10 простых советов, как выбрать утюг для дома недорогой но хороший. Выбираем утюг для дома

Однако российские производители чугуна также могут претендовать на место в этом списке. Например, Polaris и Redmond выпускают очень достойные устройства по разумным ценам.

Как выбрать утюг для дома? Параметры, на которые стоит обратить внимание

Основные параметры, на которые следует обратить внимание при выборе утюга. Ценность дополнительных функций. Популярные модели утюгов от ведущих производителей.

Необходимое количество утюгов напрямую зависит от технических свойств утюга.

Многие модели доступны с различными опциями, мощностью, материалами подошвы и другими характеристиками.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо понимать назначение устройства.

Типы утюгов

Как правило, ритейлеры стараются предложить покупателям самые большие от дорогих моделей.

Важно! Чтобы не преувеличивать, стоит заранее решить, какие устройства вам понадобятся для ежедневного использования.

Обычный

Модели с минимальным набором функций. Обычно имеется только контроль температуры или мощности.

Таким образом, разглаживание ткани зависит только от веса устройства и усилий, прилагаемых пользователем.

Преимуществом этого варианта является доступность.

Дорожный

Компактные автономные модели со складными ручками. Их можно легко брать с собой в поездки.

Мощность этих устройств не позволяет гладить очень толстые и мятые ткани.

Однако этого достаточно, чтобы упорядочить свой гардероб.

С функцией пара

Пар смягчает ткани и заставляет исчезать складки и заломы. Это устройство часто приобретается для использования в домашних условиях.

С парогенератором

Прибор поставляется со стабильным парогенератором, который подает пар под высоким давлением через специальную трубку.

Это бытовое устройство можно использовать для глажки сложенного постельного белья и одежды на вешалках.

К недостаткам можно отнести внушительные размеры и высокую стоимость.

Беспроводной

Современные устройства с зарядными станциями.

Отсутствие сетевого шнура означает, что вам не нужно беспокоиться о вилке — ее можно просто включить и выключить.

Основные параметры на основе которых делается выбор

После того как вы определились с выбором нужного вам утюга, необходимо рассмотреть технические характеристики и особенности устройства.

Это обеспечит максимальный комфорт при работе с утюгом.

Подошва

От материала, из которого изготовлена подошва, зависит степень легкости скольжения устройства по ткани. Существуют такие варианты:.

  1. Алюминий. Недорогой, легкий материал, который быстро нагревается. Минусы – поверхность из алюминия быстро покрывается царапинами и может испортить деликатные ткани, оставив на них лоснящиеся пятна.
  2. Нержавеющая сталь. Прочная, устойчива к повреждениям и царапинам, хорошо скользит и с легкостью очищается. Кроме того, приобрести изделие с подошвой из нержавеющей стали можно сравнительно недорого. Из недостатков следует выделить продолжительное нагревание и большой вес.

Стоит обратить внимание! Единственные царапины и вмятины на устройстве накапливают грязь. Кроме того, устройство начинает испытывать трудности со скольжением по ткани.

Чтобы повысить функциональность утюга, на его подошву наносят различные покрытия.

  1. Керамика. Облегчает скольжение, хорошо очищается, не прилипает к ткани. Минус – высокая цена. Обычная керамика отличается хрупкостью. Более прочный вариант, устойчивый к сколам –металлокерамика.
  2. Тефлон. Скользит хорошо, немного хуже, чем керамика. Прибор с тефлоновым покрытием стоит недорого, но в процессе эксплуатации его подошва истончается и царапается.
  3. Титан. Дорогой материал, который довольно долго нагревается. Плюсы – отличное скольжение, комфортная очистка и прочность.

ВНИМАНИЕ! При рассмотрении подошвы следует обратить внимание на ее форму. Наиболее важными являются общая поверхность и конфигурация конечностей.

Острый носик облегчает глажение мелких деталей, таких как форзацы, воротнички и пуговицы.

Некоторые модели имеют углубления в области носа и канавки в месте соединения подошвы с корпусом. Это облегчает нормализацию тех, у кого есть пуговицы.

Что касается пространства, то целесообразно выбрать золотое сечение.

