Маргарита Симоньян: биография главного редактора RT. Симоньян маргарита личная жизнь

Симонян получила главный приз «Батальона мужества», «Союза журналистов Кубани за профессиональное мужество» и Всероссийского конкурса региональных телерадиокомпаний за репортажи о празднике чеченских детей.

Маргарита Симоньян: биография, личная жизнь, муж, дети

Маргарита Симоньян — очень интересная личность, настолько, что даже ее враги склоняют голову перед этой сильной, умной и очень красивой женщиной. И она выслушивает своих критиков и глубоких критиков и говорит: «У меня нет врагов. Они есть у меня на родине. И не только в Армении, но и во всем бывшем Советском Союзе. Но человеческие качества. Маргарита Симоньян — одна из самых заметных женщин в международных СМИ. Источники Forbes включили ее в свой список самых влиятельных женщин мира. Что интересного мы знаем о «железных женщинах телевидения» в российской журналистике?

  • Полные ФИО: Симоньян, Маргарита Симоновна (в отчестве ударение на второй слог);
  • Место и дата рождения: г. Краснодар, СССР; 1980-й год, 6 апреля;
  • Национальность: армянка;
  • Рост, вес: 160 см, около 60 кг;
  • Семейное положение: официально не замужем; состоит в гражданском браке с Кеосаяном Тиграном;
  • Дети: сын Кеосаян Баграт Тигранович (2014 г.р.), дочь Кеосаян Марьяна Тиграновна (2013 г.р.);
  • Род деятельности: журналистка, писательница, телекомментатор, телеведущая, сценарист, режиссер, актриса.

Про детские годы и юность Маргариты Симоньян

Биография семьи Симон простирается от бывшего Свердловска (нынешнего Екатеринбурга) до Крымского полуострова, как мы видим ее через разные поколения. Бабушка и дедушка Маргариты бежали в Крым в дореволюционный период, спасаясь от турецкого геноцида. К сожалению, их новая родина нанесла семье болезненный удар. Несмотря на то, что глава семьи воевал в Великой Отечественной войне, в 1944 году следующее поколение Симоновых было репрессировано и сослано в Свердловск. Отец нашей героини, Симон Саркисович, родился в Свердловске, а его родители после войны решили переехать из Свердловска в Краснодар. В Краснодаре Симон познакомился и женился на своей будущей жене, у них родились две дочери, Маргарита и Алиса.

Маргарита Симоньян в детстве

Ах, эти советские улицы, названные в честь великих писателей! Почему в центре улицы Пушкина должно быть великолепное высотное здание? На таких улицах в Краснодаре прошло детство Риты. Для многих квартир предусмотрен «итальянский» дворик с большим балконом-верандой — у каждой хозяйки есть кухня с газовым баллоном для общего приготовления пищи. Единственным гидравлическим сооружением был дренажный люк рядом с кухней. Туалетом был «слив», который появлялся раз в месяц. Мать Риты носила воду из водокачки по расшатанной лестнице ведрами … Ее отец занимался ремонтом электроники и был известен в городе, особенно своими холодильниками. Ее мать была цветочницей на рынке.

У семьи совсем не было денег (тысячи ремонтников холодильников и советских цветочниц!). ), Рита и ее сестра Алиса были хорошо воспитаны своими родителями. У девочек всегда были нарядные платья и красивые игрушки. Но условия жизни оставляли простор для попыток, и Маргарита уже дала себе зарок. Она училась и работала, чтобы получить хорошую квартиру с газом, горячей водой и хорошей мебелью. Когда старшей девочке в семье Симонии исполнилось 10 лет, ее родители наконец-то получили другую квартиру в новом районе города.

Уже в детском саду Рита научилась легко читать и часто устраивала в своей группе «чтения сказок». В школе (на этом настоял отец) девочка продолжала изучать как простой, так и продвинутый английский, только потому, что обычно его учить скучно. Математика. Отец и ее мать гордились тем, что их дочь полностью контролирует ситуацию. Они особенно хвалили русских учителей (школа была как на русском, так и на английском языке).

