Самые солнечные города мира. Сколько солнечных дней в году

Одним из признаков прошлого лета было то, что Министерство по чрезвычайным ситуациям выпустило предупреждения о суровой погоде. В конце мая спасателей обвинили в том, что они вовремя не оповестили о шторме. Впоследствии в Москве в результате сильного ветра погибли 16 человек.

Десятка самых солнечных городов России

Исторически сложилось так, что огромная территория Российской Федерации расположена в двух регионах мира — Европе и Азии — в разное время и в разных климатических зонах. Климатические условия меняются от холода до умеренной жары в любое время года. Многие из этих мест привлекают туристов из разных стран, отличаются уникальным колоритом и популярными достопримечательностями. Посетите самые солнечные места с большим количеством воды и природных парков, насладитесь спокойной прогулкой или поездкой к основным туристическим достопримечательностям. Это одни из самых солнечных городов России, которые может посетить любой желающий.

Самые солнечные города расположены в Забайкальском крае России. Город и его окрестности подвергаются воздействию солнечных лучей более 60% времени, когда солнце находится на небе. Сам город занимает небольшую площадь и находится на живописном берегу одноименной реки.

Борзя

Рядом находится соленое озеро, которое летом часто пересыхает, обнажая свое дно. Достопримечательности города включают местную церковь и краеведческий музей. Одним из самых красивых мест, ставших популярной туристической достопримечательностью, является природный Дарский заповедник с его уникальной природной красотой, расположенный в 50 км от города.

Хабаровск (в среднем 2449 солнечных часов в году)

Некоторое время назад этот мегаполис возглавил рейтинг самых солнечных городов России, поскольку солнце здесь светит около 300 дней независимо от времени года. Однако, несмотря на интенсивность солнечных лучей, климат здесь довольно сложный. Летом погода может быть умеренно жаркой, а зимой — холодной.

Хабаровск

Любители солнечных дней могут совершать прогулки в местных парках или на городских озерах. Любители истории и искусства не должны упустить возможность посетить многочисленные музеи и музыкальный театр города. Благодаря своему расположению на берегу реки Амур, вы также можете посетить один из городских пляжей или летом совершить морскую прогулку в соседнюю Китайскую Республику.

Астрахань (в среднем 2410 солнечных часов в году)

Созданный во времена «Золотой Орды», город сегодня является одним из самых красивых и значимых городов России, хранящим великое историческое и культурное наследие своего народа. Географически расположенный на 11 островах Волги, город известен как «Венеция России». Если говорить о климатических условиях этого места.

Астрахань

Сегодня Астрахань — один из самых теплых городов страны, со среднегодовой температурой +11c. Из-за очень малого годового количества осадков город считается сухим в Европе, с продолжительными сухими ветрами с апреля по август. Благодаря большому количеству культовых сооружений различных религий, исторических и современных памятников, в городе всегда есть что посмотреть и чем заняться. Поскольку погода здесь преимущественно жаркая, стоит выделить время для посещения городских парков и зеленых зон.

Одним из признаков прошлого лета было то, что Министерство по чрезвычайным ситуациям выпустило предупреждения о суровой погоде. В конце мая спасателей обвинили в том, что они вовремя не оповестили о шторме. Впоследствии в Москве в результате сильного ветра погибли 16 человек.

Как считают количество солнечных дней в году

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 10% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TP-58368 при первом бронировании. Торопитесь! Промокод действует только в мае. Забронировать отель ->>>

Первый — в процентном соотношении. Ученые рассчитали максимальное количество часов, в течение которых солнце может освещать определенную территорию. Это число составляет 4456 часов в год. Следовательно, убрав из этого числа количество пасмурных часов, мы получим точное количество солнечных часов. Предположим, что в определенном городе 2228 часов ясной погоды в год, а уровень «солнечного сияния» составляет 50%.

Самые солнечные города мира

Вторая методика не столь точна — она измеряет количество дней в году, которые были преимущественно облачными и не облачными. Как видите, идея довольно неясна …

Читать еще:  Совместимость Тельца и Весов в отношениях. Совместимость весы и тельца

Учитывая существование этих двух методик и постоянно меняющийся климат, неудивительно, что классификация самых солнечных городов мира постоянно меняется. Однако лидеры не менялись на протяжении многих лет.

