10 вещей не стоит делать с посудой из нержавеющей стали: резать еду в ней ножом. Можно ли жарить в кастрюле.

Если вы положили на противень холодные ингредиенты, выпекайте их в холодной духовке и постепенно разогревайте до нужной температуры. Вместо этого ставьте горячие блюда в уже предварительно разогретую духовку.

Можно ли жарить в кастрюле

Функционально принципиальной разницы нет. Однако помните, что посуду придется переносить и перевозить, поэтому для походов следует предпочесть легкие и компактные варианты. Особенно если вы собираетесь в поход или кемпинг и не планируете ночевать на поляне рядом с машиной.

Самая легкая походная посуда изготавливается из титана и прессованного алюминия. Нержавеющая сталь немного тяжелее, но и практичнее; вы не сможете носить чугун в рюкзаке.

Для походов лучше всего приобрести универсальную посуду для приготовления пищи на огне. Возьмите один предмет, который можно использовать для приготовления первого блюда, сделайте плов и пожарьте рыбу. Также чайник для чистой воды и для приготовления чая.

Что учесть при выборе сковородки для газовой конфорки

Каждый производитель указывает на упаковке тип варочной поверхности, для которой предназначена сковорода. Большинство из них подходят для газовых плит. Исключение составляет посуда, предназначенная только для электроплит — это, как правило, посуда с тонким дном, не предназначенная для использования при высоких температурах.

Каким должно быть правильное дно

Основное отличие от газовой конфорки — это открытое пламя, с которым соприкасается основание во время приготовления пищи. Интенсивность пламени можно изменять, регулируя температуру, но лучше всего подходят сковороды с толстым дном. Сковороды с тонким дном подходят только для быстрого приготовления, например, яичницы, которая соприкасается с пламенем лишь на короткое время.

Диаметр сковороды является важным фактором. Диаметр должен соответствовать горелке:

  1. Если его диаметр меньше рекомендуемого, пламя повредит внешнюю эмаль стенок.
  2. Если она будет больше, блюдо не будет прожарено по краям.

Газовые плиты обычно оснащены от 4 до 6 конфорками, поэтому выбор сковороды должен зависеть от размера блюда и конфорки, на которой будет жариться.

Газовые плиты имеют канавки в дне, которые увеличивают поверхность нагрева, создают более высокую температуру и ускоряют приготовление пищи. Еще один вариант специального дна для газовых плит — теплоаккумулирующий контур с форсунками, подающими тепло на боковые стенки посуды.

Особенностью является основание из ферромагнитного сплава, имеющееся в линейке индукционных плит. Можно ли использовать эту посуду на открытом огне?

Одним словом, да, индукционная сковорода подходит для газовых плит и может использоваться как любая другая. Чтобы убедиться в этом, поищите знак, рекомендующий правильное использование. Действительно, блестящая поверхность быстро теряет свою привлекательность.

Читать еще:  Женские кеды 2021-2022. С чем носить. Весна-лето и даже осень. Что носить с кедами

Практичное внешнее покрытие

На внешнюю сторону сковороды можно нанести защитно-декоративное покрытие. Они доступны в различных вариантах отделки:

  • лакированная — легко царапается и быстро пригорает, поэтому не очень подходит для газовых сковородок,
  • эмалевое покрытие — более устойчиво к высоким температурам,
  • защита от разделения — помимо типа внутреннего покрытия, важна прочность используемого материала и его огнестойкость.

Идеальная ручка

Ручка — важная деталь; она должна быть удобной и не нагреваться от шкафа. Ручки могут быть литыми, съемными или прикрепленными. Последние изготавливаются из металла, бакелита, термостойкого пластика или дерева.

Для газовых плит важно, чтобы ручка не была жаропрочной. Если материал не является огнеупорным, ручка не должна находиться вблизи пламени во время приготовления пищи.

Те, что сделаны из металла, гораздо практичнее. Особенно те, которые изготовлены из сплавов — они не нагреваются от горячего тела и могут обрабатываться без гвоздодера.

Если основной материал — пластик, то хотя бы часть, расположенная рядом с корпусом, должна быть металлической. Если есть только одна ручка, она должна быть съемной, чтобы сковорода помещалась в духовку. Два формованных выступа на противоположных сторонах идеально подходят для духовки.

