Чем полезна куркума и добавки с куркумином. Возможный вред и побочные эффекты. Польза и вред куркумы

Во время приступов аллергической астмы рекомендуется принимать порошок куркумы с подогретым сливочным маслом и нерафинированным сахаром.

Диета при панкреатите: что можно и нельзя есть. Советы врача

За последние десятилетия заболеваемость панкреатитом во всем мире увеличилась почти в два раза. Заболевание может быть временным или привести к серьезным осложнениям и даже раку. Ограничение диеты считается необходимым при лечении панкреатита. Проконсультируйтесь со специалистом для получения более подробной информации об этих диетах и о том, почему некоторые продукты разрешены или запрещены.

    , врач-гастроэнтеролог клиники GMS, кандидат медицинских наук
  • Александра Разаренова, врач-диетолог, нутрициолог, терапевт, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии.

Что такое панкреатит

Панкреатит — это заболевание, вызванное воспалением поджелудочной железы. По разным причинам пищеварительные ферменты не выделяются в двенадцатиперстной кишке и активируются в железах. В результате внутренние ткани органа повреждаются и, проще говоря, саморазрушаются.

Существует два типа панкреатита: острый и хронический. В первом случае воспаление появляется внезапно или в течение нескольких дней. Острый панкреатит характеризуется

  • чувство тошноты или рвота;
  • высокая температура (выше 38 градусов);
  • сильная боль в животе;
  • диарея.

К наиболее распространенным в медицине причинам острого панкреатита относятся желчнокаменная болезнь и злоупотребление алкоголем.

dieta-pri-pankreatite-chto-mozhno-i-nelzya-est-sovety-vracha-1.jpg

Поджелудочная железа отвечает за выработку пищеварительных ферментов и гормонов, включая инсулин.

Хронический панкреатит может развиваться в течение нескольких лет из-за регулярного воспаления. В этом случае повреждения оборудования, как правило, уже необратимы. На хронический панкреатит указывают следующие симптомы

  • боль в животе (от легкой до сильной);
  • снижение веса;
  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • пожелтение кожи и глаз;
  • периодические обострения воспаления;
  • снижение выработки инсулина и ферментов.

Хронический панкреатит чаще всего вызывается длительным злоупотреблением алкоголем и курением, а также аутоиммунными и генетическими факторами (например, муковисцидозом).

В легких случаях лечение может ограничиваться специальной диетой и ферментной поддержкой. В тяжелых случаях врачи прибегают к стероидной терапии или хирургическому вмешательству вплоть до полного удаления поджелудочной железы.

Турмерик стимулирует бета-клетки, участвующие в синтезе инсулина. Это объясняет его эффективность как фактора поддержки при диабете 2 типа. Стимулируя обменные процессы, он снижает вероятность ожирения и других сопутствующих расстройств, которые могут привести к диабету.

Заявленная польза куркумы для здоровья

Куркумин относится к классу полифенолов, которые являются природными антиоксидантами. Надо сказать, что терапевтическое действие этого вещества активно изучается, но до конца не ясно, при каких обстоятельствах оно полезно, а при каких — нет. Например, сообщалось, что куркумин помогает при хронических воспалениях, таких как остеоартрит.

Польза куркумы

Разработано commons.wikimedia.org

Возможные преимущества куркумина также наблюдаются при лечении

Некоторые заболевания печени, такие как

Куркумин уже давно используется в качестве средства для лечения изжоги, несварения желудка и воспалительных заболеваний кишечника.

Куркума от коронавируса

Коронавирусная инфекция COVID-19 в настоящее время неэффективна, поскольку возбудителем является вирус.

Поэтому ученые постоянно ищут новые потенциально полезные методы лечения, которые могли бы хотя бы облегчить симптомы или помочь предотвратить болезнь. Неудивительно, что куркумин также привлек к себе большое внимание.

Однако исследования показывают противоречивые результаты: некоторые утверждают, что он умеет взаимодействовать с S-белком вируса. Поэтому куркумин при коронавирусах может быть полезен. Другие утверждают обратное. В любом случае, объективных данных по этому вопросу мало.

Читать еще:  Эффективные препараты для снижения давления: как быстро сбить. Быстро снизить давление без лекарств в домашних условиях

От каких болезней куркума помогает?

