Зелёные щи с крапивой на мясном бульоне. Самые вкусные и простые. Щи из молодой крапивы.

Это вкусно и, прежде всего, полезно. Самый весенний суп. Вы можете приготовить его с капустой, с помидорами или без мяса. Такие рецепты можно найти в моем кулинарном блоге «Как готовить».

Суп из крапивы: пошаговый рецепт с фото

Здравствуйте! В этой статье я расскажу вам, как приготовить вкусный суп из молодой крапивы, что делать, чтобы она не пригорела, и дам простой рецепт приготовления, объясненный шаг за шагом. Я готовлю легкий зеленый суп с крапивой, картофелем, яйцами и курицей — он богат витаминами, свеж и имеет оригинальный вкус.

Крапива — это не только съедобная трава, но и полезный продукт, подходящий для здорового питания. Это то, о чем многие забывают. И все же крапива растет под ногами, и вы можете собирать ее бесплатно!

В рецепте с фотографиями я описываю, как собрать растение, как его приготовить и с чем подавать дачный суп. В конце статьи я рассчитала калорийность и соотношение БФА для супа, включая сметану и яйцо.

Ингредиенты

Количество ингредиентов: 13 Время приготовления: 50 минут Калорийность на 100 г: 49 ккал Белки / жиры / углеводы на 100 г: 4,5 / 1,6 / 4,0

Свежая крапива имеет совершенно особый вкус, который большинству людей не знаком. Поэтому в моем овощном супе много ингредиентов, которые дополняют и улучшают этого кусачего обитателя огорода.

  • Крапива — 100 грамм
  • Курица — 300 грамм. Куриное филе, бедра курицы или индейки, говядина или свинина. Все, что вам нравится.
  • Картофель — 300 грамм (3 штуки).
  • Морковь — 100 грамм (1 штука)
  • Лук — 90 грамм (1 штука)
  • Чеснок — 3-5 грамм (2 небольших зубчика)
  • Растительное масло — 5-7 грамм (1,5 чайной ложки)
  • Лимонный сок — 40 грамм (2 столовые ложки) или любой аналог по кислоте: капустный, лимонный сироп, томатный, огуречный солевой раствор. Для этого рецепта я использую лимонный сироп.
  • зелень (укроп и петрушка) — 40 грамм
  • Лавровый лист — 2 листа
  • Черный перец по вкусу
  • Соль по вкусу
  • Яйцо — 4 яйца

Готовьте в 3-литровой кастрюле с примерно 1,5 литрами воды.

Сроки: Из 50 минут примерно 25 минут уходит на приготовление бульона и 25 минут на приготовление супа из крапивы.

Какую крапиву и когда собирать для щей

Раз в год, в конце весны или в начале лета, я традиционно готовлю суп из капусты или крапивы.

Читать еще:  Топ пышечных Санкт-Петербурга. Пышечные в санкт петербурге

Когда природа пробуждается от зимнего сна, расцветают одуванчики и прорастают листья, появляется крапива в оврагах, живых изгородях и на вырубках. Крапива не продается в магазинах в свежем виде, по крайней мере, я ее еще не видел. Так что приходится доставать их из стоков бесплатно 🙂 )

Крапива в руках

Полезный букет

Я собираю их до того, как крапива вырастет, и они еще молодые, не жалят и не кусают. Вы можете срезать их как цветы и брать стебли руками, даже без перчаток.

Когда растение становится сильным и твердым, оно становится колючим и жестким. Стебли становятся более жесткими, жилки листьев становятся твердыми, а цвет меняется на темно-зеленый. Такую крапиву не жуют во время еды, да и витаминный суп будет уже не тот.

При сборе крапивы я придерживаюсь следующих правил:

  1. Я собираю их только в чистых местах — вдали от дорог, свалок, мусора и возможных мест скопления загрязняющих веществ. Лучшее место для их сбора — под забором огорода, в дворовой канаве или на поляне в лесу.
  2. Период созревания различается в зависимости от региона; земля находится в разных природных зонах. Поэтому диапазон огромен: с апреля до середины июня. Но не только это, молодые побеги можно найти и в другие времена года.
  3. Я ориентируюсь на размер растений и их цвет: светло-зеленые 10-15-20 см — это хорошо! Их листья еще нежные, их можно хорошо разжевать, и по вкусу они отличаются от старой крапивы.

