Дмитрий Муратов. Дмитрий муратов новая газета

‘Это люди, которые погибли, защищая права людей на свободу слова. Их нет с нами, поэтому я, очевидно, решил, что должен сказать это всем. Это Игорь Домников, это Юрий Шекоткин, это Анна Политковская, это Настя Бабулова, это Наташа Эстемирова, это Станис Маркелов. Думаю, да. Это правда. Это для них», — сказал Муратов в интервью ТАСС.

Дмитрий Муратов

Журналист Дмитрий Муратов известен тем, что на протяжении десятилетий стойко защищал свободу слова в России и последовательно проводил политику независимости. В 2021 году главный редактор «Новой газеты» стал первым за 11 лет нобелевским лауреатом из России.

Дмитрий Муратов родился во второй день от последнего в октябре 1961 года в центральном поволжском городе Куйбышеве (ныне Самара). В его ранней биографии много пробелов: нет достоверных сведений о его детстве и юности.

Дмитрий Муратов в молодости с однокурсником

Дмитрий Муратов в молодости со своими одноклассниками /@people

После окончания школы Муратов поступил в Куйбышевский государственный университет на литературный факультет. В 1983 году молодой человек окончил школу и отправился служить в армию.

Журналистика

Его журналистская карьера началась в раннем возрасте, когда он вернулся из рядов Советской армии. Его первой работой стала газета «Волжский комсомолец», где начинающий журналист проработал два года. Он нашел работу в «Комсомольской правде», где работал заведующим отделом комсомола. Через три года, в 1990 году, он стал редактором информационного раздела газеты.

Новая издательская политика «Комсомольской правды» его не устраивала, поэтому в ноябре 1992 года он уволился и основал «6 этаж». Его сопровождали коллеги с аналогичными взглядами. В следующем году партнерство создало свою собственную версию. Первый номер New Daily вышел 1 апреля 1993 года. Муратов стал заместителем редактора и вошел в состав редакционной коллегии.

В конце 1994 года журналисты приняли смелое решение и отправились в горячие точки. В течение месяца, до января 1995 года, Дмитрий Андреевич работал специальным корреспондентом в Чечне.

По возвращении домой Муратов стал главным редактором своего интеллектуального детища. После смены имени он стал известен просто как «Новая газета».

В середине 1990-х годов журналист перешел на телевидение, ведя программу «Пресс-клуб» на канале ATVORTV. В течение двух лет он вел программу «Суд приближается» на канале НТВ.

В 2004 году Муратов стал членом Объединенной демократической партии России «Яблоко» и тогда же основал комитет «2008: свободный выбор», но через год вышел из него после разочарования.

В 2005 году журналисты попытались возродить популярный советский сатирический журнал «Крокодил». К сожалению, попытка не удалась, и через три года после возобновления журнал перестал выходить.

Дмитрий Муратов ушел с поста главного редактора «Новой газеты» в конце 2017 года, но через два года вернулся на свой пост.

В 2018 году журналист взял интервью у Николая Солодникова, автора шоу «Ешенепознер», об убийстве журналистки и чеченки Анны Политковской.

Дмитрий Муратов, Владимир Путин

Дмитрий Муратов и Владимир Путин/ @ blikart2, @leadervladimirputin

10 сентября 2021 года Дмитрий Муратов стал гостем программы «Особые мнения» на московском радио «Кодама» и откровенно обсудил с Ириной Боровьевой политическую ситуацию в России. 29 сентября главный редактор опубликовал колонку в поддержку Алексея Венедиктова, коллеги по «Эху», который взял на себя ответственность за организацию наблюдения за выборами в Москве. В нем Муратов выразил свое непонимание того, как интеллигенция может голосовать за «сталинистов» из Коммунистической партии и бороться за их переход к власти.

Читать еще:  Кто жена Александра Гудкова. Жена александра гудкова фото.

Нобелевская премия мира

8 октября 2021 года «Новая газета» сообщила, что Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира за «усилия по поддержанию свободы мысли как условия демократии и мира». Он разделил награду с филиппинской журналисткой Марией Резой.

Кстати, свою победу главный редактор «Новой газеты» посвятил коллегам-журналистам, которые погибли — Анне Политковской, Анастасии Бабуловой, Наталье Эстемировой, Юрию Шекоткину, Игорю Домникову и Станиславу Маркелову.

Дмитрий Муратов пожертвовал 1,14 миллиона долларов США, полученных от Нобелевской премии, в благотворительный фонд «Круг добра». Благотворительная организация поддерживает детей с редкими заболеваниями. Владимир Путин похвалил журналиста за его решение передать премию на благотворительность.

