Овуляторный синдром. Почему болит низ живота во время овуляции.

Женщина может определить благоприятные для зачатия дни, обратив внимание на изменения, которые происходят в ней в определенные дни цикла. Эти изменения наиболее заметны в слизистой оболочке матки и шейке матки.

Овуляторный синдром

Боли в середине цикла

Овуляция — это выход зрелой яйцеклетки в фаллопиеву трубу для ожидаемого оплодотворения. Овуляция запускается гормонами, вырабатываемыми гипофизом. Эти изменения в организме женщины происходят циклически на протяжении всего репродуктивного периода (от начала менструации до менопаузы).

В большинстве случаев овуляция не видна. Однако 30-40% женщин испытывают легкий дискомфорт, слабую боль в нижней части живота и кратковременное кровотечение. Комплекс симптомов, связанных с овуляцией, называется синдромом овуляции. Специалисты считают это явление вариантом обычной нормы, не требующим специального лечения. В некоторых случаях возможна медикаментозная коррекция с помощью гормональных препаратов.

Причины овуляторного синдрома

Причины овуляторного синдрома, фото

Существует несколько возможных причин синдрома овуляции у женщин. Боль в середине цикла может быть вызвана любой из этих причин или всем механизмом овуляции в совокупности.

Каждый яичник содержит определенное количество фолликулов. Каждый фолликул содержит незрелую яйцеклетку. В процессе развития фолликул становится доминантным (достигает необходимого размера). Развитие фолликула сопровождается перерастяжением капсулы яичника, что приводит к болезненным ощущениям в нижней части живота, где он расположен.

В середине цикла оболочка доминантного фолликула разрывается под воздействием лютеинизирующего гормона, вырабатываемого гипофизом. Яйцеклетка, готовая к оплодотворению, выходит в брюшную полость. Многие женщины переживают момент разрыва фолликула как кратковременный дискомфорт.

После выхода из яичника яйцеклетка попадает в просвет фаллопиевой трубы, которая с помощью сократительных движений проталкивает ее в полость матки. Перистальтика фаллопиевых труб может также сопровождаться болью в нижней части живота.

Во время овуляции в кровь выбрасывается лютеинизирующий гормон, который способствует образованию большего количества биологически активных веществ — простагландинов. Избыток простагландинов вызывает спазмы мышечных волокон в яичниках, что провоцирует болевой синдром.

Одним из диагностических признаков овуляции является образование небольшого количества жидкости или крови, попадающей в брюшную полость. Эта жидкость оказывает раздражающее действие на брюшину и вызывает боль. Может возникнуть небольшое кровотечение.

Читать еще:  Символ свободы: как на женщин повлияет рост цен на гигиенические принадлежности. Почему подорожали женские прокладки.

Симптомы овуляторного синдрома:

  • Умеренная боль в нижней части живота, которая может длиться от нескольких минут до 48 часов,
  • Судороги и подергивания с правой или левой стороны, в зависимости от того, в каком яичнике происходит овуляция,
  • Кровянистые выделения в середине цикла, которые проходят самостоятельно в течение 1-2 дней,
  • Легкий дискомфорт, возникающий за две недели до менструации.

Лечение овуляторного синдрома, фото

Легкий синдром овуляции не требует лечения. Если дискомфорт сильный, следует обратиться к гинекологу, который поставит диагноз и назначит гормональную терапию. При эпизодическом дискомфорте во время овуляции может быть достаточно принять обезболивающее средство и приложить тепловой компресс к нижней части живота.

Иногда за синдромом овуляции может скрываться опасное заболевание: аппендицит, цистит, воспаление придатков, кисты яичников, эндометриоз, внематочная беременность. Если боль сильная и длится более 2-3 дней, сопровождается высокой температурой тела и рвотой, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Овуляция — это выход зрелой яйцеклетки в фаллопиеву трубу для ожидаемого оплодотворения. Овуляция запускается гормонами, вырабатываемыми гипофизом. Эти изменения в организме женщины происходят циклически на протяжении всего репродуктивного периода (от начала менструации до менопаузы).

Когда происходит овуляция и как может болеть?

Когда происходит овуляция и как может болеть?

Считается, что овуляция происходит в середине менструального цикла, но это не совсем так. Если месячный цикл длится 27-29 дней, то яйцеклетка обычно созревает на 13-15 день. Ученые установили, что в большинстве случаев месячные начинаются через 13-14 дней после овуляции.

Интересно, что это было определено с помощью мобильных приложений, которые женщины используют для отслеживания своего цикла: Именно так эксперты компании Natural Cycles Nordic A определили стабильность лютеиновой фазы.

Но независимо от того, длиннее или короче ваш цикл, не стоит ожидать, что ваше окно фертильности будет находиться прямо посередине. Хорошей отправной точкой является 2-недельный период, основанный на длительности вашего многомесячного цикла. Мы подробно рассказываем о том, как рассчитать дату овуляции, в отдельной статье.

Боль может присутствовать или отсутствовать. Некоторые чувствуют острую, колющую боль, другие — тупую боль, третьи ограничиваются давлением и растяжением в нижней части живота с левой или правой стороны. У одних это длится всего несколько минут, другие могут страдать в течение суток. Все индивидуально.