Самые солнечные города Европы

В континентальной Европе эти районы находятся в странах Средиземноморья, а именно в Испании, Италии и на Кипре, где солнце светит около 320 дней в году! Конечно же, рекорд находится на юге, в Никосии на Кипре и Малаге в Испании. А самым солнечным городом Европы является Фоггия (регион Апулия) в Италии.

Во всех этих городах по крайней мере девять часов в день стоит чистая погода. Южная Испания, особенно Андалусия, славится своими 10 месяцами солнечного сияния и круглогодичной теплой погодой. Великолепная природа — еще одно восхитительное зрелище.

Одними из самых солнечных стран Европы являются Греция (Салоники, Афины, Александруполис) и Израиль (Хайфа, Тель-Авив). Количество солнечных дней в году приближается к 310.

Самые солнечные города мира

Самые солнечные города Америки

В Америке есть самый солнечный город в мире — Юма в штате Аризона. Это официальный рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Здесь 325 солнечных дней (или 4 050 часов, или 93%) с годовой температурой выше +32°C, очень редкие осадки и 11 часов света.

Помимо Юмы, соседние города Феникс, Невада и Лас-Вегас также считаются чистыми и очень теплыми. Световой день составляет более 10 часов в сутки, а климат очень сухой.

В континентальной части США можно также выделить центральную часть страны, особенно Карибское море. На Ямайке, например, солнце светит почти круглый год, а погода всегда теплая и ласковая. Икстапа в Мексике также занимает видное место.

Помимо Юмы, соседние города Феникс, Невада и Лас-Вегас также считаются чистыми и очень теплыми. Световой день составляет более 10 часов в сутки, а климат очень сухой.

Улан-Удэ (2797 солнечных часов в год)

Улантет — столица Бриатии. Согласно статистике, солнце светит в городе 2797 часов в год, что соответствует 116,5 дням или одной трети года. И это не малое число! Несмотря на такой высокий показатель, климат здесь мягкий и интенсивно континентальный. Зимний сезон длится пять месяцев и характеризуется легкими ветрами и большим количеством солнечных дней.

Чита (2563 солнечных часа в год)

Чита, административный центр Замбайкальского края, занимает третье место в нашем рейтинге. Чита является важным узлом железнодорожного и автомобильного транспорта. Население города составляет около 350 000 человек. Климат строго континентальный, характеризующийся снежной и холодной зимой с относительно небольшим летом продолжительностью полтора месяца.

Хабаровск (2449 солнечных часов в год)

Этот город на Дальнем Востоке неоднократно возглавлял список самых солнечных городов России, поскольку солнце здесь светит около 300 дней в году без атмосферных помех. Поэтому местные жители шутят, что солнцезащитные очки — самый продаваемый товар в Хабоваре. Хабовск не случайно попал на банкноту номиналом 5 000 долларов США, поскольку занимает второе место после Краснодара в рейтинге городов, наиболее благоприятных для предпринимательства. Современный экономически сильный Китай находится недалеко от этого места. Искупайтесь в речном трамвайчике, пересеките реку Амур и через 1,5 часа вы на территории Китая. Климат в Хабовске посредственный: холодная зима и жаркое, влажное лето. Однако это не является препятствием для солнца. Солнце светит гораздо чаще, чем в большинстве российских городов. Так, жители Хабофеевска могут крутиться от солнца примерно в три раза чаще, чем жители Мошкова или Санкт-Петербурга. Это связано с тем, что с ноября по март в этих местах господствует стойкая сибирская враждебность, которая определяет чистую, солнечную и морозную погоду.

Эту южную часть России часто называют «столицей Каспийских островов» и сравнивают с Венецией в Италии. Он включен в список из 115 городов, которые считаются самыми важными в истории России. Астрахань лежит в начале дельты Волги и разбросана на 11 островах Каспийской равнины. Это один из самых теплых городов в стране. Среднегодовая температура составляет +11 градусов Цельсия. Климат в Астрахани умеренно-континентальный и переходит в более сухой полусухой. Астрахань — самый большой безводный город в Европе. Даже зимой, когда выпадает небольшой снег, он быстро тает. Причиной сухого лета и довольно теплой зимы является местный ветер, который дует в основном с востока. Ранние весенние ветры поднимают большое количество пыли, потому что начало сильных ветров означает начало весны и очень быстро высушивает и без того сухую почву. В то же время лето в Астрахани очень теплое и сухое. К осени климат немного смягчается, воздух становится теплее, но остается сухим.

