Что важно знать об эфирных маслах. Эфирные масла для чего

Особенно полезен для жирной кожи лица. Масло не может вызвать раздражение или аллергию. Он может вызвать ряд проблем и имеет комплексное воздействие.

Эфирные масла для чего

Как обычно, после работы я отправился в магазин. Когда я начал расплачиваться, продавец подозрительно посмотрел на меня: «Это ваш запах?».. Я пожал плечами. Мои духи сладкие и не соленые, поэтому я чувствую их запах. Особенно зимой, через мою шубу. ‘Я без ума от этих духов, я редко их слышу, но вы определенно чувствуете их запах!’ Владелец магазина продолжал. ‘Внезапно я понял…’ Я поднесла пакет ближе к ней: «Это запах?». Интенсивный, слегка сладковатый аромат масла пачули действительно невозможно было не почувствовать. Это масло с ароматом пачули, — улыбнулась я. Что? Ароматическое масло? До этого момента я была уверена, что все знают об эфирных маслах и их свойствах и используют их в повседневной жизни.

Лучшее лекарство

Природа подарила нам растения с уникальными свойствами, а наука извлекла из них ценные концентраты, называемые ароматическими или эфирными маслами. Эфирные масла широко используются в медицине, косметике и парфюмерии. У меня дома целая коллекция ароматических масел, и я активно их использую.

Эфирное масло эвкалипта эффективно против простуды. Если вы заболели, у вас насморк, кашель или боль в горле, вдыхайте эвкалипт. Если у вас нет домашнего ингалятора, вскипятите воду в кастрюле, добавьте 5-7 капель эфирного масла эвкалипта, накройте голову большим полотенцем и поместите в паровую баню на 10-15 минут. Если делать такую ингаляцию 3-4 раза в день, то даже сильную простуду можно легко вылечить за три дня без применения химических препаратов. Масло шалфея, кедровое масло и масло корня сосны обладают теми же свойствами. Шалфей особенно подходит для лечения кашля и ринита эвкалипта. Эти масла можно смешивать по несколько капель — результаты будут замечательными.

Эфирное масло чайного дерева является очень мощным антисептиком. Добавьте несколько капель в ванночку для ног, чтобы устранить неприятные запахи и чрезмерное потоотделение ног. А если вы промакнете прыщи чистым маслом, они очень быстро исчезнут. Не переусердствуйте. Масло действительно очень сильное, оно может обжечь кожу и начать шелушиться. Эфирное масло чайного дерева можно также использовать для холодных ингаляций.

эфирные масла

Обогащение косметики

Внимательно изучите содержимое дорогих кремов и шампуней, и вы увидите, что в них содержатся эфирные масла. Почему бы не сделать свои собственные косметические средства? Добавьте несколько капель эфирного масла в кондиционер для волос или в домашнюю маску из яйца и оливкового масла. Эфирные масла розмарина, кедра и сосны полезны для укрепления волос. Можно сделать увлажняющий спрей для тела: минеральная вода и косметическое масло авокадо, плюс несколько капель эфирного масла розы и 1 капля масла пачули. Хорошо встряхните перед использованием и сразу же нанесите на тело.

Увлажняет и тонизирует кожу. Эфирное масло розы, как правило, незаменимо для ухода за кожей. Обогатите им свой крем для лица. Он делает кожу гладкой и бархатистой и разглаживает морщины. Это одно из самых ценных масел и самое дорогое. Розовое масло обладает аналогичными свойствами. Эфирное масло лаванды улучшает состав подкожной клетчатки.

Если у вас нет времени на более сложную маску, сделайте простую лавандовую маску. Нанесите на лицо ломтик лимона, добавьте готовую смесь корицы и меда, затем протрите лицо двумя каплями эфирного масла лаванды. Это очень быстро и удобно. Такую маску следует выдерживать в течение 5-10 минут. Он идеально подходит для тонизирования, разглаживания морщин и удаления темных пятен и пятен на лице. Вместо лаванды можно использовать розовое масло.

Читать еще:  Калькулятор калорий онлайн. Калории для похудения калькулятор

Для удаления угрей пост-акне сделайте маску из яичного белка с эфирным маслом розмарина. Розмарин идеально подходит для борьбы с этой проблемой.

эфирные масла

Его свойства зависят от вида растения, используемых компонентов, условий выращивания и методов производства. Тем не менее, качество, состав и вкус масла в конечном итоге будут разными. Большинство эфирных масел обладают схожими свойствами, но каждое из них имеет свои уникальные характеристики.