У крупных растений лучше удалить верхушки и мелкие листья до цветения, а стебли оставить в покое. Однако в случае с крапивой как лекарственным растением, именно молодые листья являются наиболее терапевтически активными и обладают многими полезными свойствами. Это отличный источник витамина К, который важен для свертывания крови и способствует заживлению ран. Люди, принимающие антикоагулянтные препараты, и беременные женщины не должны использовать крапиву.

Я не буду описывать все преимущества королевы канав и ручьев, так как готовлю овощной суп только раз в год, поэтому перейду сразу к рецепту 🙂 .

Полезное сочетание витаминов в ингредиентах необходимо для человеческого организма: сорго обладает успокаивающим действием и помогает при бессоннице, а крапива улучшает свертываемость крови и укрепляет нервную систему.

Зелёные щи с крапивой на мясном бульоне. Самые вкусные и простые

Каждую весну мы готовим домашний суп из капусты с крапивой. Первый «урожай» собирают, когда растение достигает высоты около 8-10 см. Они самые вкусные и богатые витаминами. Крапива почти не горит, поэтому самое время собирать ее, но делать это без перчаток нельзя. Собирайте их не на обочине дороги, а лучше всего в саду, огороде или во дворе.

Зелёные щи с крапивой

В домашних условиях их следует сразу же ошпарить кипятком, после чего их можно собирать, не опасаясь ожогов. Курицу можно использовать только для бульона или рагу, мясо можно использовать для другого блюда. Или приготовьте щи с мясом вместо бульона.

Читать еще:  Как называется еда в виноградных листьях

Это вкусно и, прежде всего, полезно. Самый весенний суп. Вы можете приготовить его с капустой, с помидорами или без мяса. Такие рецепты можно найти в моем кулинарном блоге «Как готовить».

Рецепт вкусных щей из крапивы с яйцом на мясном бульоне

Суп очень вкусный. Если вы еще не сделали его, то обязательно сделайте. Ваша семья будет в восторге.

щи с крапивой и яйцом

Приготовление простого капустного супа. Весенние, полезные, питательные, лучшие блюда собственного приготовления.

Ингредиенты

ингредиенты

  • Курица — 500-600 грамм
  • 6 средних картофелин
  • 4-6 яиц
  • Средний лук
  • Мелкая морковь
  • Крапива
  • Пучок зеленого лука
  • Пучок укропа
  • Специи (соль, перец)
  • Растительное масло
  • Сахар — 1 чайная ложка

Крапивные щи — простой и вкусный рецепт

варим мясо

Для куриных бульонов мы обычно покупаем готовые холодные наборы для первых блюд. Вымойте подготовленные куски курицы. Положите их в кастрюлю с холодной водой и поставьте на огонь. (3,5-литровая кастрюля, 2-2,5 литра воды).

При варке не забудьте удалить соли.

После закипания варить еще 40 минут.

варим яйца

В другую кастрюлю добавьте кипящие яйца. Добавьте чайную ложку соли в воду для лучшего очищения. Варите около 15 минут, а затем пропустите кастрюлю под холодной водой. Оставьте остывать в холодной воде.

крапива

Пока мясо готовится, подготовьте все ингредиенты. Ошпарьте крапиву кипятком, промойте в холодной воде и отделите крапиву, чтобы удалить зелень и мусор. Положите их на доску и разрежьте вдоль.

нарезанная крапива

Затем нарежьте крапиву еще мельче острым ножом.

нарезанный картофель

Очистите картофель, нарежьте его кусочками и добавьте в суп.

лук и морковь

Очистите лук и морковь. Лук нарежьте мелкими кубиками, а морковь натрите на крупной терке.

закладываем в суп картофель

Когда курица сварится, добавьте в кастрюлю картофель.

крапива в супе

Через 5-7 минут добавьте измельченную крапиву. Готовьте на медленном огне около 10 минут.