Читать еще:  Иван Золо. Кто такой иван золотухин.

В 1995 году в Советском Союзе наступило время падения «железного занавеса». ‘Горбачевская весна оказала влияние на советские школы. Начался обмен делегациями детей между Советским Союзом и США. До сих пор Маргарита поддерживает теплые отношения с этой семьей из Нью-Хэмпшира и в основном остается в США. На два года она вернулась в Краснодар, чтобы успеть сдать выпускные экзамены. Все экзамены были сданы с отличием, и Маргарита была единственной «металлисткой» в своем классе.

Студенчество и первый журналистский опыт

Родители Риты — чистокровные армяне, поэтому в графе национальность в паспорте дочери они написали «армянин». Кстати, отец и мать журналиста говорили на разных диалектах родного языка, но первым языком старшей дочери был русский. Она училась в русских школах, и в советское время в таких школах преподавали другие языки.. Тем временем, поскольку она свободно владела русским и английским языками, Маргарита после школы недолго писала на факультете журналистики Краснодарского университета.

На первом курсе университета она попыталась заняться поэзией и опубликовала сборник стихов в небольшом местном издательстве. Коллекция вскоре надоела, и люди начали обсуждать талантливую девушку, и эти разговоры дошли до руководства краснодарского телеканала. Канал искал новые и свежие идеи и решил взять интервью у студентов-поэтов. История Маргариты Симоньян, первое появление будущей медиа-звезды на телевидении, стала началом будущей карьеры молодого журналиста. Журналист» нашел для Риты возможность претендовать на стажировку, так как сейчас она является ведущей и журналистом на Краснодарском телевидении.

Маргарита Симоньян биография

В то время Краснодар был крупнейшей телекомпанией на юге России, но, как видите, каналы были не очень обширными. Амбиции и энергия Маргариты уже «выходили за рамки», особенно когда она подала заявление на работу в «горячих точках» Чечни. Хрупкая 19-летняя девушка отправляется в Чечню на 10 дней — она не боится напугать своих родителей. Только увидев дочь в телевизионных новостях, отец и мать обнаружили, что Рита буквально рассказывала о событиях под чеченскими пулями. За эту серию репортажей корреспондент «Симонии» был удостоен награды «Профессиональное мужество» и «Батальон дружбы». По возвращении из Чечни Симонян поступил в Школу телевизионных искусств, где учился у Владимира Познера.

После окончания школы он поступил в университет. Во время учебы Маргарита представила сборник своих стихов, о котором рассказал местный телеканал. Во время съемок он рассказал ей, что мечтает стать журналистом. Ее пригласили пройти стажировку на местном канале. Так началась ее журналистская карьера.

Краткая справка

Маргарита Симоньян (Маргарита Симоньян). Дата рождения — 6 апреля 1980 года. Место рождения — Краснодар, РСФСР, СССР. Рост — 160 см; вес — 60 кг.

Будущий журналист родился в армянской семье в Краснодаре, Россия. Отец Симона Саркисовича был ремонтником холодильников, а мать Зинаиды продавала цветы на рынке. Дед Маргариты Саркисимонян воевал в Великой Отечественной войне.

Рита росла не единственным ребенком в семье. У него есть сестра Алиса, которая занимается поддержкой крупных государственных проектов (например, строительство Крымского моста и Чемпионат мира по футболу 2018 года).

Маргарита была отличницей в школе, окончила спецшколу № 36 в Краснодаре с золотой медалью. До этого, в 10 классе, девушка ездила в Нью-Хэмпшир, США, в качестве студентки по обмену — чтобы улучшить свой английский.

После окончания школы Маргарита поступила на факультет журналистики Кубанского государственного университета, а затем окончила Школу телевизионных искусств имени Владимира Познера.

Начало карьеры в журналистике

В 18 лет Маргарита устроилась на работу в телерадиокомпанию «Краснодар», где проработала корреспондентом менее года. За это время он успел съездить в Чечню, где шли боевые действия. По словам Маргариты, она не сообщила родителям о поездке в горячую точку.

