Антицеллюлитный массаж: мифы о процедуре. Массаж от целлюлита банками

По мере того, как кровь снабжает место разрыва красными и белыми кровяными тельцами, она начинает латать поврежденную ткань, которая затем продолжает получать больше питательных веществ.

Антицеллюлитный массаж: мифы о процедуре

Несмотря на то, что 70% женщин приходят к массажисту за антицеллюлитным массажем, существует множество мифов об эффективности и нюансах этой процедуры, в которые продолжает верить большинство пациентов массажистов.

Эта статья объясняет популярные мифы и показывает, что антицеллюлитный массаж является безопасной и эффективной процедурой в борьбе с «апельсиновой коркой» тела.

Миф №1. Антицеллюлитный массаж должен выполнять исключительно массажист

Ручной антицеллюлитный массаж — не единственное решение. Его можно применять в домашних условиях с использованием специальных щеток, губок и баночек — подручных средств, позволяющих избавиться от целлюлита с помощью аппаратных технологий (вакуум, RF, кавитация, LPG).

Один сеанс аппаратного антицеллюлитного массажа может заменить до шести часов ручной обработки тела.

Эффективность домашних методик несколько различается. Поскольку они не могут основательно воздействовать на все тело, они не могут изменить рельеф, но они могут усилить кровоток и улучшить состояние кожи.

антицеллюлитный массаж

Миф №2. Боль и синяки при антицеллюлитном массаже – показатель качества

Техника антицеллюлитного массажа должна подбираться с учетом индивидуальных особенностей пациента, чтобы не причинять боли во время процедуры.

Например, массаж худощавых женщин проводится в режиме спарринга, так как интенсивная тренировка проблемной зоны может вызвать боль, а также повреждение подкожно-жирового слоя из-за последующего воспаления. Снижение интенсивности в таких случаях не равносильно снижению качества — чрезмерное давление вредно, так как легче работать с тонкой кожей.

При взаимодействии с кожей вещества, содержащиеся в меде, оказывают согревающее действие. Происходит насыщение дермы микроэлементами, адсорбция токсинов и их естественное выведение из организма. Уплотнения под кожей постепенно разглаживаются, а сама кожа становится эластичной и упругой.

Эффективность массажа банками против целлюлита

Антиклеточный камень воздействует на всю нервную систему после физического стимулирования рецепторов кожи, стенок сосудов, мышц, связок и сухожилий. Благодаря этому определенные сигналы передаются в соответствующие участки коры головного мозга. Это повышает температуру тела и увеличивает приток крови к массируемой области. Кровь также доставляет кислород и питательные вещества к клеткам.

баночный массаж от целлюлита

Баночный массаж от целлюлита улучшает циркуляцию лимфы и межклеточной жидкости и способствует выведению лишней воды из организма.

Антицеллюлитный массаж с использованием банок положительно влияет на кровообращение и циркуляцию лимфы и межклеточной жидкости, а также на процессы восстановления клеток. Также удаляется лишняя жидкость, кожа становится более гладкой и упругой, а липидные массы (генераторы подкожных жировых накоплений) механически вытесняются. Эффект от этого вида массажа схож с эффектом от бани или сауны, так как стимулируются сальные и потовые железы. Кожа начинает «дышать», ускоряется обмен веществ и устраняются застойные процессы в организме. При длительном выполнении баночного массажа от целлюлита исчезают спайки, препятствующие хорошему лимфотоку. Это означает, что подкожный жировой слой становится более гладким.

Обратите внимание, что баночный антицеллюлитный массаж даже более эффективен, чем ручной. Пустой массаж вызывает легкую тенденцию в коже. Это полезно для фиброзного целлюлита, даже если он твердый, болезненный и имеет фиолетовый оттенок. При первой и второй стадиях целлюлита результаты заметны уже после нескольких процедур. Самая продвинутая стадия целлюлита (третья четверть) поддается воздействию и постепенно уменьшается после двух недель массажа.

Читать еще:  Тональные кремы для ног. Тональный крем для ног.

Целлюлитный массаж может эффективно решить проблемы в области но, живота, спины, передней, внешней поверхности бедер и полузоны (так называемые «яйца»). Этот массаж также эффективен для омоложения стареющей кожи и ускорения процесса регенерации (устранение рубцов и растяжек).

