12 жутких романов, написанных в XXI веке: триллеры, ужасы и мистика. Лучшие книги мистика ужасы.

В большинстве фильмов ужасов существует лишь ограниченное количество существ, таких как вампиры, призраки, демоны и другие. В большинстве случаев они происходят из мифологий разных стран.

Топ-10 лучших книг ужасов (Часть I)

Добро пожаловать в камеру ужасов! На протяжении веков писатели не могли обойтись без мистики. Книги вызывали страх и ужас, приходилось оглядываться и проверять все темные углы, а ночью невозможно было заснуть даже на минуту.

Литературный портал «Буклет» представляет вашему вниманию подборку лучших книг ужасов всех времен. Вы познакомитесь с 20 книгами, которые вызовут дрожь по позвоночнику и нервные подергивания. Скоро выйдут два обзора книг ужасов, которые будут читаться и перечитываться. Каждый обзор будет состоять из 10 лучших книг ужасов, и перед вами — десятка лучших.

С момента написания некоторых книг прошли века, и для современных читателей, которые даже не боятся Астрала, некоторые произведения могут показаться детской забавой. Это классика жанра, вошедшая в историю литературы и популярная по сей день.

«Замок Отранто» — Хорас Уолпол

В 1764 году был написан впечатляющий готический роман. Эта работа считается первой в этом жанре.

Действие происходит в замке Отранто. Принца Отранто находят мертвым в день свадьбы его сына. Самый торжественный и радостный день внезапно становится черным. Принц находит своего сына мертвым. Таинственным образом на голову юноши падает огромный рыцарский шлем. Это событие является прелюдией к целой цепи не менее загадочных и мистических событий, происходящих в замке.

«Франкенштейн, или современный Прометей» — Мэри Шелли

Мэри Шелли написала свой роман в 1818 году, а спустя несколько десятилетий ее назвали матерью научной фантастики. Самое интересное, что автору было всего 18 лет, когда она создала свой литературный шедевр.

На страницах книги вы познакомитесь с Виктором Франкенштейном, ученым, который разгадал тайну происхождения жизни и знает, как одушевить неживую материю. В ходе эксперимента Виктор создает монстра. Он отвергает его и уходит. Существо, которое не должно было родиться, начинает охотиться на своего создателя. Он причинит много горя тем, кто ненавидит и презирает его.

Его путь пересекается с Сандрой, криминальным фотографом, которая недавно потеряла мужа при загадочных обстоятельствах. Вместе они проходят через череду возмутительных испытаний и открытий, чтобы в непредсказуемом финале понять самое главное: Безопасность — лишь иллюзия даже за каменной стеной, а самая пугающая черта каждого человека — обыденность.

«Новая жизнь», Якуб Малэцки

Молодой польский писатель Якуб Малецки пишет в основном социальную и психологическую прозу, используя приемы магического реализма и вымышленных допущений. В 2019 году он написал аудиотриллер о серийном убийце для польской компании Storyport.

«Новая жизнь» начинается как легкое летнее чтение: Студент Адам возвращается домой на каникулы, чтобы ухаживать за своим отцом, у которого роман с овдовевшей соседкой. Однако вскоре поведение его отца, который недавно перенес операцию по пересадке костного мозга, начинает беспокоить Адама: У него провалы в памяти и он нападает на людей. Тем временем в другом городе необъяснимым образом исчезают девушки…..

Малецки строит повествование на сопоставлении двух совершенно разных голосов, произносимых двумя актерами — студентом и сумасшедшим. Одна — смелая и дерзкая — ведет расследование в стиле польской Нэнси Дрю. Другой — слышащий голоса в своей голове — ведет себя как типичный убийца из скандинавского нуара, упиваясь деталями своего безумия и расчленяя девушек.

«Смерть под маской», Сьюзен Хилл

Оливер, молодой ученый-медиевист, навещает своего бывшего наставника, ставшего жертвой сверхъестественного проклятия жуткой венецианской картины, изображающей сцену карнавала XVIII века с очень современной фигурой на переднем плане. Картина принадлежала пожилой мадам Гудон; по ее словам, мужчина на ярмарочной площади — это ее муж, заключенный на полотне по злой воле отвергнувшей его любовницы.

Читать еще:  Мечта детей и коллекционеров: самые дорогие куклы мира. Самая дорогая кукла в мире.

