Александр Васильев (искусствовед) — биография, новости, личная жизнь. Александр васильев историк моды

А на сложный вопрос о доминировании мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией в мире богемной жизни, красоты и стиля — у Васильева есть идеальный ответ.

Биография Александра Васильева

Александр Александрович Васильев (родился в 1958 году) — российский историк моды, театральный художник, искусствовед и декоратор интерьеров. С 2009 года телеведущая возглавляет суд моды в шоу «Модный вердикт» на Первом канале.

Он является преподавателем Московского института телевидения и радио. Он является автором многих статей и книг о моде. Он основал Международную премию в области дизайна «Лилии Александра Васильева». Он создал «Первый виртуальный интерактивный музей моды и стиля».

Родители

Александр родился 8 декабря 1958 года в Москве в интеллигентной семье. Его отец, Александр Павлович Васильев, родившийся в 1911 году, был театральным художником и членом Академии художеств СССР. В 1975 году ему было присвоено звание народного артиста РСФСР.

Его мать, Татьяна Ильинична Васильева-Гулевич, родившаяся в 1924 году, была драматическим актером. Позже он преподавал актерское мастерство в хореографическом училище при Большом театре и сценическую речь в Московской школе изящных искусств. Среди ее учеников были такие знаменитости, как Николай Цискаридзе, Нина Ананиашвили, Андрис и Илзе Рипа. В молодости Татьяна была очень красива. Ее портрет писали поэт Николай Асаев, драматург и поэт Михаил Светлов и художник Владимир Татлин.

Ее родители познакомились в 1947 году, когда ее отец пришел в Детский театр, чтобы оформить сцену для постановки Островского. Это были «не копейки, а внезапная валюта». Они поженились осенью 1958 года, за несколько месяцев до рождения Александра.

Александр Васильев

Родители Александра Васильева.

Детство

Маленькая Саша была в сборе со всей семьей, где отец делился воспоминаниями, планировал дизайн детской комнаты и подробно рассказывал о расположении кровати, дивана и пианино. Отец был особенно благодарен за семейные узы и учил сына любить своих родителей, своих предков и свою родину.

В доме Васильева часто собирались знаменитые художники, поэтому художественная атмосфера окружала мальчика с самых ранних лет. Это раннее углубление в мир прекрасного позволило пятилетнему Александру создать первые сцены и костюмы для своего кукольного спектакля. Творчество отца оказало глубокое влияние на ребенка, ведь Александр Павлович не только ставил сцены, но и создавал сценические костюмы для Игоря Ильинского, Фаины Раневской и Любови Орловой.

Когда ему было семь лет, Саша принял участие в телевизионной детской развлекательной программе «Театр в лагере». Позже вместе с Надеждой Румянцевой он вел по выходным передачу «Будильник», которую обожали все дети в Советском Союзе. Он играл роль мальчика-будильника и был чрезвычайно популярен.

Сейчас на вопрос журналиста о личной жизни Васильев отвечает: «Я давно женат на моде, и я счастлив». Рядом с ним — его любимая черная собака Чикир.

Театральные работы Александра Васильева

Александр Васильев — создатель опер, театральных постановок, фильмов и балетов. Он оформил балеты «Рим и Джульетта», «Лебединое озеро» и «Анна Каренина».

Васильев работал над сценографией и костюмами для театра имени Пушкина «И вдруг». Он работал в фойе Пушкинского театра в Национальном театре Лондона, в Шотландском балете в Глазго, в Японии, США, Чили и других странах.

В России спектакли, оформленные Александром Васильевым, были представлены в Московском оперном театре Цетрик, Академическом музыкальном театре имени Станиславского и Академическом музыкальном театре имени Немировича-Дадченко. Новосибирск, Самара, Ростов на Дону, оперы Академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Дадченко.

В 2012 году он организовал замечательное возрождение одного балета «Павильон Армиды» на музыку Н. Черепнина в Самарском академическом театре оперы и балета. Режиссером постановки выступил Евгений Хохлов.

Александр Васильев 3

С 2002 года Александр Васильев работает на телеканале «Культура» под названием «Кураж» в качестве сценариста и ведущего передачи «Удар века». С 23 ноября 2009 года Александр Васильев был постоянным ведущим передачи «Модный приговор» от имени Виркслава Зайцева.