Читать еще:  Что такое стрим и кто занимается стримингом (стримеры). Стрим что это такое.

С маленькими и узкими приборами можно легко справиться, но глажка будет длиться гораздо дольше, особенно при работе с большими тканями (шторы, постельное белье).

Мощность

Устройства высокой мощности нагреваются все быстрее и быстрее, что позволяет гладить ткани за более короткий промежуток времени.

Устройства делятся на различные категории в зависимости от их мощности.

  • до 1,5 кВт – для разглаживания небольшого количества вещей из деликатных тканей или как дорожный вариант;
  • от 1,6 до 2,2 Вт – подходит для большинства семей;
  • более 2,2 Вт – необходим для глажки плотных тканей в больших объемах.

Средние устройства — это правильный выбор.

Тяжелые устройства быстро утомляют руки, а легкие устройства не справляются с плотными складками ткани.

Он сталкивается с трудными аспектами и всеми бабками (подробнее об этом ниже, если позволит сила). Резервуар для воды встроен в корпус. Его не нужно постоянно доливать, так как для этого требуется не менее 150-200 мл железной емкости. Таким образом, основной недостаток — гравитация.

10 советов, как выбрать утюг для дома недорогой но хороший

Утюг — это бытовой прибор, с которым хозяйки должны работать почти каждый день, поэтому лучше выбрать надежную марку, которая выдержит любую нагрузку. А что вы можете сэкономить даже на топовых моделях, я вам сейчас расскажу.

Придя в магазин бытовой техники, продавец-символ может предложить купить отпариватель вместо утюга, особенно если он мужчина. Попробуйте заменить традиционный метод глажки отпаривателем.

Это означает, что необходимо понимать различия в принципах работы устройств. Глажка утюгом означает, что подошва находится в контакте с одеждой. Контакт парохода с одеждой осуществляется на расстоянии. Что вы получаете от этого?

Утюг быстро и легко плавит шелк и одежду с множеством складок и махов. Утюги хорошо справляются с деликатными тканями и труднодоступными местами, но требуют больше времени и усилий. Для утюгов требуется гладильная доска, но не пароварка.

Однако наши гардеробы состоят не только из легкой одежды. Кроме того, мы живем в таком климате, где одежда должна быть теплой большую часть времени. Это означает, что большинство нашей одежды сделано из плотных тканей, таких как хлопок, лен или шерсть. А если у вас тяжелые кофты или трикотаж, утюг — единственный способ их разгладить. Пароварки бессильны против складок на шерстяных костюмах.

Как видите, использование утюга требует больше времени, но выполняет больше функций, чем пароварка. Однако, если ваш бюджет позволяет, вы можете взять двух ассистентов одновременно. Существует утюг Philips, который полностью обеспечивает подачу пара.

Совет 2. Что лучше выбрать для дома утюг или гладильную систему?

Что такое гладильные системы? По сути, это три вещи в одной — утюг, гладильная доска и парогенератор. Некоторые смелые домохозяйки выбирают паровую систему, чтобы немного облегчить глажку и столы для покупок. Кроме того, производительность пара в два раза выше, чем у обычного утюга. Еще одним преимуществом является непрерывная подача пара, поэтому нет необходимости бегать от раковины к утюгу.

Конечно, это стоит в несколько раз дороже, чем обычный утюг. Чтобы сэкономить, можно было бы просто купить утюг с парогенератором, но у стандартной гладильной доски нет базы для генератора, который можно сравнить с небольшим пылесосом.

В итоге, если вам позволяют финансы и вы не боитесь беспорядочного дизайна, то, безусловно, лучше приобрести гладильную систему. Это сделает процесс глажки более качественным и легким. Помните, что необходимо регулярно очищать паровую систему от пыли и бисера. Существовали гладильные системы, но главное преимущество этой установки — более высокая мощность и скорость работы, чем у утюга.

Совет 3. Подошва

Теперь, если вы определились с первыми двумя пунктами и решили купить утюг, он подскажет вам, какое устройство обеспечит вам самый долгий срок службы.

Одной из самых важных частей утюга является его подошва. Только скольжение ткани определяет качество утюга.

