Как повысить самооценку – как легко вырасти в собственных глазах, начать уважать себя и получать уважение от окружающих. Как повысить себе самооценку

Иногда, боясь ошибиться в глазах других, человек старается быть менее общительным. Он перестает посещать общественные мероприятия, деловые ассоциации и старается избегать общения с людьми на улице или близкими. И все это потому, что он может бояться, что потерпит неудачу и будет повторно обвинен.

7 способов, как полюбить себя и повысить самооценку

‘Я с детства страдаю от низкой самооценки. Всю свою жизнь я чувствовал, что я меньше, чем все остальные. Я не такая красивая, умная или талантливая, как те, кто меня окружает. Нет никаких значимых достижений, я терплю неудачи и постоянно плачу по ночам в подушку, потому что у меня столько неудач. У меня нет парней, у меня нет близких друзей — я чувствую, что постоянно всех раздражаю, я скучная, я не смешная, я не интересная, и моя семья терпит меня просто из вежливости. Они говорят, что со мной все в порядке и мне не о чем беспокоиться, но я боюсь, что, как и всю свою жизнь, я ничего не добьюсь и никто ничего не добьется теперь Я даже не могу закончить университет и получить диплом — я провалюсь на защите и что все мои труды пропали зря Я всегда представляю, что я пойму. Уважение, научиться любить себя, сайт саморазвития. И самое главное, я не понимаю, откуда это взялось — моя семья меня очень любила, никогда не унижала и гордилась моими маленькими победами. Только это относится к прошлому. Теперь я ничего не чувствую.

— Виктория, 23 года

Люди с достаточной самооценкой всегда заметны. Они уверены в себе, сравнительно легко достигают новых высот в карьере, имеют хорошие отношения с окружающими, счастливую семейную жизнь. Конечно, иногда они совершают ошибки, чувствуют себя плохо, устают и расстраиваются. Но они не боятся признавать свои ошибки. Они извиняются и смеются над собой, если огорчают друг друга. Они не «грызут» себя за случайные проступки. Это люди, которые живут в гармонии с собой.

К сожалению, все мы не можем гордиться своей нормальной самооценкой. И чаще всего люди задаются вопросом, как именно повысить свою самооценку. На это есть несколько причин. Важно понять, что обесценивание себя вредно, потому что оно неизбежно приводит к чувству одиночества, вредным привычкам, низким стандартам, а иногда и к депрессии. Человек с низким самоуважением не может полноценно развиваться как личность. Как и он сам, его внимание смещается на другие потребности, такие как стремление к уважению и признанию.

Именно поэтому очень важно работать над повышением самооценки и уверенности в себе. В этой статье мы рассмотрим способы повышения самооценки. В то же время мы поможем вам понять, как формируется самооценка человека, каковы последствия низкой самооценки и изучить, есть ли у вас проблемы в этой области вашей личности.

Коротко о самооценке ​

самооценка

Самооценка — это восприятие человеком самого себя, своей ценности, своих достижений и особенностей. Это одна из самых важных характеристик внутреннего мира человека — от нее многое зависит. Первое и самое главное — это наш образ себя, наше представление о себе как о личности.

Повышение самооценки и самоуважения

Психологи выделяют два основных типа самооценки. Адекватные и неадекватные. Неадекватное самоуважение считается завышенным и заниженным. Давайте подробнее рассмотрим признаки различных типов самоуважения. 1

Вид и подвид самооценки Особенности личности
Адекватная Уверен в себе и своих решениях, при этом, не выглядит излишне самоуверенно;правильно оценивает свои способности и соотносит их с желаниями;ставит перед собой реалистичные цели;может посмотреть на себя со стороны и критически оценить;предвидит результаты своих поступков, несёт за них ответственность;адекватно относится к мнению других людей о себе или своих действиях, не ставит его выше собственного;может оценивать себя как со знаком «+», так и со знаком «—», но это всегда будет соответствовать реальным характеристикам
Неадекватная (завышенная) Слишком высоко оценивает свою значимость;переоценивает свои возможности и способности;ставит нереалистичные цели, для реализации которых часто не хватает ресурсов;негативно воспринимает критику, злится и раздражается;не принимает чужое мнение;отрицает свои слабые стороны;ведёт себя заносчиво, неприятен в общении и поведении;игнорирует потребности окружающих;имеет демонстративный тип поведения;склонен обвинять других в своих неудачах;отвергает помощь окружающих;часто не умеет строить близкие отношения;имеет комплекс превосходства, считает себя правыми во всём, часто даёт непрошеные советы;склонен руководить и доминировать
Неадекватная (заниженная) Обычно незаметен в коллективе, кажется очень скромным;нерешителен, осторожен;неуверен в себе и своих решениях;зависит от чужого мнения, очень нуждается в постоянной поддержке;стремится избавиться от ответственности, в том числе и за свои поступки;имеет комплекс неполноценности;обидчив, раним, тяжело уживается с окружающими;часто страдает от перфекционизма, требователен к себе и окружающим;завистлив — ему кажется, что все вокруг гораздо лучше, чем он сам;может совершать неадекватные поступки, чтобы повысить свою значимость в глазах других;концентрируется на собственных неудачах, склонен жалеть себя и вести себя эгоистично
Читать еще:  В каком году чума. В каком году чума.