Фармакологические свойства куркумина изучаются относительно давно, с середины 1980-х годов. Однако на данный момент исследования по выбору подходящего дизайна все еще отсутствуют. Так, ученые писали о потенциальных выгодах и возможных неэффективностях, связанных с определенными заболеваниями

При значительном спектре заболеваний куркума оказалась совершенно неэффективной, либо результаты оказались противоречивыми. Исследования продолжаются и могут продолжаться еще долгое время.

Потенциальная польза куркумы для здоровья

Сезонная аллергия на пыльцу растений (поллиноз). Очевидно, что добавки с куркумой облегчают острые симптомы, такие как насморк, чихание, зуд и сопение.

Гиперлипидемия. Противовоспалительные свойства куркумина, по-видимому, оказывают косвенное влияние на уровень триглицеридов в крови и, таким образом, снижают уровень холестерина. Однако существуют противоречивые данные о его влиянии на уровень «плохого» холестерина. Существует также ряд добавок на основе куркумы, и неизвестно, какая из них лучше.

неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). Некоторые данные свидетельствуют о том, что пероральный прием экстракта куркумы снижает воспалительные показатели в печени.

Остеоартрит. Экстракт куркумы в сочетании с другими растительными ингредиентами был изучен у пациентов с остеоартритом колена и периодическими болями. В некоторых случаях куркума помогает уменьшить боль одновременно с ибупрофеном. Однако он, по-видимому, не так эффективен, как традиционный диклофенак.

Кожный зуд. Результаты были изучены у пациентов с хроническим почечным одиночным нефритом и зеленым воспалением. Когда добавки куркумина принимались перорально три раза в день, зуд исчез. Предыдущие исследования показали, что определенная комбинация куркумина, экстракта черного и жгучего перца, принимаемая в течение четырех недель, уменьшала симптомы раздражения кожи у людей с хроническим зудом после применения иприта.

Депрессия. Исследования на животных выявили ингибирующее действие куркумина на фермент моноаминоксидазу (МАО), который играет важную роль в механизмах депрессии.

Куркума потенциально бесполезна

Болезнь Альцгеймера. Как специи, так и куркумин в виде БАДов, по-видимому, не оказывают никакого влияния на его течение. Напротив, несколько исследований показали, что они влияют на мышление людей с этим заболеванием. В любом случае, современные элементы не подтверждают полезность куркумы в лечении болезни Альцгеймера.

Пептические язвы. Исследований, посвященных влиянию куркумина на пептические язвы, не выявлено. Порошок куркумы также намного хуже обычных антацидов, назначаемых при изжоге.

Радиодерматит (повреждение кожи, вызванное ионизирующим излучением). Противовоспалительные свойства куркумина были протестированы при лечении кожных заболеваний, но, похоже, не влияют на них.

Польза куркумы

Разработано rawpixel.com/freepik

Недостаточно доказательств пользы куркумы

В этой категории собраны все данные о пользе куркумы для здоровья, которые не были подтверждены другими исследованиями на тех же испытуемых или являются ограниченными (проверены in vitro).

Благодаря своим мощным антиоксидантным, противовоспалительным и кровоочистительным свойствам индийский яичный желток в раннем возрасте снижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. Усиливая регенерацию клеток мозга в целом, он снижает вероятность развития нейродегенеративных заболеваний.

Фальсификация

Как и многие другие специи, золотой сычуг подделывают и выдают за подлинный продукт. В лучшем случае, выгода будет незначительной. В худшем случае организм получает серьезные повреждения.

Турецкая куркума особенно ценится за богатое содержание витаминов и минералов. На данный момент выявлено около 100 компонентов. Самым важным считается куркумин. Это натуральный пигмент, обладающий выраженными противовоспалительными, противораковыми, антиоксидантными, антидепрессивными и гепатопротекторными свойствами. Вещество используется самостоятельно или в добавках. Кроме того, куркума содержит следующие вещества

Куркума опухолевая — подавляет рост раковых клеток в молочной железе и матке.

Эфирное масло — является мощным афродизиаком и усиливает сексуальное влечение у мужчин и женщин.