Зачем нужны эфирные масла?

Эфирные масла являются активными участниками растительного метаболизма и используются растениями для различных целей. Наиболее распространенными являются следующие.

  • Привлекать ароматом насекомых-опылителей.
  • Уничтожать патогенные микроорганизмы и мешать их размножению на растении и внутри него.
  • Защищать растение от поедания животными, птицами, насекомыми.
  • Предохранять растение от переохлаждения или слишком быстрого испарения жидкости.

Все растения производят эфирные масла, которые необходимы им для выживания и размножения. Поэтому свойства эфирных масел различных растений сильно варьируются.

Люди используют эфирные масла в парфюмерной, косметической и пищевой промышленности. Многие люди знакомы с ароматерапией. Использование эфирных масел в этих областях обусловлено именно их уникальным ароматом.

Эфирные масла не только пахнут, но и обладают другими полезными свойствами, поэтому их часто включают в состав лекарств и фармацевтических препаратов.

Breathe® содержит эфирные масла с мощными антибактериальными, противовирусными и противомикробными свойствами. Действие этих масел научно доказано.

Почему эфирные масла бывают разной степени очистки и концентрации?

Степень очистки и концентрации эфирных масел зависит от их предназначения. Например, эфирные масла для пищевой промышленности требуют заявления о том, что растительный материал выращен для производства без использования пестицидов и удобрений. Кроме того, качество эфирных масел для фармацевтического использования уже регулируется гораздо более строго фармацевтической промышленностью.

Получение эфирных масел из растительного сырья — сложный многоступенчатый процесс, включающий большое количество добавок.

Эфирные масла часто не полностью очищены от растворителей и других добавок. Это связано с тем, что вещество уже имеет специфический запах и может использоваться, например, в парфюмерии, косметике и даже в пищевой промышленности. Однако концентрация активных веществ в таких эфирных маслах ниже, чем в чистых (100%) маслах. Когда эфирные масла используются для ароматических целей, такой подход приемлем и делает конечный продукт дешевле.

Для продуктов, в которых используются эфирные масла для оказания специфического воздействия на организм, очень важна высокая концентрация активных ингредиентов, а не запах.

Масла Breathy® содержат 100% чистые эфирные масла без растворителей и других вспомогательных веществ.

Чем отличаются эфирные масла, произведенные компанией Frey + Lau?

Frey + Lau — ведущий европейский производитель эфирных масел, которые могут быть использованы в производстве лекарственных препаратов. Например, эфирные масла эвкалипта и мяты, а также терпентиновое масло соответствуют фармацевтическим стандартам GMPEC.

Frey + Lau использует уникальное оборудование, не имеющее аналогов в мире, для производства чистых эфирных масел. Компания разработала и запатентовала установки и технологии для легкого извлечения активных ингредиентов из сырья и высокого качества на любой стадии, от экстракции и очистки до расщепления и концентрации.

Производственные процессы компании Frey + Lau полностью соответствуют требованиям GMP и Немецкой директиве по лекарственным средствам, что подтверждается соответствующими сертификатами и разрешениями. Применяется интегрированная система управления безопасностью продукции (HACCP).

Продукция Breathe® производится с использованием эфирных масел Frey + Lau, что гарантирует чистоту, натуральность и лечебное качество.

Облегчает уборку. Для очистки разбавьте эфирное масло лимона или апельсина дистиллированным уксусом и водой. Эфирные масла сами по себе не способствуют очистке, но они обеспечивают ароматерапию. Окунание в эвкалиптовое масло в раковине во время мытья посуды заряжает энергией и омолаживает.

Что такое эфирное масло

Эфирные масла — это ароматические, концентрированные, летучие жидкости, добываемые из различных частей растений с помощью дистилляции, прессования или экстракции. Их химический состав очень сложен, в нем много взаимосвязанных веществ, таких как эфиры, кетоны, лактоны, спирты и ароматические компоненты. Масло получают из приятных ароматных цветов, трав, кустарников или деревьев и привлекает насекомых-опылителей. В качестве альтернативы, или из видов растений, которые отпугивают насекомых. В результате получается очень разнообразный ассортимент масел, которые отличаются друг от друга по запаху, цвету и методам производства. В то же время качество эфирных масел может быть разным. На это состояние влияют такие факторы, как тип и вид растения, выращивание, возраст растения и время сбора природных веществ.