Важно, чтобы у людей были разные уровни высокого и низкого самоуважения. Самоуважение среднего человека колеблется от слегка высокого и от слегка высокого до слегка низкого, в зависимости от его жизненного состояния. Если эти колебания не мешают нормальной жизни и не влияют на окружающих, то нет причин бороться с ними.

Как формируется самооценка

Психологи выделяют два компонента в структуре самоуважения.

  1. Когнитивный компонент. Он включает знания человека о себе: способностях, умениях, достоинствах и недостатках. Формируется в процессе самопознания. Часто неадекватная самооценка связана именно с несформированностью представлений человека о себе или с представлениями, не соответствующими реальности.
  2. Эмоциональный компонент. Это отношение человека к себе и проявлениям собственного «Я». Этот компонент нестабилен, меняется в течение всей жизни — и даже в один момент времени мы можем испытывать противоречивые чувства к самому себе. 1

Эти элементы тесно связаны друг с другом и составляют полное самоуважение. Они зависят от множества факторов, включая отношения с родителями, отношения с другими людьми, темперамент, черты характера и окружающую среду.

Давайте поговорим о причинах, которые приводят к низкой самооценке.

Поэтому, анализируя причины страдания от низкой самооценки, в первую очередь следует рассмотреть отношения с родителями. Корень проблемы может лежать в них самих.

Как повысить самооценку – как легко вырасти в собственных глазах, начать уважать себя и получать уважение от окружающих

Вначале простите себя и посмотрите на все хорошее, что в вас есть.

Как легко повысить свою самооценку

Самоуважение — это уровень, на котором вы себя цените. Это один из показателей эмоционального состояния человека, его личной свободы и качества жизни. В этой статье описано, как повысить свою самооценку, чтобы избавиться от многих жизненных проблем.

По моим собственным наблюдениям, этот вопрос является «болью» для многих людей. Итак, давайте начнем.

Техники повышения самооценки

Самооценку можно повысить с помощью различных техник и упражнений. Достаточно просто хотеть этого. В особо сложных случаях вам может понадобиться помощь психолога. Однако большинство людей могут справиться с этой проблемой самостоятельно.

Простить себя

Это действительно хорошее место для начала. Простите за то, что она не идеальна. Он не соответствует стандартам, навязанным обществом. Вы не «живете» с людьми, которые красивее, умнее или успешнее.

Каждый человек — личность. Вы не просто говорите это про себя. Вы должны понять это. Вы заслуживаете большего уже только потому, что вы есть.

После того, как вы простили себя, вы

  • перестанете тратить энергию на самокритику;
  • научитесь видеть собственные положительные качества;
  • обретете эмоциональное равновесие;
  • перестанете сравнивать себя с другими людьми, заведомо им «проигрывая».

Аффирмации

Подтверждение означает повторение установки снова и снова с позитивным настроем и постепенное замещение негативных мыслей, которые сформировали вашу низкую самооценку. Главное требование здесь — регулярная практика.

Читать еще:  Биография Жанны д’Арк. Биография жанны д арк.

Существует множество формулировок подтверждения, предложенных психологами и людьми, имеющими успешный опыт внедрения. Список таких «заряженных» фраз может быть составлен каждым человеком индивидуально. Например:.