Техника выполнения в домашних условиях

Прежде чем говорить о том, как делать массаж антицеллюлитным камнем в бутылке, стоит упомянуть о подготовке кожи, необходимой перед процессом в домашних условиях.

1. пар. Контраст с теплой ванной или душем. В первом случае полезно добавить в воду морскую соль или несколько капель эфирного масла. Используя жесткий трикотаж, потрите проблемный участок кожи до появления легкого покраснения. В качестве альтернативы мочалкам можно использовать отшелушивающие средства или скрабы для удаления омертвевших клеток кожи и раскрытия пор.

2. смазка. Нанесите крем или антицеллюлитное масло, чтобы флакон свободно скользил по коже.

3. массаж. Если бутылка сделана из силикона или резины, сначала вдавите ее в ладонь. Поместите стеклянную банку с резиновой насадкой на кожу и нажмите на насадку, чтобы создать эффект вакуума. Поместите флакон на проблемный участок и медленно, не нарушая герметичности, но и не останавливаясь, перемещайте его прямыми, волнистыми или спиралевидными движениями, колеблющимися линиями. Каждый вид движения следует повторять не менее пяти-шести раз. Кожу следует собирать на расстоянии 1-2 см. В противном случае могут быть повреждены кровеносные сосуды и появиться синяки. Если кожица становится слишком большой, сожмите ее возле горлышка банки пальцами и введите воздух.

Если во время лечения банка часто выходит, будьте более разборчивы при прикладывании или лучше смазывайте участок кожи.

Массаж целлюлита в этой области должен длиться 15-20 минут и заканчиваться при появлении явных признаков. Затем следует выполнить легкие поглаживания в зоне воздействия, после чего пациент должен полежать в течение 30 минут.

4. гидратация. По окончании процедуры нанесите на область обработки увлажняющий крем.

Рекомендуется проводить процедуры через день, чтобы дать коже восстановиться. После сеанса рекомендуется приготовить травяной или зеленый чай, чтобы вывести лишнюю воду из организма и усилить эффект от гэп-массажа. Первый сеанс может быть немного болезненным, поэтому на начальном этапе время лечения следует сократить.

В зависимости от степени целлюлита рекомендуется курс продолжительностью 2-4 недели. Интервал между курсами должен составлять 1,5-2 месяца.

Противопоказания

Существует список противопоказаний к процедуре, зависящий от специфики воздействия вакуумных клеток на кровеносную систему и кожу.

  • нарушения целостности кожи (ранки, свежие рубцы, укусы насекомых, высыпания);
  • заболевания кожи (дерматит, экзема и т. п.);
  • серьёзные недуги сердечно-сосудистой системы;
  • гипертония;
  • варикоз;
  • тромбофлебит;
  • чувствительность кровеносных сосудов;
  • эпилепсия;
  • женские болезни;
  • беременность;
  • мочекаменная болезнь;
  • обострившиеся хронические недуги;
  • период менструации.

Применение трубчатого массажа при этих проблемах может привести к осложнениям.

В частности, следует подчеркнуть, что массаж присосками не следует проводить в области лимфатических узлов (внутренняя поверхность бедра, пах и лодыжки). В противном случае повышается риск развития заболеваний лимфатической системы и образования варикозных вен в этих областях.

Антицеллюлитный массаж с помощью бутылки в домашних условиях — отличная альтернатива парикмахерским услугам. Вы сэкономите деньги и время, а результаты будут не хуже. Комплексный подход позволяет надолго избавиться от «апельсиновой корки».

Противопоказания и предостережения

Несмотря на многочисленные преимущества и легионы последователей, антицеллюлитный массаж рекомендуется не всем. Неопластические и аутоиммунные заболевания, а также тяжелые формы диабета и другие подобные состояния являются абсолютными противопоказаниями. Данную процедуру не следует применять в следующих случаях

  • большом количестве плоских или выпуклых родинок в зоне обработки;
  • воспалениях или ранах на коже;
  • экземе, псориазе, атопическом дерматите;
  • беременности на любом сроке;
  • варикозе и других проблемах с сосудами;
  • высоком артериальном давлении;
  • повышенной чувствительности кожи.
Читать еще:  Сушка в бодибилдинге: диета, питание, тренировки, фото до и после. Сушка до и после.

