Традиции и обычаи Нового года. Как отмечать новый год

Другой местный праздник Нового года в январе — Ту би-Шват, когда созревает большинство фруктов. В этот день принято сажать деревья и собирать урожай еды ВОСТОЧНЫЙ ПРАЗДНИК.

Как отмечают Новый год в разных странах

Новый год — это радостное время и надежда на перемены. 31 декабря молодые мексиканки, ищущие женихов, надевают красное нижнее белье. Китайцы также носят красное нижнее белье, но для предотвращения проблем. Японцы посылают тщательные открытки всем подряд. Американцы сортируют свои рождественские елки и начинают их продавать. Англичане молятся, чтобы первым гостем года была молодая брюнетка, а немцы привлекают удачу своими рыбными блюдами. Наша подборка самых интересных новогодних традиций со всего мира.

Германия: рыба, гадание и «Ужин на одного»

В Германии главным праздником является Рождество. Поэтому главные торжества и подарки приходятся на 25 декабря.

Немцы празднуют День Великого года более скромно и дарят друг другу маленькие подарки на счастье. Сегодня они не сидят дома. Молодежь отмечает Новый год бурными вечеринками, а люди постарше собираются в ресторанах, ходят на танцы и концерты, где желают друг другу «хорошей новогодней прозрачности».

Как отмечают Новый год в разных странах. Израиль, Индия, Германия, традиции и обычаи, Австралия, Канада, Мексика, Новый год, Великобритания, Япония, Китай, Франция, торжества и праздники, Северная Корея, еда, США. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ

Дома украшают разноцветными гирляндами, соснами и Дедом Морозом. Когда часы бьют полночь, немцы забираются на стулья и столы и погружаются в Новый год с последним ударом.

Чтобы год был удачным, рыбные блюда должны быть на праздничном столе. Некоторые немцы делают Бога своим богом, бросая расплавленный свинец в холодную воду. Страна является родиной комедии «Ужин» из телесериала «Сердце и душа» и эпизода «Новогодний кулак».

Великобритания: судьбоносная «первая нога» и шумные гулянья

Новый год в Великобритании также ниже, чем Рождество. Когда часы Биг-Бен бьют 12 часов в полночь, все кричат, дуют в вии и шумят, приветствуя Новый год. Затем все обнимаются и приветствуют друг друга.

Как отмечают Новый год в разных странах. Израиль, Индия, Германия, традиции и обычаи, Австралия, Канада, Мексика, Новый год, Великобритания, Япония, Китай, Франция, торжества и праздники, Северная Корея, еда, США. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ

Англичане чтят традицию первой ноги в доме, которая приносит удачу в Новом году. Самые желанные посетители — молодые, здоровые и красивые брюнеты или иностранцы. Женщины, блондинки и рыжие не приветствуются.

Канада: «купание белого медведя», коньки и полосатые карамельки

В Канаде подготовка к празднику начинается за месяц до наступления Великого года. Рождественские елки украшают фигурками ангелов, Вифлеемской звездой и красными полосатыми конфетами в форме палочек. В отличие от Рождества, канадцы встречают Новый год не в кругу семьи, а с друзьями. Они катаются на коньках или участвуют в «Плавании белого медведя». Так называется купание белого медведя, которое предвещает хорошее здоровье и процветание в наступающем году.

Как отмечают Новый год в разных странах. Израиль, Индия, Германия, традиции и обычаи, Австралия, Канада, Мексика, Новый год, Великобритания, Япония, Китай, Франция, торжества и праздники, Северная Корея, еда, США. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ

Изначально праздник не считался религиозным и пришел из Римской империи. Римская империя получала налоги от населения в течение определенного периода времени (каждые 15 лет). Взносы были собраны 23 сентября, в день рождения августейшего императора. Затем дата была перенесена на 1 сентября, и Новый год стал христианским праздником.

Традиции и обычаи Нового года в России

Как принято отмечать Новый год в нашей стране?

Для всех россиян эти праздники имеют особое значение. Но главное, что объединяет всех нас, — это возможность сосредоточиться в теплом семейном кругу, вспомнить все лучшее, что было в уходящем году, услышать звон колоколов, поднять шампанское и пожелать родным и близким здоровья, благополучия и успехов. Все усилия на следующий год.

Люди в России готовятся к этому знаменательному дню задолго до его наступления. Праздничная эйфория захлестывает людей с начала декабря. Все магазины предлагают ряд рождественских украшений, деликатесы для праздничного стола, мандарины, апельсины и шампанское. Здесь можно купить рождественские елки и посетить ярмарки на открытом воздухе. Все участвуют в выборе подарков и еды для длинных выходных.