Читать еще:  Менархе у девочек. Месячные во сколько лет

В отличие от обычных базовых масел, эфирные масла быстро испаряются. Это означает, что они быстро испаряются при комнатной температуре и наполняют воздух своим характерным ароматом. Они похожи на свою скорость испарения, от которой и получили свое название. Эти масла полностью растворимы в спирте, эфире, жирных маслах или свечах, но нерастворимы в воде.

Виды и свойства эфирных масел

Каждое эфирное масло уникально и обладает уникальными свойствами. Хотя окончательной классификации эфирных масел не существует, производители условно выделяют два основных признака, которые делят их на группы.

  • По части растения. В связи со способом их получения, основным сырьем служат растения, а точнее их части. Если принять к сведению, что из одного ботанического вида возможно получение сразу нескольких разных эфирных масел, то количество его видов существенно возрастает.
  • По влиянию на организм человека. Воздействие эфирных масел на человеческий организм или определенный орган, подразумевает своего рода результат химической реакции, которая происходит через вдыхание. Таким образом, эфирное масло, состоящее из сотни различных компонентов, попадая в кровь человека, начинает взаимодействовать с гормонами, ферментами. В следствие чего, человек может обретать разные ощущения в виде расслабления или возбуждения, спокойствия или прилива энергии.

Виды эфирных масел по растениям

  • Цветочные – эфирные масла, извлеченные из цветка или бутона растения. К ним относятся масла розы, жасмина, ромашки, иланг-иланга, нероли, лаванды, лотоса, герани и др. Цветочные масла нашли свое широкое применение в области парфюмерии, в средствах по уходу за кожей и волосами. Также, в ароматерапии цветочные масла часто применяются для расслабления, нормализации сна и уменьшения головной боли.
  • Травяные – эти масла, полученные непосредственно из стеблей растений. К ним можно отнести масла шалфея, мяты, розмарина, аниса, базилика, тимьяна, лавра и др. Такие эфирные масла обладают тонизирующим эффектом, устраняют накопившуюся усталость и напряжение.
  • Листовые – извлеченные из листьев растений и деревьев. К ним относятся масла эвкалипта, ели, пихты и др. Они отличаются насыщенным ароматом, который понравится не всем. Но при этом, эффективны при простудных заболеваниях.
  • Древесные – масла, полученные из древесины, коры или смолы деревьев. К ним относятся масла сандала, кедра, пачули, камфары, бензоина, ладана и др. Масла данной группы помогают расслабиться после стресса, скорректировать артериальное давление.
  • Плодовые – это масла из плодов деревьев или кустарников. К ним относятся масла апельсина, лимона, бергамота, мандарина, можжевельника, перца и др. Среди всего разнообразия плодовых эфирных масел почетное место занимает цитросовая группа. Цитрусовые эфирные масла применяют в парфюмерии и косметологии, а также они являются активаторами иммунитета. Поэтому, часто рекомендуются для профилактики и лечения простуды.
  • Семенные – масла, полученные непосредственно из семян растений или овощей. К ним относятся масла моркови, укропа, кунжута и др. Эта группа эфирных масел довольно специфическая, поэтому они применяются в основном в кулинарном искусстве.
  • Корневые – эфирные масла, извлеченные из корней растений. Яркими представителями данной группы являются масла куркумы и имбиря. Как правило, корневые масла обладают высокими противовоспалительными, укрепляющими и противовирусными свойствами, поэтому будут эффективны при простуде.

Виды эфирных масел по влиянию на организм человека

  • Очищающие: апельсин, герань, лаванда, лимонник, розмарин, туберроза, шалфей и др.
  • Возбуждающие: бергамот, бигардия, герань, жасмин, иланг-иланг, кардамон, мандарин, роза, сандал и др.
  • Тонизирующие: базилик, бей, гвоздика, имбирь, корица, лимон, мята, мелисса, мускатный орех, пальмароза, пихта, розмарин, цитронелла и др.
  • Расслабляющие: валериана, душица, жасмин, лаванда, ладан, мирра, можжевельник, ромашка и др.
  • Гармонизирующие: апельсин, герань, душица, жасмин, мандарин, мимоза, майоран, роза, сандал и др.
  • Укрепляющие: базилик, вербена, ветивер, дудник, кедр, каяпут, лимон, лаванда, мята, мелисса, розмарин и др.
  • Освежающие: апельсин, бессмертник, лимон, лаванда, мята, пихта и др.
  • Стимулирующие: бессмертник, вербена, гвоздика, кориандр, лимон, лаванда, мускатник, можжевельник, мята, розмарин, черный перец, эвкалипт и др.
  • Успокаивающие: бигардия, ваниль, герань, жасмин, мелисса, ромашка, укроп и др.
Читать еще:  Как померить давление без тонометра. Как определить давление без тонометра.