В этом коротком романе легко заметить, что Сьюзан Хилл увлекается английскими историями о привидениях. Старые комнаты колледжа, где царит атмосфера зла, исходящего от неодушевленного предмета, напоминают о влиянии Хилла на творчество классика Монтегю Родса Джеймса. В главном герое, Тео, можно даже увидеть портрет самого Монти: «исчезнувшая фигура кембриджского холостяка, для которого колледж был его семьей». М. Р. Джеймс писал свои рассказы в соответствии с разработанными им правилами: Он хотел вызвать «приятный ужас» без излишних сексуальных и кровавых подробностей. Хилл скрупулезно придерживается этих правил. Ее стиль написания прост и жутковат. Как и Дафна дю Морье, оказавшая на нее большое влияние, Хилл сосредотачивается прежде всего на создании жуткой атмосферы, которая позволяет ей скрыть некоторые недоразумения и забавные упущения в повествовании: Например, можно ли решить загадку картины, которая постоянно падает со стены, купив более крепкую веревку?

«Последний астронавт», Дэвид Веллингтон

Быстро развивающаяся история о первом контакте с инопланетным объектом, способным уничтожить все живое на Земле.

Салли Дженсен станет первой женщиной, побывавшей на Марсе. Но уничтожение «Ориона» в 2034 году положило конец не только марсианской миссии, но и карьере Дженсена, а вместе с ней и всем будущим миссиям НАСА. Но когда в Солнечной системе появляется загадочный объект, все, от НАСА до частного конкурента KSpace, понимают, что это инопланетный объект, направляющийся прямо к Земле. У землян есть всего четыре месяца, чтобы собрать команду, установить контакт и выяснить, чего хотят пришельцы. А это значит, что Дженсен вернется на «Орион» для очередной миссии. На кону нет ничего более важного, чем судьба человечества. Но у каждого члена команды «Орион» тоже есть свои цели — в первую очередь у Дженсена, который твердо решил, что на этот раз миссия не должна провалиться.

Когда люди попадают внутрь космического корабля пришельцев, сюжет превращается из научной фантастики в мрачный психологический триллер. Команда борется за выживание в непонятной, гнетущей атмосфере. Гонка со временем ради спасения человечества, астронавт-ветеран, пытающийся все исправить, и совершенно причудливый и по-настоящему страшный инопланетный мир, который предстоит исследовать, — в этом романе есть все, что так любят поклонники инопланетных историй.

Читайте также

В маленьком городке пропали дети. Семеро подростков решают докопаться до истины. Поступая так, они противостоят величайшему злу. Что заставляет монстра вылезать из своей норы? Об этом вы можете узнать на страницах журнала It.

Падение дома Ашеров

Рассказчик приезжает в поместье старого друга, Родерика Ашера, и замечает огромную трещину в стене дома. Ашер встречает своего гостя и рассказывает ему о своей необычной болезни: он не выносит солнечного света и громких звуков. Более того, домовладелец считает, что в доме есть какая-то сила, особая атмосфера, которая влияет на его род. Его сестра леди Мадилейн живет с Ашером и тоже больна. Кажется, что у нее нет чувств и эмоций, ее тело иногда становится очень холодным, а дыхание полностью остановилось.

Однажды Ашер приходит к своему гостю и просит помочь ему отнести тело его неожиданно умершей сестры в подземелье и положить его в гроб. Через неделю в доме раздается странный и глухой стук.

Коллекционер

Фредерик Клегг — одинокий человек, у которого нет никаких увлечений, кроме коллекционирования бабочек и студентки художественного факультета по имени Миранда. У застенчивого и нерешительного мужчины никогда не хватит смелости встретиться с девушкой. Однажды Фредерику выпадает удача: он выигрывает крупную сумму денег на скачках. Мужчина бросает работу, покупает дом вдали от всех и похищает Миранду. Больной разум Фредерика подсказывает ему, что девушка, запертая в подвале, однажды может влюбиться в него. Похищенная студентка ведет дневник о своем пребывании в плену.

Читать еще:  Регина Збарская: биография и личная жизнь. Збарская регина биография личная жизнь.

Год публикации: 1936

Происходящее кажется реальным, как настоящий научный отчет, но постепенно в историю вкрадывается мистика, и все неизвестное и непонятное начинает пугать. Это становится еще страшнее, потому что вы не знаете, чего ожидать дальше.