После правления Петра эта традиция на некоторое время была забыта и вспомнилась только в 19 веке. Первая публичная елка была установлена в Санкт-Петербурге в канун Рождества 1852 года при строительстве Екатерининского вокзала, а затем и других мест представления.

Читать еще:  Выбор редакции. Экранизация стивена кинга список.

Их ставили и украшали в Рождество (25 декабря), и они оставались нетронутыми до Великого года или Богоявления (19 января). Деревья были украшены христианскими играми. Вифлеемская звезда, ветви, свечи, фрукты, сладости и ореховые статуэтки ангелов.

В 1929 году по политическим причинам в Советском Союзе было запрещено празднование Рождества и установка елок. Только в 1936 году вернули украшение хвойного дерева, и елка стала символом счастливого детства в нашей стране. С тех пор елка сопровождала рождественские праздники до конца 80-х годов 20 века. В 1991 году Рождество было объявлено праздником. С тех пор новогодний праздник в нашей стране разросся, зеленая красавица поселилась в день Великого года и продолжает украшать российские дома в новогодние и рождественские праздники.

Дед Мороз и Снегурочка

И взрослые, и дети любят замечательных сказочных персонажей — Дедо Мороза и Снегурочку, которые приходят и дарят подарки в день Великого праздника на детских праздниках.

Образ Дедо Мороза в русском фольклоре постепенно складывался на протяжении веков. По мнению историков, его образцом был восточный рабский дух холода Трескун или Студнет. Все знают сказочных персонажей (Мороша Ивановича, Мороша Эркича), сурового, но справедливого зимнего духа. Как правило, в сказках и легендах он раздавал подарки добрым и наказывал злых и жадных. В конце XIX века зрители почувствовали себя своего рода Дедом Нового года, которого называли разными именами, такими как Дед Рождественской елки, Дед Рождества и Старик Рождества. В день Великого года он ходил с мешком на плече и подарками от него. Она была одета в длинную красную шубу, шляпу, сапоги с коробками и меховые перчатки.

Традиции и обычаи Нового года

В советское время Дед Мороз приходил на новогодние праздники в детские сады, школы и дома культуры. Все с нетерпением ждали его, и обычным ритуалом было кричать, чтобы услышать его. Когда появлялся Дед Мороз, это было настоящее волшебство. Он стучал своей палкой по полу и творил чудеса. Именно такими мы видим современных зимних магов в наши дни.

Традиции и обычаи Нового года в других странах

Как празднуют Новый год в Индии

Однако в Индии Новый год отмечается несколько раз в год. Традиционно празднование Дня Великого года приходится на весну. Даты варьируются от штата к штату: 26 марта, 13 апреля и т.д. У них разные имена — Вайсаки, Вишу, Угади.

На севере Индии празднуют свой собственный Новый год — Лоли. Это совпадает со старым Новым годом (13-14 января).

Традиции и обычаи Нового года

В Гоа Новый год немного напоминает Рождество в Европе, но вместо елей устанавливаются манговые деревья. На улицах царит праздничная атмосфера, и все веселятся. Площадь заполнена сражающимися лучниками и йогами, идущими по раскаленным углям. Праздники наполнены огнями, красками и благовониями, характерными для индийской культуры.

Празднование Нового года в Индии может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Для празднования принято готовить традиционные блюда. Одним из таких популярных блюд является плов (бирьяни). Плов готовят с бараниной, овощами, фруктами и индийскими специями, известными во всем мире.

В Индии также существует традиция обмениваться подарками в канун Нового года. Принято дарить украшения, различные сладости, фрукты и орехи.

Как празднуют Новый год в Китае

Китайский Новый год — самый старый, самый большой и самый важный праздник как в Китае, так и в других странах Восточной Азии. В древние времена праздник длился почти месяц, сегодня он продолжается 15 дней. Даты ежегодных торжеств рассчитываются по лунно-солнечному календарю. Китайский Новый год обычно приходится на период с 21 января по 21 февраля.

Вместо елей дома украшают лотки с апельсинами и мандаринами. Важно, чтобы каждого фрукта было восемь, так как это число символизирует бесконечность. Стены квартир и домов украшены бумажными орнаментами, а у входа в дом вывешены таблички.