Читать еще:  Лукерья Ильяшенко. Горячие фото в купальнике, до и после пластики. Ильяшенко лукерья горячие фото.

С 2009 по 2012 год он был академическим директором Московской академии моды в Останкинском институте телевидения и радио, где вел мастер-классы. В период 2012-2013 годов был руководителем уроков кафедры дизайна и моды Института телевидения и радиовещания «Останкино» в Москве.

С 2012 года она сотрудничает с радио «Маяк». В 2013 году она представила серию портретов великих модниц на радио «Маяк».

С 2014 года является автором и преподавателем уроков в школе Moda.ru.

В 2016 году он сыграл небольшую роль в фильмах «Герой».

Александр Васильев в фильме «Герой».

Александр Васильев в фильме Герой

Коллекция Александра Васильева

Существуют частные коллекции моды и одежды, объекты которых выставляются в Австралии, Европе, Азии и США. В коллекции, хранящейся во Франции, более 50 000 предметов, начиная с XVII века и до наших дней, включая роскошные шедевры, созданные лучшими студиями того времени и выставленные в течение 30 лет. Большая часть коллекции состоит из фотографий и картин, связанных с историей моды, особенно с историей русской диаспоры.

В коллекции представлены костюмы, принадлежавшие когда-то княгине Марии Серватовой, баронессе Галине Дельвиг, графине Жаклин де Богдон и графине Ольге фон Кройц. Кроме того, виды гардероба были подарены звездам российского театра и кино, среди которых Людмила Гиаченко, Ирина Понаровская, Алла Демидова, Наталья Дурова, Людмила Жикина, Ольга Репешинская, Любовь Орлова, Галина Виды гардероба, переданные в дар.

Александр Васильев и Людмила Гурченко.

Александр Васильев и Людмила Гурченко

Балерина Майя Плисецкая передала в дар коллекции несколько уникальных предметов из своего гардероба.

— Комплект состоит из рукавов и форм. Дом моды Пьера Кардена. Париж. 1973; — Печатный шелковый комплект с форзацем. Дом моды Пьера Кардена. Париж. Конец 1980-х годов — наряд «космос» из стеганого шелка, который Коко Шанель лично дарила балеринам.

Эти фрагменты гардероба стали частью выставки «Из гардеробов советских знаменитостей» и «Мода за железным занавесом» и вошли в одноименный иллюстрированный каталог, составленный Александром Васильевым (ISBN 978-5-9903435-1).

Васильев планирует создать в России музей исторической одежды, а его коллекция всегда будет открыта для публики.

Александр Васильев 2

В 2011 году Александр Васильев учредил премию Alexander Vasiliev Lily Award, первую международную награду в области дизайна. Лауреатами премии становятся магазины в России и за рубежом, соответствующие высокому признанию их стиля. Победители получают керамическую лилию ручной работы — фирменный сигнал. Каждая лилия имеет свой индивидуальный номер и паспорт, что гарантирует ее подлинность. Лилии уже были отмечены наградами за дизайн интерьера, атмосферу, свет, музыку и детали в России, Италии, Франции, Латвии, Литве и других европейских странах.

Он был награжден неправительственной премией — медалью Сергея Дягилева за пропаганду русского искусства, медалью Владимира Нижинского, золотой медалью «Меценат» и золотой медалью Российской академии художеств. Он является двукратным лауреатом турецкой премии «Тобаб». Он был номинантом на премию «Легенда моды» на World Fashion Awards 2010, а в 2011 году Васильев стал лауреатом премии «Выбор народа» в Самаре. В том же году Васильев стал почетным членом Российской академии художеств.

Он является автором трех десятков книг. Его книга «Красота в изгнании» была опубликована издательством «Слово/Slovo» и шесть раз переиздавалась на русском языке с 1998 по 2008 год, а также на английском языке в Нью-Йорке в 2000 году. Васильев является автором книги «Русская мода. 150 лет в фотографии (Slovo/Slovo, опубликовано в 2004 году). Представлено более 2000 фотографий по истории российской, советской и постсоветской моды с середины до начала XXI века.

Состояние Александра Васильева

Александр Васильев — богатый человек. У него есть дома во Франции, Турции и Литве.

У него есть недвижимость в Европе и России. Во всех квартирах Астера есть прислуга, садовники, а помещения обставлены антикварной мебелью. Его собственность и имущество оцениваются в 1,5 миллиона евро.

