Биография актрисы Анастасии Ивановой. Иванова анастасия актриса фото.

В то время Анастасии наконец-то предложили главную роль в фильме, но она не согласилась с режиссером фильма на эту роль. Он хотел увидеть другую актрису в этой роли и намеренно создал интригу. Во время съемок Иванова была удалена из фильма.

Биография актрисы Анастасии Ивановой

Анастасия Иванова

Муж — Борис Невзоров. Дети — Полина Невзорова. Родители — Семен Иванов.

Анастасия Иванова — советская актриса театра и кино, известная большинству любителей кино по роли Лиды в мелодраматическом художественном фильме «Не могу сказать прощай». Она осталась актрисой-одиночкой, хотя на протяжении многих лет радовала своих поклонников разными образами. Анастасия Иванова была убита в июне 1993 года, когда ей было 34 года.

Что известно о детстве актрисы

Анастасия Иванова родилась в Адлере 24 июля 1958 года. Ее мечта стать востребованной актрисой росла вместе с девочкой. Она рассказала родителям о своем желании, как только смогла говорить.

В школьные годы Настя посещала театральную студию, и без нее не обходилось ни одно культурное мероприятие школы. Иванова с уверенностью смотрела в будущее и верила, что ее примут в Московский театральный институт. В конце концов, это был единственный способ попасть на большую сцену.

Анастасия Иванова

Летом 1975 года Анастасия отправилась в столицу, где подала документы в различные театральные школы.

Ее напористость и талант помогли Насте стать студенткой Школы-студии МХАТ.

Работа в театре и кино

После окончания университета она не смогла найти работу в столице. Анастасия поступила во Владимирский драматический театр, где проработала несколько лет.

Кстати: После выдающегося исполнения роли Марии в «Вестсайдской истории» Иванова была принята в основной состав Владимирского театра.

Как только ей представилась возможность получить место в Московском новом драматическом театре, она сразу же вернулась в столицу. Через некоторое время Настю перевели в театр «Сфера». В начале своей карьеры Настя сыграла небольшую роль цветочницы в политическом триллере «Жизнь и смерть Фердинанда Люса».

После долгого перерыва Настю пригласили сыграть небольшую роль Параски в драме «Полесская хроника» в 1982 году. После выхода драмы «Не могу сказать прощай», в которой Иванова сыграла главную женскую роль, актриса стала знаменитой. Ее героиня Лида Тенякова, которая преданно любила красавца-любовника Сергея и не оставила его даже тогда, когда он был почти калекой, покорила советскую аудиторию.

Анастасия Иванова

Кинобиография актрисы Анастасии Ивановой началась в 1976 году.

Через год зрителям была представлена комедия «Воробей на льду», в которой Иванова сыграла роль учительницы. После выхода фильма «Не могу сказать прощай» предложения сняться у самых известных режиссеров сыпались на Анастасию как из рога изобилия.

Читать еще:  Актер Борис Невзоров: фото, фильмы, биография, личная жизнь. Актер невзоров борис фото.

Но после рождения девочки она была вынуждена на время оставить профессию. В 1984 году Иванова прошла пробы на роль в фильме «Батальоны требуют огня», позже режиссер фильма нанял других актрис, Насти среди них не было.

Когда дочь немного подросла и актриса снова могла работать, началась перестройка. А вместе с ним изменились и предпочтения режиссеров. Они стали снимать боевики, психологические триллеры, а романтический образ Ивановой не вписывался в новомодный тренд.

Актрисе приходится нелегко из-за отсутствия спроса. Анастасия выходила на площадку еще два раза:

  • В 1990 году состоялась премьера фильма «Мальчики», основанного на книге Федора Достоевского «Братья Карамазовы»,
  • В 1993 году — детективный роман под названием «Это была собака…».

Режиссером второго фильма стал Борис Невзоров, муж актера. Это была его первая режиссерская работа.

Вечером 3 июля Борис вернулся домой и обнаружил тело своей жены. Он помнит, что в квартире было очень темно. Он включил свет и увидел разбросанные предметы. Он нашел Настю лежащей на полу среди своих вещей. Соседи услышали крик и помогли вызвать полицию. Сначала в убийстве подозревали мужа, потому что он первым нашел ее.

Театр и кино

К сожалению, актерская профессия была одной из самых ненадежных даже в советское время, и не каждый выпускник мог мечтать о том, что его позовут в театр в Москве или Ленинграде. Анастасия Иванова была в этой большой группе молодых актрис, которые еще не были востребованы.

Однако вынужденное бездействие продолжалось недолго. Некоторое время она работала во Владимирском драматическом театре, а затем вернулась в столицу по приглашению Нового драматического театра Москвы. Многие во Владимире помнят ее блестящее исполнение роли Марии в «Вестсайдской истории».

Анастасия Иванова в фильме “Не могу сказать прощай”

Анастасия Иванова в фильме «Не могу сказать прощай» | Кинотеатр

После Нового драматического театра Иванова выступала на сцене Московского драматического театра «Сфера», но настоящую известность актриса получила благодаря главной роли в мелодраме Бориса Дурова «Не могу сказать прощай». Фильм, вышедший на экраны в 1982 году, сразу же покорил сердца простых советских граждан.

Простая, но пронзительная история любви между девушкой Линдой и Сергеем Ватагиным, обаятельным дамским угодником, который оказался калекой, запала в сердца людей. Только за один сезон фильм посмотрели почти 35 миллионов человек.

Анастасия Иванова в фильме “Не могу сказать прощай”

Анастасия Иванова в фильме «Я не могу сказать прощай»| Kinombo

Молодая актриса приобрела настоящую популярность, люди узнавали ее на фотографиях и при встрече на улице. Особенно впечатлила зрителей последняя нота фильма, дающая надежду на лучшее, когда Линда признается Сергею, что ждет ребенка.