Личная жизнь

Личная жизнь российских журналистов окутана завесой тайны. У Дмитрия Муратова нет официальных аккаунтов в социальных сетях, чтобы поделиться фотографиями. Однако известно, что у основателя «Новой газеты» есть семья, которой он не делится с общественностью. Его жену зовут Ирина Столярова. Пара стала родителями троих детей — Ксении, Анны и Дмитрия, названных в честь отца.

По данным Федерального агентства новостей, старшая дочь журналиста Ксения Муратова училась в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. После окончания университета девушка построила успешную карьеру. Сначала она работала проректором в Высшей школе экономики Государственного исследовательского университета, а затем перешла на работу в Центральный банк России.

Дмитрий Муратов-младший, как и его сестра, окончил Московский государственный университет по специальности «разработка игр» и работал менеджером по связям с общественностью в московской игровой студии Emplex.

По данным Федерального агентства новостей, Анна Муратова теперь имеет очень престижное американское образование. Он учится на факультете искусств и наук, входящем в состав Нью-Йоркского университета. Анна была единственным ребенком, который пошел по стопам отца. Генетический журналист быстро построил головокружительную карьеру и стал заместителем редактора Washington Square News.

Я улыбаюсь. Я совсем этого не ожидала. Я увидел звонок из Норвегии и подумал, что это нежелательный звонок. Этой наградой он защитил российскую журналистику, которая в настоящее время подавляется и депортируется. Муратов сказал.В лифте..

Детство и юность

Дмитрий Муратов: биография журналиста, национальность, семья, фото, жена, дети, родители

Дмитрий Муратов родился 29 октября 1961 года в Куйбышеве, позже вернув себе историческое имя Самара.

Нет никакой подтвержденной информации о детстве и юности будущего журналиста, а также о его родителях. Известно, что высшее образование Дмитрий Андреевич получил на философском факультете Куйбышевского государственного университета. Ему удавалось совмещать учебу с работой. Вместе с матерью он работал на заводе автоэлектрооборудования и тракторов в Куйбышеве.

В 1983 году Дмитрий Муратов вступил в ряды Советской Армии. Он был демобилизован в 1985 году в звании сержанта.

Карьера и достижения

После армии начинающий журналист два года работал в газете «Волжский комсомолец».

В 1987 году он перешел из региональной газеты в московскую «Комсомольскую правду». Позже Муратов занял пост редактора. Однако он покинул его в знак несогласия с изменениями в редакционной политике газеты. Вместе со своими конкурентами он вступил в организацию «Товарищество шестого этажа».

Читать еще:  Группа «Земляне». Земляне группа состав новый.

В 1993 году Муратов стал одним из основателей компании New Daily.

В конце 1994 года он в течение месяца не покидал зону боевых действий в Чечне, освещая все страшные и трагические события, происходившие там. После возвращения из Чечни он продолжил издавать свои работы, сократив свое имя до двух слов: «Новая газета».

Дмитрий Муратов: биография журналиста, национальность, семья, фото, жена, дети, родители

Дмитрий Муратов на церемонии награждения в Осло.

В 1990-е годы его работа в качестве редактора газеты дополнилась деятельностью на телевидении. Муратов организовал «Пресс-клуб» и «Суд идет».

В 2004 году он вступил в партию «Яблоко».

С 2005 по 2008 год он был одним из владельцев журнала «Крокодил».

С 2017 по 2019 год Дмитрий перестал быть редактором «Новой газеты». Затем он вернулся к своему духовному чаду.

В октябре 2021 года появилась информация о том, что Муратов получил Нобелевскую премию «за усилия по поддержанию свободы мысли как предпосылки демократии и мира». Церемония награждения состоялась 10 декабря в Норвегии.

Журналисты посвятили награду его погибшим друзьям и коллегам. В своей речи на церемонии награждения он осветил такие современные проблемы, как пытки заключенных и задержанных, кровопролитные войны и манипулирование политической ситуацией со стороны беженцев.

Дмитрий Муратов: биография журналиста, национальность, семья, фото, жена, дети, родители

Два нобелевских лауреата на одной фотографии: Михаил Горбачев и Дмитрий Муратов.

Личная жизнь

Муратов старается не показывать информацию о своей семье. Из-за отношений с Ириной Столяровой он не регистрирует официально брак и не участвует в совместных мероприятиях. У супругов трое взрослых детей.

Ксения — старшая дочь Дмитрия Андреевича. Окончила Московский государственный университет, была проректором Высшей школы экономики. Позже он перешел на престижную должность в Центральном банке.

Как и ее отец, Анна решила посвятить себя журналистике. Она училась в Великобритании и США и стала заместителем редактора популярной студенческой газеты в Нью-Йорке.

Его сын Дмитрий, названный в честь отца, учился в Московском государственном университете, как и Ксения. Он построил карьеру в игровой индустрии, работая менеджером по связям с общественностью в компании EnplexGames.

