Употребление кофе во время беременности, что мы знаем о риске и пользе. Кофе можно ли беременным

Завтрак — обязательное условие. Если утром у вас нет аппетита, то через полчаса нужно выпить стакан воды. Ваш желудок будет просить еды. Однако тяжелую пищу (яйца, мясо, творог) не следует употреблять на завтрак. Лучше всего есть каши из фруктов, возможно, с небольшим количеством сахара или меда.

Можно ли беременным пить кофе: две грани чашки бодрящего напитка

Беременным женщинам нелегко переносить изменения в питании, и это может быть так же сложно, как и глубоко укоренившиеся привычки. А как же беременные женщины, которые привыкли начинать каждый день с бодрящего кофе? Как отказаться от любимого напитка и стоит ли это делать?

Узнайте, можно ли беременным женщинам пить кофе. Основным действующим веществом напитка является кофеин. Его воздействие на организм пациента привлекло внимание экспертов. Ключевой ингредиент может либо улучшить состояние женщины, либо навредить. Именно врач решает, можно ли принимать освежающий напиток. Все зависит от физических характеристик пациентки и срока беременности.

Как воспринимает напиток организм женщины?

Кофе в умеренных количествах обладает бодрящим эффектом, улучшает настроение и повышает кровяное давление. Длительное употребление ароматических напитков приводит к побочным эффектам:.

  • нарушается процесс кровообращения в плаценте;
  • активизируется вывод жидкости из организма;
  • увеличивается концентрация соляной кислоты в желудке – усугубляются локальные патологии;
  • происходит накопление холестерина на сосудистых стенках;
  • развивается железодефицитная анемия;
  • появляются регулярные головные боли, бессонница, чувство тревоги.

Польза и вред напитка

Основываясь на воздействии основных ингредиентов на организм, продукт приносит пользу женщинам:.

  1. При гипертонии.
  2. В случае хронической усталости, упадка сил.
  3. Если визуализируются существенные отеки.

Согласно европейским стандартам, допустимая суточная норма кофейных напитков для женщин в таком положении составляет 200 мл. ВОЗ рекомендует употреблять не более 300 мл в день.

Злоупотребление кофе беременными женщинами приводит к вышеуказанным негативным последствиям и угрожает здоровью пациентки и плода.

Холодный кофе с молоком

Завтрак — обязательное условие. Если утром у вас нет аппетита, то через полчаса нужно выпить стакан воды. Ваш желудок будет просить еды. Однако тяжелую пищу (яйца, мясо, творог) не следует употреблять на завтрак. Лучше всего есть каши из фруктов, возможно, с небольшим количеством сахара или меда.

Употребление кофе во время беременности, что мы знаем о риске и пользе?

Женщинам рекомендуется ограничить потребление кофеина во время беременности до 200 граммов в день, исходя из потенциального риска для плода. Однако точное влияние кофеина на здоровье матери не установлено.

Целью данного исследования было оценить влияние кофеина на сердечно-сосудистые и метаболические осложнения во время беременности, в частности на гестационный диабет, преэклампсию и гестационную гипертензию.

Дизайн исследования

В когортное исследование были включены женщины, данные о которых были получены в ходе исследования Fetal Growth Study — Singleton (2009-2013) Национального института детского здоровья и развития человека (NICHD).

Во вторичный анализ были включены 2802 беременные женщины без хронических заболеваний. Уровень кофеина в сыворотке крови был измерен у 2529 женщин.

Потребление кофе оценивалось с 10 по 13 неделю беременности и с 16 по 22 неделю беременности. Уровень кофеина в сыворотке крови измерялся с 10 по 13 неделю.

Основными конечными точками были диагнозы гестационного диабета, преэклампсии, гестационной гипертензии, уровень глюкозы в крови и артериального давления.

Читать еще:  Задержка месячных, а тест отрицательный. Месячные задержка тест отрицательный

Результаты

  • Средний возраст участниц исследования составил 28 лет.
  • С 10 по 13 неделю беременности 41,5% женщин сообщали об употреблении кофеин-содержащих напитков, половина из них употребляли от 1 до 100 мг кофеина в день, 7% – от 101 до 200 мг в день и 1% – более 200 мг в день (1 чашка кофе около 100 мг кофеина).
  • С 16 по 22 неделю беременности 23,6% женщин сообщали об употреблении кофеин-содержащих напитков, 68% употребляли от 1 до 100 мг кофеина в день, 7% – от 101 до 200 мг в день и 1% – более 200 мг в день (1 чашка кофе около 200 мг кофеина).
  • Употребление кофеин-содержащих напитков с 16 по 22 неделю беременности было ассоциировано со снижением риска гестационного диабета и снижения уровня глюкозы: 1 мг/день-100 мг/день vs. отсутствие кофеина: относительный риск, 0,53 95% ДИ, 0,35-0,80, а также более низким показателем С-реактивного белка и липидов.
  • Уровень сывороточного кофеина с 10 по 13 неделю был обратно ассоциирован с уровнем глюкозы.
  • Не выявлено связи между употреблением кофеина и риском преэкслампсии и гестационной гипертонии.