  1. Я ‒ индивидуальность.
  2. Я заслуживаю любви и уважения.
  3. Чувство собственного достоинства ‒ мое врожденное качество.
  4. Мне по силам многое из того, что большинству людей кажется недостижимым.
  5. Мои решения благотворно влияют на мою самооценку.
  6. Я имею право на ошибки.
  7. Любое мое действие имеет право на успех.
  8. Я заслуживаю любви и уважения по праву рождения.
  9. Я многократно подтверждаю свою значимость действиями.
  10. Я рассматриваю неудачи как жизненный опыт.
  11. Я прощаю себя.
  12. Быть идеальным невозможно. Достаточно быть хорошим человеком.
  13. Я иду по жизни спокойно и уверенно.
  14. Любой поворот судьбы приводит меня к новым достижениям.

Существует множество вариантов подтверждения. Выберите и внесите в свой личный список те, которые отличаются и важны для вас. Суть в том, чтобы постепенно изменить свое мышление с «-» на «+».

Это все равно что повторять простую истину маленькому ребенку снова и снова. В нас всегда живет такой «ребенок», неуверенный в себе и больной. Помогая ему, мы выводим жизнь на совершенно новый уровень самозащиты и успеха.

Они напоминают кадры из отечественного фильма, где главная героиня использовала подтверждение: «Я самая привлекательная и обаятельная…». Все мужчины сходят по мне с ума…».. Или: «Я вижу цель, я не вижу препятствий». — Из другого фильма.

Список «хорошего» в себе

Этот метод основан на эндоскопии. Напишите на листе бумаги список положительных качеств (возможно, вам понадобится несколько). Все без исключения. И вы обязательно найдете их в себе: внешность, интеллект, вежливость, терпение и т.д.

Научитесь восхищаться собой. Притворитесь, что видите себя «со стороны». В таком положении легче взглянуть на свои сильные и слабые стороны и объективно оценить их. Возврат журналов к списку. ‘Аппетит приходит во время еды’. Поэтому положительные черты характера постоянно сохраняются в памяти. Добавьте их в список своих достоинств.

Советы

В этом блоке приведены некоторые советы, которые помогут вам быстрее укрепить самоуважение.

Сменить имидж

Первая одежда» — это доказанная истина. Человек так устроен, что мы можем сначала визуально оценить себя. И только тогда мы видим внутреннее богатство человека, объем его души, его профессионализм.

Работа над своей внешностью для повышения самооценки имеет огромное значение. Это особенно важно для женщин.

Изменения в имидже (стратегии лечения) могут помочь решить проблемы с внешностью. Желание перемен усиливается в сложных жизненных ситуациях. Помощь косметолога-парикмахера, стилиста в создании нового образа, возвращает женщине уверенность в себе. Это подсознательная «подсказка». Если я изменюсь к лучшему, то и все остальное изменится к лучшему. Внешнее преобразование внешности через «терапевтическое» воздействие на душу и самооценку оказалось внешним преобразованием внешности.

Это правило относится как к женщинам, так и к мужчинам. Как только вы начнете обращать внимание на себя, вас перестанут замечать окружающие. Элегантный костюм и хороший аромат волшебным образом вернут вам уверенность в себе и поднимут самооценку.

Отбросить страхи

Ваши страхи уничтожат вас в жизни. Страх оказаться неправым — один из них. Прошлый «плохой опыт» лишает человека самоуважения и загоняет его в угол. Негативизм посылает вас в бесполезную жизнь. Преодолев свой страх, вы не только повысите свою самооценку, но и по-другому взглянете на окружающие вас условия.

Как это вообще возможно? Составьте план и выполняйте ряд действий шаг за шагом.

  1. Сформулируйте, чего именно вы боитесь. Выберите самый «скромный» страх и преодолейте его. Начинать надо с малого.
  2. Переключитесь на позитивную информацию. Изучайте мотивирующую литературу и истории людей, которые уже преодолели схожие фобии.
  3. Расширяйте «зону комфорта». Опять же, начинайте с малого. Меняя круг своих привычных действий и интересов, вы в любом случае приобретаете новый опыт. Например, купите абонемент в спортзал, несмотря на свою неловкость и комплексы.
  4. Осознайте, что новая неудача не будет означать финал вашей жизни. У вас неограниченное количество попыток. Не получится ‒ попробуете снова.
  5. Просто сделайте первый шаг. Любое действие лучше, чем бездействие. Повышение самооценки и самоуважение не заставят себя ждать.
Читать еще:  16 лучших недорогих планшетов 2022. Какие планшеты хорошие и недорогие

Стать профессионалом

Это практические советы по самооценке, особенно в отношении профессионалов. Рекомендуется выбрать область, с которой вы относительно хорошо знакомы.