Читать еще:  Экскурсии на 3 - 4 дня из Москвы. Куда съездить на 3 дня

как выбрать утюг для дома недорогой но хороший

Материал подошвы

  • Алюминий. Самая легкая и бюджетная в использовании подошва. Но большой минус — это непрочность материала, со временем на алюминиевой подошве могут появится царапины, которыми легко испортить ткань.
  • Нержавейка. Самая тяжелая подошва. Утюги со стальными подошвами долго нагреваются и так же остывают. Я бы не останавливала свой выбор на таких утюгах, ведь в наше время есть более совершенные модели.
  • Керамика. Несмотря на завышенную стоимость утюгов с керамической подошвой, она так же недолговечна как и алюминиевая.
  • Тефлон. Дорогое покрытие. Утюг с тефлоновой подошвой при сильном ударе может отколоться или треснуть, например если вы нечаянно уроните его.

На мой взгляд, единственные варианты лучшего утюга — это утюги со сложным составом. К ним относятся:.

  • Металлокерамика
  • Алюминий со стальным покрытием
  • Стальные с титановым покрытием

Форма подошвы

не единственное, что важно для глажки, а форма. Если вы хотите разгладить такие сложные участки, как складки и воротнички, лучше выбрать модель с острым краем. И желательно, чтобы там было отверстие для пара или паровое отверстие. Также убедитесь, что паровые отверстия равномерно распределены по всей подошве утюга.

Маленькие, маломощные устройства. Компактный размер, небольшой вес и складные ручки позволяют легко транспортировать их в чемоданах или сумках. Они не доставляют хлопот, но могут помочь организовать дела после поездки.

Характеристики

Мощность

Мощность прибора определяет, насколько легко гладить одежду. Чем выше мощность, тем меньше усилий требуется во время процесса.

  • От 1 300 до 1 600 Вт – маломощные устройства, при работе с которыми нужно постараться. Они бережно разгладят складки на деликатных тканях, но чтобы убрать заломы, например на хлопчатобумажных простынях, придется помучиться. Такие утюги редко оборудуются парогенерацией. Агрегат подойдет тем, кто гладит редко и мало.
  • От 1 600 до 2 500 Вт – самые популярные приборы. С их помощью можно выгладить и тонкую блузку, и джинсы. Оптимально сочетают качество результата и технические характеристики. Их выбирают те, кто гладит несколько раз в неделю.
  • Больше 2 500 Вт – справляются почти с любым бельем без усилий. Но тонкие вещи этим устройством лучше не гладить или использовать специальную насадку, предохраняющую вещь от перегрева. Помимо этого, они тратят больше электроэнергии. Покупка будет оправдана, если необходимо гладить много и ежедневно или если утюг будет использоваться в ателье и прачечных.

Также следует знать, что чем выше мощность утюга, тем меньше времени требуется для его нагрева до рабочей температуры.

Подошва

Только от этого зависит, насколько легко утюг скользит по поверхности и насколько эффективно он отводит тепло.

Виды подошвы утюга

Алюминиевые подошвы легкие и недорогие. Он быстро нагревается и остывает и изначально очень скользкий. Однако со временем на нем появляются царапины и трещины, которые могут оставлять следы на одежде.

Нержавеющая сталь твердая — ткань гладкая. Однако сталь тяжела, требует много времени для разогрева и при неправильном использовании приводит только к загрязнению.

Керамические покрытия легко скользят по одежде, не образуют блестящих участков и не прилипают. Его можно легко очистить. Недостатком является его хрупкость — если вы упадете, то, скорее всего, разобьетесь.

Тефлон — из-за высокой стоимости материала используется только для пыли. Отсюда его главный недостаток: со временем покрытие истирается и появляются царапины. Хорошо то, что он обладает хорошей устойчивостью к скольжению, в данном случае она ниже, чем у керамических изделий.

Как видите, ни одна подошва не является идеальной. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Однако производители не опускают его и стараются минимизировать недостатки и представляют комбинированные варианты металлокерамики, стального алюминия и титановой стали.

Не гонитесь за эксклюзивностью: покрытие сапфиров и колонн — это всего лишь уловка для тех, кто любит уникальность и готов за нее доплатить, но не имеет никакой практической ценности.