Антипригарная

На сковороде с антипригарным покрытием можно жарить любые продукты. Это покрытие не выделяет веществ, оказывающих негативное влияние на здоровье человека. Жареные продукты полезны, потому что при жарке не используется подсолнечное или сливочное масло.

У домохозяек часто возникают подозрения, когда они видят царапины на поверхности покрытия. Они считают, что частицы могут попасть в организм человека и вызвать заболевание, поэтому отказываются от жарки. Однако, попадая внутрь человека, они не влияют на органы пищеварения. Они естественным образом выводятся из организма через определенное время.

Помимо покрытия, следует также учитывать толщину посуды. Чем она толще, тем выше качество посуды.

Во-первых, алюминий — распространенный в природе элемент, который по количеству занимает третье место в таблице Менделеева (кислород и кремний — первое и второе). Обратите внимание, что алюминий обладает низкой токсичностью.

Не позволяйте кастрюле находиться на горелке слишком долго

Давайте разберемся: Да, перед выпечкой или приготовлением пищи необходимо немного разогреть сковороду (если вы просто разогреваете суп или готовите овощи, это совсем другое дело). И добавлять масло следует только тогда, когда сковорода достаточно нагрелась. Ученый Гарольд МакГи объясняет: «Чем дольше масло находится в контакте с горячей поверхностью, особенно металлической, тем дольше оно разрушается из-за экстремальных условий и воздействия кислорода. Разогретое масло становится густым и липким, и даже небольшое его количество может привести к пригоранию остатков пищи.

Однако не позволяйте пустой кастрюле нагреваться слишком долго и не кипятите ее, так как длительный сильный нагрев может привести к необратимому обесцвечиванию. Они могут иметь желтый, коричневый, синий или радужный оттенок на поверхности, который трудно очистить.

Не используйте кастрюлю для гриля (или для микроволновой печи)

Большинство кастрюль и сковородок из нержавеющей стали предназначены для использования при умеренных температурах и технически могут выдерживать до 500 или 600 градусов Цельсия. Гриль может сильно нагреваться, что может повредить и деформировать металл.

Читать еще:  Расческа для роста волос: какие бывают и как выбрать лучшую. Расческа для роста волос.

«Сильный ненужный жар — враг посуды», — говорит Памела Стаффорд, директор Hestan Culinary, которая работает в этой отрасли уже 28 лет.

Также не стоит разогревать еду в кастрюле в микроволновой печи. Микроволны могут вызвать электрические токи в металле, а если есть острый край или изгиб, это может вызвать искры.

Не используйте кулинарные спреи

Проблема спреев для приготовления пищи заключается в том, что они содержат не только масло, но и эмульгаторы, пропелленты и пенообразователи. Эмульгаторы, в частности, имеют тенденцию образовывать липкое покрытие, которое трудно очистить.

«Приготовление спреев — это сомнительный бизнес, и его почти невозможно остановить», — говорит Стаффорд.

Используйте масло вместо нефти!

Мне не нравится, что на приготовление чего-либо уходит много времени и что приходится запасаться маленькими порциями, чтобы ускорить процесс. Я часто жарю овощи в металлической сковороде с двойным дном.

Сковорода с антипригарным покрытием

Такие сковороды обычно имеют классическую круглую форму и высоту борта около 7 см. Они являются мультиинструментом для кухни.

В этой кастрюле вы можете:

  • приготовить блинчик для супа,
  • делать омлеты, омлеты,
  • обжаривать и солить овощи,
  • тост,
  • жарить отбивные,
  • повторно разогревать пищу,
  • готовить блины и оладьи.

Все сковороды с антипригарным покрытием обходятся малым количеством масла и не пригорают.

Некоторые также используют сковороды с антипригарным покрытием для приготовления стейков, плова и запеканок. Однако эти блюда вряд ли будут такими же вкусными, как могли бы быть. Стенки сковородок с антипригарным покрытием в большинстве случаев тонкие. Посуда быстро нагревается, но плохо держит температуру, что является очевидным недостатком:

Если покрытие изготовлено из тефлона, не рекомендуется нагревать его выше 200 градусов. Другими словами, вы не можете выпекать на сковороде. Исключение составляют сковороды с керамическим и титановым покрытием.

Сковорода-блинница

Блинница

Сковорода для блинов характеризуется низкими краями. Благодаря этой функции блины можно легко поднять с боков и перевернуть. Можно также жарить картофель фри и яйца с глазуньей.