Умеренное потребление кофеина на поздних сроках беременности связано со снижением риска развития гестационного диабета без влияния на преэклампсию или гестационную гипертензию.

ИСТОЧНИК: Stefanie N. Hinkle, Jessica L. Gleason, Samrawit F. Yisahak, et al. Оценка потребления кофеина и материнских кардиометаболических осложнений беременности. JAMA Network Open. 2021; 4(11): e2133401. doi: 10.1001/jamanetworkopen.2021.33401.

Всероссийская Образовательная Интернет-Сессия

Информация и материалы, представленные на данном сайте, носят научный, справочный и аналитический характер и предназначены только для медицинских работников, не предназначены для продвижения продукции на рынке и не могут быть использованы в качестве советов или рекомендаций пациентам по применению лекарственных средств. лечение без консультации лечащего врача.

Лекарства, представленные на этом сайте, имеют противопоказания. Прочтите инструкцию по применению и проконсультируйтесь со специалистом перед использованием.

Мнения руководства не обязательно совпадают с мнением авторов или докладчиков. Администрация не предоставляет никаких гарантий в отношении сайта и его содержания, таких как научная ценность, актуальность, точность, полнота, достоверность научных данных, представленных преподавателем, или что содержание соответствует международным стандартам надлежащих клинических стандартов. Практика и/или документированная медицина. Сайт не несет ответственности за какие-либо рекомендации или мнения, которые могут быть включены, или за применимость материалов сайта в какой-либо конкретной клинической ситуации. Вся научная информация предоставляется в оригинальной форме и не гарантируется ее полнота или своевременность. Хотя прилагаются все усилия для предоставления пользователям точной и надежной информации, руководство не исключает возможности ошибки.

Споры о вреде кофе для беременных женщин ведутся уже давно. Существует множество исследований, которые показали, что у женщин, пивших кофе во время беременности, чаще, чем у других женщин, случались выкидыши, а их дети были меньше по размеру, имели недостаточный вес или рождались мертвыми.

Можно ли пить кофе во время беременности?

кофе при беременности

Во-первых, поскольку мы говорим о кофеине, необходимо расширить спектр обсуждаемых продуктов. Известно, что кофеин содержится не только в кофе, но и в чае, шоколаде, многих безалкогольных напитках и лекарствах.

Говоря о безопасности кофе, нужно иметь в виду общее потребление кофеиносодержащих продуктов, а не только самого кофе.

Есть ли вообще смысл говорить о кофеине и целесообразности его употребления во время беременности?

Да, есть. В связи с тем, что кофеин, самый популярный стимулятор, способен проникать через плаценту и кровообращение плода, существуют предположения о возможном влиянии на кровоток в системе плацента-плод, возможных нарушениях в формировании органов плода, выкидышах и связанных с ними абортах. с потреблением кофе.

Фертильность

Нет единого мнения о том, влияет ли чрезмерное употребление кофе во время планирования беременности на вероятность и скорость достижения желаемой беременности. Некоторые исследования не выявили корреляции между потреблением кофе (мужчинами и женщинами) даже в достаточно больших количествах (4-5 чашек в день), в то время как другие исследования показали, что женщины потребляют чрезмерное количество кофе (более 5 чашек в день). Достижение желанной беременности.

Данные о корреляции между чрезмерным потреблением кофеина и аутоудалением противоречивы. Большинство исследований показывают, что употребление кофеина в малых дозах не повышает риск выкидыша. Однако, учитывая существование исследований, показывающих корреляцию между очень высоким ежедневным потреблением кофеина (>900 миллиграммов в день, то есть около девяти чашек растворимого кофе) и несколько повышенным риском во время планирования и беременности.

Однако такие исследования имеют два важных ограничения.

Такие факторы, как, например, курение. Если женщина во время беременности выпивает девять чашек кофе в день, она с большей вероятностью будет курить (в отличие от женщин, которые не пьют кофе во время беременности). Курение является независимым фактором риска потери беременности на ранних сроках, и

  • Есть сведения о том, что излишняя тяга к кофе — одна из характеристик «патологической» беременности.

Это означает, что женщины с сильно аномальным плодом, который развивается внутри, будут хотеть кофе чаще, чем женщины с нормальной, развивающейся беременностью. Поэтому чрезмерное употребление кофе является «маяком», а не причиной аномальной беременности.

Уродства плода

Не найдено многочисленных доказательств того, что употребление кофеина может привести к недостаточности органов или порокам развития плода.

Как и в случае с выкидышем, есть некоторые признаки того, что чрезмерное употребление кофе (более девяти чашек) может повысить риск преждевременных родов и смерти. Кроме того, нельзя исключить другие факторы риска у беременных женщин, которые выпивают более девяти чашек кофе в день. Поэтому нет оснований полагать, что умеренное потребление кофе приводит к преждевременным родам.

кофе при беременности

Поэтому было установлено, что умеренное потребление кофе не приводит к проблемам во время беременности. Однако из-за отсутствия данных об опасности чрезмерного потребления кофеина женщинам не следует увлекаться кофе во время беременности.

