодаря этому рост был очень быстрым.

Даже сегодня через Смоленск проходят важные торговые пути из столицы к Балтийскому морю, Беларуси и европейским странам. Его население составляет около 330 000 человек.

Поэтому Хиу, как и другие столицы за всю историю России, не имеет права называться «единственно настоящей» столицей России ни по своему первобытному происхождению, ни по продолжительности существования.

Белозерск

Белозерск

Дата создания: 862

Возраст (2020): 1158.

Белозерск — один из важнейших городов Древней Руси. Согласно «Истории прошлых лет», на троне Белоозерского княжества (так тогда назывался город) сидел брат Рюрика, князь Синеас. Сам город был основан целым финским племенем, и задолго до прихода викингов он был столицей их племени.

С момента своего рассвета (конец XII века) до начала XIII века Белоозерское княжество занимало площадь не менее 54 га, что делало его самым крупным городом на северо-востоке Руси. В 1238 году город стал центром независимого Белозерского княжества, которое просуществовало до 1485 года. Белозерск занимал важное место в торговле между северянами и южной гегемонией, что обеспечило его быстрое развитие и значимость в торговых соглашениях. Однако с начала XIV века город начал приходить в упадок, а вспышка «чумы» в 1382 году полностью уничтожила население некогда крупного поселения. Возрождение началось в 1363 году, когда Белозерск был отстроен заново. Он расположен в 17 км к западу от исторического места и по сей день.

В 1612 году польско-литовские войска, используя устаревшие оборонительные укрепления города, разрушили Белозерск. Постепенное перемещение торговых путей в порт Архангельска привело к окончательному разрушению одного из древнейших городов России. Дальнейшее развитие города произошло благодаря открытию и вырубке рукотворного канала, соединившего Волгу с Балтийским морем.

Ростов Великий

Ростов Великий

Дата создания: 862

Возраст (2020): 1158.

Ростов Великий появился на берегах озера Неро еще в viii-viii веке как центр племени мелян, но его официальная история начинается в 862 году, когда город впервые упоминается в «истории последних лет». Сила Рюрика. В период феодальной раздробленности в 1207 году городу удалось подняться до уровня столицы одноименного князя. Ростов Великий переживал экономический бум, а сам город стал центром просвещения в России. В монастырях Ростова религиозные книги накапливались как местными монахами ks, так и переводились с западных языков. Этому способствовало то, что город был центром метрополии: к концу XVIII века Ростоввелики стал резиденцией митрополитов. Последний в итоге привел город к уездному управлению и превратил его в небольшой, но колоритный центр русского купечества.

Сегодня Ростов Великий — это небольшой город (с населением более 30 000 жителей) в Ярославской области, в котором собраны тысячи памятников архитектуры и древнерусского зодчества.

Великий Новгород

Великий Новгород

Дата основания: 859.

Возраст (2020): 1161

Новгород, без преувеличения, является колыбелью российского государства и парламента. Великий Новгород существовал еще во времена правления викингов и был основан ильменскими словенами задолго до официальной даты 859 года. В пользу этой версии говорит то, что немецкие и арабские хроники относят город к трем главным центрам Древней Руси.

Согласно «Времени», большую часть своего правления Рюрик провел в Новгороде, который стал своего рода столицей Древней Руси. Однако образование Киевской Руси дало ему ведущую роль в «Матери городов русских», которая вскоре стала независимой Новгородской республикой (1136), где власть князей была сильно ограничена народным вечем. В начале XII века в состав новгородских земель входили

  • часть Прибалтики
  • часть Карелии
  • южную Финляндию
  • южное побережье Ладоги
  • Обонежье
  • берега Северной Двины
  • обширные пространства европейского севера вплоть до Урала.

Великий Новгород не был разрушен войсками Батыя, что позволило ему сохранить многочисленные постройки домонгольского периода. Самая известная достопримечательность Великого Новгорода — собор Святой Софии (построен в 1045-1050 гг.). Новгородская республика была единственной страной в период феодальной раздробленности Руси, которой удалось избежать упадка и дальнейшей раздробленности. Значение Новгорода в средние века было настолько велико, что город входил в состав могущественной Ганзейской конфедерации.

Победа московских князей Василия III над новгородским войском создала город в Московской области, а опричный погром Ивана в итоге подорвал экономическое и политическое могущество города. Дальнейшее развитие России отдалило город от железных дорог и превратило его в важный провинциальный город.

Немецкая и испанская оккупация во время Второй мировой войны нанесла городу непоправимый ущерб. Вся деревянная архитектура города была разрушена, а коллекции Исторического музея, включая ценные древнерусские предметы, были разграблены.

Что посмотреть: крепость Великого Новгорода, собор Святой Софии и 17 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в исторической части города.

Оцените статью
Astero Studio