Применение эфирных масел

На протяжении тысячелетий люди добывали эфирные масла из растений. Растения использовались в самых разных сферах человеческой деятельности. Со временем опыт их приобретения и использования становится более отчетливым. Это объясняется тем, что каждое масло оказывает уникальное воздействие на организм человека, за исключением несравненного аромата. Эфирные масла — это настоящие биоактивные вещества, способные воздействовать на организм человека самыми разнообразными способами, начиная от общего аромата и заканчивая благотворным влиянием на умственную деятельность, дух, настроение и терапевтическим воздействием на различные заболевания и патологии.

Узнайте меры предосторожности и основные правила при использовании растительных эфирных масел. Прежде всего, выберите подходящее для вас эфирное масло. Эфирные масла являются концентрированными продуктами и не должны наноситься на кожу в чистом виде — могут возникнуть химические ожоги. Базовые масла — кокосовое масло, масло жожоба, масло авокадо, аргановое масло и т.д. — Они могут помочь с комфортным применением. Перед использованием добавьте несколько капель эфирного масла в базовое масло и только после смешивания наносите на кожу или волосы. Не применять внутрь без назначения врача.

Косметология

Благодаря свойствам эфирных масел, их можно успешно использовать в косметологии. Правильный выбор эфирных масел с учетом этого типа кожи может оказать благотворное воздействие на кожу. Эфирные масла повышают жизненную силу и энергию клеток кожи и помогают им противостоять негативным факторам окружающей среды и старению. Они также используются для ухода за кожей и волосами. Добавление некоторых эфирных масел в хорошо подготовленную ванную или маску усиливает эффект. Однако, чтобы узнать, как использовать различные растительные эфирные масла, нужно внимательно изучить их. Это связано с тем, что при неправильном использовании их польза может быть доказана.

Эфирные масла можно добавлять в процедуры ухода, добавляя несколько капель в основу, например, в крем для лица или базовое масло. Когда полученное вещество наносится на кожу, масло проникает глубже в слой кожи, усиливая косметический эффект. Исключением является масло чайного дерева. Эксперты рекомендуют использовать его в чистом, местном виде.

Эфирное масло. Фото: Pexels/Shiny Diamond

Среди них выделяются следующие эфирные масла.

  • Для нормальной кожи подходят эфирные масла розы, ромашки, нероли, герани, лаванды, жасмина, лимона в сочетании с базовыми маслами. Базовыми маслами могут служить: жожоба, миндальное, макадамии, масло абрикосовых или виноградных косточек.
  • Для сухой кожи используют эфирные масла лаванды, герани, апельсина, ладана, жасмина, сандала, голубой пижмы, майорана, розового дерева в сочетании с базовыми маслами. Базовые масла для сухой кожи: макадамии, миндальное, жожоба, абрикосовых косточек, плодов шиповника.
  • Для жирной кожи применяют эфирные масла бергамота, лимона, грейпфрута, иланг-иланга, имбиря, пачули, кипариса, кедра, можжевельника. Базовые масла для жирной кожи: абрикосовых или виноградных косточек – в сочетании с вышеперечисленными эфирными маслами нормализуют сальные железы.
  • Для проблемной кожи используют эфирные масла жасмина, лаванды, можжевельника, бергамота, чайного дерева, иланг-иланга, лимона, герани, лемонграсса, гвоздики. Базовые масла для проблемной кожи: жожоба, зародышей пшеницы, сладкого миндаля.
  • Для чувствительной кожи подходят эфирные масла ромашки, чайного дерева, мандарина, нероли, голубой пижмы, иланг-иланга. Базовые масла для чувствительной кожи: абрикосовых косточек, календулы, рисовых отрубей, бабассу.
  • Для зрелой кожи применяют эфирные масла лаванды, бессмертника, розмарина, лимона, пачули, орегано, розы, шалфея, моркови. Базовые масла для зрелой кожи: арганы, жожоба, вечерней примулы, какао, семян гранта.
Оцените статью
Astero Studio