Читать еще:  Кто жена Александра Гудкова. Жена александра гудкова фото.

У Александра Васильева есть дома в центральной Франции, дом в Литве, квартиры в Анталии, Москве и Калининграде, а также квартира в Курунии. Кроме того, он владеет квартирой в Париже стоимостью 500 000 евро с пожизненной пенсией.

У меня трехкомнатная квартира в Париже. Но дело не в самой ценности, а в том, что в ней находится. Я, моя собака, моя коллекция», — говорит историк моды. За то, что собрано в квартире Васильева в Париже, готовы бороться в музеях всего мира. Здесь есть все — драгоценные предметы: люстры, подсвечники, картины в золотых рамках, серебряные кубки, кровати из красного дерева, дубовые столы.

На вилле «Овернь», состоящей из трех домов, Васильев обычно проводит лето.

Литовский телеведущий унаследовал дом от своего деда. Главными сокровищами Балтийского региона являются старая библиотека, баня 19 века и пышный сад. Дом был построен в 1912 году. Мои кузены и их кузины живут на верхнем этаже. У них есть три комнаты с отдельными входами. Я сам все восстановил», — говорит Александр Васильев.

Что касается квартиры Анталии, то, по словам историка моды, она была передана ему в качестве вознаграждения.

В каждом доме Александра Васильева есть антиквариат. Нет ничего. Я миллиардер, я Васильев», — поделился он.

Личная жизнь Александра Васильева:.

В 1982 году он женился на француженке. Свадьба была фиктивной, и они намеревались уехать во Францию. Она продолжалась в течение пяти лет.

Александр Васильев и его жена.

Александр Васильев с женой

Своих официальных детей у него нет. По словам Александра Васильева, у него три крещения. Он поддерживает регулярные контакты с одной из них, Марфой Миловидовой. По просьбе матери своего одноклассника и старого друга он стал крестным отцом девочки.

Сама Марфа утверждает, что. Я всем говорю, что Александр Васильев — мой крестный отец, потому что я им очень горжусь. Он удивительный человек и мой стимул в жизни. Александр часто дарит мне модную одежду. У меня три брата. Они часто подражают им, носят брюки, и мой крестный отец научил меня одеваться женственно.

Марфамило Бидова.

Марфа Миловидова

По словам Александра, у него уже есть завещание. Часть его собственности принадлежит учреждению, которым он руководит. Его крестительница, Марфа Миловидова, также упоминается в этом документе.

По слухам, у Александра Васильева были внебрачные дети. Это косвенно подтверждает его отказ отвечать на вопросы в шоу «Секрет на миллионы» о незаконнорожденных детях. ‘Вы все узнаете из моих мемуаров, не все можно говорить публично, — перебил Васильев.

Сама Марфа утверждает, что. Я всем говорю, что Александр Васильев — мой крестный отец, потому что я им очень горжусь. Он удивительный человек и мой стимул в жизни. Александр часто дарит мне модную одежду. У меня три брата. Они часто подражают им, носят брюки, и мой крестный отец научил меня одеваться женственно.

Историк моды Александр Васильев и его сексуальная ориентация

Александр Васильев честно признается, что всегда любил женщин. Однако, поскольку дирижеру уже 59 лет, в его жизни появились несколько иные приоритеты. Когда речь заходит о его сегодняшней личной жизни, историк моды любит пошутить. Он счастливо женат на моде.

Тайная личная жизнь историка моды Александра Васильева

Александр Васильев — ведущий программы «Модный приговор».

Васильев признается, что любит вкусно поесть и вообще предпочитает пока наслаждаться жизнью. И его экономические средства позволяют это сделать. Историк моды любит называть себя «гражданином мира», поэтому, очевидно, ему удалось приобрести качественное, первоклассное жилье в разных уголках Европы. Квартиры в Москве и Париже, поместье в центральной Франции, большой семейный особняк в Риге … Список частных владений известных искусствоведов и декораторов очень впечатляет.

Тайная личная жизнь историка моды Александра Васильева

Александр Васильев в своей квартире в Москве

Однако известно также, что Васильев никогда не переставал любить и восхищаться женщинами. Однако одна особенно милая его сердцу вещь была умной и … Богатые женщины. А однажды на выставке: «Давай поженимся!». Историки моды разглашают, что ему нужны были богатые, пожилые невесты. И обязательно обзаведитесь замком и поместьем — для размещения поистине огромной коллекции редких платьев и аксессуаров маэстро.