Нет смысла пытаться делать то, что вы знаете. Ставьте реалистичные цели для своей жизни, творчества и бизнеса. Это отличный способ восстановить или завоевать уважение к себе.

Не избегать конструктивной критики

Люди с низкой самооценкой обычно особенно чувствительны. Их легко ранить даже небольшой критикой. Примите как факт, что вся критика логична. Не бойтесь, не обижайтесь, не отвергайте сразу.

Слушайте наблюдения без эмоций и получайте полезную информацию «в уме». Это может быть правильным направлением для вашего развития.

Заняться любимым делом

Советы по профессиональной и творческой интеграции. Не каждый может создать профессию по своему вкусу. Однако мы проводим большую часть своей жизни на рабочем месте, и очень важно, чтобы мы могли интегрировать свою работу в свою жизнь. Если вы не относитесь к тем счастливчикам, которые влюблены в свою работу, найдите себе хобби и уделяйте ему время.

Сегодня мы поговорим о способах повышения самооценки. Это очень острый вопрос и еще более болезненный для некоторых людей. Низкая самооценка мешает людям добиваться успеха, строить гармоничные отношения и наслаждаться жизнью. Самоуважение может и должно работать. Теперь мы узнаем, как сделать это правильно.

Повысить уверенность в себе поможет слово «нет»

Нет

Научитесь говорить слово «нет»: pixabay

Люди с низким самоуважением часто благодарят других и делают что-то в ущерб себе. Этим часто пользуются манипуляторы. Знать, когда нужно сказать «нет», нелегко.

Отказ в помощи может привести к разрушению семейных и социальных связей. Поэтому психологи придумали семь правил «нет», которые описывают ситуации, когда отказ является формой личной защиты. Правила помогают повысить уверенность в себе. Вы должны соблюдать следующее

  1. Внутренне не готовы к каким-то решительным действиям. Партнер давит, чтобы вы что-то изменили, совершили какой-то поступок, но вам это не по душе? Не чувствуете, что это правильно? Говорите «нет». Сделаете, когда это станет вашим решением.
  2. Заняты. Не выполняйте чужие обязанности в ущерб себе, не перегружайте себя.
  3. Считаете, что предложенное выходит за рамки морали или неприемлемо для вас лично (обременяет, травмирует).
  4. Вас используют — злоупотребляют вашими способностями, умениями, возможностями, временем, не оказывая взамен равноценных услуг.
  5. Не можете сделать то, что просят.
  6. Решение чужих проблем для вас чрезмерно стрессовый фактор.
  7. Вам не интересно то, что предложили.

Как повысить свою самооценку: не общайтесь с «паразитами» и тиранами

Хотите узнать, как повысить свою самооценку? Держитесь подальше от общения с людьми, которые заваливают вас просьбами. Указывать на ваши обязанности, ныть или, наоборот, излишне давить на вас.

Люди-паразиты используют других для решения своих проблем. Они регулярно просят о какой-то помощи или услуге, отворачиваются и перекладывают свои обязанности на кого-то более гибкого и покладистого. Если вы скажете им «нет», то получите шквал критики и обвинений.

Такие люди часто оказываются тиранами и психологически подавляют — они жалуются, ругаются, сплетничают и строят заговоры. Разорвите с ними отношения. Иначе вы будете жить чужой жизнью, а не своей, и постоянно страдать из-за того, что кому-то что-то не понравилось. Избавьтесь от комплексов плохих друзей, мужей или жен, сестер или братьев, неблагодарных сыновей или дочерей.

Как повысить самооценку: не ищите чужого одобрения

Перестаньте руководствоваться предпочтениями и убеждениями других людей. Не ждите от них восхищения, а научитесь быть самим собой. Строить свою самооценку на мнении других — это не путь в никуда. В вашей жизни есть целый калейдоскоп людей, и у каждого есть свое мнение о том, как вы выглядите и ведете себя. Окружающие, даже члены вашей семьи, всегда найдут, за что вас критиковать.

Говорили ли вам, что ваша рубашка или прическа неправильная? Это их мнение, а выбор всегда остается за вами. Не пытайтесь угодить всем, чтобы соответствовать социальным стереотипам. В противном случае вы потеряете свой характер и всегда будете искать одобрения своего окружения.

Оцените статью
Astero Studio