По мнению Муратова, смартфон в руках обычных людей становится гораздо более сильным инструментом, чем «коллективное Останкино» Фото: «БИЗНЕС Online»

Заявление Нобелевского комитета

‘На протяжении десятилетий Дмитрий Муратов защищал свободу слова в России во все более сложных условиях. в 1993 году он был одним из основателей независимой «Новой газеты». в 1995 году он стал главным редактором. в 1995 году он стал редактором «Новой газеты». Последние 24 года». Газета является самой независимой газетой в современной России и критически относится к властям. Фактологическая журналистика и профессиональная честность делают его важным источником информации о печальных аспектах жизни российского общества, о которых редко сообщают другие СМИ. С момента своего создания в 1993 году Нобелевский комитет опубликовал важные статьи по целому ряду вопросов — от коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, фальсификации выборов и «подтасовок» до использования российских войск в России и за рубежом. В заявлении.

Читать еще:  То, что происходит — слишком неадекватно». Как смерть Юлии Началовой породила феномен. Юлии началовой причина смерти

Противники «Новой газеты» ответили преследованиями, угрозами, насилием и убийствами. ‘Главный редактор Муратов не отказался от политики независимости газеты. Он последовательно отстаивал право журналистов писать так, как им хочется. До тех пор, пока они придерживались профессиональных и этических стандартов журналистики».

Муратов о Нобелевской премии

Дмитрий Муратов сказал, что премия должна помочь в борьбе за российскую журналистику.

Я улыбаюсь. Я совсем этого не ожидала. Я увидел звонок из Норвегии и подумал, что это нежелательный звонок. Этой наградой он защитил российскую журналистику, которая в настоящее время подавляется и депортируется. Муратов сказал.В лифте..

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович.

Как сообщает «Новая газета», генеральный директор планирует передать часть Нобелевской премии фонду «Круг добра». Фонд помогает детям с тяжелыми и редкими заболеваниями. Стоимость Нобелевской премии мира составляет 10 миллионов крон (примерно 414 миллионов евро). Церемония награждения состоится 10 декабря в Осло.

До Муратова последним нобелевским лауреатом с российским гражданством был физик Константин Новоселов. Он ученый, живущий сейчас в Великобритании, и был удостоен премии в 2010 году.

Нобелевская премия мира никогда ранее не присуждалась россиянину, но была присуждена двум советским гражданам — ученому и правозащитнику Андрею Сахарову (1975) и Михаилу Горбачеву (1990).

По мнению Толчинского, фраза «за усилия по защите свободы слова, которая является предпосылкой демократии и прочного мира», которой награждена премия Муратова, могла бы быть присуждена половине медийного мира.

Журналистская карьера

Профессиональная жизнь журналиста началась в журнале «Волжский комсомолец». Проработав там два года, Дмитрий стал руководителем отдела «Комсомольцы» общественно-политического издания «Комсомольская правда». Однако Муратов недолго оставался в этом кресле. В 1990 году он стал издателем газеты.

Новая издательская политика «Комсомольской правды» расстроила многих журналистов. Дмитрий был одним из тех, кто уволился из журнала и стал соучредителем 6th Floor. В 1993 году Муратов и его единомышленники основали новое издание под названием «НоваяДневнаяГазета».

В декабре 1994 года Мурат отправился в Чечню, где вел репортажи из зоны боевых действий. После возвращения Муратов возглавил газету, которая была переименована в «Новую газету».

Дмитрий Муратов

В середине 1990-х годов он вел свою передачу «Пресс-клуб» на телеканале ATV-OPTB. Позже он несколько лет работал на канале НТВ в качестве ведущего передачи «Суд идет вперед».

В 2005 году Муратов стал совладельцем журнала «Крокодил». Обновленные издания выходили до 2008 года; с 2013 года журналист является членом Общественного совета при МВД России. Осень 2017 года. Дмитрий ушел с поста редактора «Новой газеты», но через два года вернулся к своим обязанностям.

Дмитрий Муратов

Интересные факты

Жизнь журналиста полна интересных фактов: в

  • В октябре 2021 г. Дмитрию Андреевичу вручили Нобелевскую премию мира. Награду он разделил с американо-филиппинской журналисткой Марией Реса. Часть средств акула пера перевел российскому благотворительному фонду, который оказывает поддержку детям с редкими болезнями.
  • Муратов стал третьим россиянином, кто удостоился Нобелевской премии мира. До него награду получили Андрей Сахаров и Михаил Горбачев.

В 2020 году Муратов выставил на аукцион трость легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова. Журналист пожертвовал вырученные средства в фонд помощи детям со спинальной мышечной атрофией.

Оцените статью
Astero Studio