Витамин B — оказывает положительное влияние на центральную нервную систему.

Читать еще:  Что такое фаллопластика и как выполняется. Можно ли пришить член.

Витамин К — помогает нормализовать свертываемость крови и

Аскорбиновая кислота — укрепляет иммунную систему, и

Йод — необходим для нормального функционирования щитовидной железы, и

железо — участвует в гемопоэзе и отвечает за насыщение клеток кислородом; и

Кальций — основной элемент костей, зубов и

Цинеол — стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, оказывает противопаразитарное действие и способствует нормализации баланса микрофлоры в кишечнике.

Тумерон — природный антисептик, обладает антипаразитарным действием и подавляет увеличение количества болезнетворных бактерий.

Свойства

Благодаря своему уникальному составу, куркума известна своими полезными свойствами и помогает оздоровить весь организм и решить отдельные проблемы со здоровьем.

В отличие от многих синтетических наркотиков, он не оказывает вредного воздействия на печень, желудок и кишечник. Напротив, он обладает защитными свойствами для печени.

Полезные свойства куркумы обусловлены следующими качествами

Способствует заживлению кожи, усиливая регенерацию клеток. В виде лосьонов его можно использовать для облегчения симптомов псориаза и экземы.

Благодаря абсорбирующей и антиоксидантной активности куркумы, ее можно использовать на алкоголь, пищу, токсичные и радиоактивные яды для более быстрого выведения токсинов.

Куркумин увеличивает выработку желчи, пищеварительных соков и обмен веществ, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, благодаря чему увеличивается выработка желчи и пища начинает лучше усваиваться.

Благодаря свойствам порошка куркумы преобразовывать углеводы в энергию и способствовать липолизу, его можно использовать в кластерах по снижению веса.

Специи помогают расщеплять соли и тем самым облегчают боль в суставах. Лечение куркумой помогает облегчить симптомы подагры.

Куркумин снижает внутричерепное давление, облегчает головные боли и стимулирует работу мозга.

Эта специя участвует в нормализации углеводного обмена и помогает диабетикам.

Способность золотого фрешера укреплять стенки кровеносных сосудов помогает противостоять развитию отложений, атеросклероза, тромбоза, тромбофобии и варикозного расширения вен.

Благодаря своим антиоксидантным свойствам, употребление специи или продуктов на основе куркумы может помочь предотвратить рак кожи, матки, груди и другие виды рака.

Благодаря противовоспалительным свойствам куркумы, ее можно использовать в сочетании с другими средствами для облегчения симптомов простуды.

Порошок куркумы с маслом широко используется в косметологии при проблемах кожи и волос.

Влияние на мужчин

Препараты куркумы можно использовать для укрепления мужского здоровья. Куркумин стимулирует кровоток, положительно влияет на мужское либидо и помогает бороться с половой слабостью.

Одним из эффектов куркумы является нормализация гормонального фона, повышение интенсивности выработки тестостерона. Это также способствует повышению потенции.

Лечение на основе куркумы хорошо зарекомендовало себя в сочетании с противопростудными препаратами.

Уровень тестостерона хорошо влияет на организм мужчины. Здоровый образ жизни и нормальный вес тела определяют правильную выработку мужских гормонов.

Полезные свойства

Полезные свойства куркумы

Полезные свойства куркумы известны с древних времен. В Айтанане эту ценную специю использовали для очищения организма. Согласно исследованиям, он стабилизирует кровяное давление и разжижает кровь 4. Он также помогает снизить уровень сахара в крови и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Куркумин улучшает работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), восстанавливает менструальный цикл, регулирует уровень холестерина в крови и помогает при нарушениях аппетита.

Оказывает положительное влияние на обмен веществ, устраняет раздражение, дерматит и аллергию. Эфирное масло специи улучшает работу печени. Широко распространено мнение, что куркума может лечить лучше, чем антибиотики, не нанося вреда желудочно-кишечному тракту. Специя является отличным профилактическим средством против старческого слабоумия (болезни Альцгеймера).5 Трава эффективна в период реабилитации после тяжелой болезни, поддерживая организм и очищая кровь. Людям с ожирением и диабетом также рекомендуется включать куркуму в рацион. Регулярное добавление в пищу 0,5 чайной ложки этой специи через некоторое время улучшает состояние людей, страдающих артритом. Специя активно используется для предотвращения рака и роста опухолей.