Функциональные возможности

Помимо нагрева, современные утюги могут выполнять множество других функций, которые делают глажку еще проще.

Читать еще:  Свадебное путешествие в России. Свадебное путешествие в России.

Он может идеально гладить вещи. Этот показатель должен составлять не менее 30-40 г/мин.

Одно впрыскивание горячего воздуха помогает избавиться от простых складок или особенно настойчивых боков. Этот показатель должен составлять не менее 90 г/мин.

Костюм можно отпарить с помощью вешалок, листовок, обоев для мебели и штор. Эта опция применима ко многим устройствам, но не всегда работает так, как ожидается. Поэтому, если вам нужно отпарить большое количество ткани, приобретите более мощный отпариватель.

Производители

В 2018 году рынок Sidero занимают гиганты бытовой техники. У хороших производителей есть определенные стандарты качества, а также ценовая политика.

Продукция компаний отличается высокими техническими характеристиками и высокой надежностью.

Однако даже цены на эти устройства не самые дешевые; вам будет трудно найти Philips за 1 000 рублей. Однако это не повод расстраиваться. В финансовой категории есть отличные бренды, производящие устройства надлежащего качества.

Считаете ли вы, что достаточно более простой, но «хорошо известной» модели? За более крупный бренд придется доплатить.

    – утюги по цене от 1080 до 5000 рублей. – можно сортировать утюги по цене и по особенностям – складная ручка, самоочистка от накипи, «дорожный утюг» и пр.

Чтобы выбрать один из них, вам не нужно обладать экспертными знаниями или разбираться в технических деталях железа. Все, что вам нужно знать, это основную функцию, мощность, единственный материал, характеристики и добавки.

Если вас устраивают эти параметры, вы можете приобрести такое устройство. Вы сэкономите еще больше денег, так как вполне вероятно, что вы принадлежите к команде недорогих устройств.

Расскажите нам, как часто вы гладите? Какой утюг вы выбрали? Или вы все еще ищете подходящий вариант?

Забудьте об использовании разных температурных режимов для разных типов ткани. Благодаря технологии OptimalTEMP вы можете быстро переходить от одной ткани к другой, не сжигая их. Усовершенствованная пластина Steamglide Advanced Plate — еще один шаг к удобству. Он очень прочный и идеально гладко скользит по одежде.

Изучите функциональность

Современные утюги предлагают множество вариантов. Узнайте, что дает вам тот или иной выбор, прежде чем платить за него дополнительно.

Функция Что даёт
Постоянная подача пара Чем больше воды за минуту преобразуется в пар, тем легче разглаживать плотные ткани и сильно измятые вещи. Скорость подачи пара — от 10 до 150 г/мин — зависит от мощности утюга. Обычно в быту достаточно 20–30 г/мин.
Паровой удар Нажатием специальной кнопки можно направить мощную струю горячего пара на конкретный участок материи и размягчить тем самым грубые волокна. Для обычных хозяйственных нужд парового удара со скоростью порядка 90 г/мин более чем достаточно.
Распылитель Чтобы разгладить некоторые вещи, их нужно смочить. При наличии этой функции не нужно использовать пульверизатор.
Противокапельная система В некоторых режимах глажки парообразование невозможно. При этом из отверстий на подошве может вытекать вода, а на ткани — образовываться разводы. Чтобы этого избежать, производители оснащают утюги противокапельной системой.
Вертикальное отпаривание Утюги с этой функцией вполне могут заменить отпариватели, так как позволяют гладить одежду на плечиках, а шторы — на карнизах. Пар подаётся из отверстий на подошве с мощностью парового удара.
Самоочистка Эта функция избавляет от необходимости заливать только очищенную воду или использовать съёмные фильтры против накипи.
Автоотключение Функция для тех, кто, выходя из дома, задаётся вопросом: «Выключил ли я утюг?». Если прибор неподвижен в горизонтальном положении 30 и более секунд, он отключится. Если прибор бесхозно стоит 10–15 минут, он тоже отключится.
Автоматическое сматывание шнура После нажатия специальной кнопки провод прячется внутрь утюга, что позволяет экономить место при хранении.

Оцените статью
Astero Studio