Читать еще:  Эдуард Мацаберидзе. Ведущий еда я люблю тебя.

Звездная роль

К сожалению, для Ивановой эта роль стала не только самой главной, но и почти единственной, если не принимать во внимание ее участие в нескольких фильмах. Замужество и рождение дочери в этот период лишили актрису возможности сниматься в кино и играть в театре, хотя в то время предложения для нее поступали буквально со всех сторон.

Когда Анастасия смогла «вернуться в строй», предложения не последовало. У нее началась депрессия, потому что невостребованность для актера, проживающего ее роли, — это кошмар. Перестройка ударила по стране, и женские персонажи, которых режиссеры привыкли видеть в «Анастасии», стали неактуальны. Романтика отошла на второй план, пришло время боевиков, где не было места для нежных чувств и глубоких характеров.

Анастасия Иванова

Анастасия Иванова | Ностальгия по Советскому Союзу

В то время Анастасии наконец-то предложили главную роль в фильме, но она не согласилась с режиссером фильма на эту роль. Он хотел увидеть другую актрису в этой роли и намеренно создал интригу. Во время съемок Иванова была удалена из фильма.

И снова ее любимый муж пришел ей на помощь. Борис Невзоров давно хотел попробовать себя в роли режиссера и, наконец, решил сделать это для своей жены. Анастасия Иванова сыграла его последнюю роль в фильме Муж, который вышел на экраны в 1993 году. Возможно, все было бы иначе, если бы талантливая и молодая актриса не умерла в расцвете сил.

Личная жизнь

Личная жизнь Анастасии Ивановой была более чем счастливой: пик ее карьеры совпал с первой любовью, которая увенчалась браком. Для актера Бориса Невзорова, с которым Настя познакомилась во время съемок, это был второй брак, и он без памяти любил свою молодую жену.

Анастасия Иванова

Анастасия Иванова | Ностальгия по Советскому Союзу

Анастасия на время оставила мысли о карьере и поставила на первое место семью и детей, о которых мечтает почти каждая женщина. Вскоре родилась дочь Полина, которая нуждалась в материнском внимании и заботе.

Борис Невзоров с дочерью

Жена и дочь, актриса Анастасия Иванова | Материнство

Анастасия и Борис были счастливы, Невзоров взял на себя много новых ролей, стал чаще выступать и занялся режиссурой. Семейный роман был прерван трагической смертью Анастасии, которая умерла в 1993 году. Ей было всего 34 года.

Эта трагедия стала настоящим потрясением не только для ее семьи, но и для коллег и соседей, ведь Настя в жизни была очень скромным человеком, у нее никогда не было проблем ни с кем, не говоря уже о врагах.

Актриса одной роли

После огромного успеха фильма «Я не могу сказать прощай» актриса стала объектом восхищения по всей стране. В то время казалось, что Анастасию Иванову ждет карьера, но у судьбы были свои планы.

Читать еще:  Олег Газманов: жены и дети. Личная жизнь певца. Олег и марина газмановы.

Анастасия Иванова сыграла две небольшие роли в фильмах «Дыхание розы» и «Воробей на льду», а затем взяла декретный отпуск, чтобы посвятить себя воспитанию дочери.

Через несколько лет актриса вернулась к работе, но кинокарьера не задалась: она больше не искала важных ролей. К списку работ добавилось лишь несколько ролей второго плана.

«Кто знает, карьера актера непредсказуема, никогда не знаешь, кто и как будет развиваться. Это момент удачи, может быть, момент счастья», — сказал коллега-актер Александр Коршунов.

В то время Невзоров был востребованным актером, и в начале 90-х годов он решил попробовать себя в режиссуре. Он пригласил свою жену сыграть небольшую роль в своем первом фильме «У собаки была собака…», а позже разработал еще один проект с ней в главной роли. Но ему это не удалось.

Нежданный гость

3 июня 1993 года Анастасия Иванова была одна дома: ее дочь Полина гостила у бабушки, а муж находился в командировке. В дверь позвонили — это был старый друг семьи, Сергей Провцветов, которого она пригласила в гости в честь их общего друга Александра Савченко.

Когда Невзоров вернулся домой, его жена была уже мертва.

«Самое страшное, что убийца взял только старое видео и три кольца Насти — мелочь, но он занимался наркотиками, поэтому ему нужны были деньги», — рассказал Борис Георгиевич в интервью «Судьбе человека».

Поиски заняли много времени, убийца не был найден. На самом деле за это время был арестован совсем другой человек, а Невзоров считался подозреваемым, потому что именно он нашел свою жену мертвой.

Кто убийца

Убийца был опознан лишь спустя несколько лет. Следы и отпечатки пальцев, оставленные преступником в московской квартире, помогли раскрыть дело — эти же следы и отпечатки пальцев оказались в картотеке красноярской полиции. Оказалось, что Сергей Просветов в молодости уже предстал перед судом за аналогичное убийство, но об этом никто не знал.

Почему Просветов решил совершить убийство и каковы были его истинные мотивы, неизвестно. Когда личность преступника была установлена, его уже не было в живых — Просветов также был зарезан во время семейной ссоры.

После трагедии Борис Невзоров остался вдовцом с 10-летней дочерью Полиной. Он долгое время избегал встреч с друзьями и даже подумывал уйти с работы. Только спустя годы актер примирился со своим горем и решил начать новые отношения, но он никогда не забывал свою жену Анастасию Иванову:

«Ты всегда помнишь о том, что произошло, — сказал он в интервью StarHit, — об этом трудно говорить, это внутреннее, интимное.

Оцените статью
Astero Studio