Сегодня мы поговорим о самом солнечном городе России. 10 частей страны с более чем 2000 часов солнечного света в год.

8 Сочи

Если и существует земной рай, то это Краснодарский край. Всем жителям нашей огромной страны, несомненно, знакомо это выражение. Вы можете найти его сами в Сочи, самом известном российском курорте, который занимает восьмое место в рейтинге. XXII Зимние Олимпийские игры усилили и без того высокий туристический поток в регион.

Читать еще:  Совместимость Девы и Девы. Совместимость дева и девы

Прогуляйтесь по городу, и на улицах вы увидите пальмы, луны, лимоны и кипарисы. Климат Сочи поистине уникален. С одной стороны, он окружен горными хребтами, а с другой — побережьем Черного моря. В этом районе теплые зимы с небольшим количеством снега и теплое влажное лето. Несправедливо будет сказать, что здесь сочетаются два совершенно противоположных вида отдыха: катание на лыжах в Красной Поляне и морские купания на бесконечных пляжах вдоль побережья.

В летние месяцы облака бывают редко, и более 30 дней в месяц небо остается чистым и ясным. Помните, однако, что радиация находится в своей наивысшей точке. В настоящее время она составляет около 200 кВт-ч/м².

7 Омск

Из теплых южных территорий мы постепенно перемещаемся в регион Западной Сибири. Седьмое место, со средним показателем 2 223 солнечных часов в год, занимает ОМК. Это важный транспортный узел (железнодорожный и транспортный) на слиянии двух рек: Иртыша и Оми.

Город расположен на юге Западно-Сибирской равнины, что объясняет столь высокую солнечную активность. Их световой день длится дольше, чем в Крыму. Разница составляет около двух часов. В то же время, однако, регион не защищен от ветровых потоков, которые приводят к нестабильности климата и колебаниям температуры.

Действительно, здесь речь идет не о сухой, жаркой зиме, а весь холодный сезон, который длится с ноября по март, сопровождается устойчивым негативом со снегопадами. Однако солнечное небо по-прежнему не покидает ОМК, а количество солнечных дней в течение года может превышать 300. Самый пасмурный месяц — декабрь, а самый пасмурный — май. Солнце светит в этом регионе, но не греет вас, так как средняя температура летом редко превышает 20°C.

6 Якутск

Далее на восток, в регион Республики Саха. Крупнейший город постоянной заморозки, Якутск, занимает шестое место. Климат здесь резко континентальный с большими перепадами температур от -40 C зимой до почти +40 C летом. Здесь был зарегистрирован самый высокий температурный диапазон в мире — 102,8 C.

В Якутске есть настоящий север. Потому что вода распыляется в воздухе, превращая фрагменты секунд в замерзшую пыль, что является не мифом и не видео, а реальностью зимы в этом регионе. Несмотря на эти морозы, дни с декабря по февраль остаются чистыми и ясными, иногда покрытыми густым туманом. Летом ночи совершенно белые. Таким образом, общая солнечная активность достигает 2229 часов в год.

Якутск — это город, где календарный отдел Times имеет мало общего с текущими условиями. Осень и весна проходят здесь почти незаметно, температура начинает постепенно повышаться в апреле, летняя жара наступает очень быстро, а первые заморозки уже сменяются первым снегом.

Сегодня мы поговорим о самом солнечном городе России. 10 частей страны с более чем 2000 часов солнечного света в год.

Красноярск

Города, расположенные в континентальной климатической зоне, занимают пятое место в рейтинге самых солнечных городов. Зимы мягкие, часто бывают оттепели. Лето теплое и сухое. В последние годы климат в Красноярске изменился. Он стал намного мягче. В году примерно 199 солнечных дней. Конечно, это гораздо меньше, чем в Хабаровске, самом солнечном месте Российской Федерации, но жители сохраняют позитивный настрой.

самый солнечный город в россии

Каждый город в России красив по-своему. Каждый гражданин найдет место для жизни, отвечающее его потребностям. Однако если вы думаете о переезде в солнечное место с чистой погодой, вам помогут пять лучших вариантов.