Хребты безумия

Ученые отправляются исследовать Антарктиду и останавливаются у подножия горных хребтов. Пробурив скалу, они обнаруживают останки древних животных и продолжают свое путешествие вглубь замерзшей земли. То, что ожидало их внизу, удивило исследовательскую группу. Они обнаружили прекрасно сохранившихся существ, похожих на тех, что описаны в апокрифической книге «Некрономикон». Ученые решили, что вскрытие прольет свет на тайну этих существ.

Год публикации: 1897

Эта история, красная, как обложка книги, стала литературной классикой жанра ужасов. Кажется, что, покинув мрачный замок, вы сможете оставить все свои кошмары позади, но это не так. Самое главное — не приглашать в свой дом незнакомых и бледнолицых людей.

История рассказывается с точки зрения Лоры, которая стала объектом желания вампира по имени Кармилла. Она начинает свой рассказ со своего детства, когда ее посетил странный незнакомец, который укусил девочку. Однако на теле не было обнаружено никаких следов.

Автор.

Книги ужасов: 25 самых страшных книг всех времен

Автор: Дин Кунц

Книги ужасов: 25 самых страшных книг всех времен

Автор: Рэй Брэдбери

Книги ужасов: 25 самых страшных книг всех времен

Автор: Стивен Кинг

Книги ужасов: 25 самых страшных книг всех времен

Автор: Говард Филлипс Лавкрафт

Книги ужасов: 25 самых страшных книг всех времен

Автор: Ширли Джексон

Книги ужасов: 25 самых страшных книг всех времен

Книга «Шепчущий череп» рассказывает читателям о милой девочке по имени Люси. Она работает в агентстве с двумя другими сотрудниками. Они делают очень страшные вещи, о которых никто не знает. Они ловят призраков и спасают город от неприятностей.

Дама номер 13

Может ли поэзия убить? Не метафорически, а реально: вены вытекают, тела распадаются, черепа трескаются. Испанский писатель Хосе Карлос Сомоса, психиатр по образованию, считает, что они могут.

В своих книгах он склонен сочетать искусство с криминалом и мистикой. На этот раз он выбрал поэзию — сферу, максимально далекую от криминального жанра.

Чтобы воплотить эту идею, автор придумал неких существ — дам. Либо музы, валькирии или ведьмы. Дамы вдохновляют великих поэтов и в то же время проясняют отношения между ними. Побочный эффект — лишение жизни или кровавые преступления, к которым злодеи побуждают людей через стихи, прочитанные определенным образом.

Профессору литературы Саломону Рульфо постоянно снится кровавый кошмар. Сон становится реальностью, когда Рульфо видит соответствующий выпуск новостей. В ходе своей одержимости он встречает привлекательную проститутку Ракель, которая борется с теми же проблемами. Чтобы разгадать тайну случившегося и, кроме того, пережить личные потери, герои объединяют усилия. Но внезапно они оказываются вне своего личного ада и попадают в мистический мир, которым правят загадочные, кровожадные дамы.

Такой богатый сюжет не мог обойтись без адаптации. Фильм, снятый по книге, называется «Муза смерти» и вышел в России в мае 2018 года.

Леопард

Леопард

Норвежский мастер детектива ужасов Ю Несбё хорошо известен российскому читателю, как и его любимый персонаж, детектив Харри Холе, которого блестяще сыграл Майкл Фассбендер в экранизации бестселлера «Снеговик».

Леопард» — восьмая книга из серии приключений мрачного детектива-алкоголика и, по мнению читателей, самая жестокая. Она начинается с поиска… Сам Гарри Холле, который отправился в Гонконг залечивать раны после злополучного дела о Снеговике.

В Норвегии объявился маньяк, убивающий с помощью кошмарного экзотического устройства. Полиция перегружена, и Гарри вызывают обратно, чтобы предотвратить серию убийств.

Магия письма Несбё раскрывается не в подробных, кровавых описаниях нечеловеческой жестокости убийцы, а в логическом объяснении безумия.

Собиратель костей

Собиратель костей

Иногда, чтобы поймать сумасшедшего, нужен другой сумасшедший. Например, человек, одержимый идеей подвергнуть все и вся расследованию.

Линкольн Райм, эрудит и гордость нью-йоркского полицейского департамента, почти полностью парализован, поэтому выйти на след кровожадного садиста можно только с помощью силы мысли и его очаровательной помощницы Амелии Сакс. Рифме удается расшифровать по тонким подсказкам убийцы, где и как он собирается совершить свое следующее убийство.