В очень редких случаях возникает аллергическая реакция на силикон, из которого изготовлена баночка. В большинстве случаев раздражение вызывают неправильно подобранные масла или кремы.

При появлении таких симптомов, как зуд, крапивница или чувство жжения, рекомендуется прекратить лечение и попробовать другой лубрикант.

Во время лечения основное внимание следует уделять проблемным зонам, таким как ноги, ягодицы, живот, руки и спина. Избегайте массажа внутренней поверхности бедер, области декольте, молочных желез, позвоночника и нижней части спины.

Вакуумные банки: что купить

Лучшим выбором для лимфодренажного массажа в домашних условиях является мягкий силиконовый прибор куполообразной формы. Они доступны по цене, безопасны и просты в использовании. Медицинские изделия можно приобрести в аптеках или ортопедических институтах. Некоторые косметические бренды выпускают собственные массажные устройства и продают их вместе с антицеллюлитными кремами, маслами и лосьонами. Более простой вариант — резиновые ленты. Они работают так же, как и силикон, но быстрее разрушаются.

Для массажа необходимо приобрести качественный антицеллюлитный препарат. Лучшая работа выполняется с помощью специальных масел. Их можно приобрести в аптеках или сделать дома. В качестве базовых масел используются рафинированное миндальное масло, оливковое, персиковое или виноградное масло. Для усиления лимфодренажного эффекта добавьте 20 капель эфирных масел герани, лимона, можжевельника, кедра, грейпфрута или кипариса. Эту смесь можно приготовить заранее, затем перелить в бутылку из темного стекла и хранить в прохладном месте.

Нанесите небольшое количество эфирного масла на кожу перед процедурой.

Техника выполнения антицеллюлитного баночного массажа

Для более эффективного лечения необходимо принять некоторые подготовительные меры. Теплые ванны с натуральными эфирными маслами, такими как лимон, грейпфрут, апельсин и мандарин, могут усилить действие бутылки. Растворите небольшое количество эфирного масла или геля в 10 каплях эфирного масла и добавьте смесь в ванну. Натуральная морская соль также обладает хорошим дренажным эффектом.

После купания потрите кожу жесткой мочалкой из люфы или массажной рукавицей. Еще более эффективными являются скрабы на основе сахара или соли и эфирных масел. Для отшелушивания отмерших клеток кожи можно использовать смесь кофейной гущи со сливками или йогуртом. Скрабы с медом и овсяным пюре также могут быть полезны. Скрабируйте влажное тело до легкого покраснения кожи и смойте остатки очищающей смеси теплой водой.

Смажьте проблемный участок растительным маслом: миндальным, персиковым, оливковым. Зажмите силиконовую банку в руке и поместите ее на выбранный участок. Около 1,5 см кожи должно быть перекрыто банкой для создания воздуха. Резиновые или силиконовые присоски можно разместить на животе, внешней стороне бедер и ягодицах.

С животом следует обращаться очень осторожно и без громкого давления.

После того как бутылочка установлена, можно приступать к массажу. Вначале устройство вращается и постепенно увеличивается в ширину. Кувшин двигается зигзагообразными движениями, оказывая легкое давление. Изменяя интенсивность, вы можете двигаться по прямой линии. Каждый метод должен быть повторен пять или шесть раз. Затем банку можно поставить в другое положение. Удалить его легко — надавите на купол ладони, и он снимется с кожи.

Рекомендуется массировать бедра прямыми наклонными движениями снизу вверх. Сначала обрабатывается передняя поверхность, затем бутылка переносится на область талии. Этот сектор считается особенно проблемным. Область BUT размягчается круговыми движениями, постепенно усиливая давление.

После обработки ног контейнер можно переместить в желудок. Движения должны быть очень легкими и сосредоточенными на боках и бедрах. Легкие круговые движения выполняются по часовой стрелке и имеют среднюю ширину.

Движения следуют по массажной линии.

