Биография Жанны д’Арк. Биография жанны д арк.

Жанна Лотарингская, биография которой богата событиями и успехами, за свою короткую жизнь успела стать полководцем, переломившим ход Столетней войны. Она одержала победу в битве с Англией и тем самым возвела Францию в ранг государства. Самым важным ее деянием было освобождение Орлеана от английской армии, за что она была названа Орлеанской девой.

Биография Жанны д’Арк

Жанна д’Арк, Орлеанская дева (6 января 1412 — 30 мая 1431) — самая известная историческая личность Франции. Она выступала в качестве главнокомандующего в Столетней войне, но была захвачена бургундцами и по приказу короля вынуждена была сдаться английским властям. В результате религиозного обвинения Д’Арк был сожжен на костре, но позже восстановлен и даже канонизирован.

Иоганна, или Жанетта, как называла себя девушка, родилась в 1412 году в маленькой деревушке Домреми на границе Лотарингии и Шампани. Кто были ее родители, доподлинно неизвестно, так как одни источники говорят, что они были выходцами из бедных слоев общества, а другие — что они были богатыми.

То же самое относится и к дате рождения Жаннетты: в церковном реестре записано ее рождение в 1412 году, и долгое время считалось, что это точная дата ее рождения. Когда Папа Пий X канонизировал Д’Арка 6 января 1904 года, он отнес его к 1409/1408 году, тем самым опровергнув предыдущую информацию.

О детстве Джоан известно немного. В дневниках ее родителей сохранилось лишь несколько записей, из которых следует, что девочка родилась очень слабой и часто болела. В возрасте четырех лет она сильно простудилась и около месяца находилась между жизнью и смертью.

Поскольку в то время люди еще не умели производить эффективные лекарства, родители могли только молиться о благополучном выздоровлении ребенка. К счастью, через несколько месяцев Д’Арке полностью оправилась от болезни, но всю жизнь оставалась замкнутой и молчаливой.

Читать еще:  ТОП-14 лучших ручных отпаривателей: рейтинг 2022 года и какую самую лучшую модель выбрать для одежды и штор. Какой ручной отпариватель лучше.

Жанна д’Арк

Юность

В возрасте тринадцати лет Жанетт сказала, что впервые увидела архангела Михаила. Девочка могла говорить о своих видениях только с родителями, так как друзей у нее не было. Но даже ее родственники не подтвердили слова д’Арк, приписав все это воображению Жанетты и ее желанию «хотя бы завести воображаемых друзей».

Но через несколько месяцев д’Арк снова рассказала родителям, что видела архангела Михаила и двух других женщин (ученые считают, что это были святые Маргарита Антиохийская и Екатерина Александрийская). По словам девушки, «гости» поведали ей свое предназначение: снять осаду города Орлеана, навсегда изгнать захватчиков и возвести на престол Дельфину.

Поскольку Жанна д’Арк не получает должной поддержки от своих родственников, она обращается к капитану Роберу де Бодикуру, который в то время был губернатором Воклюза. Там девушка рассказывает свою историю, но, к сожалению, видит абсолютно идентичную ситуацию: капитан только смеется над ее нездоровой фантазией и отправляет ее обратно, даже не выслушав. Жанетту, раздраженную таким отношением, отправляют обратно в ее родной город Домреми, но она не сдается.

Через год ситуация повторяется: она снова приходит к капитану и заявляет, что сможет выиграть битву, только если он назначит ее командиром. Решающим становится предсказание Д’Арк об исходе так называемой «битвы при Селедке», которая произойдет под стенами города Орлеана в недалеком будущем.

На этот раз де Бодикур выслушивает девушку и решает отправить ее в бой. Ей выдают мужскую одежду (которую, кстати, она теперь предпочитает носить многим платьям, потому что считает, что такой образ не только помогает ей в бою, но и не дает солдатам смотреть на нее) и отправляют с небольшим отрядом мужчин. Именно он встречает двух лучших друзей Д’Арк: рыцарей Бертрана де Пуланжи и Жана де Меца.

Жанна д’Арк

Участие в сражениях

Когда группа была полностью экипирована, Жанетт повела мужчин за собой. Им потребовалось 11 дней, чтобы добраться до Шинона, где воинственная женщина планировала заручиться поддержкой Дельфины. Оказавшись в городе, она заявила правителю, что «послана небесами, чтобы освободить Орлеан и принести мир и спокойствие», и потребовала его поддержки и снабжения своей армии. Но, несмотря на благородные амбиции Д’Арк, король Карл долгое время не решался отдать под ее командование свои лучшие войска.