Удивительная альтернатива, состоящая из обжаренного молотого чичори и злаков (рожь, овес). Это настоящий «спаситель» для беременных женщин. Он питает сердце, поддерживает почки и улучшает аппетит. Курзуме следует сочетать с молоком, сливками, какао или соком.

Можно ли кофе на ранних сроках беременности

Принцип беременности — самый важный период для развития плода, так как в течение первого триместра формируются все жизненно важные органы и системы.

Однако медицинские данные свидетельствуют о повышенном риске выкидыша на ранних сроках беременности, поэтому даже если кофеин не считается опасным для плода, его потребление следует свести к минимуму или исключить.

Не существует непосредственных доказательств того, что повышенное содержание кофеина приводит к выкидышу.

Поэтому в первую очередь обратите внимание на свои общие.

Если все анализы в норме, нет тяжелой токсемии, но есть низкое давление, безразличие и сонливость — умеренное количество кофеина не представляет угрозы для ребенка.

Употребление кофе на 2 триместре беременности

Для женщин второй триместр беременности — это настоящее «расслабление». До этого момента самые опасные моменты уже прошли, но нет необходимости беспокоиться о выживании или росте плода. Физическая система плода сформировалась в первом триместре, сейчас она растет и радует мать каждый день.

Этот период также характеризуется приобретением новых дегустационных предпочтений будущей матерью, для которой кофе часто становится главным желанием.

Если все анализы в норме и нет медицинских противопоказаний, 1-2 чашки кофе в день не угрожают благополучию плода. Главное — не преувеличивать количество выпитого кофе и помнить, что лимит составляет 200 мл в день или меньше.

Чтобы свести к минимуму все риски и опасения, пейте кофе по утрам или разбавляйте его молоком.

Кофе на поздних сроках беременности (3 триместр)

Третий и последний триместры беременности снова «отказываются» от чрезмерного потребления кофе. Это связано с тем, что в этот период существует риск преждевременных родов.

До сих пор нет доказательств того, что кофеин является основной причиной преждевременных родов.

— Поэтому исключение кофе из рациона женщины может быть только рекомендацией, особенно если медицинские показатели всех матерей и детей в норме.

Только алкоголь и курение остаются под строгим запретом!

Кофе связан с хорошим настроением и бодростью в начале дня. Кофеин оказывает действительно положительное воздействие на организм человека: уже через несколько часов после употребления одной чашки вы почувствуете себя полным энергии. Кроме того, он прекрасен на вкус, и многие люди пьют его не только для того, чтобы проснуться, но и чтобы насладиться вкусом.

Почему кофеин может быть опасен?

Известно, что кофеин, содержащийся в напитке, быстро всасывается в кровь будущей матери, свободно проходит через плаценту и попадает в организм плода. Это означает, что плод подвергается его воздействию и не имеет собственного фермента для расщепления кофеина. Также как и плацента. Поэтому ребенок не имеет собственной защиты, а полностью зависит от поведения своей будущей матери. Количество кофеина в ее крови и в крови плода будет практически одинаковым.

И даже после всех этих исследований были опубликованы дневники, в которых утверждалось, что беременные женщины могут без проблем выпивать от двух-трех до четырех чашек кофе в день. Эксперты ловко оправдывают это, делая вишневую выборку исследований и утверждая, что они не всегда верны, потому что они не всегда точны и поэтому не решают проблему окончательно. Поэтому обычно выбирают кофе: его можно пить.

Все эти будущие матери могут быть «сумасшедшими». Потому что они не отказывают себе в чашке-другой кофе и даже употребляют все три-четыре чашки в день. Сегодня в моде покрытие кофе — они делают это чаще и в большем количестве. В прошлом женщины отвергали кофе эспрессо и американо, так как считали его очень горьким, но сегодня существуют кофе моккасино и другие кафе со слабым вкусом.

Цена вопроса

В этих вопросах эксперты не должны руководствоваться интересами производителей кофе, как это часто бывает. Он должен быть безопасным, поскольку на кону здоровье матерей и младенцев. И если есть серьезные исследования, которые вы предпочитаете игнорировать, желательно руководствоваться ими. Один из самых серьезных был проведен британскими учеными и опубликован в 2008 году. Употребление кофе во время беременности оценивалось очень тщательно. Концентрация кофеина в организме и функция его усвоения были дополнительно определены с помощью специального анализа слюны. Результаты, в частности, следующие. Когда женщины употребляли 1-2 чашки в день (100-200 мг кофеина), их риск рождения ребенка с лишним весом был на 20% выше, чем когда они употребляли менее 1 чашки в день (менее 100 мг ), а у тех, кто пил от двух до трех чашек (200-300 мг), риск был на 50% выше.

Выводы исследователей категоричны. Во-первых, кофеин является фестотоксичным веществом (вредным для плода). Во-вторых, женщинам, планирующим беременность, следует сократить потребление всех форм кофеина (кофе, энергетические напитки с кофеином, чай и т.д.). При наличии беременности необходимо приложить все усилия, чтобы значительно прекратить или уменьшить потребление кофеина.

Оцените статью
Astero Studio