Читать еще:  Почему нельзя и что будет если долго сидеть в туалете — проктологи предупреждают. Что будет если сидеть долго в туалете показать картинки.

Однако если боль во время овуляции мешает вам заниматься своими обычными делами, вам следует проконсультироваться с врачом. Консультация также необходима, если эти ощущения возникают в любой другой период цикла. Какой боли не должно быть?

Боль во время овуляции, тошнота, рвота и диарея

У вас не должно быть признаков расстройства желудка или кишечника, тошноты, диареи и рвоты. Вместе с болью в нижней части живота это может указывать на аппендицит или аппендицит.

Врачам известно много случаев, когда женщины с такими болями не обращались в клинику сразу, потому что думали, что это просто усиленная форма менструации или сочетание овуляции и отравления. В случае аппендицита такие задержки грозят серьезными осложнениями и даже смертью.

Не думайте, что аппендицит всегда болит только в правой части живота. По данным медицинской статистики, примерно у 5% людей аппендицит располагается в другом месте — заворотом в середине живота или даже с левой стороны.

Единственная гарантия того, что эти признаки не указывают на аппендицит, — это то, что вам уже удалили аппендикс.

Другие симптомы аппендицита включают повышение температуры тела и запоры.

Боль при занятиях любовью во время овуляции

Болезненный половой акт в сочетании с болью во время овуляции также требуют повышенного внимания. Обычно это признак эндометриоза — заболевания, которое вызывает множество неприятных симптомов, а также влияет на беременность.

Проблема возникает, когда выстилка матки становится чрезмерно разросшейся или ее ткань появляется в других частях таза, чаще всего в яичниках. Все это приводит к усилению кровотечения во время менструации, а также к болям и спазмам в нижней части живота.

На вопрос о том, как избавиться от боли во время овуляции, можно ответить только индивидуально с помощью вашего гинеколога. Если вы хотите избавиться от боли во время овуляции, ваш гинеколог может назначить оральные контрацептивы, которые подавляют овуляцию.

Как понять, что боль связана с овуляцией

Важно знать, что боли в животе могут иметь гораздо менее приятные причины, чем овуляция.

Откуда вы знаете, что это «правильная вещь»?

  • Боль длится 1-3 дня и проходит сама по себе.
  • Боль возвращается через несколько циклов.
  • Примерно через 14 дней после этой боли наступает следующая менструация.

Боль во время овуляции умеренная и не требует применения обезболивающих средств. Сильная боль указывает на проблемы со здоровьем. Если в дни предполагаемой овуляции боли сильные, следует обратиться к гинекологу. Другие тревожные симптомы, которые сопровождают боль в животе и могут указывать на проблемы с маткой и ее придатками: повышение температуры тела, усиление выделений (белые выделения) из половых путей, изменение цвета белых выделений с прозрачного или белого на желтовато-зеленый, кровянистые выделения. Кстати, прием обезболивающих и НПВС (нестероидных противовоспалительных препаратов) в дни ожидаемой овуляции или непосредственно перед овуляцией может снизить шансы на зачатие.

Читать еще:  Задержка менструациибез беременности. Почему не приходит месячные

Технические средства

Овуляцию можно определить с помощью домашнего теста, который можно приобрести в аптеке. Принцип теста основан на определении концентрации лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче. Уровень ЛГ у женщин меняется в зависимости от периода менструального цикла. Он достигает максимальных значений незадолго до овуляции. Тест на овуляцию позволяет зафиксировать максимальный выброс ЛГ в кровь. После пика выброса ЛГ овуляция происходит в течение следующих 36 часов. Таким образом, если тест на овуляцию положительный, этот и следующий день наиболее благоприятны для зачатия.

Это серия ультразвуковых исследований, проводимых в течение одного или нескольких менструальных циклов. Фолликулометрия оценивает рост фолликулов и изменения в выстилке матки в зависимости от дня менструального цикла и выявляет овуляцию. Средний размер доминантного фолликула, в котором может произойти овуляция, составляет 18-25 мм. Если фолликулометрия показывает размер доминантного фолликула 18 мм, этот и последующие дни более благоприятны для беременности. Рекомендуется провести еще одно фолликулометрическое измерение через 3-4 дня для подтверждения овуляции.

* Цены, указанные на этом сайте, не являются публичной офертой! Точная стоимость лечения будет определена во время консультации с врачом. Цены на услуги, предлагаемые ведущими специалистами медицинского центра Rainbow, могут отличаться от указанных на этом сайте.

Когда с болью при овуляции надо обратиться к врачу?

Боль во время овуляции, боль внизу живота

Боль в животе может не иметь ничего общего с овуляцией, даже если она возникает в середине цикла и очень похожа на овуляцию.

Вам следует обратиться к врачу, если:

  1. боль становится настолько сильной, что совершенно невозможно что-либо делать,
  2. Боль длится более 1 дня,
  3. Нет 100% уверенности в том, что причиной боли является овуляция,
  4. боль во время овуляции очень сильная.
Оцените статью
Astero Studio