Красный цвет имеет особое значение в украшении дома и в выборе праздничной одежды. Для китайцев красный цвет является своеобразным талисманом, поскольку он отгоняет печаль и несчастье от людей и их домов.

Читать еще:  От «Ребекки» до «Смерти на Ниле»: лучшие фильмы про расследования загадочных убийств. Детектив про загадочные преступления

Традиции и обычаи Нового года

В Китае принято убирать все старые и ненужные предметы в канун Нового года. Считается, что мусор выводит из дома плохую энергию и освобождает место для новой живой энергии.

Празднества сопровождаются большими зрелищами, концертами, театральными представлениями и фейерверками. Китайцы верят, что чем сильнее праздник, тем счастливее и успешнее будет наступающий год.

Во время празднования Нового года в Китае особое внимание уделяется семье и родственникам. В первый день праздника семьи устраивают праздничный ужин и сжигают бамбуковые палочки. В этот день они также идут на кладбище, чтобы почтить память своих умерших родственников. На восьмой, девятый и десятый дни праздника вечером организуется небольшой семейный ужин с молитвами, а в святилище зажигаются свечи.

С 12 по 15 день все готовятся к главному событию — Фестивалю фонарей. В последний день праздника вся семья гуляет по улицам и площадям с фонариками, и проводится долгая новогодняя церемония с музыкой и звуками фейерверков.

Популярные вопросы и ответы

Ответы на часто задаваемые вопросы читателей «КП» о праздновании Нового года.

В Древней Руси торжества проходили в марте, так как празднование Нового года ассоциировалось с возрождением природы. Согласно некоторым летописям, Новый год совпадал с весенним равноденствием — 22 марта. Другие летописи сообщают, что празднование Нового года совпадало с Масленицей — люди прощались с зимой и встречали весну, начало нового жизненного цикла.

После принятия христианства на Руси, в новой системе летоисчисления и европейском юлианском календаре были закреплены названия месяцев, а официальной датой наступления Нового года стало 1 марта. Однако в 15 веке православная церковь перенесла дату Нового года на 1 сентября, согласно никейскому церковному закону. Новый год отмечался осенью до 1699 года.

Первые стеклянные рождественские украшения были привезены в Россию из Германии. Именно в конце XIX века внук князя Александра Меншикова открыл фабрику недалеко от города Клин и производил стеклянные елочные украшения, разноцветные шары и бусы.

Всероссийская Рождественская елка или «Президентская елка» проводится ежегодно в Государственном Кремлевском дворце в Москве. В нем принимают участие более 5 000 детей со всей России, в том числе победители различных конкурсов и соревнований, воспитанники детских домов и дети, чьи родители погибли в горячих точках.

А если вы совершенно не хотите совершать такой подвиг в одиночку или с подругой и не верите в точность доставки в этот неспокойный день, у нас есть привлекательная альтернатива.

Встретить Новый год осознанно и экологично

Домашние праздники тоже могут быть необычными — достаточно ввести несколько новых традиций. Например, можно убрать искусственные рождественские елки, которые гниют уже около 200-400 лет. Затем, вместо того чтобы покупать живую, срежьте ее на несколько дней, а натуральную одолжите, чтобы дать ей вторую жизнь после праздников. Такие елки выносят из питомников, собирают и сажают в землю, поглощая углекислый газ и продолжая расти, замедляя темпы глобального потепления.

Георгины: отказ от покупки новых синтетических блесток, пластиковых хлопушек и неперерабатываемых бенгальских огней — тоже отличная идея и искренняя забота об окружающей среде. Хотите что-нибудь на свежем воздухе? Почувствуйте себя в новогоднюю ночь при свечах 19 века. Никаких гаджетов или электричества не требуется. В прохладную погоду откажитесь от алкоголя и начните мероприятие 1 января с интенсивной тренировки на свежем воздухе — свежие впечатления гарантированы!

Приобщиться к традициям других народов

Байкальский Новый год по-бурятски — это праздник, который запомнится надолго. Согласно лунному календарю, Сагарган, буддийский Новый год, приходится на новолуние ранней весны, но ничто не мешает отмечать праздник в ночь с 31 декабря на 1 января в соответствии со старыми добрыми традициями. Одним из главных обычаев является специальная церемония очищения Гутор, призванная избавить от всех неудач и плохого опыта года.

Георгин: из красной ткани заранее изготавливается человеческая фигура, которую по окончании праздничного ужина вместе с объедками, свечами и несколькими монетами выбрасывают на пустырь у обочины дороги. Злые духи искупаются и не возвращаются домой в следующем году. В первый день января изображение «лошади счастливого ветра» можно повесить на крышу дома или на близлежащее дерево как символ здоровья, счастья и процветания.