Читать еще:  Стоит ли полоскать рот маслом: мнения стоматологов. Полоскание кокосовым маслом рта.

Многие женщины используют его в косметических целях, а также для снижения веса. Куркумин, один из компонентов специи, эффективно борется с жировой тканью. Регулируя обмен веществ, лишний вес активно уходит. При систематическом добавлении этой специи в пищу организм потребляет больше калорий и выводит лишнюю воду. Масло растения эффективно используется в ароматерапии в качестве антибактериального средства.

Лечение

Куркума широко используется в медицинских целях, так как является отличным природным антибиотиком. Он используется при кожных заболеваниях следующим образом:6

  • разбавляют порошок куркумы в стакане кипяченой воды и размешивают до получения однородной густой массы;
  • наносят на пораженные участки кожи лица;
  • смывают теплой водой до появления раздражения и покраснения кожи.

Полученная смесь эффективна при лечении загрязнения меха, экземы, зуда, наличия черных точек и угревой сыпи.

Куркума оказывает лечебное действие при ожогах. Приготовьте лекарство, используя пасту из специй и сок алоэ на основе кипяченой воды. Полученная процедура оказывает успокаивающее действие на поврежденную кожу.

Он также эффективен при заболеваниях десен. Раствор кипяченой воды и чайной ложки специи используется для полоскания горла. Регулярное полоскание снимает воспаление и укрепляет десны.

Для лечения простуды специи добавляют в кипяченое молоко и принимают не менее четырех раз в день. Ароматерапия жженой пряностью помогает избавиться от насморка.

Специя ценится представительницами прекрасного пола за способность влиять на размер груди. Небезосновательно считается, что это женская специя. В народной медицине существуют лечебные напитки с куркумой для увеличения размера груди. Для его приготовления чайную ложку, не вынимая из горки, вливают в горячее свежее молоко. Полученный напиток следует пить в течение 31 дня до еды (желательно на ночь). Для достижения хороших результатов необходимо соблюдать различные правила.

  • регулярно делать физические упражнения;
  • не принимать горячую ванну;
  • не сутулиться;
  • носить правильный бюстгальтер;
  • отказаться от диеты с быстрым эффектом.

Бальзам для волос с куркумой

Специи идеально подходят для восстановления силы поврежденных волос. Для этого необходимо приготовить парфюмированное масло, используя следующие ингредиенты

Измельчите ингредиенты в блендере, нанесите полученную кашицу на вымытые, влажные волосы на 30 минут и оберните голову полотенцем. После этого вымойте волосы теплой водой.

Уникальное лекарство от многих недугов достигается путем сочетания специй и меда. Эта смесь используется для лечения проблемной кожи на лице. Сочетание специй, молока и меда помогает улучшить структуру волос и ногтей. Для этого следует ежедневно выпивать стакан молока с медом и куркумой.

Куркума в аюрведе

Куркума занимает особое место в древней аюрведической системе. Специя, которую он считал благодатной, давала жизненную энергию и очищала каналы энергетического тела.7 Она также улучшает эластичность суставов, что полезно в йоге.

В аюрведической литературе отмечается, что специи идеально подходят для очищения крови и способствуют образованию новых кровяных клеток. Специи подходят для тяжелых диет и уменьшают тягу к сладким и жирным продуктам. Они также способствуют естественной детоксикации организма. Приготовьте смесь из равных частей горечавки, малины и путмерика и возьмите 1 г. с медом три раза в день.

Специя используется для снятия энергетических блокировок, проявляющихся в виде депрессии, силы и зажатости. Для повышения тонуса и очищения энергетических каналов достаточно просто добавить в рацион специи.

Во время приступов аллергической астмы рекомендуется принимать порошок куркумы с подогретым сливочным маслом и нерафинированным сахаром.

Специя полезна для детей и людей старше 65 лет. Для пожилых людей смесь из 4 частей корня интроника, 2 частей куркумы, 2 частей лакрицы и 1 части корицы действует как лечебный тоник для костей9.

Оцените статью
Astero Studio