Читать еще:  Системная красная волчанка — заболевание поразившее Селену Гомес и леди Гагу. Болезнь волчанка селена гомес.

Тайная личная жизнь историка моды Александра Васильева

Коллекция историка моды Александра Васильева насчитывает тысячи интересных экспонатов!

А на сложный вопрос о доминировании мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией в мире богемной жизни, красоты и стиля — у Васильева есть идеальный ответ.

‘Почему среди модельеров так много геев?’ -Эстетика 20-го века была изобретена только геями. Среди творческой элиты 95% мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Гетеросексуальные мужчины могут раздевать только женщин. Но геи могут одевать женщин!

Несмотря на обилие слухов о вреде атома чести нетрадиционной ориентации и романов с мужчинами Александра Васильева, таблоиды также пока не подтверждают их. Более того, историки моды являются публичными лицами и всегда готовы к контактам с прессой. Сотни пресс-конференций и интервью в год, участие во всевозможных теле- и радиопередачах и программах. Похоже, сомнения не способны поставить маэстро моды и стиля в затруднительное положение.

А сам Васильев известен своими язвительными и всегда уместными высказываниями в адрес участников своих телепрограмм. Не секрет, что Александр Васильев является бессменным ведущим «Модного приговора» уже почти десять лет. Кстати, гуру моды и стиля называет себя иронистом. Так, в одном из сюжетов центрального телеканала Васильев сам публикует «Модный приговор».

Историк моды Александр Васильев в молодости: редкие фото звезды

Александр Васильев не скрывает, что он не такой, как все, начиная с оценок. Что касается стиля. Экономические возможности позволяли родителям покупать своим детям, Александру и его сестре, все самое современное и дорогое. Многие элементы гардероба будущей истории моды были приобретены за границей. Так, сам маэстро говорит, что широкие брюки, самые современные рубашки и самая красивая и элегантная обувь — это то, что всегда отличало его от сверстников. Конечно, лишь немногие люди в Советском Союзе имели возможность носить красивую, дорогую, «отличную» от всех остальных одежду!

Тайная личная жизнь историка моды Александра ВасильеваТайная личная жизнь историка моды Александра Васильева

Нестандартная внешность и блики — это был «несоветский» стиль молодости Александра.

Несмотря на свое экономическое процветание, Александр Васильев с ранних лет любил бродить по мусорным бакам и открытым рынкам. Он говорит, что советские свалки были настоящими сокровищницами редких и уникальных предметов. В те времена люди часто легко избавлялись от безделушек своих бабушек и дедушек. Очевидно, во время поездок на столичные свалки у будущего мэтра моды возникла блестящая идея создать коллекцию редких винтажных предметов, связанных с модой. Да, и теперь Александра Васильева часто можно встретить на парижских рынках под открытым небом. По совпадению, они славятся тем, что всегда необычны и популярны в туристических местах.

Тайная личная жизнь историка моды Александра Васильева

Александр Васильев занят поиском очередного экспоната для своей коллекции.

Но собирая драгоценные предметы для своей коллекции и любуясь красотой любимого Парижа, Александр Васильев не забывает о своей работе. Будущая знаменитость и стиль мира моды, будучи еще молодоженами, посещает школу при музее Лувра, а затем заканчивает аспирантуру в Сорбонне. Вскоре после этого молодого и талантливого художника-демолициониста стали замечать в лучших театрах Франции. Александр Васильев стал автором таких сценических постановок, как произведения «Папа Иоанн», «Триумф любви» и «Дворцовая галерея». Позже маэстро пригласили работать в театр оперы и балета Рейкьявика (где он встретил свою вторую жену Стефани), а затем в Королевский балет Фландрии.

Тайная личная жизнь историка моды Александра Васильева

Охота за красотой всегда была в крови у Александра Васильева.

Излишне говорить, что молодые мужчины легко привлекают женщин, а также потенциальных работодателей элегантным способом быть непринужденным и в то же время держаться фирменной разговорной манеры, природного обаяния и фирменного стиля.

Тайная личная жизнь историка моды Александра Васильева

Оцените статью
Astero Studio