Читать еще:  Дружба, проверенная временем: трогательная история Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо. Ди каприо и кейт уинслет

Он описал Грозный того времени как «выстрелы, взрывы и неразбериха, когда мы не знали, где наши люди и где другие люди». За серию военных репортажей в начале 2000-х годов Маргарита Симоньян получила награду «За мужество» от Ассоциации кубинских журналистов.

Получив опыт работы корреспондентом, Маргарита стала главным редактором информационной программы Краснодарской телерадиокомпании. Вскоре после повышения она получила президентскую стипендию. В то время амбиции молодого журналиста были просты. Стать корреспондентом «Западного канала» и работать в Москве. Все обернулось иначе.

Вместо работы в иностранном СМИ Симоньян стала корреспондентом ВГТРК в Ростове-на-Дону. Там ему снова пришлось докладывать о войне. Например, молодой журналист освещал военные столкновения в Контринском ущелье в Абхазии. В следующем году Маргарита переехала в столицу и начала работать специальным корреспондентом «Вестей».

В Москве уроженка Краснодара вскоре попала в «кремлевский пул» и в 2003 году пошла на «прямую линию с Владимиром Путиным». Симонян также должен был освещать визит президента в Карачаево-Черкесию в начале осени 2004 года, но затем разразился кризис с заложниками в Беслане, Путин никуда не поехал, и Симоняна перевели в Северную Осетию для освещения теракта. За работу в Беслане в течение трех дней журналисты были награждены Министерством обороны медалью «За расширенное военное сотрудничество».

Последний доклад на ВГТРК Маргариты Симоньян состоялся 10 мая 2005 года. Речь шла о саммите Россия-Европейский Союз в Москве.

Работа в Russia Today

После основания в стране телеканала Russia Today биография Маргариты Симоньян открыла новую страницу. Сама идея создания телеканала, который должен был «отражать позицию России по основным вопросам международной политики», принадлежала медиа-директору Михаилу Лесину.

Риа Новости» была основателем, а Маргарита Симоньян возглавила новую амбициозную схему, вещающую на английском языке 24 часа в сутки. Сначала он отвечал только за англоязычную версию, но позже стал руководителем арабской и испанской версий RT.

Его стремительный взлет по служебной лестнице привел к тому, что в 2012 году три российских СМИ — «Эфумоски», «Лиановости» и журнал «Огонек» — включили его в список 100 самых влиятельных женщин России.

Еще одно повышение произошло в конце 2013 года. Дмитрий Киселев, генеральный директор международного информационного агентства «Россия сегодня», дал журналисту должность редактора. Несколько месяцев спустя Симонян также стал редактором информационного агентства Sputnik, которое является частью информационного агентства «Россия сегодня».

После основания в стране телеканала Russia Today биография Маргариты Симоньян открыла новую страницу. Сама идея создания телеканала, который должен был «отражать позицию России по основным вопросам международной политики», принадлежала медиа-директору Михаилу Лесину.

Карьера

В 2000 году Симонян появилась на местном краснодарском новостном канале. Сначала он работал там в качестве стажера, но позже был повышен до военного корреспондента. Это был трубопровод между Чечней и равнодушной аудиторией, по которому он передавал текущие события. За эту экстравагантную и опасную работу была присуждена премия «Профессиональное мужество». В 2000 году Маргарита стала редактором — корректором краснодарского телеканала.

Маргарита Симоньян

В начале своей карьеры Маргарита

После некоторого времени работы на телеканале ВГТРК в Ростове Симонян начала работать над программой «Вести». В 2002 году журналистку пригласили в Москву, где она сопровождала Владимира Путина на пресс-конференции.

В 2004 году Маргарита была на связи с «Прямым эфиром», когда террористы захватили школу в Беслане, и вела репортажи о конфликте между боевиками и государственными войсками в долине Контели. Ее карьера военного корреспондента оказала значительное влияние на ее взгляды. Теперь, будучи успешным и опытным профессионалом, он призывает молодых людей не начинать свою карьеру с ее пути.