Читать еще:  Сергей Есенин — личная жизнь поэта. Сколько было женщин у есенина.

В 1999 году по этому роману был снят фильм под названием «Сила страха». Фильм, в котором снялись Дензел Вашингтон и Анджелина Джоли, по-прежнему лучше всего представлен книгой.

Кровная месть

Мужчины сталкиваются со своей слабостью, и атмосфера обреченности поглощает дух моряков день за днем. Кажется, что весь мир восстает против них: Болезни, жгучий холод, предательство и мистические силы. Как выйти из безвыходной ситуации, не сломавшись?

«Дом, в котором…»

На каждый вопрос есть ответ, нужно только найти его.

Говоря о лучших российских криминальных романах, нельзя не упомянуть книгу Мариам Петросян «Дом, где….». должны быть упомянуты. Этот роман — невероятно яркое и подробное описание закрытого общества, присущих ему особенностей и трудностей, возникающих, когда новичок поселяется в новом коллективе. Мариам приводит пример школы-интерната, где живут дети с ограниченными возможностями. Молодой человек по прозвищу «Курильщик» вступает в конфликт со своей собственной группой образцовых лицемеров и переводится в другую группу. Так начинается его знакомство с Домом, история которого охватывает двенадцать лет и полна мистики, тайн и сверхъестественных элементов. Курильщик узнает, что всех жителей дома принято называть по прозвищам и что до окончания школы осталось всего несколько месяцев. Ему также рассказывают о программе Outward Bound и его страхе перед ней. Этот страх настолько силен, что ни один выпуск не обходится без происшествий. Последний, семь лет назад, например, закончился тем, что выпускники буквально утопили интернат в крови! Заслуживает ли книга Петросяна звания лучшего криминального романа? В итоге у читателя остается еще больше вопросов, которые раскрывают все больше необъяснимых вещей. Какой выбор сделают выпускники — уехать в деревню (страшную и необъяснимую) или остаться дома (который, кстати, будет снесен вскоре после окончания школы) и отправиться в другой мир, который принадлежит только им.

«Дом, в котором…»

«Ребекка»

В пустом доме может быть так же одиноко, как и в переполненном отеле.

Книга Дафны Дюморье «Ребекка» была названа критиками и читателями лучшей криминальной книгой из когда-либо написанных. И это несмотря на то, что сходство с рассказом Шарлотты Бронте «Джен Эйр» безошибочно. Ученые примите к сведению: «Ребекка» не может быть названа незначительной! Книга держит читателей в напряжении до самого конца! Перелистывая страницы этого произведения, легко погрузиться в удивительный мир английской усадьбы, почувствовать ее ритм и неповторимую атмосферу. Вы даже можете почувствовать себя одним из жителей Мандерли! «Ребекка» — невероятно меткое описание противостояния двух женщин — бывшей и новой владелицы поместья. Новый владелец полон жизни, молодости, очарования и красоты. Старый хозяин умер уже год назад, но он все еще очень сильно присутствует. Читатели назвали эту книгу лучшим таинственным триллером, захватывающей историей любви и криминальным триллером. Конечно, по этой книге было снято множество фильмов, самым известным из которых является невероятная экранизация Альфреда Хичкока 1940 года!

«Маленький незнакомец»

Особенно странно погружаться в чужую драму ночью, а потом просыпаться, чувствуя себя разбитым и растрепанным, не думая о сне.

Действие этой замечательной истории, рассказанной Сарой Уотерс, происходит в поместье Хандредс-Холл, которое, кстати, переживает не лучшие времена. Некогда великолепный парк, гордость поместья, полностью зарос, половина комнат «законсервирована», а хозяева принимают гостей в подвале усадьбы. Герои — миссис Эйрес, пожилая дама, застрявшая в своем прежнем (роскошном) образе жизни, ее сын, потерявший здоровье и рассудок на войне, и ее дочь — как пишет сама Сара Уотерс, «безнадежно незамужняя». Автор добавил в эту историю юную Бетти, не слишком ревнивую служанку, и доктора Фарадея, добродушного и мягкого человека, который оказывается вовлеченным в историю жестоких секретов этой семьи. И, конечно, есть еще один объект — призрак sorts….. Проницательный читатель обязательно найдет в этой книге отголоски мистических историй Дафны Дюморье, Эдгара По, Агаты Кристи и других.

«Маленький незнакомец»

Оцените статью
Astero Studio