Читать еще:  Мама – это значит ЖИЗНЬ! Трогательные стихи о маме. Про маму до слез

В течение нескольких недель он подвергал Жанну д’Арк испытаниям: ее допрашивали богословы, гонцы по приказу короля искали информацию о ее родине, а сама женщина подвергалась многочисленным обследованиям. Но не было найдено ничего, что могло бы опорочить имя Жанны Лотарингской, и поэтому армия, отправившаяся в бой, была полностью передана на ее попечение.

Вместе с армией молодая воительница отправилась в Блуа, где присоединилась к другой части армии. Известие о том, что теперь ими командует «посланник Бога», привело к небывалому подъему боевого духа солдат. 29 апреля войска вошли в Орлеан под руководством д’Арка. После коротких сражений, в которых действующая армия теряет только двух человек, 4 мая Жанетта освобождает крепость Сен-Лу.

Жанна д’Арк

Таким образом, миссия, непосильная для многих военных командиров, без труда выполняется женщиной всего за 4 дня. Благодаря этому Жанна д’Арк получила титул «Орлеанская дочь», а 8 мая стало официальным праздником (который существует и по сей день).

В 1449 году французы начали наступление на Нормандию, которое закончилось победой в битве при Форминьи 15 апреля 1450 года. Нормандия завоевана французами.

Юность

Она родилась 6 января 1412 года (хотя некоторые источники говорят о 1408 или 1409 годах), выросла в богатой семье и с ранних лет была уверена в своем предназначении. Она была невежественна и не умела читать.

В возрасте 13 лет она прислушалась к наставлениям архангела Михаила, который рассказал ей о великом будущем, которое ее ожидает. Самым важным в этом послании было то, что она должна прекратить осаду Орлеана англичанами и победить их.

Это повторялось снова и снова, и когда ей исполнилось 16 лет, она решила предстать перед императорским судом.

Читать еще:  Хакасия. Достопримечательности. Куда поехать и что посмотреть, маршрут, природные богатства, фото. Куда съездить в хакасии на машине красивые места.

Как Жанна д’Арк стала главнокомандующим

Изучая краткую биографию Жанны д’Арк, нельзя не отметить упорство этой девушки: Сначала она встретилась с капитаном армии Робером де Бодрикуром. В ответ на ее рассказы он осыпал ее насмешками, но Жанна упорствовала, требуя аудиенции у наследника престола Карла VI, а также солдат для ее усмирения. Наконец Бодрикур сдался и разрешил ей увидеть дельфина, предварительно дав ей мужскую одежду.

14 марта 1429 года она прибыла в дом короля и рассказала ему о своих видениях. В то время люди верили, что юная дева, посланная на землю Богом, сможет спасти Орлеан и победить его врагов. Жанна д’Арк просит у короля армию, которой она могла бы командовать, и соглашается пройти ряд испытаний, включая проверку девственности и военного мастерства. При всем этом она смогла произвести впечатление на короля и придворных, потому что отлично держалась в седле, прекрасно владела оружием и казалась невинной.

Это убедило Чарльза в том, что девушка говорит правду. Он назначил ее главнокомандующим и приказал ей вести войска на Орлеан. Затем был изготовлен полный костюм доспехов для Жанны д’Арк и меч из церкви Карла Великого. Затем Жанна д’Арк отправляется в город Блуа, где собрана вся армия.

Поход на Орлеан

Весть о том, что Божий посланник возглавит армию, распространилась по всему войску, поднимая и укрепляя моральный дух не только солдат, но и высшего командования.

29 апреля 1429 года Жанна д’Арк с небольшим отрядом входит в осажденный Орлеан. А 4 мая одержала первую, но значительно укрепившую позиции французских войск победу. Затем последовала серия победоносных сражений, которые заставили британцев отступить из города и снять осаду утром 8 мая.

После этого триумфа Жанна д’Арк была провозглашена Орлеанской девой. А день освобождения города отмечается и сегодня. Интересно отметить, что помимо освобождения Орлеана, Жанна д’Арк также участвовала в освобождении многих важных для французов крепостей.

Оцените статью
Astero Studio