Читать еще:  Чего я хочу на самом деле? Волшебный способ узнать свои истинные желания. То что я хочу

Стоит упомянуть о лучших бурятских традициях праздничного стола: густой сибирский рыбный суп, питательный суп шеннудл и знаменитая бууги. Кстати, на Байкале уже встал первый лед, так что вы можете отмечать праздники на озере, наслаждаясь пиршеством на природе.

Однако не все королевства следуют одним и тем же традициям. Например, шотландцы празднуют Новый год в другой день, 1 ноября. Местные жители почитают древний кельтский праздник Самайн, который символизирует окончание сбора урожая.

Устраиваем романтичный вечер вдвоем

Что может быть лучше для встречи Нового года, чем объятия любимых людей? Закажите вкусную еду, обнимите плед рядом с настоящей ароматной елкой, посмотрите любимый новогодний фильм и выпейте шампанского. Вы есть друг у друга, что еще должно делать вас счастливыми?

Для: молодых пар, семей без детей, молодоженов.

Как подготовиться: заказывайте еду заранее (заказывайте в определенное время). Если вы сделаете заказ в текущий период, вы рискуете дождаться курьера до следующего года.

Идем в ресторан

Что может быть лучше, чем остановиться в элегантном ресторане с захватывающей программой новогодней ночи, прекрасной музыкой, хорошей едой и напитками? Очевидные преимущества такого отдыха: не нужно убираться или готовить, есть большой выбор еды, и вы точно не заскучаете.

Обычно рестораны города стараются представить самую интересную и необычную программу праздника. Новогоднее настроение гарантировано!

Подходит для: больших семей с детьми — кто считает Новый год особенным праздником — кто решил отметить праздник с родителями и хочет сделать им сюрприз.

Как подготовиться: забронируйте столик заранее или купите билеты на шоу заблаговременно. В противном случае самые интересные варианты будут исчерпаны.

Веселимся в клубе

Если вы хотите отдохнуть с элегантной программой, но атмосфера ресторана вам не близка, отправляйтесь встречать Новый год в клуб или бар. Здесь можно не только вкусно есть и пить, но и танцевать до утра, не беспокоясь о соседях и других бытовых ситуациях.

Для кого подходит: для тех, кто хочет встретить Новый год в шумной компании.

Как подготовиться: билеты на эти мероприятия часто раскупаются и включают бесплатные напитки и закуски. Позаботьтесь об этом заранее, особенно если вам достался vip-столик.

Украшения Кадомацу являются главным символом праздника и должны быть размещены у входа в дом, чтобы отпугнуть злых духов и других демонов.

4 Настолье вместо застолья

Трудно представить Новый год без большого стола, за которым собрались близкие люди. Но что, если вместо традиционных оливок и апельсинов у нас будут настольные игры? Конечно, еда не является героем вечера, но она могла бы им стать.

И не думайте, что настольные игры предназначены только для детей! На отдельном ресурсе вы найдете интересные варианты для целого ряда предприятий, от любителей фантастики до тех, кто планирует вкусно выпить в этот вечер.

5 Квиз найт

Викторина — это конкурс, в котором участники отвечают на вопросы. Это настолько увлекательное занятие, что многие становятся восторженными последователями.

В Интернете можно найти множество примеров вопросов для публики, начиная от общих вопросов для семейных встреч и заканчивая щепетильными вопросами для тех, кто хочет «погорячиться».

Назовите своего ведущего, назовите свою команду и начните готовить призы заранее!

6 Кулинарный баттл

Как круто отметить Новый год 2021 дома: 11 сценариев на любой вкус и компанию

Для многих людей один из самых больших кошмаров 31 декабря — провести весь день на кухне, пытаясь приготовить 40 блюд на 10 человек. Конечно, мы едим до Рождества.

А если вы совершенно не хотите совершать такой подвиг в одиночку или с подругой и не верите в точность доставки в этот неспокойный день, у нас есть привлекательная альтернатива.

Когда вы и ваши друзья будете обсуждать дома идеи празднования Нового года, предложите устроить кулинарную битву. Быстро сконцентрируйтесь и дайте каждому человеку возможность сделать свою работу и выбрать продукты, чтобы создать шедевр. Это не только ускорит процесс подготовки праздничного стола, но и сделает его более веселым.

Оцените статью
Astero Studio