Читать еще:  Линда Евангелиста. Евангелиста линда фото сейчас.

В 2005 году был создан новый телеканал, посвященный политическим отношениям России с миром. В информационной войне этот канал должен был говорить объективную информацию, не выставляя Россию козлом отпущения. Основатели канала, Михаил Лесин и Алексей Громов, сделали Маргариту редактором канала. Однако это решение далось им нелегко из-за юного возраста девушки. Тем не менее, профессиональные навыки молодого журналиста — английский язык, профессионализм и умение четко излагать свои мысли — создали вагину. За очень короткое время молодая женщина смогла продемонстрировать все свои сильные стороны.

Маргарита Симоньян

Симонян получила награду в 2004 году.

Встав у руля канала, он сначала отвечал за английскую версию, а позже возглавил испанскую и арабскую версии. За очень короткое время в 2008 году она обнаружила, что относительно новый канал смог одолеть таких популярных конкурентов, как Deutsche Wehr, France 24 и Euronews. Когда ее попросили прокомментировать секрет такого успеха в кратчайшие сроки, Маргарита сказала, что здесь нет никаких секретов. Она просто не могла не быть абсолютно объективной и в то же время оставалась патриотом своей страны.

Лично для Маргариты важным годом считается 2010 год, когда она присоединилась к президентским возможностям России. Два года спустя Симонян сегодня является редактором одного из российских информационных агентств. А в 2014 году он возглавил информационное агентство Sputnik.

Маргарита Симоньян

Маргарита работает редактором — лучшее от телеканала RT

Но не только журналистика волнует нашу героиню. Среди других ее обязанностей: — написание и редактирование газет и журналов телеканала «Спутник».

  • Работа в качестве телеведущей в передаче «Что происходит»;
  • Совместная работа с Тиной Канделаки над шоу «Железные леди»;
  • Личная книга под названием «В Москву»;
  • Разработка сценариев к сериалам «Актриса», «Море. Горы. Керамзит».

Личная жизнь

Работая на такой серьезной должности с самого раннего возраста, Симонян не имел времени на обустройство семейного гнезда. В личной жизни до брака с Тиграном Кесаяном у Симоньян были отношения с Андреем Благодилентом, который также был ее коллегой. Когда она встретила своего будущего мужа, Кесайан был женат на Алене Хмельницкой. Когда Тигран отправил сообщение Маргарите, его будущая жена познакомилась с ним на Facebook. Так началась их дружба, которая вскоре переросла в любовные отношения.

Шоу не сразу переехал к женщине своего сердца в Волоколамск. В 2013 году в семье появился первый ребенок, дочь Марьяна, а через год — сын Баграт. Дети Маргариты Симоньян приучены к различным занятиям, которые помогают им расти. Каждый день расписан по минутам. Также есть место для занятий спортом, изучения иностранных языков, танцев и различных творческих занятий. Благодаря такой организации времени их старшая дочь в возрасте пяти лет говорит на пяти иностранных языках.

Маргарита Симоньян и ее муж

Маргарита Симонян и ее муж Тигран Косиаян

В октябре 2019 года счастливые бисексуалы стали родителями в третий раз. У них родилась девочка, которую назвали Маро. Что касается отношений Тиграна с его бывшей и нынешней женой, то они поддерживают дружеские отношения. По словам девушек, им нечего делить — каждая из них счастлива в браке. Что касается Хмельницкой, то в 2018 году она вышла замуж за бизнесмена Александра Синюшина.

Маргарита Симоньян сегодня

Маргарита является сторонницей политики нынешнего президента России Владимира Путина. Она не боится говорить с общественностью об интересах своего штата. Он искренне верит, что ключ к счастливому государству — демократия и правдивая информация на всех уровнях и во всех сферах.

Маргарита незадолго до третьих родов

Маргарита перед третьими родами.

Женщин часто просят участвовать в различных политических и учебных Ее взгляды настолько обоснованы, что даже самые ярые ее противники всегда принимают их во внимание.

Оцените статью
Astero Studio