Удобно массируйте руки от задней части плеч по предплечьям до подмышек, делая небольшие зигзаги. Грудь растирается мелкими зигзагообразными движениями без излишнего давления. Каждая зона длится не менее пяти минут. Когда круг закончен, кожу можно с любовью погладить и слегка потереть руками, делая легкие удары и кувырки. По окончании массажа прилягте и расслабьтесь на 10-15 минут.

Читать еще:  Солнцезащитный крем. Крем солнцезащитный для тела

Результаты показаны после 5-10 процедур. После окончания курса лечения можно сделать перерыв на один месяц для повторного курса лечения. Между массажами кожу следует обрабатывать антицеллюлитным кремом с огненным и регенерирующим действием.

Всасывающий массаж в любой области улучшает кровообращение и ускоряет лимфоток. Это помогает коже получать больше витаминов, питательных веществ и кислорода. Это позволяет восстановить здоровый тон кожи, в том числе устранить потемнения под глазами (при массаже лица).

Как подготовить кожу к массажу

Массаж сухой щеткой

Независимо от того, решите ли вы провести процедуру в парикмахерской или сделаете ее самостоятельно в домашних условиях, важно правильно подготовиться.

  1. Разогрей кожу. Ванна, баня, горячий душ, самомассаж сухой щеткой – выбирай, что по душе.
  2. Очисти кожу.
  3. Затем нанеси масло на ту область, которую собираешься прорабатывать. Масло можно использовать любое, но лучше всего натуральное кокосовое.

Техника

Схема массажных линий

Если вы решили проводить процедуру в домашних условиях, помните, что существуют разные размеры банок для циркуляции, которые имеют разную степень всасывания и предназначены для разных зон и техник. Стеклянные банки могут оставить больше синяков, чем резиновые, но их зазоры сложнее всего заполнить. С силиконовыми и резиновыми контейнерами гораздо легче работать — они хорошо прилипают к корпусу и пустые, даже при работе на изгибах. Для больших участков тела используйте большие размеры.

Как правильно делать массаж бедер

  • Нанеси масло на кожу
  • Возьми самую большую банку, присоси ее ближе к лодыжке, отрегулируй силу вакуума до терпимой и начинай работать ею по ноге снизу вверх
  • Прорабатывай только зоны спереди, сбоку и сзади, внутреннюю сторону бедра и под коленкой не трогай
  • Как только ты чувствуешь, что хорошо разогрела мышцы, возьми банку поменьше и прорабатывай бедра круговыми движениями
  • Можешь также проработать зону колен
  • Проделай то же самое на другой ноге

Еще одно видео о технике вакуумного массажа

  • Также возьми любое натуральное масло, которое тебе нравится, и нанеси на кожу
  • Начинай с ягодиц, чтобы в случае синяков их можно было спрятать
  • Сожми банку и приложи ее к ягодице
  • Круговыми движениями массируй
  • Проделай так 10 минут с одной стороны, затем – то же самое с другой

Эффективность баночного массажа для бедер и ягодиц

Массаж ягодиц и бедер с промедолом может устранить растяжки и целлюлит, снять мышечное напряжение и просто улучшить здоровье. С помощью бутылки можно легко устранить застойные явления, что благотворно влияет на клапанную систему.

Несмотря на противопоказания при варикозном расширении вен, холостой массаж может нормализовать лимфатический поток и облегчить выведение межклеточной жидкости. Здесь вы должны почувствовать свое тело.

Во время процедуры активизируются фибробласты и начинают вырабатывать больше коллагена и эластина. В результате кожа становится более плотной, гладкой и увлажненной.

А как насчет растяжек?

По мере того, как кровь снабжает место разрыва красными и белыми кровяными тельцами, она начинает латать поврежденную ткань, которая затем продолжает получать больше питательных веществ.

Ниже приведены некоторые советы на случай появления синяков после массажа.

  • Одну зону прорабатывай курсом 10-20 процедур через день. Удобно чередовать — например, сегодня ноги и живот, завтра ягодицы и руки.
  • Постарайся не слишком сильно давить на кожу — уровень вакуума должен быть достаточно сильным, но комфортным. Без боли!
  • Если ты начала сразу со стеклянных банок, то лучше смени их на резиновые или силиконовые, чтобы набить руку
  • Синяки помажь мазью или маслом, в составе которых есть арника
Оцените статью
Astero Studio