обжариваем морковь и лук

Разогрейте столовую ложку растительного масла в сковороде. Добавьте лук и морковь. Жарьте до тех пор, пока они не размягчатся и не приобретут светло-золотистый цвет.

Зелёные щи из крапивы с яйцом на мясном бульоне

готовый суп

Переложите капустный суп в тарелку. Очистите яйца, разрежьте их пополам или на четвертинки и положите в каждую порцию. Добавьте столовую ложку сметаны. Яйца очень вкусные. Я рекомендую всем попробовать его.

Полезное сочетание витаминов в ингредиентах необходимо для человеческого организма: сорго обладает успокаивающим действием и помогает при бессоннице, а крапива улучшает свертываемость крови и укрепляет нервную систему.

Майские щи из молодой крапивы: вкусно, дешево, полезно

В мае, когда на грядках появляются первые зеленые ростки, легко приготовить суп из крапивы. Это щипаное растение — настоящий кладезь витаминов!

Майские щи из молодой крапивы: вкусно, дешево, полезно

Как готовить щи из крапивы

В целом, в зависимости от способа приготовления, суп с молодой крапивой мало чем отличается от супа с капустой или молодой капустой. Единственное, что вам нужно знать, это как обращаться с главным ингредиентом — молодой крапивой. Существует несколько простых правил.

Читать еще:  Простые ПП-рецепты для похудения: меню и таблица продуктов

Когда можно использовать крапиву в наших блюдах? Наиболее полезны молодые побеги крапивы высотой 10 — 15 см, которые еще не цвели. Крапиву можно собирать и использовать с апреля до середины июня.

Как правильно собирать крапиву? Конечно, надевайте перчатки, потому что даже в «нежном возрасте» крапива не жалит. Удалите стебли с сильных побегов, а молодые тонкие стебли просто опустите в кипящую воду и нарежьте, как любые другие зеленые стебли.

Щи из крапивы: рецепт

Для чего можно использовать молодую крапиву? Крапиву, как и все травы, можно использовать во многих блюдах: в супах с крапивой, в ризотто с крапивой, в качестве начинки для пирогов и в зеленых соусах песто. Свежую крапиву можно использовать в супах, но для других блюд ее следует бланшировать в подсоленной воде в течение двух-трех минут, как шпинат.

Вам понадобится 6-8 порций:

Картофель — 2 шт.

Лук-порей — 1 штука

Морковь — 1 шт.

Лук — 1 штука

1 пучок чеснока — 1 пучок

Новая крапива — 1 пучок

Мелко нарезанная зелень (укроп, петрушка) — 0,5 чашки

Оливковое масло — 3 столовые ложки

Чеснок — 1 зубчик

Вареное яйцо — 3 шт.

Свежемолотый черный перец — по вкусу

Сметана — по вкусу

Разогрейте оливковое масло в сковороде и обжарьте нарезанный лук до золотистого цвета, добавьте нарезанный лук-порей, измельченный чеснок и тертую морковь и жарьте еще 2-3 минуты.

Налейте в кастрюлю 1,5-2 литра горячей воды, добавьте нарезанный картофель и варите на медленном огне до готовности.

Вымойте и мелко нарежьте крапиву и другие травы. Когда картофель будет готов, добавьте в кастрюлю рубленую зелень. Накройте крышкой и выключите плиту.

Подавайте суп из капусты с половиной вареных яиц, сметаной и зеленью. Суп из крапивной капусты с яйцом готов!

Моя бабушка готовила самый вкусный суп из крапивной соломы. Я не ел его с детства, и, похоже, уже не смогу. Потому что я совсем не готовила с тех пор, как умерла моя бабушка. Я не думаю, что кто-то может быть вкуснее бабушки. Но для разнообразия и чтобы показать сыну и мужу, какой вкусный любимый суп я знаю из своего далекого детства, а так как жили мы в бедных условиях, суп из крапивы едим часто. И хотя моя семья без проблем попробует все это, я буду есть суп и вспоминать, с какой любовью моя бабушка готовила его для меня. Я благодарю ее и вас за эти добрые и теплые воспоминания, идущие из глубины моего сердца.

Оцените статью
Astero Studio