Минимальное количество осадков в Москве выпадает в феврале. Среднее значение для этого месяца составляет 33,9 мм. В то же время, наибольшее количество осадков наблюдается в июле.

Греция

В этой стране солнце ласково светит и светит, согревая всех, кто живет здесь постоянно или приезжает на каникулы. Афины, Салоники и Александруполис могут предложить посетителям 308 солнечных дней в году. Солнце заливает окружающую среду и наполняет своим теплом все туристические офисы.

Читать еще:  Какой самый плохой знак Зодиака из всех. Самый худший знак зодиака

Несмотря на обилие чистых солнечных дней, эти города не являются пионерами в этом отношении. В Европе есть и более солнечные города.

Самый солнечный город в Европе

В Европе есть несколько городов, которые могут побороться за звание самого солнечного. В Валенсии, Мадриде и Риме солнце светит почти круглый год. Однако есть один город, в котором солнца больше. Расположенный на юге Италии, он называется Фоджия.

330 солнечных дней — очень частое явление в городе. Это делает Фоггию отличным местом для тех, кто ищет солнца.

Израиль – место для теплого отдыха

К востоку от Средиземного моря есть еще одно солнечное направление. Страна с наибольшим количеством святых мест и памятников в мире соревнуется с рекордсменами из Италии. В Тель-Авиве, Хайфе и Эйлате более 330 дней в году светит солнце.

Последний, помимо всего прочего, является прекрасным курортом на побережье Красного моря. А что может быть лучше солнца, моря и песчаных пляжей для любителей солнца.

На каждой странице содержится подробная информация о температуре, влажности, ветре и иных местных климатических условиях в соответствующий месяц в Москве. Вы можете выбрать разные города и разные даты в меню сайта.

Самый тёплый, холодный, солнечный и снежный месяц в Москве

Как показывает погодная статистика, самый жаркий месяц в Москве — июль, со средней температурой +20,2°C. Второй самый жаркий месяц — июль. Второй самый теплый месяц — август (+18°C), а третий самый холодный — июнь (+17,2°C). Следовательно, самым холодным месяцем в Москве является январь. Среднемесячная температура января составляет -6,9°°. В мае в Москве светит солнце. Май — самый солнечный месяц в Москве.

Самый тёплый
Июль +20.2°С
Август +18°С
Июнь +17.2°С

Самый холодный
Январь −6.9°С
Февраль −6.1°С
Декабрь −3.8°С

Больше солнца
Май 16 дн.
Август 16 дн.
Апрель 14 дн.

Погода в Москве по месяцам (таблица)

Ниже вы найдете панель погоды для Москвы на месяц. В таблице приведены климатические данные по Москве: средняя температура (за месяц), средняя влажность (за месяц), средняя скорость ветра (за месяц), количество дней в месяце и количество осадков в Москве за месяц.

Месяц Средняя температура Средняя влажность Скорость ветра Количество дней
Ясно Облачно Пасмурно Дождь Снег
Январь −6.9°С 85 % 2.1 м/с 4 17 6 2
Февраль −6.1°С 81 % 2.0 м/с 5 16 7 1 1
Март −0.9°С 74 % 2.0 м/с 10 12 6 2 1
Апрель +7.2°С 66 % 1.9 м/с 14 10 5 1
Май +13.7°С 66 % 1.7 м/с 16 11 2
Июнь +17.2°С 69 % 1.5 м/с 14 14 2
Июль +20.2°С 72 % 1.4 м/с 12 16 2 1
Август +18°С 75 % 1.4 м/с 16 12 2
Сентябрь +12.1°С 81 % 1.4 м/с 13 14 3
Октябрь +5.9°С 83 % 1.7 м/с 8 16 5 1
Ноябрь 0.0°С 85 % 1.9 м/с 5 18 5 2 1
Декабрь −3.8°С 86 % 2.1 м/с 2 20 6 1 1

Роза ветров в Москве

Карта ветров (также называемая картой направлений ветров) показывает ветры в Москве. В данном случае карта ветров показывает общий адрес ветра в Москве.

Как видно из карты ветров, общее направление ветра в Москве — юго-западное (16%). Кроме того, распространенными адресами для ветра в Москве являются западный (16%) и южный (15%). Самый редкий ветер в Москве — северо-восточный (6%).

Оцените статью
Astero Studio