Опытные кулинары говорят, что лучшие блины получаются в чугунной жаровне. Чугун равномерно нагревается и поддерживает высокую температуру. На втором месте — сковороды с каменным покрытием, на третьем — сковороды из нержавеющей стали с толстым дном и антипригарным покрытием.

Противень

Противень

Типичная посуда для духовки. В блюдо для выпечки можно:

  • печь торты пирожные, бисквиты, меломакароны,
  • сушеные травы, фрукты и овощи,
  • обжарить орехи и сделать панировочные сухари,
  • Запекайте курицу, мясо и овощи.

Для жарки овощей лучше всего подходит сковорода-гриль, для жарки мяса — сковорода с жировыми бороздками.

Сковорода-гриль

Конечно, производитель заявляет, что посуду можно мыть в посудомоечной машине, и поэтому ее обычно моют в ресторанах, но со временем жесткие моющие средства могут нанести вред.

Использование в приготовлении продуктов питания

Использование в приготовлении продуктов питания

Почему многие виды посуды — кастрюли, скороварки, чайники, миски, столовые приборы — изготавливаются из алюминия? Потому что это дешевый материал, который не ржавеет, легкий и проводит тепло. Он стал использоваться только в начале XX века, но очень быстро стал популярным и широко применяемым. Сегодня он широко используется в общественных учреждениях: Столовые, кафетерии, рестораны, больницы, исправительные учреждения и т.д.

Читать еще:  Лучшие мужские костюмы в 2022 году. Лучшие мужские костюмы бренды.

Алюминиевая посуда делится на два типа: Литые и штампованные. Прессованная посуда дешевле, но литая посуда более качественная. Сегодня для изготовления посуды все чаще используются сплавы алюминия с другими металлами или различными покрытиями.

При выборе посуды убедитесь, что у нее толстое дно, чтобы она была более устойчива к вибрации и деформации. А блюда в кастрюлях с толстым дном получаются лучше, потому что готовятся в них.

Алюминиевая посуда при контакте с кислородом образует на поверхности пленку, которая делает ее устойчивой к ржавчине. Кроме того, металл избирательно окисляется в процессе производства, что делает пленку еще толще. Это обеспечивает лучшую защиту.

Все-таки эта посуда опасна или нет?

Следуя глубоко укоренившемуся предрассудку, многие люди считают, что алюминий негативно влияет на здоровье. Поэтому многих людей интересует ответ на вопрос: можно ли превысить опасные дозы этого металла в обычных бытовых условиях?

Самое главное, что перенос этого элемента из кастрюль, сковородок и алюминиевой фольги в пищу настолько незначителен, что его количество ничтожно мало и им можно пренебречь. Особенно важно помнить, что поверхность алюминиевой посуды всегда покрыта оксидом, который нерастворим в воде. Это защищает и сохраняет продукты от переноса алюминия и его соединений в пищу. Химически оксид алюминия — это то же самое, что и глина. Люди использовали его для изготовления посуды с незапамятных времен, еще до нашей эры. На протяжении веков почти все блюда готовились в глиняных горшках.

Использование алюминиевой посуды для приготовления пищи

Поэтому его использование безопасно. Они даже одобрены для использования в детских садах, школах, больницах и т.д., где питание строго контролируется. То же самое относится к фольге, столовым приборам и т.д. Они также не причинят никакого вреда.

Однако есть одно предостережение. Не храните в алюминиевой таре продукты с кислым вкусом: супы, борщи, квашеную капусту, продукты, приготовленные в томате, и т.д. Кислоты могут повредить защитную пленку. Поэтому приготовленную пищу следует переложить в другую емкость — стеклянную, глиняную или керамическую — и хранить в ней в холодильнике. Эта посуда инертна к кислотам, она не вступает в реакцию с пищей, поэтому ваш обмен веществ не пострадает.

Правила ухода

Вымойте кастрюлю, миску или ковш после покупки с помощью губки и жидкого моющего средства. Однако не чистите его чистящим порошком или металлическими щетками и кисточками, так как это может повредить защитный слой.

Если посуда очень грязная, используйте крепкий раствор пищевой соды. Почистите им тарелку, а затем поместите ее в чистую воду на полчаса. Затем промойте и протрите сухой тканью.

Оцените статью
Astero Studio